Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Испытание


11 373 +12    0    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
259 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.03.2015 - 04.03.2015
    Стивен Хокинг оказался недалёк от истины, говоря, что пришельцы из космоса будут весьма агрессивны... до войны, конечно, не дошло. Совсем уж дураков не было, сражаться с галактической империей. И вот, Земля уже одна из заштатных колоний, а люди получают статус "наземных граждан", лишаясь возможности путешествовать меж звёзд. Единственная возможность возвыситься - сыграть в игру, с большими шансами умереть...  Попытка написать ЛитРПГ
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Смотрите в оба!

Услышав ответ Сиплый расславился и подробно мне расписал как выйти на Тракт, иначе именуемый, Быстрой дорогой. По мере его рассказа на карте появлялись новые обозначения, до тракта было действительно недалеко, около часа неспешной ходьбы. Другое дело что, по тракту пилить пришлось бы на расстояние, пройденное мной за два дня. Но раз говорят — успею, кто я такой чтобы спорить. Недаром же его назвали — Быстрым!

Движение по натоптанной дороге было приятным, не нужно поминутно смотреть под ноги боясь запнуться, использовать копьё как посох я уже давно научился. Глазеть по сторонам быстро надоело, и я начал рыться в справке сделав её полупрозрачной. Искал определение параметра "комфорт", подсказка нашлась в неожиданном месте в подразделе крафтинга, называемом "подгонка". Если суммировать разрозненную информацию и мои домыслы, то комфорт — эргономичность какого-либо предмета, т.е. насколько им удобно пользоваться. Не натирает ли доспех, хорош ли баланс меча или надо менять навершие и прочие нюансы влияющие на удобство использования.

От размышлений меня отвлёк мерный цокот копыт, оглянувшись увидел телегу, постепенно догоняющую меня. На козлах сидел загорелый до черноты мужик, в колоритной плетёной шляпе. Стереотипная соломинка во рту — чек. Соломенная шляпа -чек! Косоворотка с вышивкой — чек! Кушак — чек! Лапти — чек!

Поравнявшись со мной, "водитель кобылы" чуть тронул вожжи, и лошадка послушно замедлила шаг. Едет сволочь и пялится! Ну и что, что я выгляжу, как чудо-юдо — это же не повод чтобы так смотреть! Минут десять идём бок о бок молчим, это странно чтобы собрать полный сет стереотипного "мужика с телегой" ему не хватает известной черты — говорливости. Этот молчит, как сыч. Не хочет получить бонус за комплект? И чё ему от меня надо? Дороги мало? Похоже, даже лошади стало интересно чем наше молчаливое противостояние закончится, вон как косит своим фиолетовым глазом. Битва титанов ммать! Странный мир, и я, похоже, тоже странный.

Поставив мужика в игнор, залез в справку посмотреть, чтобы его поведение могло значить? Словно у него алгоритм подвис, порывшись с десяток минут, не нашёл ничего полезного. Решил посмотреть, что такое Быстрые дороги и, что называется, выпал! От грандиозности проекта. Интересно само воплощение — тракта, по своей сути это огромный разветвлённый артефакт! Тянущийся на тысячи километров во все стороны он представляет собой плотно подогнанные каменные пластины на манер римских трактов, только плиты использовали целиковые размером 6 на 20 метров, не хилые такие плиты. Для поддержания целостности дорожного полотна внутрь закладывались плетения, объединяющие их монолит в результате, получалось без стыковое покрытие. Этого неизвестному, за давностью лет, но определённо Великому Императору оказалось мало! Долго, видите ли, из одного конца бескрайней империи в другой добираться. На всю сеть дорог был наложен комплекс пространственно-временных чар. Он позволял сокращать субъективно пройденное расстояние внутри потока, относительно внешней системы отсчёта; мало того, этих потоков могло быть несколько десятков сразу. Как я понял там все завязано на квантовую частоту и логарифмическую инвариантность. При Императоре тракт был способен создавать двадцать потоков, сейчас спустя тысячи лет только восемь. Систему явно создавал гений, заложив функцию отключения "битых" путей и перераспределения имеющихся ресурсов.

Противостояние часть два! Стоим на стоянке транспорта, на удивление мы одни. Спустя десять минут мужик не выдержал. Тронул вожжи телега, заскрипев осями выехала вперёд, тормознув около схемы развязки, "водитель кобылы" начал удручённо вздыхать. При этом поглядывая на меня? А я что? Я ничего, как раз дочитываю момент про подпитку энергией.

В этом мире с магическим ядром рождаются все. Средний уровень маны у простых людей около ста единиц. Дорога потребляет по десять маны на одну лигу, при условии, что человек идёт почти налегке максимум 120 килограмм общего веса, если перевес плати вдвое больше и так до бесконечности. Отсюда и идёт энергия не расходуемые излишки подпитывают систему. В свете новой информации нынешнее поведение мужичка становится понятным — у него дикий перегруз минимум десятикратный. Тут я ничем помочь не могу, у самого 170 маны, хотя можно поинтересоваться.

— Перегруз, мил-человек?

— Да! Будь оно неладно! А дорожный амулет, как назло, пустой! Заговорил! — долго же до него доходило. Прыжок за телегу вышел зачетный, хорошо хоть не рыбкой вперед.

— Не прячься мил-человек. Я тебе зла не желаю, — показательно делаю несколько шагов назад.

— Точно не тронешь?

— Не трону. Расскажи лучше далеко добираться-то?

— Шёл бы ты, паря, подобру-поздорову. Ишь чего удумал вызнать хочешь куда еду? Так я тебе все и рассказал! — бормотание скрытого телегой крестьянина, было вполне различимо.

— На нет и суда нет! — демонстративно разворачиваюсь к информационному стенду — на нём карта тракта с подписями стоянок. Вот тут-то и возникла проблема, Слободы Мастеров тогда или не существовало, что весьма вероятно, или она называлась по-другому, что тоже возможно. А ответ на вопрос сидит за телегой — боится. Значит контакт налаживать придётся в любом случае, может, и тут скрытый квест запрятан.

— Выходи не бойся, не смотри на внешний вид — я тайный курьер, — пошла лапша.

— Что за "курьер" такой? Не знаем мы таких, — ушёл в несознанку он.

— Посыльный, я говорю — тайный! — добавить многозначительности в голос, — посылка у меня секретная. Хочешь печать посмотри, или не узнаешь герб пограничной стражи-то?

— Чей-то не узнаю! Ещё как узнаю! Грамоте обучен, — вскинулся мужик, купившись на дешёвую подначку, — клади посылку на телегу посмотрю. И смотри у меня, — многозначительно потряс он вилами.

Добрых две минуты он скрупулёзно изучал печать, даже ковырнул немного. Что за крестьяне пошли, словно криминалист исследует, разве что на вкус не попробовал... а нет, ошибся лизнул-таки. Энтузиаст!

— Ты так бы сразу и сказал служивый! — все недоверие как рукой сняло.

— Нельзя мне — тайна! — меня чего послали-то, я слабый и неприметный, кто на меня подумает? Ты это... — добавим чуть смущения, — не рассказывай никому.

— Да нешто я не понимаю?! Буду нем как рыба! — "Сто процентов, вечером в таверне растреплет!"

— Вот спасибо! Удружил! Давай теперь думать, как тебе помочь, ты куда пут держишь, и звать то тебя как?

— Проном зовут. Еду домой в Колосово с ярмарки, да вот амулет разрядился.

— Колосово не в сторону ли Мастерской Слободы?

— Дак, чутка не доезжаем до Слободы-то, только туда налево, а мне направо.

— Значит, по пути. Могу дать 150 маны или если надо в амулет залить? Как лучше?

— Так-это в амулет, конечно! — видимо глупость сморозил, коэффициенты конвертации с амулетом другие?

— Давай попробую зарядить.

Прон мигом достал плоскую пластинку из неизвестного металла, видимых надписей или рисунков на ней нет — матово-серая пластина и всё. Минут десять сидел, пытаясь залить ману, Прон пританцовывал от нетерпения, в итоге удалось залить только 110 единиц, остальное ушло в потери, это с учётом моей регенерации. Как удалось сам не знаю, получилось и все...Передал пластинку изнывающему от нетерпения мужику, увидел куда он её приложил на стенде, оказалась отмечена контактная область.

— Теперь с ветерком домчимся, служивый! — счастью Прона не было пределов, — до поворота на Слободу довезу. Благодетель!

— Поехали, тогда! Мне поторапливаться надо — дело государственной важности!

— Мигом!

Тронулись мы действительно быстро, заехав на тракт, как и написано в инструкции сосредоточился на конечной цели. Открыв глаза увидел, что мы уже мчимся по тракту. Сквозь мутную серую пелену был виден мелькающий пейзаж. Километров под 100 идём — не меньше. От долго разглядывания придорожных картин заболела голова. От нечего делать стал ездить по ушам бедному крестьянину, запутывая его в хитросплетении интриг контрабандиста по прозвищу — Ухо. О его грандиозных планах и стремлении захватить власть в графстве, насильно женившись на дочери графа, а его самого убить. О том, как Капитану пограничной стражи стало известно о планах контрабандиста. И моей лихой миссии по доставке письма, а что одежда порвана да в крови, так насилу отбился! Спешу к подручному графа тайно, поселившемуся на Слободе, дабы передать весть графу. Также по большому секрету была рассказана история, что капитан решился помочь оттого, что сам влюблён в дочку графа, и вовсе его не сослали за грехи. В общем, разливался соловьём, дорвавшись до общения с человеком, вот уж не думал, что несколько дней одиночества так на мне скажутся. Прон всю дорогу ехал с открытым ртом, едва успевая поддакивать в нужных местах. Потом пришлось вдалбливать ему, что это тайна! Почему тогда рассказал? — так сразу видно, что человек Прон надёжный, не из болтливых, такому смело можно доверить тайну. На что, он мне клялся и божился, что будет нем как рыба и вообще!

Расстались мы довольными друг другом, даже момент перехода пропустил. Лишь когда Прон остановил телегу я понял, что пора прощаться. Расстались мы с ним лучшими друзьями. Он вернулся на тракт, а я поспешил в сторону Слободы.

Стоило отдалиться от тракта выскочило сообщение:

Поздравляем!

Вы выполнили скрытое задание — "Помощь в пути"!

Награда: 200 единиц опыта, повышение репутации в графстве на 10

Следом за ней выскочило ещё несколько табличек:

Получен пассивный навык — "Красноречие"

Неважно, что говорить, важно как!

Навык повышен уровень — 3

Скидка/наценка на товары, у торговцев с красноречием ниже вашего — 1%

Получена новая профессия — "Сказитель"

Что может быть лучше, чем рассказывать интереснее истории? Только придумывать их самому — не слушайте глупцов утверждающих, что вы врёте!

Неожиданно система оказалась на диво адаптивной — это что получается, можно какую угодно профессию изучить или навык, если знать как?! Меня переполняли эмоции — это потрясающе! Волны веселья захлёстывали меня это ж какие перспективы открываются, учитывая, что мир практически не отличается от реального по уровню достоверности. Общаясь с НПС, я не заметил каких-либо признаков, выдающих их искусственное происхождение. Заодно поздравил себя с получением третьего уровня, облизнулся на свободные очки параметров, которых скопилось уже — 12, и на очки талантов, их стало — 9. Преисполненный надежд я добро шагал вперед, мечтая том, как смогу применить открывшиеся знания.

Дорога тут всего одна, плюс метка на карте — не заплутаю! Дважды пришлось обходить зверей, подобравшихся слишком близко к дороге, в остальном ничего интересного не произошло. Уже в сумерках вышел к ограде посёлка. Подсвеченный багровыми лучами заходящего солнца, частокол стал похож на ряд окровавленных зубов — жуткое зрелище! Сам посёлок был достаточно большим, ведущая меня дорога ветвилась на несколько улиц уходящих в стороны, я спешил добрать до цели, желательно успеть до темноты.

Стража пропустила без вопросов, до метки оставалось совсем чуть-чуть...

Глава четвертая

Сильный удар в правый бок повалил меня на землю, отчего я пропахал носом по утоптанной до каменной твёрдости дороге. Ошалело глядя по сторонам, я искал обидчика, готовясь дать отпор. Людей было много, но никого рядом со мной, бок неприятно ныл, наконец, мой взгляд наткнулся на стоящего поодаль козла. "Распознавание сути" выдало:

Странный козёл

Уровень: 12

Статус: странный

Стоило только подняться и отряхнуться, как ко мне подскочила симпатичная женщина в сарафане, сразу же разразившаяся потоком слов:

— Ох, прости, Путник! Недоглядела! Ирод окаянный снова сбежал! Ты уж не сердись на него, он приблудный новых людей боится, вот и бодается, — словесный поток все не останавливался, а запыхавшаяся девушка никак не могла замолчать.

— Сударыня! — ноль реакции, — Сударыня! — любит же она поболтать. Вот зачем скажите мне знать, что этот козёл помои не жрёт, только свежак ему подавай.

— Суудаарыыняя! — практически проорал я, на удивление — помогло!

— Да не кричи ты, чай не глухая! — уперев руки вбоки, возмутилась Болтушка, — да и какая я сударыня, Ксаной меня зовут.

— Михаил — Странник. Учиться к вам пришёл, говорят мастера здешние больно хороши! — немного лести лишней никогда не будет.

— Правильно говорят, таких мастеров, как у нас днём с огнём не сыщешь, — горделиво вскинула голову Ксана. Встрепенувшись, она стала озираться по сторонам видимо ища козла, не найдя оного сорвалась с места даже не попрощавшись.

— Мда... повезло что этот двенадцати уровневый козёл меня не убил: из 200 очков 190 испарилось с одного удара, странно что, вообще, живым остался, разница в уровнях слишком велика. Ситуация с козлом была странной, как и результат распознавания, временно отложив проблему в сторону я поспешил к конечной точке маршрута. Слобода выглядела красиво в вечерних сумерках, ряды аккуратных деревянных домиков с палисадниками, дома срублены из огромных брёвен, с резными наличниками и цветастыми фигурами на коньке крыши. Люди, неторопливо перемещающиеся между домами и ведущие тихие беседы, ребятня, сверкая голыми пятками пролетает мимо — деревенская пастораль. Стоило чуть осмотреться, сразу такое умиротворение накатило, я стоял посреди дороги и впитывал окружающий дух. Все мои беды и проблемы стали не важны, захотелось наесться от пуза и на сеновал — как в детстве!

Стряхнув охватившее меня наваждение, я поспешил к стоящему чуть в глубине от дороги дому, карта однозначно указывала на него. Окину свою одежду критическим взглядом, вздохнул — ну чисто бродяга! Подойдя к калитке, окликнул хозяев, сначала ничего не происходило, я уже подумал, что меня не услышали, как входная дверь неожиданно распахнулась, и вместе с клубами дыма из неё вывалился растрёпанный паренёк, весь перемазанный сажей. Фееричное появление, жаль, что дым не цветной, и музыкальное сопровождение было бы неплохо!

Боже! Какой только бред в голову не лезет!

Нимало не смутившись такому способу появлению, парень выжидающе уставился на меня.

— Чего надо, — я аж присел, такого баса мне ещё слышать не доводилось! Не голос — труба! Пробирал до печёнок, и никак не вязался с внешним видом паренька.

— Так это... — вот уже как местные начинаю говорить... печаль... — Капитан приграничной стражи прислал посылку с деревом сорно, — в доказательство достал из сумки запечатанный мешок и передал хозяину дома.

— Так чего молчал, — недовольно пробасил паренёк, небрежно ломая сургучную печать. Вытащив кусок дерева, он стал внимательно его осматривать, даже понюхал, закончив проверку, он расплылся в довольной улыбке, — ну капитан — удружил! Дерево свежее и декады не прошло!

— Там ещё письмо должно быть, Капитан говорил, что вы можете мне помочь, — я учить пришёл к вам на Слободу.

1234567 ... 141516
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх