Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ромул


37 856 +4    2    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
637 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2016 - 08.11.2016
ЛитРПГ подростки и попытки самоутвердиться. Бечено.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Зарабатывать их, выполняя социальные квесты в городе было еще сложнее, чем бить мобов за чертой города. Хорошо оплачиваемые линейки заданий подразумевали участия не менее пяти игроков, выполняющих несколько дел одновременно. Особо сложные задания могли быть выполнены только кланами, способными поднять 'в ружье' до сотни человек.

Все, что мне оставалось, это собрать по максимуму бесплатно выдаваемые знания для новичков. Чаще всего это были бытовые заклинания начального уровня или простейшие навыки, наподобие рыбной ловли.

В старшем вирт-мире Сильвия, игроки испытывали голод, и навык 'кулинария' был очень востребован. В Ромуле это было рудиментарное умение. Не испытывая голод, игроки не видели необходимости покупать и есть еду.

Слабенькие прибавки к статам от съеденной пищи не шли ни в какое сравнение с благословениями от жрецов светлых богов. Зайдя в храм, игрок мог получить солидное увеличение к своим характеристикам на весь день игры.

Подбирая накануне лут с бизонов, я не брал куски мяса. Место они занимали много, а тащить их город было не выгодно, кулинарию же никто не качал. Теперь же я решил готовить еду в локациях фарма, прокачанный в кап навык мне не помешает, хоть и придется подождать еще три года. В Сильвии, плюсы от съеденной еды, были соизмеримы со жреческими бафами и потраченные усилия сейчас, вернуться ко мне позже сторицей.

По пути к харчевне, где работал наставник НПС поваров, я зашел в гильдию магов. Мне был необходим бытовой навык разжигания костра. У меня было достаточно интеллекта и запаса маны для использования простенького заклинания. Прочим игрокам, приходилось пользоваться огнивом, которое могло выпасть из инвентаря в случае смерти. Придерживаясь своей жизненной концепции, я стремился минимизировать выпадающие из меня вещи.

— Не часто в эти двери заходят Огры, — услышал я откуда то сбоку, едва переступил порог гильдии.

— Здравствуйте, — я не видел имени заговорившего со мной НПС, а это могло значить только одно. Чтобы получить у него хоть что-нибудь, мне надо поднять с ним репу. Текущего значения 'нейтральное' было мало.

Сидящий в углу на низеньком стуле, НПС был не похож на мага. Вид он имел затрапезный, напоминая скорее вахтера.

'-Интересно, какое будет отношение у других магов к Огру?'— я посмотрел на широкий коридор, уходящий в глубь помещения. Все двери, которые я видел со своего места были закрыты. — 'Начнем с этого, а там посмотрим',— меня охватило сомнение, что бытовым заклинаниям учат именно здесь.

— Что привело тебя, дитя камня и природы, под крышу этого дома? — так вычурно я вряд ли смогу выражаться но надо постараться.

— Я получил божественное задание, и меня ждет дальняя дорога. Много дней мне придется пройти, не зная тепла очага и надежного крова над головой. Я бы хотел обучиться поварскому навыку, прежде чем я отправлюсь в путь.

Склонивший чуть-чуть вбок голову и как будто к чему-то прислушивающийся НПС напомнил мне командира отряда городской стражи.

— В таверне или харчевне ты скорее найдешь искомое знание, здесь же нашли приют крохи тайн магического искусства.

'Вот послал, так послал',— уважительно посмотрев на старца, я все же решил не отступать.

— В силу наследственной памяти, я с рождения наделен толикой магической силы, — высокий слог собеседника оказался не таким уж и сложным для подражания: — Для розжига очага я бы хотел овладеть заклинанием и пользоваться им ежедневно, чтобы хоть в сей крошечной мере отдавать дань памяти и уважения отцу с матерью.

— Похвально, весьма похвально, — атмосфера разговора потеплела на пару градусов.

'Внимание!

Старый маг, позабытый на склоне лет своими детьми, благосклонно отнесся к вашему стремлению почитать память о своих родителях.

Репутация с гильдией магов улучшена +5'

— Пойдем со мной, я посмотрю, на что ты способен, — опершись на появившийся из воздуха посох, маг Тироплис с кряхтением встал и направился к ближайшей двери. Имя появилось над его головой, дублируя системное сообщение.

Несмотря на маленькую дверь, помещение за ней оказалось очень просторным. Я с облегчением разогнул плечи. Пролезая в проем двери пришлось постараться, чтобы ничего не сломать. Сотня в ловкости неплохо помогала в таких ситуациях.

— Подойди сюда, отрок, — услышал я.

Нацепивший монокль на левый глаз, маг стал меня пристально рассматривать. Черный осколок алтаря лежал с момента моего возрождения в инвентаре. Урон моему здоровью продолжал идти и пассивное умение Асклепий лечило меня как обычно. Кровотечение также не думало останавливаться, продолжая накручивать счетчик. Окатившее меня зеленое свечение привлекло внимание старика.

— Что это? — маг заметил так не вовремя сработавшее заклинание.

— Это навык самолечения, он все, что осталось мне в память о моем родителе, — припомнив текст системного сообщения, я напирал на семейные чувства.

— Не делай так больше, — недовольный голос Тироплиса помог мне моментально ускориться и я выкрутил значение активации пассивки на 5 процентов.

'Надеюсь, что пока мы болтаем, мое здоровье не просядет на пятьдесят два пункта ХП',— прикинул в уме оставшееся у меня время.

— Твой параметр интеллекта не слишком высок, а мудрости не хватит даже на самое простое заклинание, — приговор мага был не окончательным, и я продолжил барахтаться.

— С рождения он был еще меньше, но я упорно тренируюсь, и мои возможности растут с каждым днем.

Пожевав губами, но ничего более не сказав, Тироплис отошел к стеллажам со свитками. Раскрывая и закрывая их один за другим, маг что-то искал.

'Давай все, да побольше',— я стоял с невозмутимым видом, стараясь не выпустить охватившее меня волнение наружу. Если я получу свиток, то его можно будет продать на аукционе. Даже самые ненужные свитки находили своих покупателей. Кланы выкупали подобный товар, скармливая бумагу игрокам с производственной профессией 'чертежник'. Чем больше было изучено свитков игроком, тем легче качалась основная профа.

— Вот то, что ты искал, — старик подошел ко мне, держа в руках папирус: — Я не уверен, что ты сможешь его изучить. Свиток очень старый, так что даю тебе одну попытку.

Мой план с аукционом пролетел мимо. Выпускать меня из комнаты Тироплис не собирался. Я протянул руку и осторожно взял ветхий клочок.

'Внимание!

Вам предлагается изучить бытовое заклинание Пьезо

Путешествуя по миру, охотник за сокровищами Пьезо нашел в одной из гробниц свиток с заклинанием, разжигающим костер. Используя его долгие годы, охотник досконально изучил попавшее ему в руки заклинание и смог однажды разжечь костер под проливным дождем.

Требования к использованию: интеллект 150 мудрость 260 ловкость 100

Внимание: Если вы не удовлетворяете требованиям к использованию, шанс изучить заклинание снижается на 50% Изучить?

Да/Нет'

'Что-то накрутили разработчики,— раздраженно подумал я:— вечно с этими магам все обставлено так, как будто божественные плюшки раздают'

Еще на пчелах с ульями я поднял себе уровень, а на бизонах набил почти до следующего. Как бы там ни было, десять свободных очков висели неиспользованными, ожидая своего часа, и похоже, что он пришел.

'Вместо того, чтобы раскачивать билд в физику, я вынужден кидать очки в магию',— недовольно ворча себе под нос, я вложил недостающие пять очков в мудрость. Теперь я удовлетворял требованиям к изучению заклинания. Имея всего одну попытку на изучение, рисковать было неразумно.

'Внимание!

Бытовое заклинание Пьезо успешно изучено и добавлено в книгу заклинаний

Требования к использованию: интеллект 150 мудрость 260 ловкость 100

Наносит урон светом при контакте

Время отката: нет'

Выскочившая системка отличалась по формату от стандарта. Резанув мой рассеянный взор, текст заставил меня еще раз его перечитать но так и не нашел к чему придраться.

— Уважаемый Тироплис, я успешно изучил заклинание, — с легким поклоном я вернул свиток. — Не могли бы вы поделиться со мной еще толикой мудрости, — обратился я к спине мага, убиравшего свиток назад на полку: — мне не понято какова же сила у этого заклинания? Сможет ли оно разжечь огонь?

— В свитке ясно указано, что Пьезо за свою долгую жизнь многократно использовал это заклинание, и смог разжигать даже намокшее дерево.

— Это мне и непонятно, неужели сила заклинания будет расти от года к году?

— О высшие силы, за что мне такие муки! — театрально вздернув руки вверх, Тироплис закатил глаза: — При чем здесь время? Чем чаще будешь пользоваться, тем сильнее станет заклинание!

— О, — это все что я смог из себя выдавить.

— Надеюсь никто не узнает, что я вздумал учить магии Огра, надомной будет смеяться вся гильдия! — непонятно от чего, старый маг распереживался.

Я залез в меню и вставил новое приобретение в левую руку. Активировав заклинание, я с разочарованием уставился на еле-еле тлеющий уголек у себя на ладони. В наступившей неожиданно тишине, я поднял свой взгляд на мага.

— Неплохо, неплохо, — Тироплис успокоился так же быстро, как и вспылил и сейчас смотрел на мою ладонь: — с первого раза получилось активировать заклинание. Вы не так уж и безнадежны. Магия света очень капризна, в нашем мире ее не часто встретишь.

Повеселевший старикан, стал меня теснить на выход.

— Подождите, — я был сильно разочарован: — как же такой крохой разжечь костер?

— Как и положено, сначала сухой мох подложить, потом маленькие палочки, — придерживая меня за колено, Тироплис неумолимо выпроваживал меня из своей комнаты. От сквозняка, гулявшего в коридоре, светлячок на моей руке дрогнул и погас.

'Писец приплыли',— подумалось мне. Антураж, накрученный вокруг папирусного свитка, дал ложный посыл для моей фантазии. Облом вышел конкретный, никакой убер плюшки мне не перепало.

Расстроенный, я побрел к таверне. Повар НПС оказался на месте, но и с ним не заладилось.

— Выбирай скорее, меня ждет моя работа. Еда не приготовиться сама, — грязный фартук и засаленные волосы НПС вызывали отталкивающее чувство.

— Достопочтенный Фироний, предложенные рецепты мне не подходят. Для их использования нужна кухонная утварь, а она сто-о-ит денег, — заканючил я. Навык 'кулинария' изучался вместе с бесплатным рецептом. Предложенные на выбор рецепты можно было использовать только с использованием кухонной утвари.

— Что же тебе надо? — повар был сильно раздражен моей медлительностью.

— Я много времени провожу на природе. Костер, это все что будет мне доступно в ближайшие годы. Ни котла ни сковородки у меня может не оказаться под рукой.

— Ну, есть у меня подходящий для бродяги рецепт, — задумавшись на мгновение, повар тут же передразнил меня подражая моему голосу: — но он сто-о-ит денег!

— Может быть я смогу для вас что-нибудь сделать? — брать квест я не хотел, но надо было искать варианты.

— Да что ты можешь? — усмехнулся Фироний: — даже дров нарубить нужен напарник! Поищи себе помощника, а лучше двух. Может и подыщу тогда работенку.

Пытаться выбить из повара одиночное задание не имело смысла. У него их просто не было, как и у любого НПС проживающего в этом мире. Это была особенность всех реальностей соц-вирт-миров.

— Привет! — парень и девушка подошли ко мне, как только я вышел на задний двор таверны: — третьим будешь?

— Буду, только секса в игре нет и выпивки тоже, — немного спошлил я, рассматривая девушку.

— Но-но, — парень загородил подругу плечом, и попытался грозно сдвинуть брови.

Раздавшееся девчачье хихиканье подсказало мне, что ребята вроде нормальные, и я продолжил:— придется задание втроем делать, хоть какой-то драйв.

— Ну драйва будет не много, — парень расслабился и предложил: — квест закроем минут за двадцать, если с первого раза пройдем.

Вернувшись в таверну, мы получили задание. Провозившись почти полчаса мы успешно принесли воды, накололи дров и покормили кур. Доказывать Фиронию, что эту работу мог выполнить игрок в одиночку, было бесполезно.

'Внимание!

Изучен навык Кулинария Уровень 1/10

С ростом уровня навыка положительные эффекты от приготовленной еды увеличиваются.

Текущее значение навыка: 0/100'

'Внимание!

Изучен рецепт: простой Шашлык

Поджаренные над костром кусочки мяса, помогут в дальнем путешествии утомленному путнику.

Эффект: скорость восстановления выносливости +0,1ед. на 10 мин'

Я взглянул на солнце и решил поторопиться. До места встречи назначенной на завтра было не близко, предстояло шустро шевелить ногами, чтобы сегодня добраться до локации бизонов.

— Арик. ты куда сейчас? — познакомившись поближе во время квеста, девушка перестала стесняться и оказалась симпатичной болтушкой.

— Туда, — махнул я рукой: — надо за сегодня успеть дойти в одно место, завтра группой на фарм пойдем.

— А можно нам с вами? — парень оживился.

Я как то упустил из виду, что разговариваю с такими же одиночками, как и сам. В таверну мои новые знакомые пошли от нечего делать, отчаявшись найти третьего игрока. Игра не засчитывала пати из двух человек, открывая параллельные локи с мобами только при наличии трех и более игроков в группе.

'Зайдем вместе в локу, и нас никто ночью не сольет',— весомый аргумент перевесил возможные минусы. Я не успел выспросить детали раскачки их билда. Уточнять их сейчас и отказывать в совместной игре, если что-то не так, было уже неудобно.

— Хорошо, только учтите, ночевать будем в локе с мобами, чтоб ночью не слили, а завтра еще народ подтянется и дальше группой пойдем, — я смотрел на их счастливые лица, и искренне надеялся, что не придется исключать их утром из пати.

Оставшееся по пути время я провел с пользой, наводящими вопросами выпытывая боевые способности навязавшихся спутников.

Девушку звали Велина, взяв профессию 'зверолов' она надеялась обзавестись несколькими питомцами. Основным прокачанным навыком была способность ставить магические ловушки на основе магии 'земля'. Через какое-то время девушка сообразила, что ловушки, которые она училась делать предназначены для штурмующих крепостные стены игроков, а не для поимки животных в лесу. Разругавшись с клан-лидером, Велина образно говоря хлопнула дверью и последние две недели болталась по городу Орикан, живя в свое удовольствие.

Ее спутника звали Кирр и сошлись они недавно. Проведя три дня подряд вместе, парень решил, что Велл его девушка. При создании персонажа он выбрал расу друид, а 'хороший друг' посоветовал ему профессию копейщика. Каковы его боевые возможности я решил не уточнять, первое же сражение покажет всю подноготную нелепого билда. Был ли он в клане, и если да, то в каком, я не спрашивал.

[Кто это?],— приват чат разродился сообщением от Ланы, как только новые члены нашей пати подтвердили брошенное приглашение, и их имена появились в списке группы.

[Еще людей набрал, чтоб завтра веселей было],— я как-то позабыл свои опасения, что Лу может меня ждать и захотеть пообщаться тет-а-тет.

[Ясно, тогда до завтра, пока],— от прилетевшего сообщения ведьмы сквозило стужей.

123 ... 1314151617 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх