Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Испытание


11 370 +9    0    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
259 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.03.2015 - 04.03.2015
    Стивен Хокинг оказался недалёк от истины, говоря, что пришельцы из космоса будут весьма агрессивны... до войны, конечно, не дошло. Совсем уж дураков не было, сражаться с галактической империей. И вот, Земля уже одна из заштатных колоний, а люди получают статус "наземных граждан", лишаясь возможности путешествовать меж звёзд. Единственная возможность возвыситься - сыграть в игру, с большими шансами умереть...  Попытка написать ЛитРПГ
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Нет! Пока сам справляюсь, буду работать, — рубанул рукой воздух я, — а дальше видно будет.

— Ну, нет так нет, — пошёл на попятную старик, но к завтрашнему дню не управишься и послезавтрашнему тоже. А роксо долго лежать не будет, его сразу обмолотить и вдело, пока не пересох.

— Успею! Спать не буду, но через два дня будут готовы инструменты, — Девар только головой покачал на мои слова.

— Отдохнул — пора за дело! — подбодрил я себя.

Дальше все пошло по накатанной я скалывал маленькие плоские кусочки, стараясь отслаивать пластинку за пластинкой уменьшая толщину. Уже в процессе работы пришло понимании что сиатс похож на слюду... Почему именно на слюду? — это единственный известный мне слоистый камень. Чем больше я отбивал кусков, чем тоньше становилась заготовка, тем страшнее становилось наносить удары. Особенно сложно обрабатывать левую строну, работать как говорится было "не с руки". Ох и намучался я с этим каменным лезвием, лишь когда кромка стала достаточно тонкой я удовлетворился проделанной работой. И будто ожидающая этого система выдала сообщение:

Получен предмет:

Тупое некачественное зазубренное каменное лезвие

Материал: сиатс

Урон: 1-3

Прочность: 5/6

Вес: 0.18

Особенности: Хрупкая поделка неумехи, первый раз взявшего в руки камень. Шанс разрушения предмета 17%.

— Я спокоен, спокоен, спокоен... — словно мантру повторял я эту фразу. Минуты через три я смог более-менее себя контролировать и аккуратно положил "лезвие" на землю. Что это за особенность — шанс разрушения! Моему возмущению не было предела, итак, прочность получилась крайне низкая, так ещё один к шести шанс сломать получившуюся вещь. Это уже ни в какие ворота не лезет. Добрых полчаса я нарезал круги по двору выплёскивая раздражение. Столько прилагательных в названии это перебор, система явно глумилась надо мной. В итоге забил на все пошёл искать чего бы пожрать. Пока шел заглянул в меню — шкала Оружейника неплохо подросла: процентов на 15 за раз, хоть какие-то плюсы.

Эабор видя моё состояние, не приставал с вопросами молча накрыв на стол. Обед не задался — руки-крюки — это сейчас про меня. Едва затолкав еду, поспешил вернуться к работе.

В этот раз целью стал небольшой плоский камень, с выраженной зернистой структурой — касеп идеально подошёл на роль абразива. Хоть и боязно, но я решил подточить лезвие чтобы убрать хотя бы крупные зазубрины. Поговорка — глаза боятся руки делают оказалась правдива, точилось лезвие на удивление легко, пришлось сбегать за водой. Влажная заточка и все такое. Минут десять выводил лезвие в итоге получилось следующее:

Предмет изменён!

Некачественное каменное лезвие

Материал: сиатс

Урон: 2-4

Прочность: 4/5

Вес:0.17

Особенности:Ещё более хрупкая, нежели ранее, поделка неумехи, первый раз взявшего в руки камень. Шанс разрушения предмета 17%.

Со злости приложился хорошенько головой об стенку сарая. Система меня троллит! Хорошо ещё не стал затачивать, до бритвенной остроты, как делал с ножами на земле, иначе бы в ноль сточил. В этот раз приступ раздражения прошёл достаточно быстро. Повздыхав на вселенскую несправедливость, вооружился лезвием и попытался построгать подвернувшуюся под руку палочку из множества разбросанных по двору.

Ни хрена не режет! Тупое словно... даже сравнить не с чем! Оно елозит по дереву, скорее мочаля поверхность, чем стачивая стружку. Надавил сильнее — отколол кусочек кромки. Как я удержался и не разбил об землю эту хреновину, сам не знаю. Злости не хватало. Отдышавшись приступил ко второй попытке. Материал решил взять тот же — сиатс, подобрал два рубила, и пожелав себе удачи, начал работу.

В этот раз, сил я не жалел примерно представляя, допустимые границы. Отчего заготовка приняла вид лезвия значительно быстрее, но как показала практика — поспешил. Видимо в камне была трещина или слабина, после очередного удара "лезвие" раскололось на две неравные части.

Теперь каждый камень проходил тщательную проверку. Какую спросите вы? Самую простую — пара сильных ударов — не развалился можно работать.

Руки болели не милосердно, кожа на пальцах содрана уже не раз, два ногтя посинело от особо "удачных" ударов. Приходилось делать перерывы на заживление. Будь я в реальности: давно бы послал все на три весёлых... но в игре не так больно и заживает все буквально на глазах. Тут больше не физическая, а ментальная стойкость играет ведущую роль. И, похоже, моя стойкость даёт слабину. Все чаще во время работы проскальзывают мыслишки сходить посмотреть, как там дела у мастеров, на поле сбегать, можно даже поохотиться. Мозг усиленно искал способы соскочить, предлагая все более интересные отмазки для совести. Пока совесть побеждала. На очередном замахе едва не запорол заготовку, испугавшись выскочившего сообщения:

Ловкость увеличена на 1

Хорошо, что не сильно замахнулся иначе бы и эту заготовку испортил. А то что ловкость подросла, — я не удивлён таким кропотливым делом занят — ничего удивительного что она растёт.

Сломав очередную заготовку почти в самом начале, я даже не разозлился. Уже три заготовки назад у меня повелось подозрение, что камни не абы какие. Они почти все были похожи друг на друга их можно даже условно разделить на несколько групп. Тут явно проглядывала одна знакомая мне лысина. Хитрят мастера!

Чисто машинально беру очередную заготовку, и почти без участия сознания начинаю её обрабатывать примерно на середине процесса мне стало казаться что структура камня неуловимо изменилась, я постарался сосредоточиться посильнее — ничего! Даже поближе рассмотрел никаких видимых изменений.

— Совсем уже заработался — галлюцинации начинаются — пробормотал я себе под нос.

Так и не прейдя, к какому-либо выводу продолжил работу. В этот раз заготовка изначально была чуть тоньше остальных, но я решил, что мне вполне по силам её обработать, не расколов и оказался прав!

Получен предмет:

Зазубренное каменное лезвие

Материал:сиатс

Урон: 1-4

Прочность: 14/16

Вес: 0.16

Особенности:поделка не понимающего ничего в камнях неумехи, но теперь оно хотя бы не расколется от неосторожного взгляда.

Трясущимися руками плеснул на точильный камень воды и приступил к заточке. Молясь всем богам об успехе. То ли боги меня услышали, то ли ещё что, но заточка прошла успешно, с особым тщанием затачивал остриё, боясь обломить кончик — обошлось:

Предмет изменён!

Заточенное каменное лезвие

Материал:сиатс

Урон: 3-5

Прочность: 13/16

Вес: 0.16

Особенности:плохо заточенное лезвие, но неумеха порежется и им.

— В этот раз не смешно. Выдохлась? — ответа, разумеется, не последовало.

Солнце уверенно клонилось к горизонту, касаясь краем верхушек деревьев, а у меня прорезалось желание испытать приобретение. Тест деревяшкой оно прошло, плохенько — из-за толщины лезвия, но строгало. Никакого сравнения с первой попыткой! Стружка снималась, кромка не кололась — красота!

Подхватив стоящее весь день без дела копьё, поспешил прочь из деревни, по пути на поле вдел речку, а вдали запруда бобров. Туда я и направил свои стопы, все ускоряя шаг я не мог дождаться. Мне нужно было вернуться до того, как закроют ворота. Бобры нашлись там, где им и положено быть, но возникла проблема:

Речной Бобер

Уровень: 7

Здоровье: 250/250

Статус распозновалка не показала, видимо, нет особых условий. Только сейчас до меня дошло, что я иду охотиться на бобров с деревянным оружием. Комичность ситуации заставила улыбнуться. Пошарился у берега в надежде найти подходящую цель. Неожиданно она нашла меня сама — острые зубы сомкнулись на икре правой ноги. Вскрикнув, я сделал дикий прыжок в сторону, и только теперь смог рассмотреть на падающего:

Шилохвост

Уровень: 5

Здоровье: 140/140

Статус: атакует

Думать было никогда, дебаф подгонял: отравление — минус 3 хп, каждые 2 сек, время 40 секунд. Копьё само прыгнуло в руки, крутанулся на здоровой ноге, очертив круг, на излёте копьё попало посередине вставшей для прыжка змеи. Сразу минус 30 хп, плохо издалека не попадёшь. Наношу серию ударов и почти все из них в молоко! Вёрткая тварь! С остервенение луплю по земле, даже пару раз попал. Змея застыла — оглушена, промелькнуло в сознании. Только я примерился её добить, как мне прилетело незаслуженно забытым хвостом. Минус 35 хп, ещё чуть-чуть и я труп! С остервенением луплю по площадям, ставшим невероятно тяжёлым копьём. Удар — попал! Добить! Добить! Едва успеваю ударить нижним концом копья по метнувшейся ко мне змее, сработало "откидывание". Змею унесло метров на 7, где она и издохла.

С содроганием смотрю на шкалу здоровья: 21/210, отравление ещё на 9 секунд.

— Фух! Буду жить... — меня колотит озноб. Адреналин, бушевавший в крови, сходит на нет, и с каждой секундой меня трясёт все сильнее. 13 хп! Ммать! Едва хватило! Резко взлетаю вверх! Тут же змеи! Бешенными глазами осматриваю землю вокруг себя. Никого! Повезло. Счётчик здоровья ползёт вверх, выбрал чистый участок земли присел восстановиться. Вроде опустило. Это же надо так лохануться! Едва не просрал вторую жизнь и из-за чего?! Глупая невнимательность! И самонадеянность! Решил раз не нападали сами не нападут и впредь? Несколько минут я костерил себя на все лады, пока не выплеснул накопивший в душе страх. Переведя дыхание, я глянул на шкалу здоровья: 180/210, нормально. Надо торопиться солнце уже почти зашло, окружающая местность окрасилась багрянцем заходящего солнца. Бегом к змее! Лежит — подлюка! Достаю лезвие — ума не приложу как я его не потерял во всей этой кутерьме. Никогда раньше не разделывал змей, они и вправду такие жёсткие? Или мой эрзац-нож такой тупой... мдаа... мёртвая плоть — это нетвердое дерево, режется с трудом. Пока пилил голову, матерился на чём свет стоит, влажная от крови рука соскочила, и я случайно чиркнул пальцами по лезвию — порезался... Система начинает меня пугать. Перемазался по самые локти кровью как своей, так и змеиной, но голову отрезать смог! Перехватив змею за хвост, поспешил в сторону деревни оставляя за собой дорожку из капель крови.

Стража у ворот ухмыльнулась, глядя на меня, но ничего не сказала. Они, вообще, ребята молчаливые, ни разу не слышал, чтобы разговаривали. Интересно зачем Слободе такой основательный частокол, против кого защита? Надо бы поинтересоваться у Эабора, по нему сразу видно, что непростой он человек, есть в нём какая-то загадка. Мысли скачут никак не отойду, по грани ведь прошёл.

У Эабора горел свет, тут с этим проще, чем на средневековой земле — магия! Около двери застал спешащую на выход Аглаю, не останавливаясь она окинула меня взглядом, и покачав головой проскочила мимо.

— Интересно...

— Чего тебе интересно, Михаил? — пробасил из-за угла Эабор. Сердце чуть из груди не выпрыгнуло от испуга.

— Ох и напугал ты меня...

— А нечего, на ночь глядя, шляться где ни попадя! Чего в дверях стоишь, иди за стол, — поманил меня рукой хозяин дома.

— Да мне бы это... ополоснуться. Испачкался я немного.

— Угу, испачкался, — ехидно протянул он, — а руки в крови, это как ты говоришь: "порезался, когда брился"? — подколол меня парень.

— Хах, не смешно. Едва со смертью разминулся, — откликнулся я, но, кажется, его это только повеселило.

— Ладно, рассказывай! А пока пойдём, ополоснёшься.

Отфыркиваясь, я тряс руками стряхивая капли воды. За день вода в боке хорошо прогрелась и ополоснуться было одно удовольствие. Рядом на завалинке курил трубку Эабор, пуская в небо кольца ароматного дыма.

— Сам скажешь или мне? — нарушил тишину Эабор, выслушавший мою историю пока я мылся.

— Да чего уж там, — я удручённо махнул рукой, — сглупил! Повёл себя как ребёнок, получивший игрушку... чуть не доигрался, — судорожно передёрнул плечами я.

— Ну раз так, будем учить! — важно провозгласил парень, пустив в небо струю дыма, — да так чтобы сил на всякие глупости не хватало!

Я внутренне передёрнулся от такой перспективы, стахановца блин нашли. Трудотерапия — это, вообще, прошлый век! Только ведь не поспоришь, на пользу же. Не найдя контраргументов — тяжело вздохнул.

— Не вздыхай ты так, дай полгодика, и мы из тебя нормального человека сделаем, — мечтательно закатил глаза Эабор, — будешь у нас ууух!

Не знаю, что он подразумевал под "ууух", но явно меня ждут весёлые времена...

Глава шестая

Вот уже час я работаю над очередной заготовкой для ножа. Вчерашний успех, видимо, вскружил мне голову, ибо других причин, совершенной мной глупости я не вижу. Уверовав в своё мастерство, я рискнул взять камень по тверже, выбор пал на гнейс, из-за слоистой структуры. Анкест в качестве молотка, проявил себя с лучшей стороны, лишь изредка приходилось менять, из-за сбитой ударной кромки.

Я трижды проклял свою самоуверенность и баранье упрямство, не дающее бросить работу на середине. Гнейс оказался намного твёрже, порой чтобы отколоть одну "чешуйку" приходилось бить по три — четыре раза и далеко не всегда удачно. Мало мне оказалось нового материала, так нет! Я и размер лезвия увеличил, посчитав что чем больше заготовка, тем проще её обрабатывать. Из сиатса я бы не рискнул делать такую заготовку, он бы точно переломился, а гнейс — ничего, держится. Кисти гудят от напряжения, но я не сдаюсь. Поговорить не с кем, Девар ушёл к белошвейкам за инструментом, который мне ещё предстоит вырезать и пока не вернулся. Про то что лён и шерсть треплют мне ещё бабушка рассказывала, но процесс описывался современный механизированный, а как это делается сейчас я не знаю. Благо есть с кем посоветоваться, тут настоящие этого дела Мастера есть.

Как же я устал лупить камнем о камень, руки гудят от вибрации, появилось лёгкое чувство онемения. Надо передохнуть, не хватало ещё какой-нибудь дебаф словить. Усевшись на пенёк расслабил руки свесив их вниз, изредка потряхивая для лучшего кровоснабжения. Старика все не видно, странно тут идти-то — рядом совсем. Пока свободен залез в настройки и включил, отключённые вчера оповещения, сразу посыпались сообщения, убрал всякую ерунду, осталась радующая глаз строчка:

Навык "Внимательность" повышена до уровня 2

Оружейнику оставалось пара процентов до уровня три — лучше бы я сделал простое лезвие, как раз бы поднял уровень профессии. Задним умом все крепки, надо быть внимательнее к подобным мелочам, уже не в первый раз об этом себе говорю.

— Эхх...

— Чего вздыхаешь, Михаил? — ну что у них за привычка — подкрадываться со спины! Хорошо, что "лезвие" не делаю, иначе бы точно запорол.

123 ... 678910 ... 141516
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх