Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Верравия. Сумеречный пет


88 508 +3    13    248    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
311 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.03.2016 - 22.09.2016
Литрпг. В твоих руках самый могущественный артефакт, позволяющий открывать любую дверь в существующем мире. Однако толку от него почти никакого в землях, что прозваны Мертвыми. И пока думаешь, как вернуться на Тойрин, вокруг тебя уже захлопываются ловушки, приготовленные прежними хозяевами игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И все бы хорошо, но второй зомби имел одну исключительную особенность. Двигался он совсем не медленно. Мертвяк замычал нечто невразумительное и бросился на меня. Ноги сообразили быстрее головы. Будь у меня не прокачен Бег, еще неизвестно, чем бы все кончилось. А так два спринтера неслись по подземелью: один со сверкающей фигней в руках и выпученными глазами, другой с ржавым топором и раскрытой пастью.

Если честно, особых мыслей, как скинуть с хвоста соскучившегося по человечинке мертвеца, не было. Просто вспомнил, чему учили Форреста Гампа, причем у него все хорошо закончилось, поэтому я бежал. На пастбище мы ворвались, распугивая недоумевающих овец и жавшихся за камнями оробевших пастухов. Главное не останавливаться, главное не останавливаться.

Получен талант Бег, уровень 8.

Я уже видел бойницы в стенах у ворот, с торчащими из них острыми клювами хищных баллист. Вот они встрепенулись, повернули свои головы к нам и...

Не знаю, интуиция это была или гипертрофированный инстинкт самосохранения, но я быстро отпрыгнул в сторону и перекувыркнулся.

Получен талант Акробатика, уровень 8.

Два могучих дротика впились в преследователя. Наглухо, слава богу. После такого даже мертвые не выживают. Я приветственно помахал рукой защитникам — не хватало чтобы еще раз жахнули на всякий случай — и подошел к прыткому зомби.

Мертвый топороносец.

Ясен пень, что не живой. Положение усугубляется. Мало того, что в тоннелях несколько разных видов зомби, так один из них довольно легко может покрошить меня. С личом из-за ментальной защиты справиться можно, а вот с топороносцем... Я же не буду постоянно отбегать к воротам, с каждым убитым мертвецом приходится отходить все дальше. Дела.

А что с Искрой? Батарейки сели, что ли? Я достал частицу мантикоры и потряс в руке. Та в ответ возмущенно вспыхнула. Ну ладно, прощенье просим, с тобой все нормально. Получается, что Искра привязана ко мне. И только если я убью моба или НПС, душа будет поглощена.

Я на автомате запустил руку в чужой мешок. Эх, видела бы меня сейчас мама, испортился сынок. Не успело еще тело остыть, он уже карманы шмонает. Хотя в этом случае труп остыл достаточно давно.

Амулет Борга

Слом +3

Прорыв +3

А вот и джек-пот. Я ловко оттранспортировал побрякушку к себе в мешок. Таланты непонятные, похоже, для воина, но мне они и ни к чему. Главное, Боргу отдать. Однако меня очень смущает этот топороносец. В честном бою, до которых я не особый любитель, он меня довольно быстро в пыль превратит и скажет, что так и было. Надо что-то придумывать.

Высохшее сердце гнома-топороносца.

Для получения сведений необходима профессия Алхимик.

Высохшее сердце нужно, вот только я уже потом понял, что собирал требуху личей, а тут вылез топороносец. Но ничего, может еще пригодится. А вот щит я не взял — тяжелый, да он мне как собаке пятая нога, топор тоже оставил в подарок стражникам, которые уже приближались осторожно, боевым строем. Шесть воинов и десятник. Получается, четверо остались у баллист. Мудрое решение, учитывая, что где-то позади еще плелся лич.

— Тело сожгите, а то возродится, — — предупредил я, спрятав найденные 22 монеты.

Сам вытащил лук и быстро пошел вниз. По-хорошему, мне уже следовало бежать во дворец, солнце постепенно уходило с пастбища — близился вечер. Но и бросать лича, против которого у местных гно никаких козырей, просто непорядочно. Мало ли где он встал. Набросится потом на овец или пастухов.

Я, кстати, оказался недалек от истины. Агро у лича давно пропало, и теперь бедный потеряшка стоял у реки и думал, кто он и зачем сюда пришел. Оставь такого, чего доброго, попрется ночью наверх в поисках свежего мяса. Увидев меня, недобиток обрадовался и кинулся навстречу. "Ну здравствуй, родной, здравствуй", — прошептал я, срывая линию Прицельного выстрела...

Все-таки постоянная тренировка — хорошая вещь, вот и сейчас не прошло тридцати минут, как лич свалился на каменистую землю грудой металлолома.

Вы убили гнома-лича.

Искра выпила душу врага. Наполнение Искры 5/10

Внимание! Достигнут тридцать второй уровень.

Вот и все, халява заканчивается, скоро придется с десяток таких крошить, прежде, чем удастся уровень поднять. Но был все же один существенный плюс — только с утра пользуюсь скиллами лучника, а так привык уже, словно всю жизнь только ими и управлялся. Пошарил по недрам мертвяка.

Большой зачарованный камень от ментального посоха.

Для получения сведений необходима профессия Ювелир.

Вес 2 кг.

Так и есть, какой-то серьезный дядька. Даже посох у него вон какой крутой... был.

Высохшее сердце гнома-лича.

Для получения сведений необходима профессия Алхимик.

Малый свиток рун.

Для получения сведений необходимо звание Рунный чтец.

У меня аж руки зачесались. Положил пергамент рядом с амулетом, который мне это самое знание скоро и должен был принести. Отбросил в сторону меч — он самый обычный, даже не зачарованный, у меня уже такой есть. Проигнорировал также сапоги мертвеца и вытащил на свет последнюю вещицу.

Кольцо Светоча

Заполняет ближайшие тридцать метров белым светом. Радиус действия 20 м. Время действия 30 секунд. Время перезарядки — 4 часа.

Воздействие на неупокоенных — паралич. Урон неупокоенным — 8 единиц каждую секунду.

Предупреждение: Артефакт слишком сильный и всегда будет нести отпечаток прошлого хозяина.

Похоже, снял его мертвяк с какого-то мага. Возможно, наверху от него проку никакого, но тут может пригодиться. Великовато будет. Только на большой палец и полезет. При всех достоинствах, оно еще и красивое. Я подсветил искрой искусно вставленные по кругу драгоценные камни. Была не была, надену. Стоило кольцу оказаться на пальце, как оно стало чуть меньше. Теперь перстень сидел плотно, хрен сдвинешь. Знал бы, на безымянный нацепил. Но так-то ладно, не мешает. Сейчас проверим, как работает.

Свет окутал меня и побежал бурными волнами в стороны. Я видел каждую трещину на камнях, каждую каплю в черной речке, каждый изгиб тоннеля. Меня будто охватил огонь: очищающее белое пламя лишь ласкающее, но не причиняющее вреда.

Возвращаться во тьму было неприятно. Хорошее кольцо, очень даже. Самое главное — узнать, как оно действует на врагов. Вдруг у меня в руках своеобразная ослепляющая граната? Золото, 36 монет, я забрал уже на автомате, думая совершенно о другом. Поднялся на ноги и поспешил наверх. Пора уже возвращаться.

— Что там было? — испуганно спросил десятник. Заметив, что я не понимаю, о чем он, продолжил. — Там так полыхнуло...

Понятное дело, отсюда выглядело, скорее всего, как световая граната, надо будет прояснить еще этот вопрос.

— А, просто Отец решил помочь своему посланнику, только и всего.

Судя по благоговейному взгляду воинов и отсутствию прокачки Остроумия, они поверили. Надо будет поменьше шутить на божественные темы, а то добром это точно не кончится. Хорошо, поменяем тему, надо закрывать эти изумленные рты.

— Ребят, давайте обратно к воротам. Скоро внутри такое начнется...


* * *

Республика Камерун, город Дуала, район Бонабери.

Голова привычно закружилась, как и каждый раз после снятия шлема. Наверное, к этому никогда не привыкнешь. Олег посмотрел на KB-039, последнюю модель погружения в виртреальность — черный, глянцевый, с множеством проводов, подсоединенных к блоку. Отодрал силиконовые присоски с тела, фиксирующие его жизнедеятельность, снял резиновые кольца с пальцев, к которым были подсоединены десятки электродов, и с удовольствием потянулся. Затрещали суставы, в приятной истоме вытянулись мышцы.

— Хозяин дома, завтрак, — крикнул он чуть осипшим голосом.

"Умный дом" тут же среагировал. Загудел, раскаляясь на плите, маленький литровый чайник, зашипели на разогретой сковороде яйца, зашуршал, подбирая скорлупу, крохотный полуметровый робот. Хорошая система, немало денег Олег за нее выложил. Неидеальная, впрочем, как и вся жизнь, но довольно неплохая.

Вставать все же пришлось. Механическая рука жарила яичницу довольно странно: с жидким желтком, как ему нравилось, но как только доходило до соления, включался режим чересчур влюбленной жены. Поэтому еще два месяца назад Олег решил, что эту маленькую функцию вполне может делать сам.

— Получено одно новое сообщение, — компьютер моментально среагировал, как только он поднялся на ноги.

— Прослушать, — мужчина посмотрел на свое лицо в зеркало. Опять слишком опухло, надо уменьшить количество времени, проводимое в вирте. И пошлепал на кухню.

— Провожу декодировку сообщения... Олег, добрый день, это Виктор. — Стрельцов невольно вздрогнул, и от солонки отлетела крышка, засыпав "белой смертью" всю яичницу. Нечасто ему набирал Тень. — Вы понимаете, я бы не побеспокоил вас по пустякам. Но обстоятельства так сложились. Хочу сказать, что сегодня о вас наводили справки. О вас лично и вашей организации. К моему сообщению прикреплен документ со всей необходимой информацией. Сами решайте, как ею распоряжаться. Всего доброго.

Олег смахнул в мусорный пакет испорченную яичницу. Завтрак откладывается на неопределенное время. Вместо этого он сел за компьютер и уставился на незнакомое неприятное лицо. Вернее, физиономия была самая обычная, можно сказать, рязанская — короткие светлые волосы ежиком, пухлые щеки, нос картошкой. Казалось, заурядный работяга. Но вот глаза — колючие зенки матерого волка, потрепанного жизнью.

Ежов Павел Константинович — начальник службы безопасности Verravia Corporation.

06.11.1977 г. р., Тула.

Закончил профессиональное училище N2, г. Тулы. Специальность токарь-универсал.

В 1996 г. осужден по статье 162 часть вторая Уголовного кодекса РФ (разбой) — Олег мысленно улыбнулся этой пометке, Тень знал, что он не силен в законах, — на семь лет. Вышел в 2001 по УДО.

В 2002 осужден по статье 159 часть первая Уголовного кодекса РФ (мошенничество) на два года.

С 2007 г. работает в Verravia Corporation. Фактически является правой рукой Прядкина Михаила Геннадьевича.

Так вот откуда ноги растут. Олег почесал затылок и открыл вложения, дополняющие файл. Ясное дело, на Прядкина тут ничего нет. Инфу собирать надо аккуратно, не с бухты барахты, в противном случае светанешься, как Ежов. Но Тень поработал на славу — адреса родителей Павла Константиновича, взаимоотношения с окружающими, даже садистские сексуальные наклонности. Стрельцов боялся представить, как это все выясняли, причем за такой (пакет пришел еще вчера) достаточно короткий срок.

Чайник кипел около двух минут, свистя и отплевываясь кипятком, прежде чем Олег снял его с плиты. Стрельцов самостоятельно, не надеясь на мехруку, разогрел сковороду заново, достал из холодильника три яйца, разбил их и принялся смотреть, как шкварчит тонкий слой белка на эмалированном покрытии. Настроение у него было благодушным. Со службы в армии он запомнил одну довольно простую, но вместе с тем важную мудрость: предупрежден, значит вооружен. И теперь Олег не собирался упускать своего явного преимущества. Осталось дело за малым — первым нанести удар.

Камни врат и сержант гно

Мою проворную и жилистую тушку перехватило несколько рядовых воинов еще на подходе ко дворцу. Немного помяв, на минуточку, посланника Отца, они дождались грозной Эу с всклокоченными волосами.

— Ты где шляешься? — ткнула она меня в бок с такой силой, что я потерял несколько единиц здоровья.

— Мертвяков бил. А что такое?

— Что такое? — Прыг-скок теряла последнее самообладание. — А это что?

Она ткнула мне под нос знакомую записку.

— Предупреждение. Там же все написано. Вы чего, не подготовились?

— Кто так предупреждает? — Эу уже не говорила, а шипела. Держу пари, надень ей сейчас Распределяющую шляпу, то та крикнет: "Слизерин". — Откуда я знаю, что это не дурацкая шутка?

— За кого ты меня держишь? — я попытался обидеться. — За что купил, за то и продаю. Давай быстрее к королю, надо всех на ноги поднимать.

— Стой где стоишь, — начала остывать Эу. — Во-первых, мы не знаем, кто именно участвует в заговоре. Во-вторых, наши люди уже на местах.

— Наши? — поинтересовался я.

— Пять сотен закаленных бойцов. Люди Грагла, Балбора, Райага, Илти и мои. Четыре сотника, в ком я полностью уверена. В-третьих... я не хочу об этом думать, но в заговоре может быть замешан кто-то из тысячников.

Наш разговор прервал пожилой гно-десятник с седой бородой и обвисшими щеками.

— Госпожа, все как вы и говорили. На верхней пожарной башне стояла баллиста и несколько гно в охранении.

— Люди Айли? — сурово сдвинула брови Эу.

— Да.

— Вас никто не заметил?

— Нет, мы действовали, как вы и говорили. Сняли доспехи, тихонько прокрались наверх и скрутили этих выродков. Четверо стражников и один из жителей.

— Дай угадаю, — вмешался я. — Такой маленький, с седой бородой и черными усами.

Гно недоуменно глянул на меня, вроде, чего суешься, не видишь, разговариваем, но получив одобрительный кивок от Прыг-скок, ответил.

— Да, он.

— Хорошо. -Сказала Прыг-скок. — Займите позицию, и как только начнется заваруха, открывайте огонь из баллисты по врагам.

Десятник кивнул и почесал обратно, смешно раскидывая ноги. Каракатица беременная, как бы сказал Горилла.

— И чего теперь делать?

— Ждать, — ответила Эу.

Она повела меня на одну из торговых площадей и стала показывать тактическую схему, стреляя глазами в нужные направления.

— Люди Айли заняли проход к лестницк, ведущей ко дворцу. Илти и Грагл сейчас во дворце, будто с официальными отчетами. Как только начнется мятеж, встанут на защиту короля.

— Погоди, погоди. Если я правильно понял, вся сотня Айли ломанется во дворец, который защищают два гно?

— Они не просто гно, они сотники. И им не надо будет защищать дворец, достаточно будет продержаться до подхода их людей, они у подножия.

— Остальные две сотни?

— Охраняют центральную площадь перед лестницей и не дают мятежникам прорваться наверх. Как только протрубит рог короля, остальные сотники с войсками придут к нам на помощь.

Я осмотрелся. Все-таки Эу оказалась довольно смышленой девчонкой. У нее было полдня в запасе, и она потратила их с пользой. Вместо двух сотен сверкающих броней и привлекающих внимание солдат, тут и там бродили нищие оборванные гно, изредка прикладывая руку к рубищу у ноги, где должно было находиться оружие. Все окрестные кабаки были забиты спокойными, малопьющими и вяло переговаривающимися "жителями". За все время промелькнуло не больше трех десятников, но, как объяснила Эу, было бы более странно, если они вовсе отсутствовали.

Мы располагались поодаль от основной улицы, вжавшись в небольшой тупичок. Я, Эу и два десятка воинов. Гно тут проходили редко и быстро, с опаской всматриваясь в темный зев закутка, что нам было исключительно на руку. Единственный, кто подошел ближе и тут же отхватил по голове, был наш старый знакомый — Барбадух Ветрогон.

123 ... 56789 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх