Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ромул


37 868 +16    2    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
637 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2016 - 08.11.2016
ЛитРПГ подростки и попытки самоутвердиться. Бечено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 


* * *

Очутившись в песочнице Ромула, не теряя ни минуты, я пошел быстрым шагом по направлению к виднеющемуся за болотом частоколу. Глаза то и дело скашивало в стороны от любопытства. Мне очень сильно хотелось остановиться, оглядеться по сторонам и внимательно изучить этот новый для меня мир, приглядываясь к деталям. Но делать так для успешного исполнения моего плана было категорически нельзя.

Вербовщики сильных кланов по всему вирт-миру РОМУЛ устраивали настоящую охоту у первой точки возрождения. Оценивая игрока по одежде и поведению, они безошибочно вычисляли новичков, только-только создавших персонажа в игре и начинали их обрабатывать. Отказ от вступления в ряды своего клана они не принимали, и занесение в КОС лист академки строптивому новичку становился неизбежным 'правилом'.

Играть с черным билетом в начальной локе было просто невозможно. Занимаясь помощью в прокачке навыков для соклановцев на первых уровнях, старожилы сидели безвылазно в песочницах по два три месяца. Начальная локация была не очень большой и уже через пару недель ее можно было изучить от и до. Покинув начальную деревню, игрок терял возможность вернуться назад, так что у ветеранов оставалось не так уж и много развлечений.

Отработанные множеством поколений предшественников схемы прокачек надоедали через пару недель и у вербовщиков оставалось только одно развлечение: юный нуб, ухитрившиеся попасть в КОС лист клана. Ставшего 'героем' дня, или даже нескольких дней, игрока шпыняли все кому не лень. Старые шутки, а так же свежевыдуманные приколы начинали сыпаться на голову новичка, решившего показать свой гонор и отказавшегося принять чужое покровительство.

Я не хотел вступать ни в один из кланов вирт-мира Ромул. У меня был свой план раскачки, выполнить который будучи членом отряда было не возможно. Все сильные кланы имели просчитанные составы для пати и развивали нубов в нужном для них направлении. Выйдя из начальной локации, игрок оказывался вынужден оставаться в клане так как с кривораскачанным билдом он был неспособен играть соло или в случайно собранной пати.

О подковерной игре в песочнице старший брат рассказывал с особой злостью и порой ненужными подробностями. Наступать на его грабли и совершать те же ошибки я не хотел. Со стартовой одеждой одетой на мне, я поделать ничего не мог, зато уверенность в моих движениях и совершаемых поступках была мне подвластна, и я старался побыстрее проскочить мимо вербовщиков изображая из себя бывалого геймера, проходя в поселение через ворота частокола.

Из гайдов я знал в какой части поселка находится необходимый НПС для исполнения следующего шага. Оказавшись внутри частокола, я сразу же свернул на лево.

У каждого новичка была поясная сумка, ее нельзя было потерять или выбросить, можно было только заменить на более новую, содержимое инвентаря перемещалось самостоятельно. При создании персонажа система давала десять фиалов восстановления здоровья и столько же фиалов на ману. Никакого оружия разработчики игры не выдавали, решив вопрос вооружения на первых уровнях странным способом. Одна серебряная монета должна была помочь новичкам решить все их проблемы. Выбор необходимого оружия оставался за игроком. На одну серебряную монету можно было приобрести либо оружие ближнего боя, как то меч, нож или дубину. Дальнобойное оружие или свитки с атакующим заклинанием так же стоили один серебра. Одной монеты хватало на покупку чего-либо одного.

— Здравствуйте уважаемый, — вежливо поклонившись, я пробасил приветствие.

НПС Кристофет осмотрев меня со всех сторон скептически улыбнулся и ответил:

— С легким рождением тебя, бессмертный.

— Я и группа моих друзей хотели бы объединиться и создать свой клан, — не растерявшись от ехидного уточнения, и следуя рекомендациям бывалых игроков выложенных на форуме, я продолжил диалог.

Демонстративно заглянув мне за спину и не обнаружив там никого из игроков, НПС сказал:

— Быть лидером клана не каждый способен. Докажи делом свои лидерские качества, собери своих друзей и добудь для меня шкуру саблезубого тигра.

'Внимание!

Вам предлагается квест: Шкура саблезубого тигра

Награда: регистрация клана. Опыт.

Срок: семь дней'

Принять: Да/Нет'

Подтвердив принятие квеста, я распрощался с НПС. Победить тигра и снять лутом с него шкуру я не собирался даже пытаться. Местный бос-моб ложился только под сыгранную пати из 10 человек 4 уровня с прокачанными в кап навыками. И очередь на его фарм была расписана между клановыми тренерами на месяц вперед. Пытаться влезть в налаженный конвейер, значило обратить на себя внимание и получить черную метку от двух кланов сразу, и это как минимум.

Отойдя немного в сторону, я открыл торговый чат и стал внимательно его просматривать. Предложений о продаже шкуры пока не было, но я не отчаивался. Респ босса был каждые 6 часов и герои, прежде чем покинуть стартовую локацию продавали весь накопленный хлам здесь. В большом мире за стартовый лут можно было выручить от силы пару медных монет.

В пределах начальной локации, цены были другие. Местные НПС за шкуру тигра платили 70 меди. Шанс, что в ближайшие семь дней мне удастся перехватить шкуру у осчастливленных победителей, был довольно высок, так что я не расстраивался отсутствию предложений.

Появившаяся возможность не спеша осмотреться в открывшемся для меня мире, расслабила скрученные в стальной жгут нервы. Оказывается все это время, я был сильно напряжен и даже не замечал этого.

Присев между шатрами торговцев, я с наслаждением прислонился к частоколу. Несмотря на высоту ограждения в два метра и мое сидячее положение, голова персонажа практически торчала над остро обточенными навершиями кольев.

Стоя мой рост составлял больше трех метров, что было редкостью для большинства локаций. Играть таким гигантом игроки избегали, аргументируя свое решение повышенной вероятностью попадания в крупное тело большого количества метательных предметов или магических заклинаний во время сражения. Но меня это особо не смущало, заложенная в персонаже защита должна была нивелировать повышенный урон. Вспомнив о магии, я запустил руку в инвентарь и достал свиток с заклинанием.

'Внимание!

Изучено заклинание Асклепий Уровень 1/3

Магия Жизни

Восстанавливает ед. здоровья х2 интеллект

Затраты 8,0 мана'

Теперь, чтобы не случилось, я смогу себя подлечить.

При смерти персонажа выпадали почти все вещи. Создатели игры на возмущенные вопли игроков отвечали, что таким образом было реализовано одно из требований к социальной игре. Играть соло в песочнице становилось не выгодно. Объединение игроков в группу давало шанс выжившим после боя подобрать и вернуть утраченные вещи своим погибшим товарищам, мотивируя поддержку хороших отношений между сверстниками.

В вирт-мирах для взрослых, там, где крутились реальные деньги, подобного безобразия не было. Легендарные вещи имели привязку к владельцу и не падали, а шанс выпадения менее ценных вещей увеличивался пропорционально уменьшению цены. Но загадывать о том, что будет в будущем, мне было еще рано. Ближайшие три года Я собирался играть в Ромул и правила этого вирт-мира надо было принимать как константу.

Одной из составляющих моего плана было избавиться от зависимости в моей боеспособности от наличия или отсутствия у персонажа оружия и брони. 'Все свое ношу с собой' — хороший лозунг, услышанный мной где-то, навел меня в свое время на здравую мысль. Навык боя 'без оружия' избавлял меня от необходимости тратиться на железки и страдать от его утраты. Сражаясь голыми, руками я мог наносить урон соизмеримый с хладной сталью при условии наличия соответствующей профессии. Камнеподобная кожа Огра, даровала мне физическую защиту не хуже, чем имел хороший латный доспех, одетый на игрока другой расы. Ко всему прочему, однажды изученные боевые заклинания невозможно было утратить при смерти персонажа, чего нельзя было сказать об атакующем 'железе'.

Таверны и постоялые дворы в этой стартовой локации к сожалению были недоступны для расы Огр. В будущем, в больших городах я смогу найти для себя комфортное жилье, но это будет еще не скоро и на текущий момент мне придется довольствоваться открытым небом над головой. Я осознанно выбрал местом рождения эту деревню, так как следующий пункт моего плана можно было реализовать только здесь.

Посидев еще немного, я направился по боковой улочке к кузнице. Удары молота по наковальне радовали слух чистым высоким звуком. В выбранной мной стартовой деревне проживал уникальный НПС. По легенде, гном был изгнан из подгорного королевства за какие-то грехи. В отместку, за постигшую его несправедливость, он учил иноплеменных игроков кузнечному делу, выдавая расовые секреты гномов назло своим соплеменникам.

Два или три года назад, все игроки бросали взятый квест на профу у данного НПС, и пересоздавали персонажа в другой точке мира Ромул. Но к разочарованию администрации, получением множества писем с претензиями за потраченное в пустую время от игроков, дело не закончилось. Механика вирт-мира Ромул была хорошо сбалансирована в экономическом плане. Ничто не могло взяться из ниоткуда. Железные изделия, выходившие из печей и наковален кузниц, попадали в местные лавки, оседая в инвентаре игроков в виде мечей, ножей или доспехов. Оставшийся без игроков-подмастерьев, НПС гном ничего не производил, вводя всю начальную деревню в перекос игрового процесса.

Чтобы исправить пошатнувшийся баланс в данной локации и увеличить количество железных изделий в лавках, разработчикам игры пришлось вносить небольшое изменение в линейку квеста на получение профессии у данного кузнеца. Патч делали наспех и он вышел сырым. Прекратившиеся после этого жалобы на квест и самоустранившийся дефицит железа, ослабили внимание программистов к данной проблеме, со временем позабытой окончательно, на фоне других событий в игре. Но, обнаружившие возможность нестандартно использовать патч, игроки не забыли гнома и вовсю пользовались его услугами.

— Силы в руке! — поздоровался я с гномом, дождавшись паузы в его работе.

— Выносливости в спине, — ответил мне кузнец, поддержав ритуальное приветствие.

Фраза-ключ на взятие профессии кузнеца была прописана на сайте игры в разделе крафтовых профессий. Если бы мой параметр СИЛА, был ниже 150, я бы услышал совсем другие многоэтажные слова, пропущенные цензурой соц-вирт-мира.Попросив обучить меня профессии кузнеца, я вынужденно стоял без дела, пропуская мимо ушей лекцию о всевозможных трудностях, подстерегающих подмастерье в процессе учебы.

Через какое-то время система вознаградила мое терпение и выдала запрос.

'Внимание!

Вам предлагается профессиональное задание 'Кузнец'

Часть1/10: Принесите кузнецу крицы из болотного железа.

Награда: Обучение профессии Кузнец. Опыт.

Срок: три дня

Принять: Да/Нет'

Согласившись на задание, я стал слушать гнома, объясняющего процесс добычи крицы.

-....и когда в горне скопится крица до одного пуда весом, меха уберешь и вынешь из печи. Положи на плоский камень, да деревянным молотом околачивай. — По интонации кузнеца, я догадался что утомительная инструкция подходит к концу и стал прислушиваться к его словам, чтобы не пропустить нужный момент: — И не зевай, куй пока горячо. Не останавливайся, пока весь шлак не выбьешь. А как молот положишь, считай загубил материал, ежели больше половины шлака осталось.

— Как же я деревянным молотом железо то буду околачивать, — я вклинился в монолог, помня наставления брата: — вмиг разобью в щепу деревяшку то!

— Ты силушку то поумерь, легонько-легонько удары наноси, всю ночь работай, к утру весь шлак то и выйдет, — оглаживая бороду, гном смотрел куда-то в район моего левого колена.

— Побойся бога! Как же мне всю ночь простоять? Не выдюжу столько, сомлею! — слушая последние четверть часа гнусавый голос, моя речь подхватила нужные словечки и интонации, для улучшения репутации с НПС.

'Внимание!

Вы честно признались, что можете испортить материал. Ваши слова напомнили гному о его первых шагах в кузне отца.

Репутация с кузнецом Кувкидом улучшилась.

Текущее значение +5'

— И то правда, — задумался гном, окинув мою трехметровую фигуру надменным взором: — Зелен ты еще. Обучу я тебя навыку полезному, с ним сможешь ты шлак из крицы отбивать неспешно, — сказал гном через пару минут размышлений и треснул кувалдой по моей ноге, равнодушно добавив: — день и ночь, день и ночь.

'Внимание!

Работая многие годы в одиночестве от зари до зари, мастер Кувкидом научился отдыхать телом и духом, не прерывая начатой работы.

Вам предлагается выучить навык 'Тише едешь, дальше будешь' (Активируемое)

Да/Нет'

Дав согласие, я порадовался, что в игре нет боли, кувалда в руке кузнеца была тяжелая.

'Внимание!

Изучен Навык 'Тише едешь, дальше будешь' Уровень: 1/10 (Активируемое)

Текущее значение: 1/100

Расход: 3 ед. выносливости на х (уровень навыка) минут

Когда ваш дух покидает тело, вы не прерываете начатой работы'

Кузнечное дело требовало от игроков при выполнении некоторых заданий непрерывной работы в течение долгого времени. Но находиться в соц-вирт-песочнице подросткам запрещалось дольше шести часов. Учитывая эти обстоятельства, игроделы оставили лазейки игрокам, позволяющие выполнять задания независимо от района вирт-мира, где находился их персонаж.

В горных районах, для получения профы кузнеца надо было подружится с подмастерьем НПС, который соглашался подменить игрока за работой, пока его не будет в игре. В выбранной мной локации, гном-кузнец жил один и по легенде он не мог иметь помощника-гнома. Только что полученный навык позволял продолжать начатое дело в игре, даже после выхода в реал.

Это был один из наиболее охраняемых секретов в клане у моего брата, используя который, игроки качали любые навыки. Взяв с меня самые страшные клятвы, что я никому и никогда, Сергей рассказал мне метод его получения. Это был его подарок на мое четырнадцатилетние. На пятнадцатилетие, брат мне ничего не подарил, очевидно разозлившись из-за появления нового юзера у отцовской вирт-капсулы.

Кое-как дослушав до конца монолог гнома, я распрощался с наставником и вышел из кузни. Я не собирался становиться кузнецом, заниматься крафтом, играя в игре соло, было чистым безумием. Для изготовления простейших вещей надо было найти не менее десятка ингредиентов. Только кланы могли позволить себе иметь героев, прокачивающих производственные профессии.

Полученный навык и был той целью, ради которой я потратил полчаса своего игрового времени. По информации полученной от брата, полученный мной навык позволял выполнять любой вид работ, а не только тот, который имел отношение к квесту.

Просматривая одним глазом торговый чат, я с удовольствием наблюдал за плывущими над головой облаками и вслушивался в приятный моему слуху деревенский шум. Звуки, издаваемые другими игроками, как-то вязли и утихали с увеличением расстояния, зато лай дворовой собаки или крик петуха было слышно через всю деревню.

1234 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх