Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ромул


37 881 +2    2    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
637 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2016 - 08.11.2016
ЛитРПГ подростки и попытки самоутвердиться. Бечено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кое-как отпихнув 'огненного жука' от своей ноги, я поднялся и двинулся прочь. Я решил не убивать его, даже ради лута, денег пока хватало. Потоптавшись у границы отведенной ему локации, жук ушел искать себе новое развлечение. Игра тоже оценила мои действия и выдала неожиданную награду.

'Внимание!

В течение десяти дней вы сражались с босс-мобом и остались живы.

Поздравляем! Вы получаете достижение 'Неубиваемый'

Награда: 10 очков Славы'

Усмехнувшись, я смахнул системку и подумал о том, что если бы я его убил, игра могла выдать совсем другое достижение.

'Например 'Первый тормоз на деревне' или 'Тугодум конченый',— расфантазировалось мое я.

Также я сделал себе пометку, чтобы узнать на форуме, какими способами зарабатываются очки Славы. Не думаю, что игроки идут пройденным мною путем и скармливают свои тушки босс-мобам в течение декады.

Полученные в игре 'достижения' можно было сделать как видимыми так и не видимыми для других игроков. Аналогично, механика игры позволяла поступить с символикой клана или с цифрой о достигнутом уровне игрока. Только герои, достигшие максимального сотого уровня, не могли его скрыть, не особо впрочем, об этом и печалясь.

На официальном форуме, был целый раздел, посвященный ачивкам. Я решил ради интереса заглянуть в него после игры, с тем, чтобы оценить доставшееся мне достижение. Было интересно, сколько еще игроков в игре могут высветить над головой достижение 'неубиваемый'.

Ближайшим ко мне городом был Орикан, и это было приятно. Первый из открывшихся мне городов до сих пор вызывал приятные ассоциации. Ни у ворот, ни внутри городских стен, я не заметил ничего подозрительного. Никто ко мне не приставал, и это радовало. Пройдя к отделению банка, я взял денег, чтобы хватило на серию телепортов до нужного мне места. Я не собирался покидать площадь с телепортом ни в одном из промежуточных городов, и надеялся, что взятое из хранилища золото не окажется в чужом кармане после моей смерти.

Город Жулем оказался каким-то грязненьким и мелким. Мне казалось, что с ростом уровней, герои должны попадать во все более красивые и просторные города и локации. На деле все было наоборот. Самыми привлекательными, как ни странно были начальные деревни, а потом все шло по убывающей.

'Надеюсь, что столица-столиц не подпадает под это правило, и там будет на что посмотреть',— успокаивал я себя. Игроков на улицах города было совсем мало. Я в своей набедренной повязке нуба особо не привлекал внимания. Похоже было на то, что Огры не особо заморачиваются сменой одежды, каменная кожа в полной мере заменяла моей расе доспех.

Время уже поджимало, и я пристроив тушку у стены какого-то жилища, вышел в реал. Путешествие к отшельнику могло занять много времени. Локации с мобами +80 немного настораживали своей неизвестностью и я решил пойти завтра, имея в запасе четыре часа игрового времени.


* * *

— И как это понимать? — Юрий Петрович сидел за столом в обычной таверне столицы одной из среднеуровневых провинций. Напротив него восседал эльф и гном. Изменив своим традициям, они сели вместе, не прожигая, в этот раз, друг друга ненавидящими взглядами.

— Это ты нам скажи, — гном слегка жахнул по столу кулаком: — твой план мало того что развалил альянс так еще и втравил нас в войну.

— Вы сами дали предварительное добро и потом поддержали меня, — пошел на попятную глава 'Тиранов' сообразив, что остался в меньшинстве. В своих расчетах он немалое значение придавал нетерпимости друг к другу у сидящих сейчас напротив него игроков.

— Договора кидать Владимира не было, — подал голос эльф.

— А кто его кидал? Я его кидал? Вы сами его кинули! — сказал Юрий Петрович и добавил: — Ну и я с вами заодно.

— Давайте не будем сейчас выяснять, кто первый перестал отстегивать оговоренные ранее десять процентов от добычи Вове, — эльф поднял в примеряющем жесте руки: — Сейчас главное в другом. Как нам быть и что делать.

— Ну прям Тургенев, — гном блеснул школьными знаниями.

— Прежде чем мы решим, какие действия предпринять, надо определиться, — сказал Юрий Петрович: — выход из альянса, объявление нам войны и захват высокоуровневой локации +100 с очень полезными фарм-мобами обозначает переход клана 'Светоносные' на темную сторону или это просто временный конфликт, который мы еще можем исправить до возвращения в Сильвию?

— Жаль, что Поликарпыч отказался прийти на эту встречу, — гном искал легкие пути: — Признаю, представителя от их клана сейчас очень не хватает.

— Коля, ни один представитель, кроме Вовы, не может своим словом гарантировать исполнение договора бойцами клана 'Светоносных',— — сказал эльф.

— Так как вам нечего предложить, то мне пора, — Юрий Петрович встал из-за стола, поняв что только тратит время в пустую: — Думайте и решайте, как будет что сказать, отпишитесь.

Оставив за собой последнее слово клан-лид 'Тираны' покинул таверну.

— Всем привет, — бледная девушка с волосами-паклями появилась из воздуха, деактивировав маскировочное заклинание.Пройдя через пустой зал и усевшись за торец их стола вновь прибывшая сказала: — У меня есть предложение, позволите его озвучить?


* * *

Потраченное вчера время было двояко. С одной стороны я узнал, что игроков с таким достижением как у меня в игре больше нет, и это было очень лестно. С другой стороны, а с другой стороны хорошие новости на этом заканчивались.

В зал славы стремилось попасть многие игроки. И те, кто уже был на олимпе, не желали делиться своими секретами в получении очков Славы. Игрок, стоявший на первом месте, имел 958 очков, и информация о нем на этом исчерпывалась. Кроме имени не было больше известно ничего, ни расы, ни уровня, ни взятой профессии.

Так же меня постигла неудача в поисках квестов, дарующих неосторожным игрокам божественные проклятья. Игроки, прокачавшие своих персонажей до 80 уровня, были уже биты жизнью и не брали заданий, которых не могли выполнить. Так что во время нахождения в провинции Рит, мне придется довольствоваться висящим на мне бессрочным проклятьем 'Гордыня', на получение новых рассчитывать не приходилось.

В местной природе преобладали красные тона. Окрас шкур животных, лепестки луговых цветов, кора деревьев и даже доспехи игроков на +80 были в палитре красного. Я с интересом оглядывался по сторонам, двигаясь через высокоурвневые локи и избегая приближения к группам спешащих куда-то героев. Моя скрытность позволяла проходить в 13 метрах от других игроков, оставаясь незамеченным. Но я не особо доверял навыку, помня предупреждение системы о контр-навыке 'восприятие'. Как его получают и как он работает до сих пор оставалось для меня загадкой. Мой брат на прямой вопрос об этом не захотел дать ответа, поиздевавшись надо мной в очередной раз.

На офф форуме игры я нашел упоминание о нужном мне НПС в разделе разное. Модератор скидывал в этот раздел всю инфу, не имеющую какой-либо пользы. Даже описание мест для бесполезной рыбалки имело больший рейтинг, чем складываемые в этом разделе посты и гайды.

'Отшельника Зипоритас можно найти у подножия горы Риттола, недалеко от города Жулем, что находится в провинции Рит. В зависимости от времени суток, НПС перемещается вокруг горы строго по часовой стрелке. Если ваши системные часы дали сбой J то вне всякого сомнения данный НПС вам просто необходим. По отшельнику можно сверять как свои часы так и проверить свой компас. В полдень и полночь он находится точно на севере, в шесть часов он сидит у южной части. В три и девять часов он располагается с восточной и с западной части горы Риттолы соответственно. С уважением ко всем героям. Игрок-путешественник Шустрая Эля'

То, что в игре скрыто много интересного и забавного я подозревал, но с этой гонкой в прокачке навыков, времени совсем не оставалось на получение удовольствия от игры. Задумавшись от чего так происходит, я пришел к выводу что во всем виноваты крупные кланы, превратившие игру на начальных уровнях в какой-то комбайн, перемалывающий новых игроков и ломающий им нормальный игровой процесс.

[Привет Эля],— я написал в приват-чат сообщение автору поста об отшельнике.

Игра позволяла писать даже незнакомым игрокам, если знать имя персонажа. Указав в качестве получателя 'Шустрая Эля', я надеялся на то, что письмо дойдет до адресата.

[Хай! А ты кто?]— прилетел ответ почти сразу.

[Мы не знакомы. Я твой пост на форуме прочитал. Хотел сказать спасибо],— я написал девушке правду. Мне действительно понравился стиль изложения и информация была для меня очень насущной.

[Да? А какой пост? Я несколько штук писала!]— девушке очевидно было приятно получить признательность от игрока в игре, лайки на форуме это всего лишь лайки, они безличны.

[Про отшельника, что как часы работает],— я добавил чуть деталей, чтобы Шустрая не сомневалась в том, что я действительно читал ее пост.

[О! Здорово! А ты его ищешь? А тебе он зачем? А он тебе по квесту нужен? А какой квест? Ты мне скажи, я в пост добавлю],— незнакомка зачастила вопросами:— [Это важно! Там сразу рейтинг подскочит!]

Глубоко вздохнув, я добавил девушку в игнор-лист. Как-то даже не думал, что мое желание сказать спасибо и так хорошо начавшийся разговор могут так закончиться. Прочитав вчера пост, я воздержался от благодарности в виде лайка как раз из-за желания сохранить свое инкогнито. Объявлять всем о том, что я читал данный пост и как следствие интересуюсь данной темой, я решил слишком рискованным.

Посмотрев на часы, я скорректировал направление своего движения к месту локации НПС. Дело двигалось к двум, так что получалось, что мне надо было идти к подножию у восточной северо-восточной части горы.

Чем ближе я подходил к горе Риттола, тем чаше стали попадаться места силы. Кастуемое без остановки заклинание раз за разом отмечало на карте новые точки.

'Поздравляем!

Вы достигли нового уровня развития заклинания!

Дальнейшее улучшение невозможно!

Заклинание: 'Поиск' удалено из вашей книги заклинаний.

Получено Пассивное умение 'Поиск'

Вы интуитивно обнаруживаете все места силы, находящиеся в пределах видимости'

Заклинание, а теперь и пассивка 'Поиск' было не боевым, и прокачалось очень быстро. Благодаря отмене ограничения на дистанцию в обнаружении, я осмотрел окрестности и вывел карту перед глазами. Обнаруженное было интересным. Круговые пунктиры буквально опоясывали подножие горы, расходясь от него частым веером.

Шустрая Эля не подвела, и информация оказалась точной. В невзрачном серо-красном балахоне, искомый НПС, сидел на своей циновке спиной к горе. Не зная как начать разговор, я лишь слегка поклонился, обозначив свой интерес к отшельнику.

Молчание длилось минуты две.

— Идущий, что привело тебя к ждущему просветления?

Я уже и забыл, как бывает витиевата речь некоторых НПС. Постаравшись не ударить в грязь лицом, я изложил как мог свою историю.

-..Боги, боги живут в эфире. Дорога к ним проходит через слои астрала. Верные Стражи своих богов подстерегают любого смертного, возжелавшего пройти 'дорогой в небеса'. Смерть, смерть ждет любого, дерзнувшего приблизиться к богам! — мне пришлось буквально припасть к лицу НПС, чтобы услышать последний абзац из десятиминутной речи отшельника. Сошедший с пафосных интонаций до хриплого бормотания монолог был в целом интересен, но не прояснял ситуации со вторым квестом. Не успел я распрямить согнутую спину, как получил сообщение:

'Внимание!

Линейка квестов 'Дорога в небеса' обновлена.

Вам предлагается выполнить 2/3 задание 'Астрал'

Для завершения задания достигните третьего слоя Астрала.

Принять: Да/Нет?'

Прочитав задание, у меня не возникло никакого желания его брать. Награды никакой обещано не было, да и отшельник вполне конкретно обещал, что любой игрок быстро сдохнет, не продержавшись в Астрале и пары минут.

С другой стороны никаких штрафов в случае провала задания тоже не обещали. А еще было жалко денег, потраченных на серию телепортов сюда. Так что я дал согласие, решив забить на линейку, если с квестом не заладится.

'Внимание!

Заклинание: 'Вдох' добавлено в вашу книгу заклинаний.

Заклинание: 'Вдох' Уровень 1/3 (Активируемое)

Позволяет входить Астрал.

Текущий уровень 1/100

Доступен выбор слоя Астрала, но не выше уровня заклинания.

Расход маны: 30 ед.'

Оставалось непонятным, зачем вообще лезть в этот Астрал, если там стража, и с ней не договориться полюбовно. Хотя выданное мне заклинание могло закинуть меня на максимальный третий слой, что в долгосрочной перспективе решало проблему

Глянув на всякий случай в инвентарь, я не обнаружил там ничего ценного.

'Ну, можно и рискнуть,— решил я:— выпадать из меня нечему'

Выведя иконку нового заклинания на панель быстрого доступа, я ее активировал.

Подождав для верности почти минуту, я нажал на кнопку повторно. Бар маны остался незыблемым, что косвенно подтверждало забрезжившую догадку: -несработало...

Повернувшись к отшельнику, я не обнаружил его на прежнем месте. Зипоритас сидел на своей неизменной циновке в паре десятков метров от меня. Направившись к нему, я мысленно подивился: — 'Интересно, как он так ловко сместился, я даже не заметил движения'

— О ждущий просветления, — я обратился к НПС, запомнив, как он сам себя обозвал: — укажи мне начало пути, что ведет в Астрал этого мира.

— В Астрал ведут миллионы путей, и все они начинаются и заканчиваются под ногой ищущего, — помолчав, он добавил: — земля огромна, но не каждое место подойдет для свершения первого шага на дорогу в небеса.

Оценив расположение НПС и сказанные слова об избранности места, я направился к ближайшей точке места силы, отмеченного на карте.

Заклинание на этот раз сработало, и я оказался неизвестно где. Под ногами была россыпь светлячков, а вокруг был молочный туман.

'Внимание!

Вы вошли в первый слой Астрала!'

'И это все?— я был разочарован:— Как-то невзрачно создатели игры обставили этот момент'

'Внимание!

Получен урон божественной силы 125

Здоровье:9/139

Защита от божественной силы +1

Всего 37%'

Дернувшись от неожиданности, я пожелал отсюда выбраться. Словно кто-то услышал мое желание, и я стал проваливаться вниз. Один из светлячков под моими ногами стал приближаться с огромной скоростью. Изображение на миг пропало и снова появилось, как если бы я моргнул в реальной жизни.

Оглянувшись, я узнал местность вокруг. Виднеющаяся невдалеке гора Риттола помогла мне сориентироваться. По всему выходило, что я практически мгновенно переместился на добрый километр, а то и два в сторону. Светлячки под ногами из Астрала, оказались местами силы на поверхности земли.

Перечитав системное сообщение, я порадовался новому месту прокачки защиты от божественной силы. Оставалось выяснить, с какой частотой наносят урон Астральные стражи. И выяснить это можно было только опытным путем.

Мана уже успела восстановиться, и я снова ринулся в Астрал. Второй заход оставил больше впечатлений. Я успел заметить ринувшуюся куда-то вниз поверхность земли и движение светлячков, как будто стягивающихся под мои ноги со всех сторон.

123 ... 2526272829 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх