Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Испытание


11 366 +5    0    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
259 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.03.2015 - 04.03.2015
    Стивен Хокинг оказался недалёк от истины, говоря, что пришельцы из космоса будут весьма агрессивны... до войны, конечно, не дошло. Совсем уж дураков не было, сражаться с галактической империей. И вот, Земля уже одна из заштатных колоний, а люди получают статус "наземных граждан", лишаясь возможности путешествовать меж звёзд. Единственная возможность возвыситься - сыграть в игру, с большими шансами умереть...  Попытка написать ЛитРПГ
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Нужна педальная самопрялка — даже без сторонней помощи, при наличии инструмента я смогу собрать такую. С дедом делали, он мне тогда хорошо все растолковал. Нереально — целая куча инструментов нужна. Тем более что обходятся же здешние мастерицы... хотя что-то похожее в мастерской я видел.

Из ада меня спас Фродегриф. Золотой он человек, хоть и гном! Пришёл хвалиться — по глазам вижу.

— Пошли, — бросаю ему.

— Пошли-пошли! — радостно потирает руки он, — Эабор уже у меня.

В вечерних сумерках добрались до дома кузнеца. В одной из комнат, захламленных всякими железками, стоял мой заказ, вокруг которого крутился Алхимик.

— Наконец-то! Заждался уже! — воскликнул он, — что вы так долго!

— Нормально! — одним словом остудил разгорячённого парня Фродегриф, — ну что скажешь? Годится? — обратился он ко мне.

Осмотрев со всех сторон поделку гнома, я лишь пожал плечами.

— А не тонко получилось?

— Обижаешь! Это лучшая моя сталь! Она и не такое выдержит! — гном любовно огладил свою новую игрушку.

— А ты что скажешь, Эабор? Тебя все устраивает?

— Почти, но это ерунда! Покажу потом как переделать, там работы на пару часов. В остальном у меня все готово. Даже с запасом. Проблема со второй задумкой — никак не получается добиться рассказанных тобой свойств. Но это не к спеху.

— Чего не так, — сразу набычился гном, — все по чертежам — тик в тик!

— Не в тебе дело, это моя доработка, так будет лучше...

— Хорошо! Раз у вас все готово, завтра пойду к Нелане, — погасил я разгорающийся спор, — останется дождаться Девара. Не знаете, когда он вернётся?

На мой вопрос оба мастера отрицательно покачали головами. Это сама слаба часть плана. Если Девар не вернётся в ближайшие дни или не сможет нам помочь, мне остаётся только бежать в надежде, что Элиготу будет лень меня искать. Второй попытки не будет. Страшно блин! Стараюсь об этом не думать, но нет-нет и соскальзывают мысли. Тогда помогает работа, когда мозги забиты особо не поволнуешься.

— А кто может знать?

Тишина в ответ.

— Ладно! Схожу завтра к целительнице, проверю как у неё дела. Готовы ли амулеты?

— Правильно! — нечего раньше времени раскисать, — повеселел гном, — раз такое дело давайте обмоем предстоящее дело!

— Разве так делают? — с сомнением посмотрел на него Эабор, я поддержал.

— А нам какое дело? — усмехнулся гном, — не делают — будут! Ну чего встали, пошли по маленькой!

Ну хоть в чем-то он — натуральный гном...

Глава десятая

— У тебя получается все лучше, — подбодрила меня Алглая, сегодня, она помогает мне. Разумеется, постоянно женщина не присутствует, но периодически приходит проверить как у меня дела. Мою первую учительницу — Ксану, я не видел с того раза.

Два дня уже прошло, с начала обучения, не знаю, влияние ли — это системы или ещё что, но уже вчера вечером полученная мной нить была одобрена все той же Аглаей. Понятно, что мне сделали скидку на неопытность, но всё равно приятно что мои старания не проходят даром. Сегодня с утра я работаю, что называется, на чистовую, неторопливо прядя нить. Стоит начать отвлекаться, как появляются неровности, вызванные неравномерно подачей пряжи. Ткач за вчерашний день и сегодняшнее утро поднялся до 4 уровня. Может, это и самообман, но мне кажется, что работать стало легче и нить идёт ровнее и тоньше.

Как проснулся, хотел было сразу пойти проведать Нелану и мой заказ, но потом рассудил, что лучше прясть в светлое время суток, ибо моя прялка стационарна, так сказать. Придумал себе правило — покуда одна кудель не кончится не вставать, а как закончится идти за новой в мастерскую, и отдых и смена деятельности и поболтать можно — одни плюсы. Дорога туда обратно больше дести — пятнадцати минут не занимает. Пришлось обтесать несколько палочек на которые перематывал полученную нить, пока до меня не дошло сматывать её в клубок. Привык что в клубок шерстяную нитку сматывают — инерция мышления! Стараюсь не считать сколько уже сделал — ибо конца и края этому не видно. Пока есть время размышляю о том, как сделать ткацкий станок да попроще. Во весь рост встала проблема нормального инструмента и как её решить я не знаю. Была попытка — попробовал камень обрабатывать одолженным у Девара молотком. Бьёшь пока жжение терпимо, отдыхаешь и так по кругу. Полученное рубило жгло, пусть и слабее, очевидно, что пользоваться им у меня не получится.

Если бы не значки интерфейса, маячащие на периферии зрения решил бы что попал в средневековье. Нынешняя моя деятельность сильно не вяжется с виртрпг, ни постоянных боёв, ни фарминга, даже других игроков нет. Задания или сами появляются, или я в них вляпываюсь. Крутится веретено, трюк с петелькой в канавке, как мне объяснила Аглая — это для начинающих, потому что приходится прерываться чтобы намотать скрученное, каждый раз необходимо снимать петельку, а это время. Она же показала, как нужно прясть! Может, у неё прялка артефактная и профессия в сотню прокачана, но это очень быстро, от веретена и натянутой нити было слышно шипение, когда она работала. Кудель за пять минут, мне такой хватит часа на три без перекуров и, если совсем не следить за качеством. От кудели остались последние клочки, пора заканчивать, надо ещё навестить целительницу, продолжу как вернусь.

Перенеся плоды трудов своих домой, я, прихватив копьё, отправился в гости. Пусть уже и не совсем утро, учитывая, что местные и я в том числе, встают с петухами. Поздоровался с охранниками на воротах, выслушав стандартное напутствие, двинулся в сторону леса. Моё появление больше не вызывает у окружающих, сколь-нибудь заметного возбуждения — привыкли. Солнце сегодня светит особенно ярко, после ночного дождя окружающая природа сверкает зеленью. Не такой яркой и насыщенной, как весной, но всё равно приятной глазу. Пахнет одуряюще! Хвоей и неизвестными мне цветами. Воздух густой, насыщенный, в стороне от дороги слышно, как гудит полянка с цветами — это пчёлы собирают пыльцу. В Слободе, оказывается, есть мастер пчеловод, так же, как и целительница живущий вне деревни. Идёшь и не нарадуешься окружающему миру. Сейчас бы по грибы сходить, но местных я не знаю, да и некогда.

Терем целительницы уже виднеется впереди, и я замедляю шаг. Попробуй угадай наблюдает ли Элигот за ней или нет? Скрываться смысла не вижу, нехотя бреду вперёд, неприятный осадок остаётся на душе. Добравшись до двора, быстро прошмыгнул в дом, благо двери тут никто и никогда не закрывает. Нелана нашлась в главной комнате, совмещённой с библиотекой. Огромная: метров сорок квадратных комната с высокими потолками, широкое окно смотрит в сторону леса, от магических светильников светло как днём. Сидя ко мне спиной девушка орудовала ножом, периодически сдувая стружку. Говорить под руку не рискнул, уселся в кресло, обитое кожей и стал ждать. Хотелось почитать, благо книг тут в достатке, но большинство из них мне непонятны, как пояснила девушка — пока не пройду посвящение, сиречь не изучу профессию, они будут не читаемыми. Вот такой вот выверт. Корпоративная солидарность или задумка создателей игры, не все ли равно?

Сладко потянувшись, девушка обернулась ко мне и, я сразу заметил, что она выглядит очень усталой. Лицо осунулось, взор потускнел, появились мешки под глазами для целительницы — это нонсенс!

— Устала? — менее банальную фразу придумать не удалось.

— Да, — зевнула она, — всю ночь работала. Теперь у тебя есть все необходимое, — она кивнула на разложенные по столу деревянные пластинки, — амулеты готовы и заряжены. Только как ты их используешь со своим "благословением"?

— Не волнуйся использую! — старясь выглядеть уверенным в своих словах, говорю я.

— Дело твоё, — она устало потёрла глаза, — как будешь собираться, ко мне приходи, заряжу последний амулет.

— Пусть у тебя пока полежат, пока они мне без надобности.

— Как хочешь, — Нелана пожала плечами, — получается мы ждём Девара?

— Да. Будем надеяться, что он появится в ближайшие дни. Время уходит.

Девушка обернулась в сторону двери ведущей в комнату сестры и прошептала:

— Уходит...

— Насчёт амулетов... есть что-то, что я должен знать?

— Амулет с моей кровью должен быть в сундучке — иначе он почувствует. Про остальные я рассказывала вчера, не забыл?

— Помню! Пред отправлением освежу если что, — взгляд зацепился за гребень, лежащий на столе, — он не опасен? — киваю на гребень.

— Уже нет, — без слов поняла, о чём я целительница, — проклятье сработало, теперь это просто дорогой гребень.

— Почему его?

— Это символично не находишь? — взгляд Неланы затуманился, — погибнуть от своего же орудия?

— Возможно, — осторожно отвечаю я, — мне сложно об этом судить, но некоторая ирония в этом есть.

— Ты прав, — встрепенулась девушка, — ирония есть...

Она снова зевнула, и я решил покинуть засыпающую девушку. Странные чувства вызывало её посещение. Никак не разберу, чего только туда не намешано, одним словом -странно. Быстро проскочил открытый участок и с облегчением скрылся под сенью деревьев. Лучше так, пусть это и смешно смотрится со стороны, несахарный не растаю!

Обратная дорога прошла куда как быстрее. Привычка быть занятым почти все время, требует действия. Проходя мимо двора заглянул не вернулся ли хозяин, но старика так и не было видно. Зашёл к Эабору, у него дым коромыслом стоит в приоткрытую дверь крикнул что у Неланы все готово. Услышал ли? Если надо — придёт сам.

И вот я снова за прялкой. Каждый раз приходится настраиваться, искать подходящее положение тела, нет ещё привычки и нескоро появится. Закрутил веретено! Время летит незаметно в голове мелькают мысли о том, как сделать пилу и прочий инструмент. Все крутится вокруг мягкого и доступного металла. На ум приходит медь, в этом мире она есть уже уточнял. Недалеко отсюда есть выход медной руды, как сказал Фродегриф — бедный, для мастера-кузнеца неинтересный. Кому что, мне главное — близко.

Обед принесла Аглая, сразу же убежавшая назад. К чему такие почести? Сходил бы домой не преломился. Или она прознала про мою задумку? Особой тайны из неё мы не делали, но и не трепались на каждом углу. Запомним!

Навестил Эабор, весь перемазанный сажей, остро пахнущий реагентами, но довольный. Выкурил трубочку, болтал ни о чём и был таков. Хоть какое-то развлечение. Теперь я понимаю обычай прясть не в одиночку, так со скуки помереть можно.

Долго ли коротко ли, — наступил вечер, а за ним и ночь.

— Надеюсь, хоть сегодня Девар вернётся, — позёвывая — спросил я, у отвратительно бодрого Эабора.

— Кто ж его знает. Он и так уже задерживается, — пожал плечами алхимик.

— То есть был уговор? Не знал... — рассеяно пробормотал я.

— Да как обычно, он должен был вернуться, — все так же равно душно ответил он.

— Я смотрю вы не волнуетесь, мало что могло случиться?

— Его сопровождает охрана барона, новички, но и их хватит чтобы отбить желание напасть.

Интересная деталь. Охрану обычно приставляют ценным персонам. Запомним.

— А не мог его барон куда-нибудь послать? — не отстаю я.

— Это вряд ли. Барон человек разумный, не станет он этого делать...

— Тебе виднее, — соглашаюсь, обдумывая новые факты. На краю сознания промелькнула мысль!

— Слушай! Я чего вспомнил! — встрепенулся я, — у тебя отбеливателя нет?

— Решил пряжу отбелить?

— Её! А то она какая-то серо-зелёная.

— Щёлок! Готовить просто. Отбеливает, конечно, хуже моих зелий, но тебе только он и доступен.

— Если я правильно помню это зола, разведённая водой? — с сомнением смотрю на него, — она же серая.

— Да хоть синяя — отбеливает! Чего тебе ещё от неё надо? Только посуды для замачивания у тебя всё равно нет, — обломал меня он.

— Вот ведь невезение! — поморщился я, ничего-то у меня нет.

— Не расстраивайся, всё равно твоя одежда вряд ли станет лучше оттого что побелеет, — подколол он меня.

— Кашу маслом не испортишь! Если можно привести в божеский вид, то нужно делать!

— Дерзай! — усмехнулся Эабор.

На том наш разговор и завершился.

Девар вернулся в деревню ближе к вечеру. Об этом я узнал одним из первых, среди мастеров — у него во дворе работал. Старик выглядел уставшим, пропылённая одежда, осунувшееся лицо и усталый взгляд, дополняли образ — уставшего с дороги путника. Где он столько пыли нашёл? На "быстрых дорогах" пыли нет, там своё пространство. Неужто замок барона так далеко, что есть возможность так пропылиться?

Встречал я его как любимого дедушку, по которому дико соскучился, облапил старика. Сердце бешено колотилось, на душе разливалась эйфория — приехал! Ура! Покрутившись рядом с ним, был вынужден отстать, когда старику надоело моё навязчивое внимание и он отправил меня работать. Да какой там! От нетерпения все валилось из рук. Каждый день промедления приближал меня к смерти, возможно, неокончательной, но от этого не менее пугающей. Дебильно улыбаясь, я сидел у дома Девара и сторожил. Вдруг куда решит пропасть. Понимаю, это бред и попахивает... но жизнь дороже.

Стоило старику появиться на пороге, как я возник рядом! И словно привязанный ходил за ним пока он рассматривал мои поделки.

— Вижу времени зря не терял, Михаил, — внимательно разглядывая мои последние поделки. Он крутил их в руках, стучал друг об друга, даже на свет проверял. Сразу видно — специалист — знает, что делает!

— Руки бы тебе оторвать за такие поделки! — грозно начал он, — но мне известно, что это твой первый опыт, — смягчился он, — талант у тебя есть — не буду его губить! Лучше обучу!

Поздравляем!

Первое задание цепочки: "Уважение мастеров" — выполнено!

Каменных дел мастер Девар, доволен проделанной работой.

Награда: 1000 единиц опыта, повышение репутации у мастеров Слободы

Открыто: задание "Уважение мастеров 2"

Внимание!

Вы произвели должное впечатление на мастера Девара!

Награда: мастер Девар желает обучить вас профессии "Зодчий"

Для изучения потребуется одно очко талана!

Принять: да/нет?

Зодчий — архитектор? Сложно... нужная ведь профессия, если развивать производство, а строить придётся, если не хочу ходить с каменным оружием до конца игры. Очко таланта не так жалко, как боязно, что нахапаю разного, и система решит повысить множитель... Ладно, чего голову ломать, пока у меня идут производственные профессии, это же неигровые классы... А если не соглашусь? Поможет он мне убить Элигота? На старика завязано слишком многое. Значит, беру! Жму — да!

Получена новая профессия — "Зодчий"

Путь созидания теперь открыт для вас!

Поздравляем!

Получен четвёртый уровень!

Свободных очков характеристик — 16

Свободных очков таланта — 11

Засыпали сообщениями! Я уже и забывать начал что тут уровневая система, за изготовление предметов опыта мне не дают, а последний мобов бил, кажется, в прошлой жизни.

123 ... 13141516
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх