Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Испытание


11 369 +8    0    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
259 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.03.2015 - 04.03.2015
    Стивен Хокинг оказался недалёк от истины, говоря, что пришельцы из космоса будут весьма агрессивны... до войны, конечно, не дошло. Совсем уж дураков не было, сражаться с галактической империей. И вот, Земля уже одна из заштатных колоний, а люди получают статус "наземных граждан", лишаясь возможности путешествовать меж звёзд. Единственная возможность возвыситься - сыграть в игру, с большими шансами умереть...  Попытка написать ЛитРПГ
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Забив на количество изготавливаемых копий, перешёл на качество обработки, итог все тот же. Под конец разозлившись выбрал ветку побольше решив, что раз не получается просто, сделаю потяжелее может оглушать будет лучше. Усевшись у огня, приступил к набившей оскомину процедуре "заточки" копья, стараясь не передерживать оружие над огнём, я аккуратно работал. Девар куда-то отлучился, работать пришлось в тишине, лишь треск костра да шум леса. Наслаждаясь окружающим пейзажем, я бережно работал над копьём, выглаживая лишние неровности, доводя остриё до идеала, моё созерцательное состояние прервало выскочившее сообщение:

Благодаря таланту "Мастер на все руки" получено:

Деревянное копьё воодушевлённого новичка

Класс: необычное

Материал: твёрдое дерево

Колющий урон: 8-13

Дробящий урон: 10-16

Комфорт: 4/10

Прочность: 60/60

Вес: 7,5

Особые свойства: шанс попадания по цели увеличен на 11%, эффект "тяжёлое оружие": шанс отбросить меньшую по весу цель 20%

— ДАаа! Наконец-то! — мои крики распугали окрестных птиц, которые известили меня об этом недовольным клёкотом. Танец пигмея с копьём удался на славу! Я словно заведённый скакал по поляне с любовью рассматривая получившееся оружие.

— Берегитесь мобы я иду! — выкрикнул я.

— Ты чего орешь, получилось, что ли? — голос появившегося словно из ниоткуда Девара, заставил меня подпрыгнуть от неожиданности.

— Да, смотрите! — протянул копьё старику.

— Хмм... неплохо! — он бережно погладил рукоять, — совсем хорошо, если знать, что изготовлено оно лишь с помощью огня! — сделав пару движений мужчина, уставился на меня, — только как ты такой дубиной орудовать-то будешь, слаб ещё. Выдохнешься в момент!

"Режет без ножа... мне и самому понятно, что оно почти в два раза тяжелее. Главное — у меня получилось"!

— Управлюсь как-нибудь, заодно и потренируюсь! — нарочито небрежно бросил я.

— Тренировка дело хорошее! Поздно уже пошли назад, ночью рядом с селением небезопасно становится.

— Пошли, устал я что-то.

Ответственно заявляю тяжёлое копьё — зло! Все плечи отдавило, а в сумку оно не помещается по причине потери оной своих свойств. До деревни мы добрались без приключений Девар предложил перекусить у него, дети разъехались, а одному скучно. От еды я никогда не отказывался, тем более такой натуральной. Странно звучит учитывая, что вокруг виртуальная реальность, но вкус такой натуральный, такие продукты были в детстве в деревне 100% натуральные сам сажал/растил/собирал.

Под сытный обед старичок предложил обмыть приобретение, отказываться не стал. Со скоростью света на столе возникла запотевшая бутыль из тёмного стекла и пара стопочек к ней. Опытной рукой Девар плеснул в стопки, да так, что жидкость с горкой налилась. Талант — чтоб ему икалось! За бутылкой появились солёные овощи похожие на огурцы, одуряюще пахнущая копчёностями мясная нарезка.

— Чтоб служило оружие верно! — произнёс старик.

Чокнулись! Огненная жидкость горячим водопадом устремилась в живот. Я ещё в самом начале заметил, как старик на меня поглядывает, и был готов к подвоху. Крепка! Градусов 70 не меньше, но надо сказать гнал профессионал очищена на совесть! Хотел было картинно занюхать рукавом... но меня рубашки то, не то что рукава. Пришлось закусить "огурцом". Самое оно — квашенный с кислинкой.

— Силен! — уважительно протянул хозяин дома, — мало кто гномью "огненную воду" так хлестать может.

Между первой и второй... а потом и третья с четвёртой подоспели, еле отбился от продолжения банкета. Итак, с непривычки развезло не слабо, насилу отбрехался. Хорошо хоть не дошло до классического: "ты меня уважаешь"?

В сумерках добрался до Эаборова дома, хозяин был на кухне готовил отвар. Обернувшись на шум, он удивлённо посмотрел на меня:

— Надо же сам пришёл! Я уж, грешным делом, подумал, что у Девара и заночуешь, — широко улыбаясь, обратился он ко мне.

— Да неё, повезло отбиться. У тебя пожрать чего найдётся? А то развезло меня... а завтра на работу — виновато развожу руками, садясь на лавку...

Глава пятая

Бегу — хорошо! Солнце ещё не показалось из-за горизонта, лишь красное марево за горизонтом, говорит о скором восходе, на траве лежит роса, холодящая ноги. Бегу к полю с лисами, даже копьё не кажется тяжёлым. Вскочил я сегодня рано, настроение прекрасное не став будить хозяина поспешил качаться. Руки чесались испытать новую игрушку, набрал во флягу воды и припустил, благо ворота уже открыли.

Вот и поле, лисье племя на месте. Присел на обочине восстанавливая потраченную энергию, начал считать лис оказалось всего 19, со вчерашней было 20... в таких моментах становилась сильно заметна "условность" этого мира. Такое количество лис должно охотиться на огромной территории, а не на поле в гектар размером, и уж тем более не одновременно. Провёл в игре всего — ничего, а уже стал воспринимать его как вторую реальность.

Восстановив энергию, направился к выбранной цели, кинул по привычке распознавание и ошалело замер.

Лиса

Уровень: 4

Здоровье: 120/120

Статус: спит

Навык открылся в новом для меня свете. Это ж надо, я её убивать пришёл, а она спит — непорядок. Подкравшись поближе, с трудом поднял над головой копьё и отклячив зад со все дури опустил его на голову лисы. Надеюсь, этого никто не видел... меня капитально так забрызгало мозгами и кровью, отчего я лихо опорожнил желудок. Мда... порой в излишней реалистичности есть свои недостатки. Глянул лог:

Критический удар! Нанесено 150 единиц дробящего урона. Противник мертв.

Получено: 25 единиц опыта

Сила есть ума не надо! Таким макаром удалось убить ещё двух спящих лис, с остальными пришлось сражаться и тут сражения делились на два типа: вариант один — попал с первого раза — нанёс усиленный урон, пока цель оглушена есть возможность ещё раз мощно ударить; вариант два — не попал, долго нудно отмахиваешься излишне тяжёлым копьём, хорошо хоть "отбрасывание" срабатывает иногда, да и точность стала заметно выше, даже колющие удары проходят изредка. Много раз пришлось отдыхать, ожидая восстановления быстро кончающейся энергии, здоровье регенерировало со скорость 1,75 в секунду, маловато, но пока не критично. Критично, что штаны скоро тоже превратятся в кучу тряпья. Из плюсов 475 опыта и 70 медяков, пяток лисьих хвостов, нужно ещё узнать нужны ли они кому?

Всех лис удалось перебить только к полудню, а дальше началась привычная уже работа. До трёхсот снопов добрался быстро, получил единичку в ловкость. С чего бы? Наверное, критическая масса накопилась. Сделал 320 снопов и счисткой совестью отправился к Аглае. Судя по тому как, она скривилась, видок у меня ещё тот.

— Я выполнил задания! — бодро отрапортовал я, — лисы изведены, приготовлено 320 снопов.

— Быстро ты обернулся, — удовлетворенно покивала Аглая, — что ж принимай награду!

Поздравляем!

Вы завершили репутационное задание, в кратчайшие сроки выполнив поручения. Жители Слободы Мастеров не терпят лентяев, гордитесь вы стали достойны их внимания!

Награда:300 единиц опыта, повышение репутации среди Мастеров на 20 единиц и скидка на обучение у любых мастеров 10%

— Значит, поведение Девара? — я многозначительно замолчал.

Мастерица мило улыбнулась и ответила:

— Не только. Ты же не думаешь, что у нас всего два поля засажены роксо? — с лёгкой хитринкой посмотрела она на меня, — и да, Мастер Девар тоже участвовал. Мы довольны твоим рвением и будем рады помочь чем сможем. Например, Мастер Эабор сейчас развеивает над полем свой "волшебный" порошок и нам не нужно будет ждать шесть декад пока высохнет роксо. Завтра с ним уже можно будет работать. Девар ещё ночью ушёл за камнями, будешь себе каменный инструмент ладить, он знатный зодчий, не один замок построил. Многие из мастеров думают, чем тебе помочь можно, вместе как-нибудь сдюжим, — закончила она проникновенную речь.

Меня так тронула забота незнакомых мне людей, что в газах предательски защипало. Сморгнув непрошенные слёзы, я с удовольствием поклонился Аглае.

— Век не забуду! — расчувствовался я.

— Ну будет тебе! — смущённо произнесла мастерица, — иди к Девару, он должен был уже вернуться, тебе предстоит прорва дел.

Ещё раз поблагодарив женщину, поспешил к хитрому старику. Его лысую макушку я приметил у сарая, где он копался в небольшой куче самых разнообразных камней. Где он нашёл столько видов камней, остаётся только догадываться.

— Явился! — не поворачиваясь ко мне начал Девар, — смотрю весь светишься? Дело хорошее, ты парень работящий, мы таких привечаем. Вот и с говорились меж собой тебя испытать, — в процессе его монолога, мне всё больше казалось, что он оправдывается, — Но ты не думай, что все закончилось! Каждый мастер, если захочет помочь решит, как тебя испытать!

— Я не против, вы мне помогаете и вправе требовать от меня многого...

— Ну раз так! Вот тебе моё задание: скоро роксо дойдёт и можно будет с ним работать, а для этого нужны инструменты, разные скребки да чесалки. Во тебе мой наказ изготовь себе набор инструмента каменного.

Получено задание:

Мастер каменных дел — Девар, велит вам изготовить набор каменных инструментов. Качество и ассортимент влияют на результат.

Внимание получено первое задание цепочки: "Уважение мастеров"

Награда: неизвестно

Штраф за провал: снижение репутации у жителей Слободы

В этот раз задание принялось автоматически, и теперь придётся изо всех сил постараться его не провалить.

— Вот тебе камни из них инструмент изготавливать будешь, я их разложил по степени твёрдости, не напутай ничего! — огладив лысую макушку, он выжидающе уставился на меня, — чего застыл? Время не ждёт — работай!

Вот это поворот, от его окрика я даже растерялся, не замечал за ним излишней деспотичности. Это стоит обдумать, но несколько позже, действительно не стоит задерживаться. Рассматривая открывшуюся диспозицию, я мучительно вспоминал все что знаю о каменном оружии и инструментах. Единственное что вспомнил — кромку создавали путём отколупывания лишнего, таким образом, доводя лезвие до "остроты". Почему-то вспомнилась обмотка из сырой кожи, которая ужимается при высыхании. К чему бы? В голове роилось невообразимое количество мыслей, фокус внимания беспорядочно прыгал по этому потоку выдёргивая, порой совсем непонятные вещи.

Помотал головой отгоняя лишние мысли, Девар дал подсказку, когда говорил, что разложил камни по их твёрдости, имеет смысл изготавливать из более мягкого камня, обрабатывая его более твёрдым, ну-с посмотрим!

— Распознавание сути! — взгляд на первую кучу.

Сиатс

На удивление лаконично, даже слишком. Причина? Навык развит недостаточно? Нет — было бы сообщение. Хмм разве что...

Выбираю камень из кучи, попутно кидая распознавание:

Сиатс

Камень

Прочность: низкая

Вес: 0.25

А вот это уже интереснее, получается скилл не может отделять частное от целого? Или, может быть, навык низковат? Чего гадать буду проверять остальные. Много времени проверка не заняла, в результате я теперь знаю названия четырёх пород камней:

Сиатс — низкая прочность

Анкест — очень высокая прочность

Гнейс— средняя прочность

Касеп— средняя прочность

Толку с этого почти никакого, разве что знаю каким камнем буду бить, а от какого отколупывать. По внешнему виду: сиатс и гнейс были с прожилками или прослойками, остальные зернистые; анкест — очень мелкозернистый. Боле высокая плотность? Возможно, высокое давление при зарождении породы, обусловило его высокую прочность? Перебирая камни, я откладывал в сторону куски, которые хорошо лежат в руке, раз уж приходится начинать с каменных вещей, лучше делать сразу удобными. Разложив камни по группам, я приступил к работе. Выбрал кусок сиатса по руке: он был похож на плоскую пластинку примерно в три пальца шириной и в ладонь толщиной. На мой дилетантский взгляд самый подходящий размер. Било — кусок анкеста с выпирающей кромкой уже подготовлено.

Первый удар и сразу по пальцу — хорошо пойдёт! Минус 5 хп — ерунда по сути. Второй удар делал с содроганием, видимо, так сильно боялся, что вложил мало силы, оставив лишь небольшое углубление. Сильно бить страшно и больно, слабо — неэффективно... дилемма. Приноровившись, начал потихоньку увеличивать уровень силы. Подобрав оптимальную, стал откалывать небольшие кусочки. Почти час возился для придания заготовке формы похожей на лезвие непомерной толщины. Режущую кромку представлял только мечтах. Пока "изготавливал" то, что по задумке будет ножом, потерял 40 хп от ударов по пальцам и рикошетов осколков. Работа оказалась крайне тяжёлой — постоянно приходилось волноваться о том, что заготовка может расколоться или отколется лишний кусочек и прочих подобных вещах.

Честное слово! Каждый удар наносил с замиранием сердца, нервотрёпка жуткая. Отчего удары получаются дёрганными, портя и без того не слишком то хорошую заготовку. Эх! Как же хочется вложить несколько очков талантов, но останавливает то, что областей куда "хотелось бы" вложить очки огромное количество и на всё их точно не хватит. Тем более что мне качаться сложнее из-за увеличенного количества опыта. Не стоит забывать что, если слишком сильно распыляться система сможет поднять множитель вплоть до 23. Лучше сразу умереть с, такими-то потребностями в опыте, без возможности паровозить. Интересно почему 23? Тогда ещё хотел спросить, да как-то не сложилось, чего уж теперь. Сильно удивляло присутствие Девара, пристально следящего за моими действиями, будто я что-то феноменальное творю. По его лицу понять что-либо не представляюсь возможным — идеальный покерфейс.

— Все! Надо передохнуть! — откладываю в сторону поделку, с трудом разжимая кисть, до того закостенели напряжённое мышцы и связки. Рука будет болеть хорошо, что боль здесь слабее земной.

— Хм! — раздавшийся со стороны мастера громкий хмык, заставил меня вздрогнуть.

— Что-то не так мастер? — попытка не пытка вдруг подскажет чего полезного.

— Нет, просто удивлён. Откуда знаешь, как камень обрабатывать? Не скажешь?

Слабое место — моя биография, никакой предыстории у меня нет. Только что сам выдумал, а без знания местных реалий, выглядит подобная "сказка" откровенно слабо.

— Прости, Девар, не хочу тебе врать. Скажу лишь в книге прочитал. Устроит такой ответ?

— Устроит-устроит! Ты мне уже достаточно сказал, — старик плутовато улыбнулся, — много за тобой странностей. Но пока лихих дел не творишь, ни к чему нам твои секреты

— Я бы рассказал — не поверите!

— Кто знает... — загадочно протянул старик.

— Давай сюда свою "поделку", — ну зачем же ТАК выделять интонацией слово поделку? Мою работу, всего одним словом, опустили ниже плинтуса.

— Плохо! Все ещё не хочешь растрясти таланты? Работать стало бы намного быстрее и проще, — посулил Девар.

123 ... 56789 ... 141516
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх