


119
Проект "Апокалипсис"87 601 +1
5
398
3
Метки
![]() Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
События:
Размер:
518 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.07.2015 - 23.08.2018
Жанр: РеалРПГ, постапокалипсис, зомби-ужасы, трэш и юмор.
Аннотация: После короткой битвы с Z-Объектами и бегства через окно 15-го этажа, Стас приходит в себя и осознает, что он... зомби! Который не может разговаривать и едва-едва способный передвигаться. Да еще и этот дурацкий интерфейс маячит перед глазами, утверждая, что теперь его тело нужно подкармливать и учиться им управлять... Книга закончена! Попытка написать трэшовый ужастик с поеданием человеческих мозгов, кучей зомбяков, выращиванием паразитов, гибелью человечества - и всё это подать с... юмором! Весело, залихватски и чернушно. |
Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Вот такой запрос я и отправил Киборгу.
"Стас? Это ты ко мне долбишься в мозг?"
— Как же я рад вас видеть и слышать! А что до историй, то поверьте — их есть у меня.
— Охотно верю. Та база наркоторговцев — твоих ведь рук дело, а?
— Секретная информация, уж простите. Не моя тайна.
"Я дал добро на прием информации, но все равно не могу тебя слышать. И коннект установить не могу. Твой инк не отвечает."
Я мысленно ухватил одну из картинок и "бросил" ее в электронщика, как делал это сотни раз.
Сработало?
"Поймал! Что это? Сортир?! А это кто на толчке сидит такой важный?"
Мда, даже не посмотрел, что отправляю. А ведь у меня и поинтереснее картинки есть. С разухабистыми комментариями.
Точно!
Выбрал снимок двери в мою камеру, точнее, ее кодового замка. Пометка гласила: "До полудня: 1627П24, после полудня: 647864Н42". Приписал: "ключ к моей темнице".
Подумал и добавил: "Подпрыгни!"
— Ай! Это ты меня за задницу ущипнул? — подскочил вдруг стоявший до этого молчаливо Киборг, возмущенно глядя на Кэпа.
— Конечно. Я ж вас, охламонов, только из-за ваших мягких сладких попок и терплю, — быстро нашелся тот.
"Мог бы и просто спросить, получил я твои картинки, или нет", — обиженно пробормотал наш хакер через Инк, — "И много у тебя таких?"
Да с полторы сотни наберется — я тут от скуки таких кадров наделал... Впрочем, эти я приберегу для более уютной обстановки и душевной компании. А Киборгу отправил те, на которых была стратегически важная информация: коды, схемы, повороты, мои записи о графике смены охраны и парочка приказов, касавшихся меня лично. Очень неприятных приказов.
— Ого! — не удержался Киборг от возгласа.
— Что?
— Я думал, от него будет покойником смердеть, а он, смотри-ка, апельсинкой пахнет! — одобрительно покачал тот головой.
— Мы внимательно следим за порядком в комнате, за гигиеной и режимом сна и питания вашего товарища, — с важным видом кивнул доктор, — Он очень ценен для нас, поэтому делаем все, что в наших силах, для максимально комфортного пребывания...
"Режут, жгут, бьют током, травят ядами, умывают кислотой и кормят протухшими мозгами", — нажаловался я в комментарии к очередной картинке. Просто сообщения, как в текстовых чатах, передавать у меня почему-то не получалось.
— Режим сна и питания? А что он ест? Неужели мозги?
— В том числе... Особенность метаболизма, которую мы не в силах игнорировать. Иначе он начинает забываться и терять свою... человечность.
Так и запишем — для Тормоза к пиву взять сухариков со вкусом человеческих мозгов.
"Спасибо за веселые картинки, приятель — ты сэкономил нам кучу времени на разведке. Заметь, я даже не спрашиваю, каким образом тебе удалось их раздобыть... Однако те, кого мы представляем, непременно зададут этот вопрос."
Ну вот мы и подошли к самой сути. Чистильщики хотят вытащить меня не по собственной инициативе, а значит, по мою тушку явится не просто команда чистильщиков, самовольно вздумавшая вытащить из застенков военной разведки бывшего товарища, а представители некой третьей силы.
Силы, способной бросить вызов хозяевам Базы. Военной разведке, ага.
Интересно, кто бы это мог быть? Наркоторговцы? С такой дрянью Кэп не стал бы работать. Хотя, это уже вопрос мотивации. Деньги, жизнь, здоровье близких — к любому человеку можно подобрать свой ключик, было бы желание и возможности.
Так у кого же нашлись желание и возможности, чтобы подобрать связку ключей от моих бывших коллег?
"Разумеется, ты не скажешь, кто вас за мной послал?" — прикрепил я комментарий к очередной переданной картинке.
"Те, кто по-настоящему хотят прекратить эту войну. И могут это сделать."
"Будет штурм, или выкрадете меня без шума и пыли? К чему мне готовиться?"
— ...присмотрел. Буфера — во, да и лицо еще не совсем сгнило. Так что когда в следующей раз будем чистить Подольск, заскочим в тот бар, за невестой для нашего Тормоза.
— Для Тормоза, ага, так я тебе и поверил — небось, сам и запал на нее, извращенец.
Так, за шутками, прибаутками и левым трепом и прошла наша встреча, которая продлилась от силы минут двадцать.
"Две минуты, и нас выведут. Чтобы первая свиданка не стала последней, ты уж постарайся подкинуть им кусочек сахара, Стас... Удиви чем-нибудь..."
Эх, была бы у меня флейта и работающие легкие — я бы вас тут всех удивил, включая самого себя. Потому как от съеденного на обед мозга мне достался навыки игры на флейте. К счастью — не на кожанной, а то кто их знает, этих флейтистов.
"Про Ивана что-нибудь известно? Он тоже бесценный источник информации."
"Этот тот с инвалидным креслом, через которого ты с нами общался? Нет, он пропал."
— Кстати, зомби различают пол. И свой, и других зомби, и даже людей, — вдруг вспомнилось мне, о чем я тут же рассказал.
Психолог встрепенулся и обменялся с охранником быстрым взглядом. Тот пальцем указал на запястье своей левой руки, мол "время".
— К сожалению, нам пора заканчивать, — тут же объявил доктор, — Но я лично побеспокоюсь о том, чтобы такие встречи стали славной традицией. Похоже, пациенту ваш визит пошел на пользу.
Быстро и сдержанно, по-военному, попрощавшись, Чистильщики покинули мою камеру.
Как себя чувствуете? — голос психолога звучал участливо.
Чуточку ожившим.
— Приборы показывают возросший уровень мозговой активности и повышение частоты работы вашего импланта.
Пристально смотрит мне в глаза. Ну да, на зомби не действуют ни детекторы лжи, ни сыворотка правды — только самые древние методы опознания лжи.
— Вот я и говорю — тоска сердце щемит. Соскучился я по ним да по нормальному человеческому общению.
Сердечная активность в норме. Никаких всплесков.
А ты точно человек? Метафора такая есть, при чем здесь твои приборы?
Это была шутка. Ирония.
Ну, тогда ха-ха-ха тебе. Шутку оценил, можешь к Кобре в ученики записываться.
— До встречи, господин Быков. Надеюсь, что если вас посетят еще какие-нибудь интересные воспоминания, то вы с нами поделитесь.
Вот прямо сейчас могу остатками обеда поделиться. Это тебе интересно?
— Злость. Черный юмор. Пожалуй, в вас и впрямь оживает все больше человеческого! Это не может не радовать!
Так оно никуда и не умирало. Всегда со мной было — только вам это знать не обязательно. Как и многое из того, что я от вас скрывал, припрятывая на совсем уж крайний случай.
Который, надеюсь, если и наступит — то уж точно не здесь. Потому как нельзя так обращаться с живым... ну, с почти живым человеком...
Ладно — почти с человеком.
Психолог вышел, а за ним и охранник. Дверь бесшумно закрылась, и я снова остался один.
Почти один — потому как в моей голове снова ожил голос ви-джея Макса, на этот раз вещавшего что-то про новости спорта...
— Глава 22. Побег
За следующие две недели члены 6-го отряда Чистильщиков навещали меня еще трижды, разным составом. И каждый раз кто-то из них выходил со мной на связь при помощи Инка — на секретной закодированной волне, принадлежавшей именно нашей группе.
Мы обменивались информацией и строили план побега.
Между их визитами я, как и прежде, торчал в своей камере. Терзать меня перестали, сведя все к стандартному набору процедур и тестов два раза в день — пара капель крови, образец слюны да кусочек кожи, это практически ничто в сравнении с тем, что со мной вытворяли раньше.
А все потому что я стал разговорчивым — это на меня так положительно повлияло общение с бывшими коллегами, да.
Мешая правду с вымыслом, я "вспоминал" какие-то фрагменты своих злоключений, которые могли оказаться полезными в войне против зомби. А могли и не оказаться — разведку интересовала любая информация.
Вот только... Даже расскажи я им всю правду — ничем это не поможет.
То, что зомби — это перепрограммированные люди, которые получили возможность сверхскоростной эволюции, поедая ближних своих, даже звучит как бред параноика или как черновик сценария дешевого ужастика про зомби категории даже не "Б", а "Г". Или "Д" — дерьмовый, прямо скажем, сценарий.
А я — тот самый главный герой, самый умный, самый сильный и самый красивый, которому положено до самых титров наказывать злодеев, трахать всех встречных-поперечных красоток, параллельно лениво спасая мир вторым мизинцем правой ноги.
И это все лишь потому что мне достался бракованный иплант, не поддавшийся инопланетной заразе.
Но по всему выходило примерно так. По крайней мере это единственное разумное объяснение, которое пришло мне в голову, пока я восстанавливал и настраивал софт Брика.
От Киборга я получил кое-какие программы, которые помогли протестировать состояние моего импланта — с технической точки зрения он был в полном порядке.
А вот по части программного обеспечения и степени интеграции в мой организм...
Это был уже не Брик.
Впрочем, я и сам давно это понял — другой интерфейс, новые функции, странные сообщения и почти полное отсутствие всего того, что уже больше полутора десятков лет было неотъемлемой частью моего существования.
Ну или три месяца, если говорить конкретно о военной модификации ИНКа.
Так что со стариной Бриком я попрощался окончательно, и решил побольше узнать о том, кто или что занял его место.
И в этом мне должны были помочь программы Киборга — должны были, но увы...
Я не то что не программист, но даже и не особо продвинутый пользователь, так что процентов девяносто полученной информации были для меня китайской грамотой.
Оставшиеся десять процентов — ну, тут хотя бы слова знакомые встречались...
Интерфейсный модуль...
Система диагностики...
Модуль нейронной связи с носителем...
Который состоял и целой кучи всякого разного, и отвечал, судя по всему, как раз за управление процессами, которые происходили в моем организме. Ну там принудительный всплеск адреналина, игнорирование болевых ощущений, обострение слуха и так далее. В общем все то, что когда-то делало меня супер-солдатом, теперь превращало меня в зомби. Причем, без всякого "супер" — по крайней мере пока что.
Банк памяти
Увы, он оказался запароленный...
Модуль внешней связи и...
И все, что было мне хоть как-то понятно и досупно!
В общем, без помощи хорошего хакера и пяти литров пенного темного — не разобраться.
Как я это понял? Да очень просто, по системке, которая то и дело вылезала во время моих изысканий:
Недостаточный уровень навыка "Программирование"!
Что поделать — уж не знаю, то ли меня умышленно тут не кормили программистами, то ли они нынче дефицит и ценные кадры, но ни разу за четыре недели этого навыка мне не попалось.
Зато, мне все же удалось настроить радиоприемник и научиться включать-выключать его по своему желанию, а не когда рядом оказывался кто-то из нашей команды, чей ИНК транслировал на нашей закрытой частоте, или как оно там происходит между имплантами.
Кстати об умениях.
Во-первых, благодаря регулярной и обильной кормежке, я поднял жизненно необходимое умение:
Оперативное чтение (Lv: 7 Exp: 65/1000).
Во-первых, теперь я мог запомнить не 3, а 4 умения, получил +1 к Памяти на третьем уровне этого самого чтения, и слот под второе боевое умение.
Во-вторых, можно было отказаться от нового временного умения, если оно "запоминалось" в уже заполненный слот, и тем самым сохранить накопленный прогресс.
В-третьих, после насыщения я получал более приличный бонус к системам контроля — аж +35% на 200 секунд мог почувствовать себя человеком!
Сейчас мой список временных навыков был таким:
— Стрельба (6/10)
— Маскировка (1/10)
— Электронные устройства (2/10)
— Игра на флейте (1/10)
Последнюю взял чисто по приколу, вместо совершенной бесполезного Корейского языка.
Так себе список, если честно. Куда интереснее выгляди мои новые постоянные умения!
— Рукопашный бой (2)
— Вождение транспортных средств (1)
— Математика (1)
— Домосед (1)
Вот так вот я готовился к побегу, да. Последнее умение было мной получено при достижении очередной пороговой адаптации. На выбор было предложено два, и я выбрал наиболее подходящее:
"Странник" (пассивное). +10% к восстановлению Энергии и +5 к Восприятию, когда вы находитесь в пути.
"Домосед" (пассивное). +10% к восстановлению Энергии и +2 к Контролю всех систем в месте вашего обитания.
Правда, уже завтра, на следующей нашей встрече, я сменю свой статус домоседа на странника, но очень надеюсь, что временно. Кстати, Костик обещал принести флейту. Даже не спросил, зачем она мне нужна.
Ну и излишки пищи я употребил на прокачку себя любимого по мелочи. Теперь у меня было идеальное зрение (система восприятия), шагал я со скоростью обычного пешехода (двигательная система), а моя голова с показателем Брони 12 единиц могла выдержать несколько выстрелов из пистолета среднего калибра (защитная оболочка).
От соблазна поднять показатель брони по всему телу пришлось отказаться — то-то удивились бы местные эскулапы, если бы вдруг о мою кожу у них начали ломаться иглы и тупиться лезвия скальпелей.
Нет, так я не мог рисковать.
Ну и своего часа ждали восемь ручных паразитов разных видов...
— Ну-с, вы готовы к приему посетителей? — оживился "психолог", едва переступив порог моей комнаты.
Именно комнаты, а не камеры. Конечно, она была оборудована специально для содержания меня любимого и мертвого, и обставлена исключительно по-спартански, но все же! Теперь у меня был не только стул, но и стол, кровать и даже душевая кабина.
И два... ДВА! куска мыла.
Один из которых я съел на потеху невидимым наблюдателям.
Из техники обстановка моего нового жилища включала три сенсорных панели для общения — в столе, в ручке кресла и в душевой кабине, и двенадцать камер — точнее, мне удалось найти именно столько.
Поэтому с паразитами я больше не развлекался и наружу их не выпускал. Не считая двух Контролеров, спущенных мной в самом прямом смысле слова в унитаз.
Улыбка доктора была такой же фальшивой, как и мой ответный оскал — мы оба играли в эту игру и делали вид, что верим друг другу.
Я — что эти встречи действительно мне устраивают по доброте душевной и ради пробуждения во мне человеческих качеств.
Он — что я действительно только благодаря им "вспоминаю" новые интересные, а иногда даже полезные факты или истории из жизни зомби.
— И кто сегодня меня будет развлекать? — уже привычно выбиваю на панели.
Пальцы слушаются, почти как живые — эти умники давно смекнули, что на сытый желудок я лучше соображаю и увереннее двигаюсь, поэтому специально подкармливали именно тогда, когда от меня требовались какие-то нечеловеческие... тьфу, точнее, совсем наоборот — именно человеческие усилия.
Например, перед каждой встречей с "друзьями".
Или перед допросом.
И устраивали самую настоящую голодовку, когда я им был нужен вялый, неуклюжий, пассивный и глупый. В общем, максимально беспомощный.
Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |