Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Верравия. Сумеречный пет


88 522 +9    13    248    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
311 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.03.2016 - 22.09.2016
Литрпг. В твоих руках самый могущественный артефакт, позволяющий открывать любую дверь в существующем мире. Однако толку от него почти никакого в землях, что прозваны Мертвыми. И пока думаешь, как вернуться на Тойрин, вокруг тебя уже захлопываются ловушки, приготовленные прежними хозяевами игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Это ты, Пашенька, заходи. Я тут задремал. Старость не радость, организм не тот уже, — он жестом показал на место за длинным столом возле него. — Это раньше сутками пахал и ничего.

Он замолчал, всем своим видом показывая, что прелюдия закончена и пора переходить к делу.

— Я тут нарыл кой-что, Михаил Геннадьевич, — положил перед собой тоненькую папку Еж.

— Неужели ушлепка нашего нашел? — всплеснул руками шеф.

— Какого из них? — растерялся Еж.

— Кирилла, естественно. Второй нам на хрен не нужен.

— Нет, ни того, ни другого, — покачал головой начальник охраны.

— Так что ты мне мозги компостируешь? Говори тогда, что пришел.

— По поводу турнира лучников, на который подал заявку объект.

— Ну? — удивленно спросил Геннадьич.

Вместо ответа Павел открыл папку и протянул ее шефу. Тот внимательно уткнулся в бумажки и забегал глазами. Босс, несмотря на большую осведомленность в вычислительных машинах, предпочитал работать с бумагами. Еще он любил крепкий, почти из одной заварки, черный чай с сахаром и лимоном, молодых длинноногих глупышек, кочующих толпами из модельных агентств, и фанатично преданных людей. Поэтому и взял к себе Павла, не посмотрев на бывшую судимость, сначала охранником, потом телохранителем, а уже после начальником службы безопасности, фактически правой рукой. Он видел в Еже то, что не заметили за всю жизнь родители дома, учителя в школе, преподы в ПТУ, смотрящие на зоне — потенциал, цепкий ум и желание нагнуть весь этот ненавистный и оскотинившийся мир. И даже позволял, в разумных пределах.

— Это же замечательно, — поднял глаза Геннадьич. — Кто придумал?

— Когда этот турнир придумывали, один из отдела программирования прописал скрытый скрипт. Когда мы еще могли немного влиять на игру. Я с начальником их отдела общаюсь, вот он и напомнил.

— Чуть такой козырь не просрали. Но как ты думаешь, сработает?

— Я тут взвесил все, Михаил Геннадьевич, подумал. Опять же, со специалистами посоветовался. Должно.

— То есть, если Кирилл всплывет, то мы знаем, где он в конечном итоге окажется. Остается подготовиться.

— Снова нашего зашлем?

— Нет, система теперь отторгает любое вмешательство. Лазер в том числе. Придется работать извне. Через кланы. Ну ладно, это я сам. Ты знаешь что... подготовь мне на всякий случай досье на всех, кто близко общается или общался с пацаном этим. Хорошо?

— Хорошо, Михаил Геннадьевич. С особыми пометками?

Шеф немного помялся, раздумывая, готов ли он пойти на крайние меры или нет, но в итоге кивнул.

— С особыми пометками, Пашенька. С особыми пометками.

Корона подземного короля

— Вон там комната, — рыжий Блойби махнул рукой в сторону каморки под лестницей. Нормальные апартаменты, прям почувствуй себя Гарри Поттером.

Учитывая, что ростом я был побольше гно, представляю, в каком скрюченном состоянии придется спать — эмбрионам и не снилось. С другой стороны, зато бесплатно.

— Еще вопрос, мне бы наставника для лучников. Не знаешь, где такого поискать?

Блойби задумчиво почесал свои роскошные длинные усы, раздумывая, помогать мне или нет. Оказалось, что печатка короля открывает, конечно, двери в некоторые заведения, но не дает лояльного отношения местных. А Блойби, я не скажу, что особо понравился.

— Попробуй сходить к Глостеру. Он когда-то промышлял охотой в лесах Тойрина. А зачем тебе?

— Да мне тут по пещерам вашим надо побродить, вот думаю, кто бы поднатаскал.

Блойби неодобрительно покосился на меня, но ничего не ответил. О моей скромной персоне уже знал весь город — некоторые на улицах тыкали пальцем, другие демонстративно отворачивались, третьи с осторожным любопытством поглядывали, спешно отводя глаза, стоило мне повернуться. Скажем так, популярность своим неожиданным появлением я заработал, а вот почет и уважение прошли мимо.

— Еда, — поставил передо мной тарелку с мясом и овечьим сыром хозяин постоялого двора, после чего, не задерживаясь, сразу ушел.

О, тут еще и кормят, неплохо. Вкус был так себе, да и мясо оказалось жестковатым — до Эдегара им далеко — но хоть что-то. Не успел я полностью насладиться плохеньким ужином, как рядом скрипнул стул, и чья-то рука легла на плечо.

— Послушай, парень, я слышал, ты собрался в пещеры?

Передо мной сидел сутулый гно, с проплешиной на макушке и куцей черной бородой, навроде молодого диакона, только-только закончившего семинарию. Не сильно старый, но и не молодой, судя по шрамам на лице, повидавший разное и не всегда хорошее. Воин, сразу заключил я, хотя ни оружия, ни доспехов у незнакомца с собой не было.

— Собрался, — кивнул ему.

— Я тоже раньше ходил, кишу добывал, пока мертвецы все тоннели и пещеры не заняли. — Он помолчал, но видя, что я не задаю вопросы, продолжил. — У меня дело к тебе. Один я туда больше не сунусь, жизнь дорога. Но вот ты... ты все равно туда отправляешься. Если найдешь амулет, на золотой цепи с маленькой гно внутри, принеси его мне. Обронил я его, теперь места не нахожу.

Получено обычное задание "Амулет Борга". Принесите Боргу амулет, который он потерял в пещерах и получите редкое умение.

Какое это редкое умение? Надо бы сразу выяснить.

— Послушай Борг, а что мне будет, если я принесу тебе амулет?

— Денег у меня не так много, но вот знаю я много чего. К примеру, могу показать несколько редких ударов секирой. Таким нынче нигде не учат...

Ага, очень нужны лучнику скиллы на топор.

— А еще что-нибудь?

— Топоры метать, а? В молодости я был большой мастак.

— Посмотри на меня, где я, где топоры.

— Ну или... не знаю, интересно ли тебе это. Я два года учился у мастера Орлига Слабоглаза рунному искусству. Могу и тебя выучить, чтобы худо-бедно читать мог.

Ну вот это уже интереснее, а то все секиры да топоры.

— Хорошо, если найду твой амулет, то принесу.

Ваши отношения с Боргом Крушиголовым улучшились. Теперь вы Знакомые.

— Спасибо, эээ.

— Крил, — представился я.

— Спасибо, Крил, — он с такой силой затряс мою руку, что рисковал получить к своей фамилии еще и прозвище Пальцеломатель.

Мы посидели еще немного. Борг оказался парнем разговорчивым. Болтал о своей прошлой жизни, о проклятой жене, которая ушла вместе с Намберту и забрала их маленькую дочурку с собой. В память о ней у Крушиголового остался лишь медальон, о котором и шла речь. Борг ходил вместе с отрядами короля пробиваться к Средоточию, в желании быть поближе к омам, точнее дочери, но постепенно в его душе рос страх. Он видел, как боевые товарищи, падшие в тоннелях, встречают отряды гно с мечами в руках. А в их мертвых глазах нет ни тени сожаления, печали, тревоги. Войско мертвецов росло, а гно, как, наверное, и омов, становилось меньше.

Борг оставил службу, занявшись промыслом кишу или киша, какого-то местного подземного существа вроде мокрицы. Сок его использовали в лечебных бальзамах, а хитин в кровле крыш. Но в последние времена и киша стало все меньше, а уходил он все дальше, туда, где водились мертвецы.

Из всего рассказанного я выяснил один очень важный факт — гно долгожители. Они все являлись свидетелями событий, которые произошли много лет назад. Это раз. Два — как ни странно, но гномы разделились по гендерному признаку, что называется, мальчики налево, девочки направо. Одни чтили Отца, другие Мать. Те же, кто не определился, либо был не согласен с существующими порядками, ушли за Клойлом и стали основой для мертвого воинства.

Третий момент — выход из подземелий находится в стороне, куда ушли омы. То есть мне не надо будет пробиваться через всех зомби Верравии. Уже неплохая новость.

Плохо было то, что Борг постоянно подпитывал себя элем — тоже вопрос, как его гно здесь производят, — и на рассказе про коварство Намберту попросту уронил голову на стойку и захрапел. Мне тоже невероятно хотелось протиснуться в предоставленную каморку, но надо было пройтись до мастера-лучника.

Иерархию расположения домов Бампаса я выяснил довольно скоро. Если упростить — чем выше здание к дворцу, тем более влиятельный гно в нем живет. Исключение составляли домики у речки, через которую я проходил, выбравшись из тронного зала Отца. Все отребье, а было здесь и такое, жило с третьей, юго-восточной стороны. Лестницы, ведшие сюда, лишились множества ступеней, редкие фонари горели, остальные были либо побиты, либо выдраны с корнем; стража, бодро маршировавшая в других районах, редко сюда спускалась. Прямо на улицы выливались нечистоты, в воздухе царил смрад, а население выглядело весьма непрезентабельно. Прямо такое гетто для гно. И как это всегда бывает, мастер-лучник жил именно здесь.

Я сверился с отметкой на карте, которую оставил Блойби, и подошел к нужному дому. Несмотря на поздний час внутри горел свет, что придало мне оптимизма.

— Заходи, — крикнул скрипучий голос, стоило только поднести кулак к двери. — Еще с верхней лестницы слышу, как ты идешь.

Я согнулся, а это был единственный способ протиснуться внутрь, и воспользовался приглашением. Дом походил на мастерскую сумасшедшего ученого, построенную посреди городской свалки: колеса от тележек, поломанное оружие, рассыпанная куча угля, реторты и стол с алхимическими приспособлениями. Сдается мне, что мастер-лучник не единственная специальность Глостера.

— Приветствую, — кивнул я и ударился затылком о притолоку.

Хозяин, чумазый карлик (даже по меркам гно) в фартуке, с неравномерной всклокоченной белой бородой и неестественно черными, как смоль, усами, оценивающе осмотрел меня. Взгляд его остановился, как ни странно, на мешке, точно он проверял его содержимое, а потом скользнул по луку.

— Пришли обучиться мастерству обращения с луком? — спросил он, однако я не услышал в его тоне вопросительной интонации.

— Да, а как вы узнали?

— Лучник в наших местах большая редкость. Гно предпочитают арбалеты. Мастеров же лучников и вовсе нет. Один я. А зачем еще человеку с артефактом Отца искать старого Глостера?

— Да, вы правы, мне нужно выбрать класс.

— Я не специализируюсь на классах лучника, хотя кое-что знаю, — уклончиво ответил Глостер. — Я занимаюсь исключительно тем, что мне интересно. Было время, когда я бегал по лесам Тойрина с луком, но со временем остепенился. Увлекся алхимией, изобретательством. Я занимаюсь всем, что мне интересно. А когда добиваюсь успехов в какой-нибудь области, то берусь за новое дело...

— Это все очень хорошо, но что там про классы лучника?

— Сейчас, сейчас, — Глостер шагнул под стол. Именно шагнул, потому что с его ростом не пришлось даже наклоняться. Выудил на свет потертый журнал в мягкой обложке и принялся листать. — Вот, смотри.

Я поглядел на желтые листы.

Рейнджер

Повышенная скорость перемещения в лесу и улучшенная маскировка.

Способности:

Опутывающая стрела (снижение скорости врага). Возможность использования — не чаще одного раза каждые пять минут.

Помощь природы (восстановление в течение 10 секунд 800 единиц здоровья). Возможность использования — не чаще одного раза каждые четыре часа.

Искусство охоты (повышенный урон мобам). Пассивный навык.

Охотничий зов (призыв ближайшего нейтрального моба в качестве пета). Возможность использования — не чаще одного раза каждые двенадцать часов.

Знахарь (способность использовать лечебные травы для восстановления здоровья). Пассивный навык.

Лучник

Повышенный урон, наносимый луком, и снижение расхода Бодрости при стрельбе.

Способности:

Ошеломление (опрокидывание противника выстрелом на землю). Возможность использования — не чаще одного раза каждые пять минут.

Метка (установление метки на противнике, в которую стреляют все воины дальнего боя). Возможность использования — не чаще одного раза каждые двадцать минут.

Ярость стрелка (увеличение на 30% урона в течение десяти секунд). Возможность использования — не чаще одного раза каждые пятнадцать минут.

Беглый огонь (увеличивает шанс поражения нескольких противников при использовании таланта Шквал). Возможность использования — не чаще одного раза каждые пятнадцать минут.

Прицельный выстрел (Пробитие выстрелом любой брони и нанесение критического урона). Возможность использования — не чаще одного раза каждые тридцать минут.

Разбойник

Повышенная скрытность при перемещении ночью, первый удар при неожиданном нападении всегда критический.

Способности:

Бегство (Стреляет под ноги и отпрыгивает на десять шагов назад). Возможность использования — не чаще одного раза каждые две минуты.

Мертвец-обманщик (Притворяется мертвым, сбрасывая агро со всех монстров. Действует только на мобов). Возможность использования — не чаще одного раза каждые два часа.

Обезоруживание (При попадании с противника сбивает случайно выбранный доспех). Возможность использования — не чаще одного раза каждые тридцать минут.

Сюрприз (Возможность размещать оглушающие, взрывающиеся и разрывные ловушки). Возможность использования — не чаще одного раза каждые тридцать минут.

Соколиный глаз (В течение десяти секунд все дистанционные удары приходятся в слабые места противника. Действенно при развитых талантах Кровотечения и Изъяна). Возможность использования — не чаще одного раза каждые пятнадцать минут.

И вот я задумался. Так крепко, что если постараться, можно услышать, как внутри скрипят проржавевшие мозги. Рейнджера отметаю сразу. Да, звучит очень красиво, тем более я уже Друг Леса, только класс для психопатов-интровертов, предпочитающих соло на пересеченной местности. Что дальше: лучник или разбойник?

Больше всего из способностей в последнем классе мне понравились Мертвец-обманщик, Обезоруживание и Соколиный глаз. Самое крутое у лучника: Ярость стрелка и Прицельный выстрел. Зато здесь видно цельного дамагера, когда как в другом случае — полурога-полустрелок.

Ладно, если тут не получается выбрать, тогда, как учил меня Лок, будем исходить из текущей ситуации. Что мне нужно? Пробиться через подземные ходы наверх. Мысленно потрепал себя по голове и поставил галочку. Итак, примеряем способности разбойника в условиях пещер и тоннелей: Бегство — нет. Отбросит на какой-нибудь выступ — и поминай как звали. Мертвец-обманщик — да, еще как да. Только не каждые два часа. Обезоруживание — нет. Сюрприз — условно да. Соколиный глаз — да. Итого два с половиной, если заплюсовать ловушки.

Едем дальше, лучник. Ошеломление — да, Метка — в текущее время нет, Ярость стрелка — да, Беглый огонь — да, Прицельный выстрел — да. Значит все-таки, останавливаемся на этом классе.

— Я выбираю лучника.

— А я выбираю бассейн с элем, орду молоденьких гно, не старше восьмидесяти, и покои во дворце короля. Выбирает он... Хочешь класс — плати.

123456 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх