Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Проект "Апокалипсис"


81 578 +0    5    398    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
518 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.07.2015 - 23.08.2018
Жанр: РеалРПГ, постапокалипсис, зомби-ужасы, трэш и юмор.
Аннотация: После короткой битвы с Z-Объектами и бегства через окно 15-го этажа, Стас приходит в себя и осознает, что он... зомби! Который не может разговаривать и едва-едва способный передвигаться. Да еще и этот дурацкий интерфейс маячит перед глазами, утверждая, что теперь его тело нужно подкармливать и учиться им управлять...

Книга закончена! Попытка написать трэшовый ужастик с поеданием человеческих мозгов, кучей зомбяков, выращиванием паразитов, гибелью человечества - и всё это подать с... юмором! Весело, залихватски и чернушно.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ы-ы-ы, — кто-то пнул меня в бок, и только теперь я понял, что лежу, уткнувшись лицом в асфальт.

Уровень контроля минимальный, как и энергии, а еще сломана нога, пять ребер и правая рука вообще меня не слушается — похоже, что серьезно повреждена.

Прочность опорно-двигательной системы: 35%.

Хорошо меня приложило!

Надеюсь, оно того стоило...

Я с трудом смог подняться на четвереньки и осмотреться. Второй конец троса оборван, и Лайт куда-то пропал. Энергии на его поиски не было, а в радиусе ста метров кроме меня да Штуки ни одного мертвяка.

Ну и хрен с тобой.

Что у нас со временем-то?

Внимание! Паразит созреет через 1 час.

Час?! Выходит, я пять часов провалялся без сознания?

Вот только действительность оказалась куда хуже — не пять часов, а все двадцать три, судя по тому, каким голодным взглядом смотрел на меня Штука, и что у меня появился третий глаз. Точнее, нарост, так же способный видеть и, как мне показалось, слышать.

Паразит (1 шт.)

Тип: Наблюдатель-1.

Особое: +5% к радиусу зрения и слуха (пассивно).

Умения:

— Смотреть — позволяет хозяину видеть то же, что и паразит или временно увеличивает остроту зрения на 20%.

— Слушать — позволяет хозяину слышать то же, что и паразит или временно увеличивает остроту слуха на 20%.

— Бросок — позволяет прикрепить паразита к цели, радиус до 10 метров.

— Ночное зрение — (недоступно, требуется Наблюдатель-4)

— Тепловое видение — (недоступно, требуется Наблюдатель-6)

Возможные модификации:

— Сонар (требуется навык Паразит-3).

— Нейронный клещ (требуется навык Паразит-5).

— Предсказатель (требуется навык Паразит-7).

— Телепат (требуется навык Паразит-10).

Паукообразная тварь притаилась у меня на лбу под кожей. На активацию его способностей нужна была энергия, которой и так катастрофически не хватало, но эксперимента ради я прикрыл глаза.

Забавно.

Я по-прежнему все видел, только не так далеко и нечетко, словно сквозь розоватую плотную дымку. Или через кожу, ага... А еще немного сместился угол зрения и стало сложнее определять расстояние до предметов, словно все они сместились в одну плоскость.

Хм...

А если так?

Я попытался управлять паразитом. Это было... ну, словно шевелить ушами. Только это "ухо" послушно начало переползать на затылок, и картинка передо мной сместилась, словно кто-то начал двигать панорамное изображение.

Теперь у меня есть глаза на затылке.

Точнее, всего один близорукий "глаз", выдающий плоскую картинку сомнительного качества, но ощущение очень забавное.

Я открыл глаза.

И все сразу перестало быть забавным, потому что я смотрел сразу в две стороны и это оказалось очень дискомфортно — две картинки накладывались одна на одну, постоянно смещались и изображение дрожало при любой моей попытке пошевелиться.

Похоже, человеческий мозг не приспособлен к такому восприятию.

Это радует — еще один фактор человечности, который мне удалось сохранить. Хм. А если в пару этому создать еще одного паразита-наблюдателя?

Получу нормальную пару "глаз" с привычным стерео-зрением... Или третью "плоскую" картинку, хе-хе, чтобы окончательно крыша поехала.

А если довести количество "глаз" до восьми?

Брррр, даже голова заболела, едва я попытался представить последствия.

К счастью, рядом с иконкой паразита оказалась кнопка "Усыпить", которая выключала мой "третий глаз".

Оп-па.

Зрение едва заметно ухудшилось — похоже, что и +5% к остроте зрения тоже пропали.

Пришлось вернуть паразита на законное место — чуть выше переносицы, и снова его активировать. Лишние диоптрии мне не помешают.

Итак, что у меня в сухом остатке?

Я потерял Лайта и почти целые сутки. А еще превратился в инвалида. Это плохо.

Получил "третий глаз" и вот-вот дозреет еще одна "зверушка". Наверное, это хорошо.

И, кстати, винчестер тоже где-то потерялся, по крайней мере, поблизости его не видно, а для поисков я несколько... не в форме. Надо бы срочно вернуться в кабину — благодаря приобретенному навыку вождения, за рулем я себя чувствовал куда увереннее, и даже движения становились не такими неуклюжими.

Странно, что с оружием этот фокус не работает.

Или работает, но не с любым?

Так и стоя на четвереньках, я дернул за свой конец троса подвижной левой рукой, подзывая Штуку к себе. И тот послушно заковылял в мою сторону. Он по-прежнему был увешан оружием, хотя часть я с него снял и оставил в машине, а остальное зомби вряд ли смог бы самостоятельно извлечь.

Зато могу я.

К счастью, на поясе у бывшего призывника была не полицейская модель с привязкой на индивидуальную биометрику, а обычная кобура, которую мне без особого труда удалось открыть, несмотря на плачевное состояние.

Рука привычно скользнула по магнитной застежке, сдвинула защитную пластину и вытащила пистолет — обычный армейский Токарев с обоймой на пятнадцать патронов универсального калибра.

Едва оружие оказалось в руке, и я почувствовал, как силы возвращаются ко мне. Ладонь уверенно обхватила рукоять, а палец лег на спусковой крючок. Мда, а я думал, что такие уже давно сняты с вооружения. Передернуть затвор мне так и не удалось — правая рука по-прежнему едва-едва слушалась.

Ну, хоть на ноги удалось подняться. "Труповозка" стояла на обочине, там, где я ее и остановил. Дверь, через которую я тогда вывалился, открыта.

Шаг. Еще шаг. Медленно и неуверенно, я переставлял ноги, не выпуская оружия из руки. Правая по-прежнему висела безжизненной плетью, но ничего, мне нужно лишь добраться до своих запасов, и плоть восстановится за каких-то пару-тройку часов.

Когда до двери оставалось пять-шесть шагов, где-то впереди по шоссе раздались выстрелы.

Похоже, у меня гости, и пора поторапливаться...

Я проехал едва ли сотню метров, когда увидел стоящего на дороге Лайта, который целился куда-то в сторону леса.

— Ы-ы-ы, — Штука забеспокоился и тоже попытался вскинуть винтовку, направляя ствол в ту же сторону и даже не обращая внимания, что тот уперся мне прямо в щеку.

Даже с моим улучшенным восприятием рассмотреть, что за опасность притаилась в чаще было затруднительно.

Но Z-чутье подсказало, что там спряталось два человека, разумеется, обозначенные, как пища в 80 и 89 килограмм соответственно. И с той стороны тоже слышны выстрелы, на которые, впрочем, мой "цепной" офицер никак не реагирует, лишь вздрагивает при поподании.

Вот ублюдки — это мой зомби! Не вам ведь потом его откармливать, залечивая полученные ранения. Я уже не говорю про растраченные боеприпасы, добытые с таким трудом. В меня, между прочим, из танка стреляли!

Машину остановил метрах в пятидесяти, стараясь не попадать в поле зрения потенциального врага, но не получилось — выстрелы прекратились.

— Эй, друг! Дави его! У нас уже патроны заканчиваются! — раздалось из леса.

Ох, сейчас я вам покажу друга!

Даже сам не понял, как это проделал — "дремавший" до этого чуть выше переносицы паразит вдруг выбрался наружу и спрыгнул сперва мне на колени, а потом пополз к открытому окну, забавно перебирая лапками и напоминая огромного паука.

Рядом с иконкой Паразита появилась кнопка с символом камеры. Активирую и...

Картинка в картинке! Любой инк обладал такой функцией, но я как-то уже отвык от подобных программных изысков за последние несколько дней, да и подбор дополнительных программ БРИКом был таким сомнительным, что я включал этот режим только во время боевых операций.

Теперь же я мог одновременно видеть то же самое, что попадает в поле зрения "паука", ползущего по лесу. А еще им можно было управлять указывая, куда перемещаться при помощи кнопок-стрелок, появившихся под экранчиком. Напоминает старые приставочные игрушки — в центре экрана "прицел", при помощи которого я могу управлять своим жутковатым "питомцем". Поначалу было непривычно, и паразит бежал туда, куда должен был смотреть, или смотрел, куда должен был бежать.

Потратив несколько минут на то, чтобы разобраться с управлением, я подвел "паука" к поляне, где засели стрелки.

Их действительно оказалось двое, и рядом лежало тело третьего, которого ухитрился подстрелить Лайт. Одеты оба были в армейский камуфляж и пластиковую броню вроде той, которой пользовались и мы в Отряде Z, только без так называемых "гаджетов". Ну и инки у них наверняка стояли или обычные гражданские, или простые армейского образца, иначе незнакомцы давно бы уже обнаружили движение поблизости и то, что в "труповозке" сидят два мертвяка. В общем, больше смахивают на обычный городской "спецназ".

Вооружены штурмовыми винтовками, но стреляют одиночными — берегут патроны.

Картинка была нечеткой и дерганной, а вот звука нет совсем. Странно.

Впрочем, вопрос элементарно решился при помощи еще одной кнопки: пропала картинка, зато появился звук. Как оказалось, Паразит мог работать лишь в одном из двух режимов: или звук, или изображение.

— Ну, что там?

— Да хрен его знает! Оптика не рабочая... Вроде мотор не заглушил. И зомбяк никуда не уходит.

— Может, водила сдох уже? Давай гранатой...

— Я тебе дам гранатой! По голове тебя ей стукну... Нам тачка нужна позарез. Полковник уши отрежет и на шею себе повесит, если машину не добудем. Если через минуту не отзовется, поползем к трассе, и там уже по ситуации...

Значит, у меня есть минута, чтобы принять решение.

Два бойца с паршивым оружием, гранатами и полковником, который спуску своим людям не дает и отправил этих двух за транспортом. Вот только не вяжется у меня грубоватая манера их речи с неплохой, в общем-то экипировкой и армейскими порядками.

Но самый главный вопрос — откуда они? Много ли там таких "орлов" и какие у них цели?

Ну, кроме того, чтобы отжать у несчастного зомби его машину?

— Ну, пошли... — скомандовал тот, что выглядел постарше, и махнул рукой.

Я отдал приказ Паразиту, и тот вцепился в штанину проползавшего мимо бойца, используя того в качестве импровизиованного транспорта.

Рядом с его иконкой появилась кнопка "Внедриться"

Стоило мне ее нажать, как картинка изменилась — теперь я видел то же самое, что и ползущий по лесу боец. Тот, к слову, явно нервничал — постоянно крутил головой по сторонам, реагируя на каждый шорох. Присутствия Паразита он даже не заметил.

Теперь я точно знал, откуда эти двое появятся. Открыл Штуке дверь и пинком вытолкнул его наружу, одновременно отцепляя трос — в бою только мешаться будет, а далеко все равно не уйдет, вон сколько мяса ползет в наши руки.

— ...помер уже. Ничего не слышно, — услышал я обрывок фразы, переключившись в "аудио-режим". Блин, неудобно!

Ах да, надо бы подать признаки жизни, сбивая их с толку, — а то и впрямь, не станут разбираться и бросят гранату

"Бииип!!" — противно завыл гудок, когда я стукнул по рулевому колесу, — "Бип-би-бип-Бииип!" — попытался я "наиграть" мелодию из популярной рекламы, чтобы гудок не казался случайным.

— Держись, друг, мы уже идем! — донеслось из леса.

Штука среагировал на звук голоса и вскинул винтовку в сторону ожидаемой угрозы. Лайт повторил его движение. Два откормленных мертвяка, один из которых, правда, серьезно ранен.

Ну и я, разумеется.

Сидя в кабине "труповозки" с пистолетом в руках, я чувствовал себя довольно уверенно.

Руки слушаются, дверь дает какую-никакую защиту, да и численное преимущество на нашей стороне.

— ...спрячь ты свою гранату — еще водилу зацепишь! Там всего-то один зомбяк, уж как-нибудь разберемся.

— Вот ты и разбирайся, герой, а я пока гляну, что там с машиной.

Бойцы разделились. К счастью, в мою сторону направился носитель Паразита, что сильно повышало мои шансы на выживание.

Сто сорок метров. Сто тридцать...

Сто — прямая видимость, есть контакт!

— Макс, тут зомби! — орет главный, вскидывая винтовку и стреляя в мою сторону.

Но второму не до него, потому что он пытается отстреляться сразу от Штуки и от Лайта. Грохот выстрелов с той стороны заглушает стрекот очереди, выпущенную в мою сторону...

...от которой я успешно уклоняюсь.

Потому что благодаря Паразиту прекрасно знаю, куда именно целился неизвестный мне боец, инк которого, кстати, оказался обычным армейским.

Он послушно вычертил область предполагаемого попадания и вывел основные параметры стрельбы: дальность, угол отклонения, силу и направления ветра и прочие цифры-графики. А еще — время до выстрела и попадания, судя по которому, между бойцом и его оружием не было прямой связи, а только информационный "коннект" — иначе не нужно было бы давить на спусковой крючок, достаточно активировать стрельбу при помощи инка, за доли секунды.

Разумеется, я уклонился, и тонки пули-иглы прошили спинку кресла там, где еще надевно находилась моя грудь — похоже, стрелок не особо доверяет то ли своему оружию, то ли информации с инка, а значит "армейскую" прошивку для своего персонального помощника получил совсем недавно. Да-да, минимальный пакет боевых программ, с которыми способен работать обычный гражданский инк. Отсюда и урезанный функционал, и нерешительность стрелка.

Снова целится, на этот раз еще ниже. А еще гад активировал режим непрерывной стрельбы, и сможет выпустить в меня все оставшиеся 12 патронов — только теперь я обратил внимание на счетчик боеприпасов.

Хм. Помнится Кобра, работавший полицейском в каком-то из областных городов, как-то рассказывал про облаву на одного хакера, который стащил базу данных Банка ВТБ. Так тот ухитрился подключиться к их чипам и преспокойно считывал всю информацию: прослушивал переговоры, знал, кто куда идет, сколько у кого осталось патронов и даже у кого "глушилки" припасены. Бегали за ним три часа, по лабиринтам офисного здания, пока кто-то не догадался включить новый алгоритм шифрования для ИНК-ов.

И только теперь я понимал, что наша сила может стать и нашим слабым местом — если противник знает все то же самое, что и ты, то предсказать исход схватки становится невозможно!

Жаль только, что управлять его инк-ом я не мог.

Зато мог управлять "труповозкой", что я и сделал, вдавив мембрану ускорителя и выкручивая руль вправо, чтобы уйти из зоны обстрела.

Как и ожидалось, внезапно взревевший двигатель вынудил стрелка дернуться, и прицел сбился. 8 из 12 пуль ушли в борт машины, прежде чем боец прекратил стрельбу.

"Банг! Банг! Банг!"

Мой ИНК не работал, так что такой роскоши, как выведеный прямо на сетчатку прицел и дополнительные параметры стрельбы отсутствовали — в общем, палил почти наугад. И, разумеется, ни разу не попал.

Противник, не ожидавший такого агрессивного сопротивления, бросился бежать.

— Макс, тут Стрелки, — орал он напарнику.

Второй был то ли без инка, то ли между ними не было связи — иначе он бы знал, что Макса уже нет в живых, и отметка "Пища, 85 килограмм" окрашена характерным цветом.

Восемьдесят пять?

Эти гады его жрут, без меня!

Я выскочил из машины — судя по картинке, передаваемой Паразитом, струсивший боец бежал, куда глядят, а значит в ближайшее время его точно можно не ждать. Заодно проверю, как там мои ребята после перестрелки. Впрочем, когда я до них доковылял, Лайт успешно восстанавливался, открывая от лежащего перед ним тела огромные куски и отправляя их в рот.

123 ... 1314151617 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх