Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Испытание


11 362 +1    0    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
259 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.03.2015 - 04.03.2015
    Стивен Хокинг оказался недалёк от истины, говоря, что пришельцы из космоса будут весьма агрессивны... до войны, конечно, не дошло. Совсем уж дураков не было, сражаться с галактической империей. И вот, Земля уже одна из заштатных колоний, а люди получают статус "наземных граждан", лишаясь возможности путешествовать меж звёзд. Единственная возможность возвыситься - сыграть в игру, с большими шансами умереть...  Попытка написать ЛитРПГ
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

— Долго ты не решался, — внимательно смотря на меня, проговорил Девар, — и правильно! Обдумывать каждое действие, должно войти у тебя в привычку. Архитектура не терпит торопливости и небрежения мелочами, — старик похлопал меня по плечу и сказал, — Поздравляю ученик! Будешь прилежен на безбедную жизнь всегда заработаешь!

— Спасибо, мастер! — лёгкий поклон, — не хочется мне дёргать вас, с дороги ведь, но нужна ваша помощь!

Прищуренный взгляд и напрягшееся тело показали, что меня внимательно случают.

— Нужно позвать Эабора, он у нас за старшего, — смотрю на Девара, — к нему пойдём? Или мне за ним сбегать?

— Чего туда-сюда мотаться — пойдём! — проходя мимо меня, бросил он.

Эабор привычно нашёлся на завалинке, не удивлюсь если на дереве со временем его силуэт отпечатается. Увидев идущего впереди меня Девара, он поднялся и внимательно наблюдал за нашим приближением. Мастера молча застыли друг напротив друга, и я могу поклясться, что у них шёл безмолвный диалог. Итогом которого стал медленный утвердительный кивок Алхимика. На все про все у них ушло пара секунд, но мне кажется, что они обменялись большим объёмом одной им известной информации.

Привычно разместившись за столом, я молча смотрел на сосредоточенных мастеров. С момента встречи прошло уже несколько минут, а они все молчали, сосредоточенно что-то обдумывая. Чего такого глобального они могут обдумывать, столь глубоко погрузившись в мысли? Не придумав ничего стоящего, я решил поставить на стол лёгкую закуску и травяной настой, который в этих местах заменяет чай. Девар с дороги, дома пробыл недолго вряд ли успел перекусить. Судя по тому как, они повели носами, от тяжёлых дум, мастеров отвлёк запах ароматного "чая". Как в рекламе!

Перекусили в молчании. Это начинает напрягать.

— Рассказывайте! — милостиво нарушил затянувшееся молчание старик.

— Проблема у нас, Девар, — начал говорить Эабор, — Нелана, будь она неладна, попросила Михаила, убить Элигота. Боги засвидетельствовали! Шансов в прямом столкновении ни у кого из нас нет, сам знаешь...

Старик утвердительно кивнул

— Михаил нашёл выход. Мы уже все приготовили, но для исполнения плана нужна твоя помощь. Так сказать, профессиональная!

Девар удивлённо вскинул брови и спросил:

— Вы что решили штурмовать замок?! Сразу скажу — глупая затея! Бароны не дадут солдат, а без армии взять тот замок штурмом...

— Не части! — оборвал его Эабор, — не дурней тебя! Никто не собирается штурмовать замок. В другом нужна твоя помощь... — алхимик замолчал, нагоняя загадочности.

— Хватит в игры играть! Говори, чего от меня надо, — ворчливо произнёс Девар.

— Кто строил замок барона Гедстана?

— Цигерд! — не раздумывая ни секунды — ответил старик.

— А чем он знаменит? — продолжал игру в вопрос-ответ алхимик.

— В нашем королевстве он не особо знаменит, его слава пришла во время постройки крепостей Засечной черты, — начал рассуждать Девар, — это было почти триста лет назад... из технологий он ничего революционного не привнёс, — мастер задумчиво почесал подбородок, — надо признать вкус у него был. Его постройки всегда отличались изяществом, — внимательно наблюдая за нашей реакцией, он делал все новые предположения. — Не то! Нам про него в университете рассказывали, даже гравюру его показали... хм...Чем знаменит? Раз заешь и ты, значит — не технологический аспект... разве что... — на секунду прервался он, — ну да!

Отвалившись от стола, на который он опирался во время монолога, Девар с превосходством смотрел на нас. Молчание затягивалось, и было видно, что сложившаяся ситуация забавляет старика.

— Ну ладно, ты выиграл! Не томи! — махнул рукой Эабор.

— Цигерд — широко известен, в узких кругах тем, что у его построек всегда много тайных ходов и отнорков. Я удивлён, что тебе известны подобные подробности, — заинтересованно просмотрел на Эабора старик, — разве что в прошлом нахватался...

— Неважно, — поспешил прервать его алхимик, — теперь ты понял. зачем ты нам?

— Чего уже тут не понять... вам нужен тайный ход в замок, желательно забытый или давно не использующийся, так?

— Да, — одновременно ответили мы.

— Это будет несложно. Старый барон был любителем погулять по тайным тропам, а вот его покойный сынок больше интересовался другим... Элигот тоже, скорее всего, не знает о большей части ходов. Отыскать подходящий будет сложно, но ещё сложнее будет пройти мимо сигнальных чар, — он внимательно посмотрел на меня, — есть идеи как это сделать?

— Есть, — утвердительно киваю, — тут мне помогла Нелана, она приготовила амулеты, сказала, что помогут пройти.

— Раз сказала, значит, помогут! Она слов на ветер не бросает, несмотря на кровь фейри в её жилах, — одобрительно кивнул он, — тогда остаётся вопрос чем ты его собрался убивать? Немертвый маг, это не шутки.

— Эабор?

— Пошли! — оживился алхимик, — в лаборатории стоит.

Дальше, как и всем мастерам до этого, пришлось подробно рассказать о мой задумке и том как я хочу её реализовать. Девар был впечатлён идей судя по задумчивым взглядам, бросаемым то на Эабора, то на нашу поделку, у него появилась какая-то мысль. После осмотра и пояснений старик сказал всего одно слово:

— Вполне!

До этого момента я волновался, все зависело от решения старого мастера. Мне непонятна была причина именно такого способа построения беседы, но Эабору виднее. Об этом договорились ещё в первый день работы над планом, все переговоры ведёт он. Поэтому я молчал нервно, сжимая кулаки под столом. После одобрения Девара, дышать стало легче, скопившееся за дни ожидания напряжение отпустило. Мир наполнился яркими красками! Теперь я был уверен, что у нас все получится. Близился вечер, и я решил побаловать себя. Пошёл спать. Старик предупредил что выехать к замку нужно будет завтра ближе к обеду, чтобы под вечер остановиться в придорожной таверне.

Утро наступило неожиданно быстро. Выспался до одурения! Стараясь не шуметь, выбрался во двор и опрокинул на себя пару вёдер воды. Волна бодрости пробежала по телу, прогоняя остатки сна, я был готов к новым свершениям, но это потом... пока же меня ждёт прялка. Перекусив свежими фруктами, поспешил начать работу. Склад с материалом был не заперт, взвалив на себя пару мотков кудели, неторопливо направился к прялке. Уже пели петухи, когда я, наконец, приступил к работе. За мерным вращением веретена время летело незаметно, глазом моргнуть не успел, как пролетело несколько часов. Это было хорошо, иначе бы переживал все это время, в ожидании начала, а так потратил его с пользой. "Ткач" ожидаемо поднялся на третий уровень, ещё на процент увеличивая скорость производства. Такую мизерную прибавку трудно заметить, но было ощущение что работать стало немного проще. Скорее всего, я просто это выдумал, принимая желаемое за действительное, но так было проще и я не стал копаться, выясняя, так ли это?

Плотный обед, удалось затолкать в себя с трудом. Волнение, которого я благополучно избежал, спрятавшись в работе, нагнало меня. И с удвоенной силой стало терзать сомнениями, страхами и разного рода бредовыми предположениями. В дорогу собирались недолго, Девар раздобыл где-то крепкую на вид повозку, в неё погрузили все необходимые вещи. А мне предстоял поход к Нелане, необходимо было забрать приготовленные амулеты. Уговорившись со стариком, встретиться у поворота на Быстрый тракт, от деревни это двадцать минут быстрого шага, на том и попрощались.

Закинув на плечо, подзабытый мной сидор поспешил к девушке, сегодня предстояло ещё много дел, и задерживаться сверхнеобходимого я не хотел. У целительницы задержался буквально на полчаса, пока Нелана заряжала амулеты, попутно напоминая мне что и как делать. И вот главный и самый ценный амулет с её кровью, оказался закрыт в резной шкатулке. Аккуратно сложил все в мешок и под напутствия и пожелания удачи от девушки, покинул дом в надежде вернуться...

До поворота я буквально долетел, подгоняемый целым букетом разнообразных эмоций и чувств.

— Проблем не было? — спросил Девар, — внимательно смотря, как я успокаиваю дыхание.

— Нет, все нормально! Она ещё раз пояснила, что и как делать, поэтому задержался.

— И правильно сделала! Лучше лишний раз напомнить, чем... — он многозначительно замолчал.

— "Груз" в порядке? — спросил я, осматривая груженную сеном и какими-то тюками повозку.

— В сене. Тебе, кстати, предстоит в телеге ночевать. Ты уж поаккуратнее, — неопределённо покрутил рукой старик.

— Конечно! Не дурак понимаю. У меня другой вопрос, — усаживаюсь рядом с ним на козлах, — у тебя дорожный амулет есть?

— Хфп! — то ли чихнул, то ли фыркнул мастер, — есть, конечно! Наша Слобода исправно платит за них, как что взять один проблемой не стало.

— А не будут спрашивать куда и зачем?

— Не будут. Не абы кто взял! — Девар приосанился, — я своё право ни перед кем, кроме короля, не отчитываться — честно заслужил!

Опапа! Запомним! Интересно, он получается неподсуден никому кроме королевского суда? За что это такие почести? Ещё один интересный факт в копилочку.

До таврены добрались уже в сумерках. Старик договорился о ночёвке и ужине. Мне принесли поесть на улицу к телеге. Не знаю, как уж он объяснил мой внешний вид, но лишних вопросов никто не задавал, да и, вообще, было мало любопытных. Наверное, оттого что постоялый двор стоял почти пустой. Заснуть удалось с трудом, буквально заставив себя провалиться в сон. Спал я, видимо, очень крепко, и проснулся, только когда Девар стал меня расталкивать. Окинув сонным взглядом окрестности я с удивлением обнаружил, что нахожусь в совсем другой местности. Ни постоялого двора, ни дороги невидно было!

— Здоров же ты спать! — уважительно произнёс старик, — всю дорогу проспал! Вставай и помоги отогнать телегу в лесок. Да смотри не наследи особо! До замка Гедстана тут рукой подать, встанем здесь на несколько дней. Мне нужно осмотреться.

— Хорошо! Организовываем стоянку, я сижу не отсвечиваю! — бодро отрапортовал я.

— Верно, сиди и жди. Если кто будет приставать говори, что со мной! Но я надеюсь уложиться в день или два, подходящих мест для тайных ходов много, не бывает.

Я встревоженно посмотрел на сидор с амулетами, Нелана говорила, что неделю они продержатся. Поделившись своими мыслями с Деваром, я начал заметать следы повозки отломанными в глубине леса ветками. Не бог весть что, но лучше перебдеть! Как только лагерь был обустроен, а лошадь обихожена — тюки оказались кормом для неё, Мастер начал собираться в путь. Накинув серый дорожный плащ, и взяв в руки посох, он стал похож на безобидного пилигрима, если не знать, что под плащом у него не хилый такой клинок.

— Пожелай мне удачи, парень! — уходя в сторону дороги крикнул Девар.

— Удачи!

Надеюсь, ты управишься быстро...

123 ... 141516
И это еще не конец...

К сожалению, на данный момент книга заморожена, но все еще может измениться.
Подпишитесь на книгу чтобы получать уведомления о появлении новых глав.
Подписаться
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх