Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Верравия. Сумеречный пет


88 510 +5    13    248    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
311 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.03.2016 - 22.09.2016
Литрпг. В твоих руках самый могущественный артефакт, позволяющий открывать любую дверь в существующем мире. Однако толку от него почти никакого в землях, что прозваны Мертвыми. И пока думаешь, как вернуться на Тойрин, вокруг тебя уже захлопываются ловушки, приготовленные прежними хозяевами игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И чем больше говорил шеф, тем больше удивлялся Еж его жестокости. Не дай Бог, прогневать старика. Не дай Бог...

Сумеречный пет

— Сколько еще? — показал я Боргу на прореху в горе.

— Пара часов, — ответил гно, почесывая черную бороду.

— Это хорошо, успею и поесть, и к королю сбегать. Тогда так: расходимся, сбывай кишу свою, а вечером, точнее уж ночью, встречаемся у Блойби.

— Добро. И это, Крил... — Крушиголов замялся. — Спасибо, что выручил меня. Если бы не ты, не знаю, что бы со мной сейчас было. Денег нет, доспехов нет, будущего тоже. Теперь у меня хоть надежда какая-то появилась, что дочку увижу.

Даже как-то неудобно стало. Не говорить же Боргу, что он мне нужен гораздо больше, чем я ему. Но правда сейчас никому добра не принесет. Те, кто говорят, что "честность — лучшая политика", никогда самую настоящую политику и не видели. В моем случае, это, конечно, не государственная сфера деятельности, но манипулировать другими для достижения своих интересов приходится не меньше.

— Для этого и нужны друзья, — хлопнул я Борга по плечу.

Он ответил мне тем же, радостно улыбаясь и снеся полсотни единиц хитпоинтов. Все-таки близкая дружба с гно опасна для жизни здоровья. Попрощались у развилки на пастбище, Крушиголову нужно было к нижним вратам, а мне к верхним. Я про себя ухмыльнулся — система игры изначально давала небольшой мешок для вещей, но вот Грузоподъемность можно было прокачать. В итоге сидор со временем превращался в растянутый рюкзак матерого туриста, в котором одновременно умещались палатка, несколько свернутых пенок, походная утварь и одежда.

Борг не стал исключением. От меня в сторону нижних ворот уходил огромный куль, за которым лишь смутно угадывался гно. Ничего, в ворота влезет, а остальное уже не так важно.

Сам поднялся наверх. Десятник был незнакомый, но уступил дорогу без разговоров — то ли моя персона была достаточно популярна, то ли Дриин приказал пропускать всех людей, а их тут был один я. Попетлял немного по коридорам и выбрался к Бампасу. Все-таки, что-то в этом подземном городе было, некая непонятная и неприметная с первого взгляда обаятельность. Держу пари, что если гно побывают в других городах, то со временем все равно вернутся сюда. Глостер — яркий тому пример.

Стража у дворца встретила меня недружелюбно, лишь перстень Дриина, сверкавший на правой руке (левую украшал Светоч), образумил глупых гно. Хоть бы постоянный пропуск мне выписали, чтобы в лицо узнавали. Неужели так много тут людей шастает?

Дриин сидел в окружении своих верных тысячников. Эу мягко улыбнулась, увидев меня, чем заслужила от отчима неодобрительный взгляд. Не бойтесь, папаша, честь вашей дочки не пострадает, при всем уважении к Прыг-скок я все же предпочитаю человеческих женщин. Брухто, совсем без брони, — видимо, сказывалось недавнее ранение — кивнул как хорошему знакомому. Добрый знак. Сам король встретил без особого энтузиазма.

— Как дела в тоннелях, Крил?

Никакой приставки в виде Посланник Отца или благодарностей по поводу сохранения короны. Ах да, помню, все дуется за то, что я сделал правильный выбор и забрал камень призыва войск. Ладно, Ваше Величество, настала пора забыть былые обиды. Нарочито медленно вытащил пять высохших сердец гномов-личей и передал королю.

— Я, знаете ли, Ваше Величество, не просто задницу в тоннелях просиживал.

— Это хорошие новости, — довольно кивнул Дриин. — Теперь пастухам будет гораздо спокойнее, когда они узнают, что поблизости нет мертвяков.

Задание "Ох уж эти гнооомы выполнено".

Получено 100 золотых.

Получена скрижаль Отца. Прочитать?(Да/Нет)

Это что еще за зверь такой? Я аккуратно всмотрелся в каменную табличку.

Скрижаль Кулак Отца.

При прочтении изучается уникальное умение Кулак Отца (масштабируемое). Необходимо: наличие умения Слово Отца. Стоимость: 75 очков Величия. Внимание: После прочтения Скрижали ваша ячейка будет навсегда заполнена, поменять или отменить ваше решение невозможно.

— Я вижу, что ты умеешь говорить словами Отца, но до сих пор этим не воспользовался. У меня сохранилось несколько скрижалей Создателя, надеюсь, эта поможет тебе в борьбе с неупокоенными.

Дриин, королевская твоя морда, еще как поможет. Самое главное — умение масштабируемое, то есть будет развиваться, становясь со временем все круче.

— Только будь осторожнее, в первый раз использование скрижали...

Но его слова уже потонули в моем крике. Слова, вырезанные когда-то на Скрижали, срывались с камня и впивались в мою плоть. Приятного было мало, а если откровенно, то только боль, ослепляющая, всепоглощающая, превращающая все тело в одну спазмированную мышцу.

— Ну как ты, парень? — раздался откуда-то из темноты голос Брухто.

— Бывало и получше, — ответил я, начиная различать его черты.

Свистун поднял меня на ноги и придержал, пока тьма не отступила. Тот же дворец, те же чуть встревоженные лица и я. Так, смотрим: руки на месте, ноги на месте. Но в районе живота резь, словно съел несвежий обед. Пришлось приподнять одежду. Ох, что тут только с моим телом не творят.

Живот был довольно четко очерчен. Не кубиками пресса или жировыми отложениями, а ровным кругом, будто проведенным с помощью циркуля белой светящейся субстанцией. Пришлось всмотреться.

Величие 100/100.

А вот внутри круга система вырезала, именно вырезала на коже, сжатый кулак. Я потрогал свежий шрам и невольно ойкнул. Непривычно. Это что, получается, каждая ячейка с такой болью заполняться будет? Ну на фиг тогда такие умения.

— Теперь ты истинный Посланник Отца. Ты несешь его слово в те места, где о Создателе давно забыли.

— Ваше Величество, можно по делу? — Оборвал я Дриина. Когда шел сюда, настроение было вполне ничего, но после этой божественной головомойки хотелось скорее со всем покончить. — По поводу ваших разведчиков.

Вытряхнул из сумки ворох свитков, покопался в них и нашел самый ценный, запечатанный руной, которую я определил как заглавную Н.

— Возможно, вам будет интересно, что разведчики добрались до Шальта. Думаю, здесь содержится ответ королевы омов.

Я передал свиток Дриину, который дрожащими руками сломал печать и быстро забегал глазами по пергаменту. Лицо его приобрело сначала озабоченный характер, но после сменилось довольно-радостным выражением ворчливого мужа, который в конечном итоге оказался прав.

Задание "Тайны подземных ходов" выполнено.

Получено звание "Старшина гно".

Количество гно, которых вы можете взять под командование, увеличилось до двух.

— Намберту просит забыть прошлые обиды и объединиться против мертвяков. Пишет, что вместе мы можем попробовать завладеть Средоточием.

— Ваше Величество, простите, конечно, а чего все так носятся с этим Средоточием?

— Раньше говорили, кто владеет Средоточием, владеет подземельем. Воинам Источник дает огромную силу и отвагу, а магам — невиданную колдовскую мощь.

— Как же вы собрались выбить мертвяков оттуда?

— Надо напасть внезапно и большими силами. Неупокоенные не ждут атаки, их силы разбрелись по всем тоннелям. Но сначала необходимо встретиться с Намберту. Надеюсь, ты мне поможешь.

— А тут-то чем? Надо лишь дойти из точки А в точку Ж.

— Отправлять мои войска в тоннели — посылать их на верную смерть, пока там есть личи. Если ты очистишь путь к Шальту от этих тварей, то я смогу встретится с Намберту Огнебокой.

Получено необычное задание "Дорога жизни".

Жизнь короля гно представляет собой большую ценность, поэтому нельзя подвергать ее даже малейшей опасности. Очистите тоннель, ведущий к Шальту, от неупокоенных. Только после этого Его Величеству можно будет трогаться в путь.

— И, кстати, раз уж у тебя так хорошо выходит справляться с неупокоенными, -задумчиво потеребил бороду Дриин.

Получено обычное задание "Ох уж эти гноомы".

Чем меньше мертвяков бродит по тоннелям, тем спокойнее живут жители Бампаса. Принесите 15 высохших сердец гномов-личей и 10 сердец топороносцев.

— Не вопрос, только у меня тоже одна просьба к вам, Ваше Величество. Раз уж я старшина гно, то мне нужен еще один воин.

— Я и раньше говорил тебе, что сейчас у меня каждый солдат на счету. Ты можешь поискать кого-то в городе.

— У меня как раз есть один такой на примере. Глостер Палец-в-рот-не-клади.

— Это тот мятежник, что усовершенствовал баллисту?

— Именно. Думаю, и вам будет комфортнее, если я лично пригляжу за ним, и ничего страшного не случится, сгинь он, скажем, в одном из тоннелей.

— Признаться, меня не очень интересует его судьба. Если он тебе нужен, то я не против. Эу... хотя нет, Брухто, проводи Крила к Алирану Блюстителю.

За сим аудиенция была закончена.

Алиран Блюститель оказался рослым, не меньше метра шестидесяти, крепким гно со спутанной неопрятной бородой. Доспехов он не носил, а из оружия при нем был только длинный, будто живой в руках начальника надсмотрщиков, хлыст. Вотчиной Блюстителя была дальняя, почти выработанная шахта. Малое количество руды восполнялось постоянными обвалами, поэтому у заключенных был только один путь — отсюда. Что называется, кровью и потом искупить свои преступления. Но как я понял, искупали в основном смертью.

Алиран Блюститель недовольно покосился на меня, но не произнес ни слова. Сдается мне, не будь рядом тысячника, поговорили бы с этим переростком всласть. Но а так, прошли в один из штреков, где главный надсмотрщик ткнул рукоятью кнута какое-то измазанное маленькое существо. Заключенный недовольно выругался, но повернулся, и я с трудом узнал в нем мастера-лучника: одежда оборвана, весь грязный, под глазом обильный кровоподтек. Да уж, тут свой характер особо не покажешь.

— Здравствуй, Глостер.

— И тебе не хворать, — сплюнул на пол Палец-в-рот-не-клади, и тут же с испугом посмотрел на Блюстителя. Но тот сдержался.

— Нравится на исправительных работах?

— Нравится не то слово, что ни день — курорт, — Глостер злобно смотрел на меня. Ладно, придется сразу карты выкладывать.

— Мне нужен дальник. С хорошим уроном и развитой Меткостью. Сам я на такое не гожусь.

— Зачем?

— Я собираю отряд для прохода к омам.

— Удачи, а точнее легкой смерти. Не смею задерживать, — Глостер отвернулся, своим видом говоря, что разговор закончен.

Ваши отношения с Глостером ухудшились, теперь вы Неприятели.

Это из-за того, что мастер-лучник посчитал мой план плохим? Час от часу не легче. Ладно, есть у меня один козырь.

— Жаль, а то я тут нашел вещицу одну. Думал, тебе пригодится.

Глостер насмешливо фыркнул, вроде, ага, ищи дураков.

— Сам не пойму, что с этим Жидким огнем делать.

— Жидкий огонь?! — мастера лучника развернуло так, что мимо пробежал легкий сквознячок. — Врешь!

Я достал склянку и помахал почти перед самым носом заключенного. Знаю, что Глостер хапуга, каких свет еще не видывал, и характер у него скверный, но сейчас гно было жалко.

— Дай! — протянул руку мастер-лучник.

— А, может, тебе еще бассейн с элем и молоденьких гно, — съязвил я. — Сначала договор.

— Что надо сделать? — не сводил глаз Палец-в-рот-не-клади со склянки.

— Как я и говорил, ты становишься членом моей команды по обследованию тоннелей.

— Когда я получу... Огонь?

— Как только мы найдем... Нет, не только найдем, но зачистим от врагов выход на поверхность. В тот же самый момент ты получишь склянку.

— А если ты умрешь?

— Да вообще не собирался. Хорошо, если я умру, ты тоже получишь Жидкий огонь, но, — предупредил я, увидев протянутую для рукопожатия руку. — Ты не можешь убить меня или сделать какие-нибудь действия, которые повлекут за собой мою смерть. Ясно?

Глостер поморщился, видимо, что-то подобное в своей хитрой голове он и планировал.

— А еще лучше, если мы сделаем так, — я передал склянку Брухто. — Она будет у тысячника, как только я окажусь на поверхности, можешь возвращаться к нему и забирать свой ценный приз.

Подобное понравилось мастеру-лучнику еще меньше, ибо суживало простор для маневра, но, видимо, что-то в этой субстанции было ценное, потому что Глостер очень и очень хотел ею завладеть.

— Идет, — сказал он, и мы хлопнули по рукам.

— Господин Алиран, освободите, пожалуйста, пленника.

— Освободить, — узаконил мои слова Брухто.

С запястий Глостера упали кандалы, и мастер-лучник потер затекшие руки.

— Приходи ко мне завтра, к полудню, не раньше. Мне надо приготовиться.

И спокойно пошел к выходу, будто не был еще минуту назад заключенным под надзором Алирана Блюстителя. Сдается мне, что придется немало с ним натерпеться. Но другого хорошего стрелка я не знаю.

Вообще, я начал понимать тех гно, которые работали пастухами. На первый взгляд казалось, что занимаются этим делом не самые удачливые и везучие коротыши. Но сейчас, вырвавшись из объятий шумящего Бампаса, я стал познавать своеобразный местный дзен. Лежишь себе на травке, вокруг бродят овцы, сверху ласкает теплыми лучами солнце, внизу журчит речка, внимают твоим мыслям самые внимательные и чуткие слушатели — камни. Есть во всем этом свое очарование.

Однако единение с природой волновало меня в самую последнюю очередь. Во что бы то ни стало нужно активировать Искру, жаль только, время еще не пришло. Я внимательно всмотрелся в свой походный факел, но кроме наполненности ничего не увидел. Ладно, ждать — это тоже особое искусство. Тем более, когда есть чем заняться.

Я спустился в ложбинку у реки, которую уже справедливо считал своей. Так, и как нам активировать Кулак Отца? Пощупал шрам — ничего. Сделал несколько боксерских движений — тот же эффект. Минуту, ведь неслучайно, дабы получить божественный скилл, нужно знать Слово Отца, чтобы оно ни значило. Может, все проще, чем я думаю.

— Кулак Отца!

Воздух надо мной мгновенно уплотнился, хоть ножом режь, и молниеносно обрушился вниз. Не могу сказать, что испытывал неприятное ощущение, наоборот, словно после жаркой бани перевернул на себя кадку ледяной воды. Освежающе, ничего не скажешь. Однако существенной разницы после использования не увидел, только круг на животе потускнел.

Величие 25/100.

Хотя нет, кое-что произошло. Только сейчас я понял, что стою на абсолютно ровной площадке диаметром метров в шесть. Огромные куски камня, валявшиеся здесь ранее, превратились в мелкую гальку, раскрошившуюся в руках, точно попав под пневматический пресс. Кулак работает, еще как. Надо опробовать на врагах, только неясно, как скоро восстановится это Величие до нужного уровня. Еще бы хорошо выяснить, отчего зависит развитие самого умения и какой будет эффект на более высоких уровнях?

Но это потом, а сейчас... Достал Искру. По-прежнему ничего. Только света от нее теперь стало гораздо меньше. Такой ночничок в тоннелях совсем бесполезен. И более того, с каждой секундой частица Мантикоры становилась все тусклее, пока не превратилась в бесполезный холодный камень. Еще несколько казавшихся вечностью мгновений и появилась надпись.

123 ... 1112131415 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх