Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Испытание


11 377 +16    0    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
259 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.03.2015 - 04.03.2015
    Стивен Хокинг оказался недалёк от истины, говоря, что пришельцы из космоса будут весьма агрессивны... до войны, конечно, не дошло. Совсем уж дураков не было, сражаться с галактической империей. И вот, Земля уже одна из заштатных колоний, а люди получают статус "наземных граждан", лишаясь возможности путешествовать меж звёзд. Единственная возможность возвыситься - сыграть в игру, с большими шансами умереть...  Попытка написать ЛитРПГ
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Тяжело... — многозначительно протянул я, — хватил лишку, когда брался, за эту заготовку, проще надо быть!

— Так отложи, да начни другую — нашёл проблему! — недоуменно ответила она, — я чего пришла-то! Ты на мялку идёшь смотреть? Её в одиночку не унести, и остальные инструменты заодно заберешь.

— А мастер Девар, куда подевался?

— Так ты не знаешь? Его к барону в замок требуют, — она многозначительно замолчала, давая мне возможность проникнуться значимостью сказанного.

— К самому барону? — делаю удивлённые глаза.

— Да, вызвали его. Он ведь тот замок строил-то, — мне показалось, что она облегчённо выдохнула. Показалось? — Пошли уже, нечего рассиживать!

И мы пошли, деревенская ребятня уже дала мне прозвище "Голодранец". Лучше и скажешь, из одежды у меня: драные штаны-шорты, да сапоги, которые вот-вот каши запросят. Зато загорел! Благо до начала осени больше пяти декад, надеюсь, успею приодеться. Заметил ещё одну особенность, делающую этот мир ещё более реалистичным: постоянное изменение — все здесь подвержено переменам, одежда на людях меняется, на дороге появляются новые следы, в поленницах меняется количество дров, все как в жизни.

Инструмент для обработки роксо впечатлял: несколько станков, о назначении которых я только догадываюсь. Опустили моё и без того нерадостное настроение ниже плинтуса. Изготовить ЭТО с помощью одного каменного ножа сомнительной прочности — нереально. И чем больше я смотрел, тем мрачнее становились перспективы, даже один из станков повторить потребуется несколько дней, а результат далеко не гарантирован. С горя решил попробовать как станок работает: стоило его коснуться как начало жечь ладони вместе соприкосновения. Вот ведь странно: ложку и тарелку держать мне не мешает, а станок сразу показал, что "благословение" непустой звук. Через, примерно две минуты, жжение стало нестерпимым, и я убрал руки. Глянул на шкалу энергии, полвины как не бывало.

— Не даётся? — участливо спросила Аглая, все это время стоящая рядом, — Эх! А я надеялась.

— Жжётся и силы отнимает: при всём желании на нём долго не отработаю, — потирая горящие ладони, ответил я, — может... с чего попроще начнём? С чесалок? Например? — не надеясь на положительный ответ спросил я.

— С радостью бы, но без мялки, — она указала рукой на ручную рычажную гильотину, закреплённую на козлах, — без неё никак не обойтись. А про то, чтобы использовать готовую кудель или нить ты и сам помнишь пытались уже.

Было такое: в первый день мне предложили попробовать — жгло, слабее чем сегодня, но тем не менее. На этом и закончились попытки использовать ресурсы, приготовленные не мной. Осар чётко следил за благословлённым, на корню пресекая все попытки смухлевать.

— Тебе главное мялку сделать, остальное проще, — решительно кивнула Аглая, излишне бодро она это сказала.

— Значит — будем делать! — честно говоря, уверенности в голосе — ни на грош... но не опускать же руки.

— Ну вот и славно! Я уж думала отступишься, виданное ли дело каменным инструментом работать, — мастерица явно была довольна моим ответом.

— Жить захочешь и не так раскорячишься, — лицо непроизвольно скривилось.

— Ну иди тогда, Эабор покажет, где взять дерево.

Алхимик ждал меня сидя на завалинке и покуривая трубку. Он был так глубоко погружён в мысли, что не заметил моего появления. Пришлось окликнуть. Даже не вздрогнул: сфокусировал на мне слегка отстранённый взгляд, кивнул и молча пошёл в сторону леса.

— Думаю не стоит спрашивать? — закинул я пробную удочку.

— Пока не стоит. Тут думать надо, — рассеянно помахивая трубкой ответил он, — без этого никак.

Без чего? Так и подмывало спросить, больно уж вид у Эабора сегодня странный. Да и Девар уехал. Не связанно ли это?

Полянка где мне предлагалось брать древесину была сухой. То есть совсем сухой, деревья и трава вокруг высушены, наверное, до нулевой влажности. Стоило шагнуть на траву как она начала распадаться, настолько сухой она была. Было много поваленных или сломанных деревьев, примериваясь, какой бы кусочек использовать для "станины" будущей мялки. Решил взять кусок метра полтора длинной и диаметром сантиметров двадцать. Кое-как выдернув интересующий меня кусок из зарослей, потащил его вслед, за все так же, неразговорчивым Эабором. Пока допёр бревно до подворья Девара семь потов сошло, не тяжелое в начале пути бревно, в конце немилосердно тянуло меня вниз. С облегчением сбросив его на землю, с наслаждением потянулся, и стал искать место куда бы его приспособить.

Решение нашлось быстро соорудил из камней два столбика, больше похожих на кучу сваленных в одном месте камней, но по задумке это столбики! Уложил на них бревно, и стал думать, чем бы мне продолбить канавку, в которую будет заходить лезвие гильотины. Она нужна квадратного сечения два на два пальца. Идеально бы подошла шпунтовочная фреза, широкая стамеска с молотком тоже неплохо, даже топор из хорошей стали мог бы решить проблему. Но работать придётся тем что есть, то есть тем, что сам смогу изготовить.

— Опять камни.

Перебрав варианты, пришлось остановиться на примитивном топоре для начала, но потом вспомнил, что отверстие под топорище мне нечем сделать. Пришлось делать долото-стамеску. Гнейс мне в помощь. Неожиданно вспомнилась ситуация с жжением ниток, а почему тогда камни не жглись? Самым очевидным ответом было, что необработанные камни система в лице Бога Осара не воспринимает, за вещи, изготовленные чужими руками. Странно что подобная мысль пришла мне в голову только сейчас. Не суть важно! Работать!

Что удивительно обработка куска, который по моей задумке ложен стать стамеской продвигалось весьма споро, за полчаса удалось придать узкому прямоугольному камню форму заострённой на конце пластинки. Работа была уже знакомая, камень откалывался примерно так, как и задумано и вскоре передо мной лежало оно. Система выдала очередное сообщение:

Получен предмет:

Плохо обработанное каменное рубило

Материал: гнейс

Класс: инструмент

Рубящий урон: 2-5

Прочность: 16/16

Вес: 0.5

Система в этот раз промолчала, подозрительно. Мда дожил уже игровую систему подозревать начал. Так и до паранойи недалеко...

Тяжеловатая получилась стамесочка, в основном из-за ручки, я же по ней буду бить, надеюсь, не расколется сразу. Мысленно перекрестившись, уселся на бревно. Руки дрожали, расколоть стамеску не хотелось. Первые несмелые удары показали, что дерево она действительно рубит. Частично сминая древесину, частично прорубая канавку работал минут десять, дальше стало сложнее — очевидно "стамеска" затупилась. Зернистый камешек мне помог, и я снова принялся за работу. Рубила хватило ненадолго сантиметров на двадцать, потом кромка начала крошиться в итоге оно треснуло. Ожидая подобного, я не отчаивался, новое рубило было готово в кратчайшие сроки, его хватило подольше. Пришлось ещё дважды менять инструмент, но канавку по всей длине я прорубил. Неровная, кривоватая, неравномерной глубины и ширины — но была.

На душе разлилось приятное чувство — удовлетворения проделанной работой. Инструмент так и просился в руки, а раз просится будем работать. Подхватил заготовку "длинного ножа", оценил фронт работ, и недолго думая, бросился в омут с головой. В этот раз я решил сделать рукоять, соскользнувшие во время разделки змеи пальцы — намекают. А тут и длинна позволяет — грех не воспользоваться. К обеду шедевр был почти готов никак не получалось скруглить рукоять, камень кололся пластинами, но скругляться не хотел. Плюнул, решил сточить, благо подходящих "абразивов" у меня в достатке. Доведя рукоять до относительной сглаженности, устало отложил получившуюся поделку. Система порадовала очередным сообщением:

Получен предмет:

Кривой каменный нож

Класс: кривое

Материал: гнейс

Колющий урон: 3-7

Режущий урон: 6-10

Прочность: 25/25

Вес: 0.4

Особенности: Изготовленный криворуким неумехой нож. Кривое лезвие оставляет неровные резаные раны: шанс вызвать кровотечение — 4%. Какие руки такое и оружие!

— Слишком много кривых на мой вкус. И что это, вообще, за класс такой? Типа фламбергов? Или опять система стебется надо мной? — появившаяся привычка разговаривать вслух уже не пугает. Изготовленный из серовато-зелёного камня передо мной лежал нож. Не лезвие как раньше, а самый настоящий нож, с рукояткой и эрзац упорами для пальцев. Хотелось бы сказать, что в руке он лежал как влитой, но себе врать последнее дело. Неудобный он, излишне толстая рукоять, лезвие больше пальца толщиной, но главную функцию свою выполняет — режет, на остальное плевать.

Наконец, обратил внимание на мигающее сообщение, оказалось" "Оружейник" поднялся до уровня 3: +4% к скорости изготовления, шанс создания необычного предмета. Ничего, кроме скорости не изменилось хотя бы шанс указали, что ли?

Лезвие ручной гильотины, было изготовлено в кратчайшие сроки, остроты тут не требовалось, и подходящая жердина быстро получила необходимый выступ, который будет входить в выдубленный паз. Осталось придумать как сделать вращающуюся ось, на которую будет насажено лезвие. Единственное что приходит в голову — прожечь необходимые отверстия. Долго и муторно плюс диаметр получится разный, но буду пытаться, не высверливать же их. Тупо нечем!

Сбегал к Эабору спросил разрешения развести костёр. Он был все так же задумчив и молчалив. Уже уходя, краем глаза заметил спешащую к Эабору мастерицу Аглаю. Опять секретничают? Подслушать бы, да совесть не даёт. Если быть совсем уж откровенным, помимо совести, есть страх попасться, а это чревато. Махнув рукой на подобные мысли, поспешил назад.

На удивление прожечь отверстия станине оказалось просто сложнее было не спалить её к чертям. Сухое дерево не раз пыталось загореться, но вовремя брошенная пригоршня воды, охлаждала его пыл. Труднее было сделать отверстие в лезвии — тонкое оно, чуть ошибёшься и все — прогорит! Только сейчас до меня дошла ошибочность такого порядка действий. Нужно было сначала прожечь лезвие, в стволе отверстие всяко проще делать, заодно узнал бы нужный диаметр оси. Почесал репу, плюнул на все, решил доделывать как есть. В итоге ось более-менее крепко сидящая в лезвии, немилосердно болталась в станине. Диаметр отверстия оказался велик.

Опробовал станок — условно-рабочий! Пабам!

Поздравляем!

Открыта профессия — Механик

Механик уровень 1

Невежды! Это не куча хлама — это механизм!

Скорость изготовления механизмов +1%, шанс изготовить необычный механизм

Получено:

Кустарно изготовленная мялка

Класс: механизм

Материал: различные сорта мягкого дерева

Износ деталей: 150/160

Прочность: 261/270

Ожидаемо, даже плюсы ничем от оружейника не отличаются. Хорошо хоть не кривая... но в ней гремит, болтается все что только можно, одним словом — на соплях сделано. После испытаний пришёл к выводу что нужна запасная ось, наверняка, преломится из-за нагрузок. Решил заодно и запасное лезвие острогать, работы немного, но вдруг пригодится.

Смотрю на плод трудов своих — стыдно показывать свою поделку людям, но времени мало — штаны вот-вот развалятся на тряпочки.

Изготовить разного рода чесалки после изготовления станка оказалось делом нехитрым. Вырезать зубья было неудобно, толщина лезвия в палец жутко мешала, но тем не менее, что-то похожее на представленные мне образцы у меня получилось. Делал снова в двойном экземпляре, и то, скорее всего, окажется мало! Судя по лицам собравшихся посмотреть на результат Мастериц, оторвать мне руки желала каждая из них, до того красноречивые взгляды бросали они на меня. Стало стыдно, за свои кривые поделки, смягчающим обстоятельством, решил считать — отсутствие нормального инструмента. Поход на гумно назначен на завтра, там мне предстоит обмолотить снопы роксо, и только после сбора семян приступать к получению роксовых волокон.

Сдать задание некому, Девар, как мне сказали, вернётся дня через три. До захода солнца оставалось ещё прилично времени, поздний обед уже улёгся, и я решил немного облагородить мои поделки. Первым делом начал изготавливать широкий каменный клин, хоть какие-то козлы для станины нужно сделать. Быстро вытесал несколько клиньев из сиатса, прочность тут не так важна, они практически одноразовые. Потом был поход в лес, за очередными брёвнами, сделал две ходки. Доживающим последние удары каменным рубилом номер четыре наметил места раскола. В получившиеся углубления вставлялись клинья, за несколько ударов удалось расколоть бревно на почти равные половинки, второе бревно ждёт подобная участь. Мысль об одноразовости клиньев подтвердилась, изготовил ещё парочку. В наступающих сумерках жёг костёр, прожигать не толстые половинки оказалось несложно, делал четыре отверстия зараз. Соединить крест-накрест, сквозь отверстия пропустить ось — вуаля — хлипенькая крестовина готова.

— Все трудишься? — вопрос Эабора застал меня на середине процесса установки станины на козлах.

— Да, облагораживаю, — пропыхтел я.

— Ты только свою поделку мастеру Риору не показывай, — участливо попросил алхимик, — он нам ещё живым нужен. А от твоей работы старичка вполне может удар хватить.

— Да знаю я, что отвратительно получилось...

— Ты даже не представляешь насколько... думаешь отчего мастер Девар уехал. Не смог он больше терпеть твоё издевательство над камнями. Недаром же он "каменных дел мастер", — подколол меня Эабор.

— Будет тебе заливать! К барону он уехал, — я постарался чтобы эта фраза прозвучала уверенно, а самому вспомнился момент с Аглаей. Возможно мне тогда не показалось? Неужели все настолько плохо? Нет! Должна быть причина.

— Завтра с рассветом идём в поле собирать роксо, затем на гумно, — Аглая просила тебе напомнить, что тебе нельзя путать свои и чужие снопы. Иначе все прахом.

— Я уже думал об этом. Может, мне стоит начать работать после мастериц? Так точно не перепутаем.

— Это не ко мне вопрос, тут я тебе не советчик, — развёл руками алхимик.

— В любом случае завтра и спрошу. Если все пойдёт хорошо, мне будут нужны более качественные инструменты, — я махнул на лежащие в стороне поделки, — а чтобы сделать более качественные инструменты, опять же нужны качественные инструменты. Замкнутый круг получается!

— Как у тебя только терпения хватает им работать, — поморщился парень, — глядя на них мне сразу вспоминается моя первая лаборатория, в ней не хватало целой кучи нужных мне вещей, приходилось обходиться кустарными самоделками.

— А что с ней случилось? Ты с такой ностальгией её вспоминаешь...

— Сгорела, — отмахнулся Эабор, — я тогда ещё экспериментировал с горючим порошком. Недоглядел, — он сказал это так небрежно, что у меня появилось чувство что далеко не одну лабораторию он сжёг.

123 ... 7891011 ... 141516
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх