Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Верравия. Сумеречный пет


88 527 +14    13    248    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
311 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.03.2016 - 22.09.2016
Литрпг. В твоих руках самый могущественный артефакт, позволяющий открывать любую дверь в существующем мире. Однако толку от него почти никакого в землях, что прозваны Мертвыми. И пока думаешь, как вернуться на Тойрин, вокруг тебя уже захлопываются ловушки, приготовленные прежними хозяевами игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— — — Что там?

— Там, — видно, что мастер-лучник не придумал чего бы соврать, поэтому сказал правду. — Откуда ж я знаю, что там, никто не возвращался.

Я пошарил под жалкими телами убитых мобов. Действительно низшая каста, даже высохших сердец нет. Монет с них кот наплакал, два золотых, реже три, с трупа. Правда, были какие-то кривые копья, но внимательно осмотрев их, я решил, что это больше мусор, чем лут.

Теперь двигались еще внимательнее, осторожно приближаясь к черным зевам поворотов, вклинивающихся в тоннель. Кольцо перезаряжается еще четыре часа, а других весомых козырей против толпы мертвых недогномов у нас не было. Еще я выяснил об особой чувствительности украшения к неупокоенным. Оно нагревалось и еле заметно светилось, когда они были рядом. Чем больше мертвяков, тем горячее кольцо становилось. Но непонятно, работало ли украшение подобным образом, пока перезаряжалось. Повода проверить подобное не представлялось — охотников больше не было, а редких личей я встречал на расстоянии, и случая проявить себя артефакту не давал. Оно и к лучшему.

Учитывая нашу скорость передвижения, к омам мы должны были прибыть через пару дней. При условии, что не будем встречать существенного сопротивления. А я на это очень рассчитывал, удивительным образом каждый раз становясь пацифистом, как только дело доходило до драки.

— Оно того стоило? — спросил я Глостера. Тот перезаряжал арбалет, пока Крушиголов добивал очередного лича.

— Что именно?

— Жидкий огонь стоит всего этого?

— У тебя в руках такое сокровище, а ты даже не потрудился узнать о нем, — развеселился Глостер.

Вы убили гнома-лича.

— Мне он не нужен, я же не алхимик.

— Дело не в алхимии. Да и вообще, проще сказать, где Жидкий огонь нельзя использовать, чем...

— Крил! — послышался встревоженный голос Крушиголова.

— Глостер, лич, — указал я на движущегося к нам мертвяка.

Мастер-лучник зарядил арбалет и стал целиться.

— Погоди, — по моему телу пробежал неприятный холодок.

Было от чего испугаться. Мертвяк-маг был крупнее своих сородичей и одет был не в пример лучше. Не какие-то старые башмаки, а переливающиеся перламутром высокие сапоги. В правой руке посох, только явно не с зачарованным камнем на ментал, кристалл, сияющий в нем, отливал багрянцем, в левой — странная мутная сфера, позади неупокоенного развевался длинный плащ. Судя по блеску последнего, тоже не обычная тряпка.

— Ладно, спокойно. Глостер, в любом случае попробуй нашу тактику с отсеченной рукой. Если что-то не сработает, то Борг перетягивает агрессию мертвяка на себя, чтобы я мог подойти поближе и применить Прикосновение ротозея. Надеюсь, все пройдет без проблем.

Последнюю фразу я сказал для успокоения союзников. Внутреннее чутье говорило, что из двух вариантов будет именно плохой. И, к сожалению, оно не обмануло.

Глостер сработал безупречно, его болт ударил точно в запястье... и остался в руке. Мертвяк тут же отреагировал на атаку — встал на месте, вытянул руку со сферой и стал кастовать заклинание.

— Борг, сбивай!

Но Крушиголов не успел добежать буквально несколько шагов, как его сбило с ног множество расходящихся в стороны электрических разрядов. Глостеру тоже досталось, но уже не сильно. До меня же цепь молний едва добралась.

Внимание! Получено 82 единицы урона.

Разрядив в нас сферу, визард стал обстреливать ошарашенного мастера-лучника файерболами из посоха. Ага, значит, первое оружие у него перезаряжающееся и требует каста. Волшебная трость на то и волшебная, что заряды в ней конечные, но время атаки минимальное.

— Борг, вставай!

Крушиголов уже приходил в себя. Электрическая атака выбила с него без малого половину хитпоинтов, но он остался в сознании. Еще мгновение, и вспышки огня перестали ослеплять, лич переключился на атаковавшего Борга.

— Как только он замрет, приготовься стрелять, — бросил я на бегу Глостеру, который хлопал рукой по дымящейся одежде.

Это холодно так, или я покрылся гусиной кожей из-за страха? Божечки мои, какой лич страшный. И взгляд у него какой-то... осмысленный, если можно так сказать о субстанции, клубящейся в пустых глазницах. Он даже попытался помешать мне, выставив посох перед собой, как копье, но я оттолкнулся ногой от стены, уходя от оружия, и, кувыркнувшись в воздухе, задел рукой мертвое и холодное тело с активированным Прикосновением ротозея.

Получен талант Акробатика, уровень 9.

— Борг, встань так, чтобы Глостер тебя не задел, — сказал я и отошел за спину личу.

Работали мы молча. Звенела тетива лука, с сочным хрустом свистела, впиваясь в обездвиженное тело, секира, громко щелкал арбалет, начиняя голову мертвяка смертоносными болтами. Мои опасения были напрасны, еще не прошло половины времени действия жреческого скилла, как я услышал голос Диты.

Вы убили Верховного гнома-лича.

Я устало сел на ближайший камень. Борг оперся, тяжело дыша, на секиру. Сзади подошел Глостер, трогая опаленную черную бороду.

— Не слабый тип, — первым подал голос я.

— Огонь и молнии, приятного мало, — подтвердил Палец-в-рот-не-клади. — И мне кажется, дальше их будет встречаться больше.

— Все логично, — достал Борг из мешка флягу с пойлом. — Чем ближе к Средоточию, тем сильнее противник.

Я достал карту. Посмотрел, где мы находимся. Прикинул, если Крушиголов прав, то Средоточие — центр окружности, а мы находимся у самого ее края. Провел пальцем по карте. В принципе, надо пройти не так много, примерно половину того, что мы отмахали сейчас. Только будут на этом пути эдакие минибоссы. Интересно, как разведчики пробрались? Ушли в инвиз? Возможно, почему нет. Самое смешное, что верховных они преодолели, а на обыкновенных личах споткнулись. Ментальная магия, будь она неладна.

— Ну что делать будем? — спросил Борг.

— Пробиваться. А вот как, — заметил я вопросительный взгляд, — это другой вопрос. Мне надо хорошенько подумать.

— А идешь ты куда? — спросил Глостер, заметив, что я встал. — А добыча?

Да уж, кто о чем, а вшивый о бане. Но все же мастер-лучник был прав, лут счет любит. Сердце, которое высвечивалось, как обычное, личевское, и ничем не примечательное, закинул в мешок на автомате, а вот следующий предмет рассматривал со всех сторон.

Сфера молний

Классовое. Только для волшебников.

Урон случайный (зависит от силы использующего), в радиусе 20 м. Наибольшее значение в центре использования сферы.

Время каста 4,3 секунды.

Время перезарядки 40 минут.

— Борг, засунь мне в мешок.

Крушиголов недоуменно посмотрел на меня, но приказ выполнил. Жаль сам использовать не могу, но из знакомых мне волшебников всего две кандидатуры: Фиалка и, конечно же, Хло. Сам уже подобрал шестьдесят семь золотых, зачарованные сапоги, тоже вроде редкие, без зависти отдал Боргу, который поджигал труп. Теперь можно и в путь.

— Идемте за мной, тут на карте отмечено одно место. Оно рядом, в одном из тупиков, вряд ли там есть мертвяки. Но нам туда надо.

Спорить не стали, точнее Палец-в-рот-не-клади хотел высказать свое особое мнение на этот счет, но недобрый красноречивый взгляд уже захмелевшего Борга заставил его передумать. Я подобрал фонарь и неторопливо, постоянно сверяясь с картой, пошел вперед и, дойдя до развилки, нырнул в сужающийся тоннель.

Через минут пять мы были на месте, у входа в огромную, дышащую влагой пещеру, в темноте которой чуть слышно шевелились членистоногие.

— Киша, — радостно заулыбался Борг, скидывая мешок.

— Из-за этого ты нас сюда привел? — Не смог скрыть своего разочарования Глостер. -Ради никчемных насекомых?

— Формально это не насекомые, — я на секунду замешкался, освежая в памяти учебник по биологии и размышляя, куда несчастных киш можно отнести. — И не такие уж они никчемные. Они могут помочь в отработке навыков нападения.

— Как они нам помогут? — настала пора удивляться Крушиголова.

— А кто говорил, что нам? — улыбнулся я, доставая кристалл-обиталище. — Кора!

— Иау! — Материализовалась мантикора, хищно шевеля усами.

— Ну что, девочка, — взъерошил я ей шерсть, специально раззадоривая, — фас!

У стен Шальта

— Ну или вот. — Глостер картинно задумался, приложив палец ко лбу и будто вспомнив, посмотрел на Борга. — Как называется женщина, которая всегда знает, где ее муж?

Раздосадованный своим незнанием и предыдущими подколками мастера-лучника, Крушиголов пожал плечами.

— Борг, даже я это знаю, — пришлось впервые встрять в их разговор. — Вдова.

Глостер тихонько захихикал, а мой танк нахмурился. Палец-в-рот-не-клади не отставал от Борга с вопросами о женщинах, перейдя от аргументов к шуткам и насмешкам. Перед этим мастер-лучник осторожно прощупал грань позволяемого, пару раз чуть не получив по лицу, и теперь явно наслаждался своим остроумием.

Я в их дела не лез. Во-первых, если не дерутся, значит, диалог какой-никакой удался. Во-вторых, хоть я и не разделял многие шутки Глостера, но не мог не отметить его превосходное чувство юмора. В-третьих... в-третьих, мягко ступало на подушечки лап рядом, изредка поднимая свою голову и поглядывая на меня. Я еще раз всмотрелся в пета.

Кора

Уровень 6.

Здоровье 290/290 (+100 от достижения "Вивисектор2")

Бодрость 90/90.

Урон: 46 (+6 от достижения "Копьеносец").

Умения: Удар жалом (Нанесение критического удара хвостом), Хватка зверя (укус и удержание противника в течение 6 секунд. Каждую секунду враг получает минимальный урон, который питомец способен нанести), Львиное рычание (повышение урона союзников на 8 единиц в течение минуты, понижение брони противника на 8 единиц в течение минуты).

Достижения: Копьеносец (убейте десятерых противников ударом жала), Вивисектор2 (убейте 100 противников).

Да в росте Кора значительно прибавила, напоминая видом крупного манула — то же плотное телосложение, массивные крупные лапы, широкая, почти без шеи, голова. Разве что шерсти не так много. Ну и как бонус — хищный, выбрасываемый вперед почти на полметра, хвост с жалом. Да уж, с котенком вся проблема в том, что он становится котом.

С появлением пета открылась и новая способность. Началось все с таланта Дрессировщик, который оказался привязан к уже знакомой Тренировке и открывшемуся Обучению, за которое отвечал Интеллект. Обучение, кстати, не зацикливалось только на моем пете, а вообще распространялось на все живые существа в игре, насколько я понял из справки. Она же пояснила и о новом таланте.

Дрессировка 1.

Текущий уровень питомца может быть не выше 20, количество умений не может быть выше 4.

Душа не могла нарадоваться. Дополнительный защитник все-таки. Тем более после пятого уровня часть полученного опыта передавалась моей ручной зверюге, и теперь Кора сможет расти еще быстрее на халявных мертвяках. Использовать ее в бою не боялся, после агро на Борга, подтягивалась и Кора, в надежде получить боевое умение. Несмотря на кажущуюся агрессивность, пет мои команды выполнял, а один раз, замешкавшись, получил по ушам, весь съежился и минут пять вроде как обижался. Но по-другому никак, с животными только так — не воспитал в детстве как надо, потом хоть в лепешку расшибись, но ничего не получится.

— Опять заладил, — разозлился Борг. — Все зло от баб, все зло от баб. По мне так от таких сморчков как ты его больше.

— А разве не так? — не унимался Глостер. — Вот посмотри, был великий подземный народ. Мы торговали с драманами еще до того, когда здесь появились люди, первые открыли навигацию и нанесли на карту все неизведанные земли, узнали у фейр секрет магии и создали кристаллы. Но всему пришел конец, когда взбалмошная королева поссорилась со своим мужем и увела большую часть женщин и некоторых из их мужей по восточным тоннелям.

— Погоди, — удивился я, — так Намберту жена Дриина?

— Жена, прости Отец, — вздохнул Глостер и продолжил. — И как только Дриин ослаб, его брат воспользовался моментом. Вспыхнуло восстание, но Клойл потерпел неудачу. Он вместе со своими соратниками скрылся в северных тоннелях, и так появился третий народ. Ну а дальнейшее... надеюсь, никому не надо рассказывать. С каждым днем мы все больше хиреем и причиной тому... женщина!

— Причем тут женщина? — Не понял я. — Как мне рассказывали, Дриин с Намберту поссорились на почве почитания Отца и Матери.

— Ох, оставь все эти сказки для глупых детей или молодых гно, родившихся после Исхода. Гномы издревле одинакового почитали и Отца, и Мать. Ну, может, Отца чуть больше, все-таки он наш создатель. Но проблем с последователями Матери... Такого не было. На самом деле Дриин и Намберту поцапались. Что там произошло, не скажу, фонарь не держал, но вряд ли что-то серьезное. Ну Огнебокая и ляпнула вроде "уйду", а Крепкорукий и ответил "катись". Величие нашего народа может сравниться лишь с нашим упрямством... А религия. Религия лишь прикрытие для всяких гнусных дел. Всегда так было и будет, потому что наживаться на фанатиках проще всего.

Я хотел подискутировать на эту тему, но не смог, потому что Борг, шагавший теперь впереди с фонарем, резко остановился. Палец-в-рот-не-клади тут же вскинул арбалет и повернулся ко мне.

— Действуем по плану, — почему-то шепотом сказал я, глядя на верховного лича. — Глостер, как твое умение называется?

Калека. Он пять секунд не сможет двигать рукой, после того как я в нее попаду.

— Мое Ошеломление тоже на несколько секунд: пока упадет, пока поднимется. Плюс, сам каст... Борг, у тебя чуть больше десяти секунд, чтобы добежать до лича. Ясно?

Крушиголов кивнул. Что ж, когда-то я, не самый лучший спортсмен, пробегал шестьдесят метров за десять секунд, а тут расстояние вдвое меньше. Правда, на мне не было и тяжелой брони, но в Борга верил. Потому что если этот план не сработает, то другого попросту нет.

— Стартуешь, как только стрела долетит до него, — натянул я тетиву.

Получен талант Дальность, уровень 3.

Голос Диты смешался с грохотом кованых башмаков Крушиголова. Маленький бронированный танк набирал ход, намереваясь пройти катком по опрокинутому личу.

Я отошел в сторону, стараясь не мешать Глостеру. Мастер-лучник, который ныне стал мастером-арбалетчиком, не сводил глаз с нежити, готовый в любую минуту выстрелить. Лич, думая, что все еще в его руках, тем временем поднялся на ноги, вытянул руку со сферой, и едва первые сполохи заклинания стали сверкать вокруг мутного шара, как щелкнул самострел. Бах, и каст был сбит.

Теперь вся надежда оставалась на нашего тяжеловооруженного легкоатлета. Я перестал дышать, а происходящее превратилось в страшный и диковинный комикс: лич — очнулся — каст — удар. Мы одновременно с Глостером выдохнули — успел.

Вот только забег дался Крушиголову нелегко. Поначалу бой велся в лучших традициях Борга — сильные удары, подсвеченные вспышками бойцовских умений, сыпались на лича со всех сторон. Но чем дальше, тем медленнее становился гно, и спустя минуту вовсе встал, лишь изредка тыкая секирой в нежить, когда та, совсем обнаглев, начинала помимо поливания огненным шарами кастовать сферу. В принципе, самое время применять моего сторожевого кот-полульва, тем более лич сагрился уже на Крушиголова, его и пытается бить.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх