Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Верравия. Сумеречный пет


88 531 +18    13    248    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
311 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.03.2016 - 22.09.2016
Литрпг. В твоих руках самый могущественный артефакт, позволяющий открывать любую дверь в существующем мире. Однако толку от него почти никакого в землях, что прозваны Мертвыми. И пока думаешь, как вернуться на Тойрин, вокруг тебя уже захлопываются ловушки, приготовленные прежними хозяевами игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ну да, чего это я? С какой радости мастеру-лучнику заниматься благотворительностью?

— Сколько?

— Двести золотых, — только и ждал этого вопроса Глостер.

Я полез за кошельком. Что для меня двести золотых? Копейки, по сравнению с ежедневным заработком. Одно но — никакого захудалого филиала имперского банка здесь не наблюдалась, поэтому приходилось рассчитывать лишь на наличные. Так-с, у меня с собой четыреста шестьдесят семь монет. Хватает.

Внимание! Вами получен класс Лучник!

Повышен урон, наносимый луком, и снижен расход Бодрости при стрельбе.

Это понятно, а скиллы арчеровские где?

— Способности для класса добирать будешь?

Вот те здрасьте. Сдается мне, Глостер — сын земли израильской и одновременно внебрачный брат Лебуха. Понятно, что сам класс без способностей мне ни к чему. Я постарался максимально спокойно задать интересующий вопрос.

— Сколько?

— По пятьдесят монет за каждую способность. — Сказал гно, с видом вора, за вознаграждение отдающий документы, которые сам и спер.

— Нет у меня столько денег, — мрачно ответил я. — Больше пятнадцати не дам.

— Какой ты несерьезный, даже для ветреных людей. Сорок.

— Десять!

— Подожди, ты должен наоборот добавлять немного, и тогда мы сойдемся на середине, — удивился Глостер. — Чтобы ни тебе, ни мне...

— Десять или я ухожу.

— Давай хотя бы двадцать пять, — развел руками гно.

— Давай, — — легко согласился я и быстро хлопнул его по раскрытой ладони.

Получен талант Вранье, уровень 3.

Получен талант Убеждение, уровень 3.

Получен талант Торговля, уровень 3.

Ваши отношения с Глостером ухудшились, теперь вы Недоброжелатели.

Да вообще фиолетово, главное деньги сэкономил, а с этим хмырем-недоростком мне детей не крестить. Если уж ты решился кидать людей, то будь готов к тому, что кто-нибудь когда-нибудь кинет тебя сам. Всегда найдется человек хитрее тебя.

— Давай учи, чего стоишь?

— У каждого противника есть уязвимое место, — насупился Глостер, но принялся выполнять свою часть сделки. — Увидеть такое место легко. Враг всегда в бою ненароком старается прикрыть его. Вот если попадешь в него, то сможешь сбить неприятеля с ног.

Вы выучили способность Ошеломление.

— Если натягивать тетиву слабо и целиться чуть выше, то стрела опишет дугу, перед тем как воткнуться в жертву. Остальные лучники в твоем отряде увидят такой знак и все начнут бить по одной цели.

Вы выучили способность Метка.

— В каждом живет первобытный зверь. Для лучника главное — уметь управлять им. Сильно натягиваешь тетиву, наливаешься злостью, кричишь, как варвар, и зверь вырывается наружу вместе с выстрелом.

Вы выучили способность Ярость стрелка.

— Всегда держи на виду всех противников. Не отвлекайся на одного, не подпускай никого на расстояние удара. Тогда ты сможешь отстреливаться от всех одновременно.

Вы выучили способность Беглый огонь.

— Для начала ты должен успокоиться. Дышать нужно размеренно и неторопливо, а тетиву натягиваешь так сильно, как только можешь. Когда противник сделает неверное движение, и в сочленениях его доспеха откроется брешь, стреляй.

Вы выучили способность Прицельный выстрел.

— А теперь проваливай. И не дай Отец тебе явиться сюда еще раз, человеческое отребье, — закончил обучение Глостер.

— Да пожалуйста, — я вышел наружу, еще раз приложившись головой о притолоку.

Посмотрел на пальцы левой руки — на каждом красовались причудливые татуированные узоры. Вкупе со скиллами Отца да знаком стаи на груди — не приведи господь мне в тюрьму попасть. По татуировкам я такой хипстер, что и часа там не протяну.

Я быстро зашагал к лестнице, желая поскорее выбраться из неблагополучного района. Не хотелось бы получить нож под ребра от какого-нибудь условного НПС-маргинала. Моя голова вращалась быстрее, чем у филина, разглядывая причудливые тени. Это меня и подвело. С малолетства всех учили — смотри под ноги, неровен час упадешь. Но слушать все начинали только тогда, когда расшибали нос или набивали шишку. Я эту науку давненько позабыл, и жизнь решила напомнить одну из простых, но очень ценных истин.

Моя нога, поскользнувшись на какой-то осклизлости, которыми здешние места изобиловали, поехала назад, я тщетно пытался балансировать секунды две, после чего благополучно грохнулся на грудь. Был бы в доспехах, так загремел на всю округу, в моем же случае лишь выпучил глаза, стараясь восстановить дыхание. Больно и неприятно. Как назло, фонарей тут не было, круги перед глазами были лишь следствием удара.

Внимание. Получено 32 урона.

Вот ведь Дриин, мать его. Не может навести порядок в своем городе, честным людям приходится ребра ломать. Я осторожно пощупал грудь: больно, но, вроде, кости целы. Минут пять посидел, отдышался и собрался уже продолжать восхождение, как услышал тихий шорох и два голоса.

— Да не ори ты так, услышит кто, пойдешь на корм кише... Или мертвякам.

— Не бойся, здесь нас никто не услышит. Сюда даже стража не спускается.

— Лишняя безопасность не повредит. Все-таки о короле говорим. Слышишь?

Вдали и правда раздался скрип двери, послышался шум воды, выливаемой на камни, и недовольный гул голосов из дома. Потом все стихло — хозяйка-гно ушла внутрь — и заговорщики продолжили.

— Завтра. Вечером, после смены караула.

— А кто будет охранять дворец?

— Айли Брюхочес со своей сотней.

— С ним не будет проблем?

— Нет, он наш человек. Ему тоже опротивело правление толстого Дриина. Это когда-то давно король был могучим воином, но теперь, благодаря его правлению, мы утратили могущество.

— Ты мне чего в уши льешь, новичков агитируй, я и так все знаю.

— Сколько людей у нас всего будет?

— Три сотни в городе и Айли у дворца. По команде начнутся беспорядки. А потом уже мы возьмем власть в свои руки.

— Хорошо. Тогда, как только с пастбища вернется последний пастух, и закроют ворота на ночь, начнем.

Внимание. Получено редкое вариативное задание "Корона подземного короля".

1.Раскройте заговор и спасите жизнь Дриину Крепкорукому. Принять? (Да/Нет)

2. Не мешайте или помогите повстанцам одержать верх. Одним из заговорщиков является Айли Брюхочес. Принять? (Да/Нет)

Охо-хо, сходил в магазин к мастеру-лучнику. Будем рассуждать логически. Дорог ли нам король? Ага, примерно так же, как наполненная клизма. Есть одно НО. На нем завязано несколько заданий, и судя по всему, от его монаршей особы будут еще квесты. Вся глобальная политика строится на трех китах: Дриин, Намберту и Клойл. Выдернешь Крепкорукого, придется выстраивать все заново. К тому же, как я понял, заговорщиков не так много. Три сотни в городе и одна у дворца, а верных королю остается две с половиной тысячи. Ничего личного, простая математика. Эх, придется вступиться за его толстое Величество. Надеюсь только, в звании подводник-спасатель канализационных стоков я не повышусь, а то репутация с контрабандистами в минуса пойдет.

Гно тем временем попрощались и пошли в разные стороны. Один из них стал спускаться, и клянусь ленивыми боками Лока, если бы я заблаговременно не откатился к краю лестницы и вокруг не царила темень, коротышка явно меня заметил. А так он спокойно прошел мимо, порой переступая через несколько отсутствующих ступеней — что выдавало в нем местного, который каждый день топал по этой дороге — и скрылся где-то в развилках трущоб.

Я поднялся на ноги и пошел наверх. Ох, мне бы обратно в Локтр, без всяких этих приключений, мертвецов, интриг и заговоров. Так поди же, выбирайся отсюда. Кстати, может, у омов есть портал? Не та дурацкая каменная чаша, а нормальный, магический, через который я сюда и плюхнулся. Тогда бы вообще проблем не было.

Весь в своих мыслях я вышел на освещенную площадь средней части города, где уже попадались приличные дома с воспитанными семьями, в которых не принято за ужином разговаривать об убийстве короля, и чуть не влетел в рослого здоровяка с адамантовыми наплечниками — тысячник, не иначе. Точно, мы встречались во дворце короля, такую щербину между зубов забыть невозможно.

— Ты? — удивился тысячник, точно увидел мертвяка в самом центре города. — Ты что тут делаешь?

— К мастеру-лучнику ходил. Потренироваться.

— Поди без денег уже остался, — развеселился тысячник. — Глостер Палец-в-рот-не-клади тот еще пройдоха. Поступиться с личным обогащением он может только если чем-то увлечен. К слову, и все деньги тратит на устройства и различные химикаты. Вечно у него что-то взрывается и рушится.

Палец-в-рот-не-клади? Это похлеще, чем Череззаборногузадирищенко. Дал Отец фамилию, но этому Глостеру она подходит как никому другому.

— Да, содрал с меня будь здоров.

— Ну ты смотри, если будет нужна пара золотых, ты всегда можешь обратиться к старине Брухто Свистуну. Брухто Свистун это я, — на всякий случай уточнил он.

— Учту, — заставил себя кивнуть и улыбнуться.

Сейчас, только калоши зашнурую. Уж лучше сбивать по десять золотых с мертвяка, чем быть обязанным одному из тысячников. Что за народ? Я думал, это эльфы такие хитрозадые, что клейма ставить негде, а гномы, в данном случае гно, трудолюбивый и прямолинейный народ. Накоси выкуси. Ох, скорее бы добраться до каморки, поспать и рвануть на фиг из города.


* * *

Москва, башня "Эволюция", кабинет одного из соучредителей компании Verravia Corporation, Гурьева Михаила Геннадьевича.

Геннадьич раскрыл перед собой принесенные папки в какой-то своей, известной только ему последовательности и внимательно разглядывал. На Кирилла, невысокого пухлого парня с веселыми глазами носом с горбинкой, он даже не взглянул, хотя и положил досье в центр. Еж следил за взглядом шефа, ловя в его мимике малейшую смену настроения.

Вот его рука чуть коснулась шероховатой бумаги коричневого цвета с черно-белым фото три на четыре. Павел зашептал про себя, проверяя свою память.

Кобелюга. Ланцов Сергей Федорович,

Дата и место рождения: 06.03.1982, г. Москва.

Семейное положение: женат, две дочери.

Образование: Российский государственный социальный университет. Гуманитарный факультет. Кафедра зарубежного регионоведения.

Профессия: частный предприниматель, вместе с братом владеет сетью ларьков.

Основные черты характера: веселый, уравновешенный, практичный, рациональный, общительный.

Уровень устранения: Легкий.

Конечно, там было написано намного больше, на второй странице и вовсе составлен подробный психологический портрет, включая мимику, самооценку и тенденции к развитию, но Геннадьич скользил по диагонали. Еще минута, и он провел пальцем по соседнему фото — красивой девчонке с холодным взглядом.

Сетта. Терентьева Светлана Денисовна, дочь Терентьева Дениса Леонидовича (см. в приложении стр.7)

Дата и место рождения: 13.08.1991 г., Нижний Новгород (место проживания г. Москва)

Образование: Московский государственный институт им. Ломоносова. Факультет государственного управления. Кафедра стратегических коммуникаций.

Профессия: безработная (инвалидность первой группы).

Основные черты характера: умная, замкнутая, целеустремленная.

Уровень устранения: Сложный.

А как еще по-другому, если живет за высоким забором со штатом профессиональной охраны? Выбирается редко, да и то по таким случаям... С кортежем докатила до "Домодево", чтобы слетать на операцию в Германию. Не первую причем, да наверное, и не последнюю. Все надеется на ноги встать. Слетала и все. Опять глухо, сидит внутри, как в склепе. Только физиотерапевт к ней ездит каждый день. Можно будет, конечно, через эту тему пощупать. Перехватить врачиху да заслать вместо нее своего человечка. Мол, заболела, все дела. И подписывать на мокрое желательно женщину, не с идеальной фигурой, лучше даже в возрасте и полноватую. Кто у нас под это подходит?

Паша невольно вздрогнул, и мысли о наемном убийце унеслись прочь. Босс взял в руки самую тоненькую папку. На него сейчас глядел мужчина с волевым взглядом, квадратной челюстью и сединой, едва обелившей виски. Еж даже дышать перестал.

Навуходоносор. Стрельцов Олег Николаевич.

Дата и место рождения: 23.03.1969 г., Новороссийск (текущее место проживания неизвестно).

Образование: Московское высшее военное командное училище.

Профессия: владелец охранной фирмы "Берег" (майор запаса).

Основные черты характера: умный, смелый, отзывчивый, быстро принимает решения.

Уровень устранения: Невозможный.

— Это, мать твою, что за промокашка? — грозно посмотрел Геннадьич на Ежа. — И что значит невозможно?

— Никаких данных о Стрельцове нет, — затараторил Паша, напоминая первоклассника, уверяющего учительницу, что его дневник и вправду съела собака. — Личное дело пропало, нашли несколько сослуживцев, с их слов и...

— Вы охерели там все, что ли?! — Паша не понял, кто именно вы, но сжал зубы и опустил голову. — Через работу его пробей, почему я тебя всему учить должен?

— Михаил Геннадьевич, там все не так просто. Контора так, для виду. Для бумажек. На деле все дистанционно, заказчик не видит клиента, клиент — заказчика. Все, что известно о "Береге" — это на самом деле фирма, предоставляющая услуги наемников.

— Военные?

— Бывшие, — кивнул Паша. — Я пока не выяснил, как Стрельцов их подбирает. Как и кто они. Официально — охраняют и сопровождают клиентов. Основная сфера деятельности — Ближний Восток и часть Африки.

— А не основная?

— Силовая поддержка любой сложности.

— Твою мать, — выругался босс. Он еще раз посмотрел на папку и проговорил задумчиво вслух, — местонахождение неизвестно...

— Мы ищем.

— Лучше ищите! Всю землю мне носом перерой, вплоть до песков Сахары, но найди его. Пашенька, что я больше всего не люблю?

— Сюрпризы, Михаил Геннадьевич.

— Так вот сделай так, чтобы обошлось без них. Меньше всего нам надо, чтобы этот Стрельцов где-нибудь вдруг выстрелил.

Еж вообще любил удачные каламбуры, но сейчас настроения шутить не было. Он с тревогой посмотрел на шефа, ожидая еще распоряжений, но тот лишь махнул рукой, мол, иди.

Павел тихонько затворил за собой дверь, взглянув в последний раз на Геннадьича. Тот отделил фотографию Стрельцова от папки, к которой она была прикреплена скрепкой, и, подняв перед собой, внимательно рассматривал.

Охота на мертвяков

Проснулся я не от щебета птиц или запаха свежесваренного кофе, а от боли, чудовищной ломоты в затекших коленях. Кое-как сел на кровати и вытянул ноги. Какой кайф. Снаружи было тихо, черт знает, который сейчас час: поздняя ночь или раннее утро. Мне, во всяком случае, спать не хотелось. Эх, темень какая, хоть глаз выколи.

Я пошебуршал в мешке и вытащил Искру, заменяющую мощную лампочку. Привык кое-как к яркому свету и огляделся, вчера было как-то не до этого — доплелся до чуланчика и упал на кровать. Мда, то ли дело в личной неприязни Блойби, то ли посланников его величества тут не жаловали. Кстати, может статься, что хозяин постоялого двора — предатель, почему нет? Я это все к чему — апартаменты не тянули даже на ползвезды, если учитывать, что общая площадь была около четырех квадратных метров и, кроме кровати, здесь ничего не наблюдалось.

1234567 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх