Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Испытание


11 363 +2    0    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
259 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.03.2015 - 04.03.2015
    Стивен Хокинг оказался недалёк от истины, говоря, что пришельцы из космоса будут весьма агрессивны... до войны, конечно, не дошло. Совсем уж дураков не было, сражаться с галактической империей. И вот, Земля уже одна из заштатных колоний, а люди получают статус "наземных граждан", лишаясь возможности путешествовать меж звёзд. Единственная возможность возвыситься - сыграть в игру, с большими шансами умереть...  Попытка написать ЛитРПГ
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Вот и все! Конец! — я с наслаждением замолчал. Молчала и Ксана, на удивление спокойно воспринявшая историю, девушка была крайне задумчива.

— Так вот как... — она оборвала свою фразу, глянув на меня — улыбнулась! — Спасибо, Михаил, за историю! Ты почти как эльфийский менестрель! Лютни только не хватает. — девушка восторженно посмотрела на меня, — можно? Я её подружкам расскажу? Обзавидуются!

— Конечно! Рассказывай на здоровье. За что купил — зато и продаю, — не я её придумал, — облегчённо выдохнул я!

— Спасибо! — она кинулась мне на шею и крепко обняла, и, словно испугавшись, отпрянула, стрелой вылетев с подворья.

Кажись — пронесло! Штирлиц был прав! Сижу с удовольствием разглядываю сообщение:

Поздравляем!

Профессия "Сказитель" повышена до уровня 2

Шанс что окружающие поверят стал выше!

Интересное дополнение. Поверят во что? В историю или можно толковать шире — поверят в сказанное? Неважно! Ксана отняла у меня приличное количество времени. Не то чтобы я был против общения с молодой девчонкой, но подоплёка общения — напрягает! Вероятно, я просто себя накручиваю, но лучше перебдеть!

Меня уже заждались мои заготовки под веретено. Саму прялку: доску с шипами на одном из торцов сделать оказалось несложно, с веретёнами возникла закономерная проблема. Они должны быть хорошо отцентрированными по оси вращения. Будь у меня токарный станок — никаких проблем, даже сверлильный подойдёт, если извернуться и на нём можно. Но чего нет — того нет! Подходящие прямые ветки без сучков у меня были. Поверхностную обработку: ошкуривание, выравнивание сильных неровностей, сделать было несложно. Выточить расширяющуюся к основанию форму сложнее. Я долго ломал голову, как придать заготовке цилиндрическую форму. Так ничего и не придумав, отправился погулять по слободе, может кто присоветует что-нибудь. Идти к деду Риору — местному мастеру по дереву не хотелось, он с прошлого раза не отошёл ещё от моих поделок. Не хватало ещё угробить старика! Блуждая по улицам, я все отчётливее понимал, как мне повезло, что в Слободе меня приняли. Без поддержки я бы давно уже забил бы на все, а так ещё барахтаюсь, даже с пользой для себя. У очередного дома я услышал резкие хлопки. Звук был незнаком и я, закономерно, пошёл посмотреть, чего это там так хлопает? Ответ нашёлся быстро в лице коренастого, высоченного мужчины, стреляющего из монструозного ростового лука. Этакий богатырь: широкая грудь, руки как мои бедра, узкая талия, длинные по плечи русые волосы, прихваченные кожаной тесёмкой; сосредоточенный взгляд льдисто-голубых глаз на красивом, волевом лице — цеплял. Сразу было видно — суровый мужик!

Привычно кинув "Распознавание сути", я был удивлён:

Имя: ???

Уровень: ???

Здоровье: ???

Статус: ???

Впервые такое, обычно распознавание не срабатывает, если цель слишком высокоуровневая, но 46 алхимика оно просветило без проблем, а тут...

Щёлк! Звонко хлопнула по перчатке тетива. Пожалуй, такая и палец отрезать может — усилие там бешенное.

Щёлк! Очередная стрела полетела в мишень. Попробовал распознавание ещё раз.

— Ну и кто это у нас такой любопытный?! — я не заметил, как мужчина переместился вплотную ко мне, — тебе никто не говорил, что некультурно кидаться распознаваниями направо и налево?

— Прошу прощения! Машинально вышло! — начал оправдываться я, подавив дрожь, вызванную неожиданным появлением.

— Случайно или нет, — некультурно это! — наставительно произнёс он, — и что же тебя привело в мой скромный двор?

— Стреляли! — Крикнул Абдула! Ну что за бред в голову лезет, а? — На звуки хлопков пришёл.

— Интересуешься стрельбой? Дело хорошее, — одобрительно покивал он.

— Леброн! — представился мужчина, протягивая руку, для местного аналога рукопожатия. Боязно в его тиски руку совать... но надо. Протягиваю свою, пожали друг другу предплечья, как на земле в средние века, — библиотекарь я местный!

Ага, а я балерина! С такими габаритами, в библиотеку каменных скрижалей нужно идти. По счастью, книги тут вполне привычного вида: твёрдая обложка да пергамент. Стоило присмотреться на месте, где раньше были знаки вопроса появилось имя.

— Михаил — странник! Учусь у местных мастеров уму разуму, — представился я.

— Знаю! Чай не в глухом лесу живу. О тебе молва ходит, что ты "благословлённый"? — он вопросительно приподнял бровь,

— Да, Осар Бог Ремёсел — осчастливил! — как можно более ровно произнёс я, теперь вот не знаю куда счастье девать!

— Правда, значит! — мужчина широко улыбнулся, — пойдём, — ухватил меня за плечо, — расскажешь, что да как.

Вырваться из крепкой хватки Леброна оказалось непросто, он оказался дотошным слушателем и усердно скрипел пером записывая интересующую его информацию. Благо рассказать я мог не так много, по причине банального незнания. За разговорами едва не забыл зачем, вообще, пошёл гулять. Уже уходя, заметил у двери, колчан с длинными стрелами.

— Леброн, стрелы сам делаешь? — обратился я к хозяину дома.

Тот ответил не сразу увлечённый копошением в куче свитков и книг.

— Самому приходится! Рост у меня немаленький и лук соответствующий! Под такой лук стрел мастера не делают, спроса нет, — недовольным тоном ответил он.

— А как ты их такими ровными делаешь? — зацепился я, за промелькнувшую мысль.

— Тебе почто? Силёнок маловато — ростовой лук натянуть!

— Мне не стрелы, мне способ как круглую, ровную палочку сделать нужен, — я даже показал руками какую, — веретено для прялки.

— Вот ты, о чём, — улыбнулся кончиками губ Леброн, — пойдем, покажу.

Выйдя во двор, мужчина споро направился к стоящему в глубине двора сараю. Широко раскрыв двустворчатые двери, он махнул мне рукой.

— Вот мой механизм! — с толикой гордости произнес он, — такого большого ни у кого нет!

— На мельницу похоже, — ляпнул я, рассмотрев механизм.

Но хозяин, видимо, не обиделся такому сравнению.

— Принцип тот же, только зазор выставляешь под диаметр стрелы, жернова двигаются и стачивают лишнее, — мужчина похлопал по конструкции, — ох и намучился я с калибровкой!

Диаметр, калибровка — продвинутое средневековье? Странно звучат эти слова из уст этакого былинного богатыря. Расценив моё молчание, как приглашение продолжать. Он углубился в подробности постройки машины. Вывалив целый ворох информации, напоследок предложил забрать ненужные ему камни. Лопнувшие в процессе транспортировки, может, подберу себе подходящие.

Результатом моего похода стали два плоских, будто и неприродных камня. Распознавание сути выдало: диабаз — высокая прочность. Он был среднезернистым, с выраженной структурой — идеальный грубый камень. Дальше проще между пластинами кладётся заготовка, пластины начинают двигаться относительно друг друга, постепенно выравнивая заготовку. Сложно было заставить заготовку вращаться для цилиндровки, но мне это удалось. Спустя час с небольшим, у меня в руках была ровная цилиндрическая палка тридцати сантиметров в длину и двух сантиметров в диаметре. Теперь предстояло сточить её на конус, для утяжеления одного из концов. Мучиться пришлось долго, верхняя плита все норовила ускользнуть, портя заготовку. Сточив под углом большую часть длинны, принялся делать юлу — нижнюю часть на которой вращается веретено. Потом маленьким округлым осколком вытачивал чашку, в которой оно будет вращаться. Венцом моих мучений стало сообщение:

Поздравляем!

Профессия "Механик" повышена до уровня 2

Скорость изготовления механизмов +3%, шанс изготовить необычный механизм

Получено:

Кривая прялка

Класс: механизм

Материал: мягкое дерево

Износ деталей: 70/70

Прочность: 133/133

Вес: 32

Интересно каким боком прялка — механизм. Не то чтобы я был против, просто, странно. В ней нет подвижных деталей: доска прялки, на которую сверху кладут кудель, два веретена, одно про запас, и чашка для него. Где тут механизация? Ладно! Не стоит забивать голову подробными вывертами системы, хватает и того что она надо мной стебется.

Отобедав у Эабора, я направился к белошвейкам, пора начинать учиться прясть. Так как делала бабушка на весу, у меня вряд ли получится для это нужно очень много практики. Я выбрал более простой вариант, когда веретено одним концом упирают в чашку и крутят. Аглая встретила меня с распростёртыми объятьями. В мастерской было, как всегда светло, пахло травами, которыми перекладывали шерсть от моли. Во всём здесь чувствовался женский дух и уют. Никого кроме Аглаи я не встретил, странно рабочий день ещё не кончился...

— Ну наконец-то, кудель сохнет — прясть пора, — вместо приветствия начала она, — а тебя все нет и нет!

— Аглая, побойся богов! Вчера у тебя был и причину объяснил! — взмолился я.

— Мне-то объяснил, кудели — всё равно.

— Сегодня же начну! — пришлось пообещать, не отстанет ведь.

— Рано ещё, нужно тебе снова вычесать тресту — она огорчённо покачала головой, — плохие у тебя чесалки, больно уже редкие.

Горестно вздохнув, кивнул, раз мастерица говорит надо — мы говорим есть! И вновь я чешу роксо, разного мусора действительно много, тут бы идеально подошла чесалка для собак — металлическая, у мастериц я видел похожие. Либо крепкий гребень с частым зубом. Нечего облизываться! Вместо 209-ти единиц, полученных ранее, осталось — 192, остальное ушло в мусор. Но всё равно гора кудели впечатляла. И ведь эту гору придётся превратить в нити...

Вернувшись в мастерскую, нос к носу столкнулся с Ксаной.

— Ой! Привет! — радостно воскликнула она, — ты не представляешь, как девчонкам понравилась история! — от неё, так и веяло радостью и довольством, — вечером буду ещё раз рассказывать.

— Ты с первого раза все запомнила? — удивлённо смотрю на неё.

— Да, — девушка радостно кивнула, — на память никогда не жаловалась!

— А где все? — решил сменить тему, пока меня не раскрутили на ещё одну историю.

— В поле, роксо заготавливают, а меня тебя учить прислали, — Ксана буквально лучилась самодовольством. У меня из подмастерий лучше всех получается с грязной куделью работать. Пошли покажу, — она бесцеремонно схватила меня за руку и потащила вглубь мастерской.

Удивительно, но прялка была подписана. На потемневшей от времени доске виднелась стилизованная вырезанная надпись — Ксана.

— Какая старая прялка! — я с интересом рассматривал украшающую её резьбу.

— Моя... с восьми лет на ней работаю, — девушка с любовью погладила прялку, — вместе со мной росла!

Тряхнув головой, девушка развила кипучую деятельность. Усадив меня напротив, начала готовиться работе, попутно комментируя и объясняя каждое действие. Как правильно насадить кудель, чтобы волокно хорошо тянулось, как сидеть, как вытягивать волокно, чтобы толщина нити была одинаковой, и ещё сотня других как. Голова пухла, а ведь большая часть информации мне известна. Объяснение затянулось на час с лишним, но цели своей Касана достигла, пояснив все от и до! Спряла при мне несколько метров пряжи-нитки. Настал мой черёд.

Выбрав кудель, которая пойдёт на тренировки, я вместе с Ксаной отправился к вкопанной мной прялке. Придирчиво осмотрев прялку, она заставила усесться на притороченный рядом пенек, который по задумке заменял мне копыль (лавочка, соединённая с прялкой). Повертела меня туда-сюда — велела переделывать. Оказалось, слишком глубоко закопал, "борода" кудели слишком низко, на её профессиональный взгляд. Той, кто прядёт с восьми лет — виднее. Переделка много времени не заняла. Удовлетворившись результатом, она придирчиво оценила получившиеся веретена — переделать! Точнее, отшлифовать песком или ещё как, верхнюю часть иначе нить будет цепляться. Куча песка тут была, пришлось надраивать указанные места, вот и пригодились остатки рубахи — они прекрасно заменили полировочные тряпочки. Работа простая: води туда-сюда, да результат изредка оценивай. Управился быстро, и начался ад!

— Смилуйся, Ксана! — взмолился я через два часа, — меня никогда не учили прясть!

— Ничего-ничего, — приговаривала девушка на мои стенания, — здоровее будешь!

— У меня рука скоро отвалится, я пальцы, наверное, до костей стёр, — крутить веретено оказалось ой как не просто. Тем более кручение с упором в чашечку она забраковала, выдав целую речь Почему Так Не Надо Делать. Все с больших букв — экспрессия так и пёрла.

— Да ладно тебе причитать, всего два часа прядёшь! — отмахнулась она от меня.

— Демоница! — тихо пробурчал я.

Мои стенания явно её радовали иначе и не скажешь — до того довольной она выглядела. Спустя ещё полчаса причитаний и мольбы, она сжалилась и показала, как исправить веретено.

— Но почему сейчас?! — взвыл я, — а не сразу?

— А как иначе? Меня саму так учили! — она удивлённо посмотрела меня, недоумевая, чего это я возмущаюсь.

Оказалось, что на верхнем кончике веретена нужно сделать канавку, в которую будет идти прихлёстнутая петля (рабочая нить нижняя — она же подвес), как бы подвешивая веретено во время вращения. После раскрытия секрета, работать стало не в пример легче, по крайней мере, веретено я больше не ронял.

— Ну сейчас-то что не так? — раздражённо смотрю на остановившую меня девушку.

— Слишком толстая нить, глазом моргнуть не успеешь, как кудель кончится, — похлопала она по прялке, — нужно раза в два с половиной тоньше и ровнее пряжу тяни!

— Ксана я же в первый раз веретено взял в руки, побойся богов! — умоляюще смотрю на неё. Пока разговариваем я не работаю! — Хочешь ещё одну историю расскажу — про любовь! — прямой подкуп должностного лица... дожил девчонку сказками подкупаю.

— Не надо! — отшатнулась девушка, — я же эту историю забыть могу или перепутаю чего... ты давай работай!

Блин, только бы хуже не стало!

Темнеет. Я пряду. Она надзирает. Печаль. Кажется, сознание сосредоточено на кончиках пальцев, до того они стали чувствительны. Мысли блуждают в неведомых далях. И это хорошо — в сознательном состоянии я бы столько не продержался.

— Вот ты где! — словно сквозь вату слышится чей-то крик, — совсем парня загнала! А у него профессия не выучена!

Голос знакомый — Аглая пришла меня спасти... стоило только сосредоточиться, как веретено выпало из руки и меня засыпало ворохом сообщений:

Получена новая профессия — "Ткач"

Треста, кудель и веретено — для вас непустой звук!

Профессия "Ткач" повышена до уровня 2

Особенности: +3% к скорости изготовления, шанс создания необычного предмета увеличен.

Ловкость увеличена на 1

Выносливость увеличена на 1

— Не успела! — всплеснула руками подошедшая Аглая, — может, оно и к лучшему, — задумчиво проговорила она.

Поднимаю на неё мутный взгляд.

— Ты прости меня, Миша! Забыла я! Что профессию ты не изучил, — она умоляющим взглядом уставилась на меня. Сейчас мне всё равно.

— Прощаю! — лишь бы отстали! Но куда там! Началась инспекция! Проделанную работу оценили, раскритиковали. Меня похвалили за усердие и отругали за нерадивость! Это как? К этому моменту способность связно соображать уже вернулась ко мне. И подобная сентенция вызвала пресловутый когнитивный диссонанс. Дальше шёл трёп, который я со спокойной душой пропустил мимо ушей, рассматривая получившуюся нитку. Льнопеньковый шпагат когда-нибудь видели? Толщина примерно такая же, только нитка у меня одна, а там две. Права Ксана, нужно значительно тоньше, на такой нитке при желании повеситься можно. На боль в руках уже не обращаю внимания — игра имеет свои плюсы, раз не получил дебаф или травму — заживёт быстро — часа за два все пройдёт.

123 ... 1213141516
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх