Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ромул


37 864 +12    2    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
637 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2016 - 08.11.2016
ЛитРПГ подростки и попытки самоутвердиться. Бечено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

У края площади наметилось небольшое оживление. Я как раз смотрел туда и видел наряд городской стражи, которые с пиками наперевес спешили на площадь.

'Интересно, куда они идут',— подумал я и через какое-то время получил ответ.

— Туда, — выделяющийся среди своих сослуживцев гигантским ростом, по всей видимости старший дозора, махнул в сторону храма рукой. Дружно сменив направление, защитники спокойствия жителей города направились в мою сторону.

Остановившись рядом, командовавший стражник уперся железным носком своего ботинка в мою босую ступню.

'Если я встану, то будет еще хуже',— промелькнула мысль, находясь в сидячем положении наши лица были на одном уровне, и этот гигант явно не привык задирать голову при разговоре с кем бы то ни было.

— На ступенях храма сидеть запрещено, — пророкотал он: — штраф пять золота.

— Выполняю задание светлого бога Тора, — в последний момент спасительная мысль пришла в голову.

Склонив слегка голову на бок, стражник стал приглядываться ко мне и как будто прислушиваться к чему то. Спустя дюжину ударов сердца начальник патруля резко стукнул сжатым кулаком себя в грудь.

— Слава Великому Тору! — выкрикнул он, вздернув голову к куполу храма.

— Слава! — почти синхронно вторили ему остальные стражники.

'Внимание!

Стражники города являются яростными поклонниками покровителя воинов бога Тора.

Репутация со стражей города Орикан +1'

Не тратя больше на меня время, стражники пошли дальше, возвращаясь на свой маршрут патрулирования. Какой-то игрок, увидев, что я остался сидеть на ступенях и мне ничего не сделали, решил последовать моему примеру. Стража резко сменила направление движения и подошла к нему. Расстояние между нами было около десяти метров, но я не расслышал прозвучавших слов. Окончание беседы было предсказуемым. Завопивший что-то нечленораздельное игрок и ловкое движение стражника, предотвратившего побег последнего. Обвинительные вопли и злобный взгляд в мою сторону не возымел на меня никакого действия.

'Теперь понятно, отчего здесь никто не занимает место,— догадка породила опасение:— а не буду ли я здесь привлекать внимание всего города? Плохо это или хорошо?'

Ответа у меня не было, и я оставил все как есть.

'Еще неизвестно как воспримет бог Тор мою попытку отойти от храма, в котором надо по идее уничтожить осколок темного алтаря',— найдя железный аргумент для самого себя, я поудобнее уселся, сложив ноги лотосом. Пришло время просмотреть системные сообщения, накопившиеся за время моего отсутствия.

'Поздравляем!

Заклинание Асклепий достигло Уровень 3/3

Вы восстановили 10000 ед. здоровья

До следующего уровня: 23/50000

Расход маны 7,0

Восстанавливает ед. здоровья х2,8 интеллект '

Улучшенный Асклепий выдавал теперь восстановленных единиц здоровья больше, чем мне было надо. Подумав немного и прикинув цифры на калькуляторе я решился кинуть оставшиеся свободные очки характеристик в выносливость. Подросшее здоровье тут же увеличило входящий урон, наносимый мне осколком алтаря. С замиранием сердца я следил за тенденцией потери и восстановления бара жизни. Потратив минут пять на статистику, я с облегчением выдохнул. Асклепий в совокупности с наследственным пятидесяти процентным бонусом отлечивал меня с запасом.

'Внимание!

Вы долгое время находились на грани смерти, борясь за свою жизнь.

Получен навык: Регенерация Уровень 1/10

До следующего уровня: 5/100

Скорость регенерации увеличена на 20% х уровень навыка

При совмещении с навыком медитация увеличение скорости регенерации +100%'

Следующая системка была приятной, но я не знал, насколько мне нужен этот навык. Опыта сражений и последующего рега у меня не было. Продолжив изучение открытых окон, созданных мной для отслеживания развития ранее открытых навыков, невольно вздохнул.

'Навык: медитация

Текущее значение навыка:6/100'

Судя по графику последние 12 часов навык вообще не качался. От чего зависит скорость изучения, было не понятно.

'Руки что ли над головой домиком сложить',— вспомнив виденное фото статуи Будды, грустно пошутил я.

'Навык: Скрытность. Активируемое.

Текущее значение навыка:4/100'

Здесь тоже все было грустно. Находясь под взглядами сотен игроков, навык будет не прокачать. Пока было нечем заняться, я решил прикинуть, о возможном развитии событий. Ситуация с кланом 'Тираны' и игроком ВааДом напрягала.

Из моей начальной деревни бесплатный телепорт перебрасывал игроков всегда в городок Орикан, где я сейчас и находился. Логично было предположить, что поиск должен был начаться отсюда, а не из столицы провинции или какого другого города. В то, что ВааД бегал и искал меня сам по городу, мне не верилось.

Большинство навыков герои качали вне городской черты. И смерть одинокого игрока являлась естественным и будничным делом, если он пытался оставить персонажа в укромном месте, чтобы не бегать каждый раз из города до точки прокачки. Оставив персонажа в городе, игрок мог надеяться, что вернувшись, он застанет его живым и здоровым. Таким образом, меня должны были начать искать в первую очередь внутри городской черты.

'И они меня нашли',— грустно подвел я итог.

Переключившись в режим 'белый лист' я выкинул грустные мысли из головы и с удовольствием стал смотреть на рыночную площадь. Просматривать торговый чат и заводить знакомства сегодня не хотелось. Всегда хорошая погода вирт-мира Ромул выгодно отличалась от пасмурных дней реала. Тепло от солнечных лучей расслабляло, отодвигая все заботы и мысли на задний план. Мне было хорошо.


* * *

Юрий Петрович сидел за своим массивным столом и размышлял. Информацию, которую рассказал Вадим, следовало обдумать.

— Значит этот Огр сидит сейчас на ступенях храма и стражники его не трогают?

— Да, сидит, — подтвердил рыцарь и поспешил добавить: — я Шустрому команду дал проверить, так его тут же прихватили, впаяли штраф и репу с городом понизили. Не добавляет его система в КОС лист, пишет недостаточно прав, — выждав немного, решил повторить уже сказанные ранее свои слова рыцарь: — похоже, что этот Арсений успел сдать квестовую шкуру тигра и закрыть квест на создание клана, теперь он клан лидер. Может быть вы объявите войну, и тогда моя боевая звезда раскатает его в блин.

Недовольно посмотрев на торопыгу-подчиненного, глава клана 'Тираны' открыл соответствующее меню и переспросил:

— как там его зовут, по буквам скажи.

— АРИКРАТ, — Вадим осклабился, предчувствуя грядущее веселье.

'Внимание!

Игрок Арикрат является главой клана Против Ветра.

Желаете объявить войну?

Да/Нет'

Уставившись на название клана, Юрий Петрович поймал себя на мысли что заинтригован и развеселившись от пришедшей на ум мысли, подтвердил системе свое согласие.

'Внимание!

Ранг вашей гильдии недостаточен для объявления войны'

Последнее сообщение было неприятным и очень многое меняло. Стоило все еще раз обдумать. Вадим, наблюдавший все это время за шефом, увидел как выражение лица главы клана слегка дрогнуло от улыбки, а потом опять превратилось в каменную нечитаемую маску.

'Что-то пошло не так',— прошла в мозгу догадка.

Последующие несколько минут ожидания и изменившееся направление в их разговоре, подтвердило последнюю мысль рыцаря.

— Скажи мне Вадим, зачем каждый глава клана старается заполучить под свои знамена как можно больше игроков с редкими, легендарными и эпическими профами? — вопрос был простой, и рыцарь поспешил дать ответ.

— Чем больше в клане таких игроков, тем сильнее клан, тем больше вероятность успешного прохождения данжей, захватов шахт и замков..

Прерванный взмахом руки парень замолчал.

— Все так, все так, — решив в очередной раз измерить свой кабинет шагами, Юрий Петрович взял паузу. Наконец остановившись, он продолжил, возвышаясь над сидящим ВааДом. — Только лидеры кланов и особо доверенные лица, — сделав упор на последних словах, шеф выразительно посмотрел на рыцаря и продолжил: — знают о таком понятии как РАНГ КЛАНА. Это не общедоступный рейтинг в сводке топ-кланов, это внутри-игровая классификация, которая зависит напрямую от того, кто входит в состав. Если бы в клане были одни герои с набором эпических профессий и с раскачанными в кап навыками, то ранг у такого клана был бы ААА.

— И что это дает? — почувствовав, что перед ним приоткрывается дверь, за которой скрыты законы устройства вирт-мира, Вадим спешил узнать побольше.

Игроки, обладающие определенной информацией, становились неприкасаемыми фигурами. Они занимали хорошие должности со стабильной зарплатой из казны клана. Обратной стороной медали, являлся тот факт, что уйти из клана такие счастливчики могли только вперед ногами, причем не в виртуальности, а в реальном мире. Но Вадим для себя все давно решил, и уверенно шел к своей цели.

— Если у твоего клана ранг выше, чем у другого на три позиции, ты можешь как минимум плевать на все его попытки отбить у тебя замок, землю или шахту. Система никогда не даст возможность объявить войну и признать смену владельца объекта, даже если ты стер защитников противника в порошок. 'Только равные могут поделить этот мир меж собой', — процитировав дословно некогда полученный ответ от администрации игры на петицию недовольных кланов, Юрий Петрович замолчал и стал наблюдать за молодым человеком. Настал момент, определяющий будущее юного собеседника.

'Если он додумает не досказанное и все поймет, то..'— в словах и в мыслях глава клана был сдержан и воздерживался от обещаний даже самому себе.

Вадим сидел и складывал полученные знания. Главное было понять, каким образом здесь оказался этот Огр. Внимательный взгляд шефа мешал и подстегивал одновременно. Он чувствовал, что от его следующих слов очень многое зависит.

== Новые друзья? ===

Просидев вчера до звонка, я выходил из вирт-мира в экстренном порядке, едва не позабыв активировать 'тише-дальше'. Оставшийся со вчерашнего дня активным режим 'белый лист', сегодня раскрыл передо мной рыночную площадь во всей своей красе.

'Надо будет в настройках выставить, что бы при запуске игры автоматом 'чистый' запускался',— решил я, наслаждаясь ощущением полного реализма.

Смотреть при входе в игру на прекрасный вирт-мир сквозь кучу различных окошечек, менюшичек, циферок и прочей мишуры больше не хотелось. Посидев ничего не делая еще минут десять под нежными лучами солнца, я почувствовал, что мое настроение поднялось до максимальной отметки.

В школе я написал последнюю контрольную по математике на два и тем самым чуть не спалился на своей лжи. Рассказав всем, что родители купили мне абонемент в 'Математический архипелаг', я оказался в неудобном положении.

Требующие подсказать ответы одноклассники во время контрольной вогнали меня в недоумение, пока Рита не прояснила ситуацию:

— это же Задачи с начальных островов соц-вирт-мира МатАрхип. Ты их уже решал, подскажи, тебе что сложно?

Отвлекаясь на помощь тем, кто сидел недалеко от меня, я наделал ошибок в собственных уравнениях. После оглашения результатов контрольной, вновь возникли вопросы. Пришлось выкручиваться, напомнив ребятам, что играю в игру всего ничего и что родители выбрали этот вирт-мир, чтобы подтянуть мои знания по математике. Для убедительности добавил, что все еще не выбрался даже с первого острова.

— Так сразу бы так и сказал, — фыркнула Рита: — а еще нам вздумал помогать.

Проведя по моему плечу своей рукой, девушка прошла мимо, обдав ароматом духов. Устремленные взгляды мужской половины класса на нижнюю часть спины удаляющейся одноклассницы помогли мне сообразить, что со мной вопрос закрыт и можно расслабиться. Остальные девченки из класса зашушукались, заметив куда сместился фокус внимания большинства парней.

— У тебя с ней как? — мой друг Жека как всегда пытался узнать хоть что-нибудь новенькое, страсть к новой информации съедала его изнутри.

— Да никак, — как можно более спокойно сказал я: — живет в моем дворе и все, ты же знаешь.

— Ну да, ну да, — протянул Жека продолжая смотреть на скрывающуюся за поворотом школьного коридора девушку. Говорить о том, что я был бы не против сходить с Ритой в парк или еще куда-нибудь, я не собирался.

В вирт-мире Ромул как всегда было многолюдно. Звуки издаваемые игроками гасились системой, не позволяя им расползаться по всему городу. Ситуация напомнила мне начальную деревню, когда я мог услышать лай собаки, что жила на другом краю поселка, но не мог понять, о чем говорят игроки, проходя мимо меня в десяти метрах. На рыночной площади эта особенность игры выглядела особенно комично. Я отлично слышал речевки-зазывалки от НПС торговцев с самых дальних торговых рядов, но не слышал игроков, находящихся ко мне намного ближе. Казалось, что герои просто стоят и разевают рты, не в силах выдавить из себя даже пары звуков. Поглазев еще немного по сторонам, я переключился на меню медитация, став изучать информацию в окнах прокачек.

Не надеясь ни на что хорошее, тем не менее, я был приятно удивлен. Просмотрев для верности повторно графики развития скрытности и медитации, я полез в логи игры.

'Внимание!

Находясь в шумном месте вы не прерывали Медитацию в течение долгого времени.

Скорость улучшения навыка повышена в 2 раза.

Навык: Медитация уровень 1/10

Текущее значение навыка: 62/100'

Получалось, что медитировать в городе очень полезно.

'Надо в следующий раз в кузницу к гномам пойти,— веселая мысль показалась дельной:— может еще большее ускорение дадут'.

'Внимание!

Вы находились на виду долгое время у большого количества игроков и остались незамеченным.

Скорость изучения навыка повышена в 1,5 раза.

Навык : Скрытность Уровень 1/10

Активируемое.

Текущее значение: 44/100

Расход выносливости: 2 ед./мин

Вас не заметят с 50 / х метров уровень навыка

Осторожно, игроки с навыком Восприятие могут увидеть вас раньше'

Рассматривая носящихся по рыночной площади игроков, я понял, что они меня не замечают. Озабоченные своими делами почти все передвигались бегом. В плотной толпе, игроки тратили все свое внимание на предоставленный торговцами товар, а система исправно их учитывала, накручивая мой счетчик.

Механика игры позволяла видеть игрока на огромных расстояниях друг от друга. Прокачивая навык Скрытность, я уменьшал дистанцию своего обнаружения. Достигнув максимального десятого уровня навыка, я смогу стоять в пяти метрах от другого игрока и он меня не будет увидеть. К сожалению, существовал навык 'Восприятие', который существенно снижал эффективность Скрытности, но каковы значения у контр навыка я пока что не смог выяснить.

Тенденция прокачки навыка регенерация в противовес другим, падала от часа к часу. Время нахождения моего здоровья в красном секторе существенно сократилось. Если так пойдет и дальше, то до следующего уровня навык 'Регенерация' будет качаться почти год.

Напомнив сам себе, что сидеть по кустам больше не буду, я переключился на режим 'социальный' и стал всматриваться в развернувшиеся окна торговых и других чатов. Временно, я сделал окно чата 'курилка' полупрозрачным, чтобы не отвлекаться пока на пустой треп праздных игроков.

123 ... 56789 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх