Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Проект "Апокалипсис"


81 583 +5    5    398    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
518 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.07.2015 - 23.08.2018
Жанр: РеалРПГ, постапокалипсис, зомби-ужасы, трэш и юмор.
Аннотация: После короткой битвы с Z-Объектами и бегства через окно 15-го этажа, Стас приходит в себя и осознает, что он... зомби! Который не может разговаривать и едва-едва способный передвигаться. Да еще и этот дурацкий интерфейс маячит перед глазами, утверждая, что теперь его тело нужно подкармливать и учиться им управлять...

Книга закончена! Попытка написать трэшовый ужастик с поеданием человеческих мозгов, кучей зомбяков, выращиванием паразитов, гибелью человечества - и всё это подать с... юмором! Весело, залихватски и чернушно.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Все равно он рано или поздно подохнет и обратится, так почему бы не сделать это с пользой, подарив мне парочку уровней и какое-нибудь полезное умение? Пусть это будет его весомый вклад в спасение человечества. А я, со своей стороны, могу пообещать прикончить его быстро и безболезненно... по мере моих сил.

Но сперва нужно забраться в Холодильник, подкрепиться и найти что-нибудь, чем можно будет открывать двери.

Маршрут мне уже знаком: сперва забраться в кабину, потом переползти на другую сторону, перекинуть непослушное тело на мусорный бак, бесформенным мешком ввалиться в уже рабитое во время прошлого визита окно, переломать пару ребер, палец — и готово, я уже внутри...

Уже оттаявшая нога дожидалась меня на столе. Откусив пару кусочков (мне показалось, или вкус стал заметно лучше?) , снова почувствовал, как тепло распространяется по моим членам, восстанавливая их подвижность и возвращая мне контроль над телом, пусть и ненадолго.

Итого у меня есть три минуты.

Где может быть этот проклятый ключ?

Ящики стола... Шкафчики... Сундук... Откуда здесь огромный старомодный сундук, да еще и с навесным замком? А, плевать...

Да где же этот ключ?

Скорее всего, это обычная электронная карта-пропуск, вроде тех, что были и у нас... Ну, когда я еще числился человеком и был частью Отряда Z. Но куда можно было ее засунуть?

В конце-концов мне пришлось перевернуть все, и еще трижды подкрепляться, чтобы не терять сноровку. Карта-ключ нашлась в одной из висевших на вешалке в шкафу курток. Кстати, раз уж я остался без брони, так почему бы не сменить свою изодранную одежду на что-нибудь поновее?

Вот только легко сказать — и тяжело сделать, после трех бесплодных попыток одеться, я бросил эту затею и решил вернуться к ней попозже.

Действие очередной порции человечины закончилось, и я выронил карту из непослушных пальцев. Мда — а это тоже проблемка. Теми непослушными кусками ваты, в которые превратились мои пальцы, плоский кусок пластика с пола не поднять. Впрочем, кажется, я видел что-то такое при обыске ящиков стола, что сможет помочь...

Бросив тюбик с моментальным клеем на пол, я легкими пинками дотолкал ее до пластины. Так. Левая нога — вверх... Стоять! Не падать, держать равновесие... А теперь плавно вниз...

Залив кусок пластика условно моментальным клеем, я выждал положенные по инструкции 20 секунд и припечатал ее сверху ладонью — уж на это-то моей сноровки хватило. Еще 20 секунд — и вот я обладатель волшебной левой руки, которая способна творить настоящие чудеса и открывать любые двери в этом захолустьи.

Кстати, на моем интерфейсе появилась о ней кое-какая информация. Похоже, что дрянь, засевшая в моей голове, оказалась способна прочитать данные с карты:

Электронный пропуск категории "А".

Владелец: Петр Иванович Сверженко.

Спасибо, Петя. Вернуть не обещаю, но непременно использую ее во благо человечества. Ну или, как минимум, себе на пользу.

Энергия хлестала через край, и теперь можно было заняться охранником, который даже пару раз выстрелил, пытаясь привлечь внимание. Может, выпустить на него тех ребят, что я запер в склепе? Впрочем, их лучше не трогать, да и работают они грязно. Того и гляди, сожрут бедолагу, и мне ничего не оставят.

Придется самому. Но как? Я — мало подвижный зомби, а там засел вооруженный дробовиком и насмерть перепуганный охранник, стреляющий во все, что шевелится и грозно урчит...

Я активировал "Зов" и убедился, что кроме запертых мной зомби, в поселке больше нет мертвецов, способных разгуливать вопреки всем законам биологии.

Возможно, я даже смогу выдержать выстрел из дробовика в упор и оклематься после этого, вот только кто сказал, что этот выстрел будет один и не в голову? Будь здесь полицейский участок, можно было бы найти шлем и щит — присобачить их к выступающим частям тела так же, как я поступил с картой доступа.

Вот только здесь — обычное кладбище, и если и есть где-нибудь амуниция, так только вооон в том домике, где кто-то ругается матом и изредка постреливает. И фиг у него допросишься — мне с моей непрезентабельной рожей даже флаеры у перехода раздавать не доверят.

Можно было бы выдать себя за человека... немого... и пьяного... Хотя нет, глупая идея. Как бы его оттуда выковырять? Записку написать мне не по силам, даже терминалом воспользоваться не получится — слишком неуклюжие пальцы.

Может, просто сжечь его там, и дело с концом?

Интересно, а жареная человечина окажет на меня такой же эффект, как и сырая?

Нет, рисковать не стоит. Только натуральный продукт, только хардкор.

Скорее всего, у него там есть запасы воды, еды и патронов, так что осада — тоже не вариант. Даже если он уснет, забраться внутрь не создавая шум не получится, по крайней мере не с моей ловкостью.

Как в давние времена брали осажденные крепости?

Кажется, они травили реку, из которой защитники замка брали воду — но мне этот вариант не годится. Ни реки, ни отравы под рукой нет.

Сломать стены не удастся.

Предательство?

Мимо.

Ха! А ведь я могу сломать термостат, который обеспечивает нормальную работу климат-контроля! Правда, непонятно, к чему это приведет. Может, и ни к чему — погодка нынче стоит приятная. Хотя... Это ведь укрепленное здание, как раз и рассчитанное на ведение боевых действий, а значит, там внутри должна быть система подачи и очистки воздуха. И если ее каким-то образом перекрыть, то засевший внутри псих просто задохнется.

Осталось только найти эту самую систему. Впрочем, как раз это оказалось не так сложно — как-то мы брали штурмом обдолбавшихся нарков, которые посадили на цепь пару зомби в качестве охраны, чтобы никто к ним не совался, пока они фасуют товар. Так мы им через систему вентиляции пускали не очень веселящий газ, и потом брали их чихающими и рыдающими в обнимку друг с другом — голыми руками, прошу заметить.

Так что я примерно знал, как выглядит воздуховод, и довольно быстро отыскал неприметную коробочку. За несколько ходок к своей базе (приклеенная к ладони карта показала себя превосходно), я перетащил к дому охраны весь найденный клей и прихваченную с собой ступню.

— Эй, там, снаружи! Я слышу, как ты ходишь, — раздалось вдруг через стену.

Странно, а до этого он молчал.

— Ты ведь из наших, да? Не молчи, умоляю, иначе я тут сойду с ума!

Голос хриплый, мужской — лет сорок-сорок пять — и невероятно уставший.

— У меня ведь там осталась жена, дочь... — мне показалось, или он пытается не разрыдаться? — Ну же, не молчи! Если ты один из этих, то хотя бы зарычи, тварь!

Кстати, он знает, что я здесь один. Так почему он не выйдет и не прикончит меня? Боится, что нас здесь больше?

— Слышишь, ты!

Ну вот, уже и голос повышаем, кулаками в стену стучим, отвлекаем. А я тут, между прочим, тебе кислород перекрыть пытаюсь!

Не выдержав, я тоже бухнул кулаком в стену. Все же, хоть я и мертвяк, но нервы у меня тоже не железные, и выслушивать истерики взрослого мужика уж точно не входило в мои планы.

— Это... Это знак? Отзовись!

"Бум! Бум!"

А я что? Мне не трудно...

"Бах! Бах!"

— Стукни один раз, если понимаешь меня!

"Бах!"

— Слава богу! Я знал, я ждал, что за мной придут... А эти... Они уже ушли?

"Бах!"

— Я сейчас! Сейчас открою...

И он зашумел-завозился у двери. Проклятье! И ведь так не вовремя! Идиот, я ведь как раз тебя убиваю...

Наверное, это должно было что-то изменить — одно дело, когда он где-то там внутри шумит, а я даже и не убиваю его, а просто вывожу из строя оборудование, которое поддерживает жизнь этого старика, или кто там сейчас ко мне ломится.

И совсем другое, когда мы с ним окажемся нос к носу. Интересно было бы взглянуть, как будет меняться выражение его лица... Вот только охранники нынче пошли сплошь нервные и вооруженные, а это сочетание ну никак не способствует долголетию... По крайней мере у зомби.

Раздумывал я долго, аж целых полторы секунды. На одной чаше весов жизнь какого-то доживающего свой век пенсионера, только и годного что сторожить уединенное кладбище, а на второй — моя собственная и всего человечества в придачу, ведь без моих знаний эпидемию не остановить.

Поэтому, когда дверь распахнулась, я уже был наготове. Будь на моем месте настоящий зомби, ну, из тех, что тупые, то он был бы обречен. Но у меня-то мозги на месте, так что все было рассчитано по секундам.

Я шумел с правой стороны здания, а значит, именно туда охранник и направится, выставив оружие вперед, как в дешевых боевиках. Будь у меня полный контроль телом, можно было бы устроить засаду прямо за мусорным контейнером и внутри него. Но в таком состоянии — это форменное самоубийство.

Так что когда кладбищенский сторож, выставив дробовик вперед, заглянул сперва за контейнер, а потом и в него — разумеется, там никого не оказалось.

РЫВОК!

Бля!

РЫВОК! РЫВОК!

Признаться честно, я слегка замешкался, когда увидел грузную фигуру, спина которой была едва-едва прикрыта защитным жилетом. "Пенсионер" оказался довольно упитанным дядей лет сорока, испуганно тыкавшим стволом дробовика во все стороны.

Выждав, пока тот нагнется над контейнером, я трижды активировал рывок, сжигая почти всю энергию, одним махом преодолевая разделявшее нас расстояние, и сбивая его с ног.

Признаться честно, мне до последнего казалось, что эта гора брони и сала даже не почувствует удара, но против законов физики охраннику устоять не удалось — как в прямом, так и в переносном смысле.

Сильно ударившись грудью о край контейнера, толстяк всхлипнул и выронил дробовик.

— Проклятье!

Я не особо силен в анатомии и не знаю, где находится яремная вена, а потому грыз всю шею, обеими руками обхватив его голову. Здоровяк оказался живучим и сильным — он крутился во все стороны, пытаясь стряхнуть меня, и орал, неуклюже имитируя сирену воздушной тревоги.

Должен заметить, что для человека, которому пытается перегрызть горло зомби, охранник вел себя относительно благопристойно, и ни одного матерного слова из его уст не вылетало, хотя экспрессии хватило бы на трех-четырех матерых прорабов.

Наконец, мне удалось перегрызть что-то жизненно важное, и тот задергался-захрипел, а в мой рут ударила горячая липкая струя, наполняя все системы живительной энергией.

Проклятье!

Ноги здоровяка подкосились, и он рухнул прямо на меня, придавливая своей внушительной массой. Если он в ближайшие пару минут не сдохнет, то у одного несчастного зомби будут серьезные неприятности.

И я продолжал кусать его, стараясь отгрызать куски побольше. Блин, да откуда столько кровищи? Он что — весь ей наполнен, что ли? Только одежду мне испортил... ее остатки...

К счастью, вместо ста килограмм неприятностей, я получил столько же пищевых ресурсов. Вот только сперва нужно отделить голову, чтобы он не обратился. Потраченная энергия уже восстановилась, с координацией вроде бы тоже особых проблем не было, так что мне удалось прикатить сюда мусорный контейнер и парой сильных ударов обезглавить покойного сторожа.

Теперь, даже если тело "испортится", превратившись в низкосортную зомбятину, у меня есть голова, а в ней — наполненный полезными знаниями мозг, ради которого все это и затеивалось. Слопать сейчас, или бросить в холодильник? Хотя, тонкости заморозки трупов мне неизвестны, да и с камерой управляться не умею — так что придется экспериментировать здесь и сейчас, но сперва мне будут нужны инструменты.

Я забрался в домик, откуда выбрался сторож. Ого, целых три комнаты! Спальня, что-то вроде гостинной с небольшим обеденным столом и санузел, совмещенный с душем. Ни холодильника, ни приборов для готовки мне найти не удалось — похоже, что он пользовался быстрой доставкой по пневмотрубам, которая сейчас не работала. И чем же этот жиртрест питался?

Ответ нашелся под кроватью: сотня штук банок с консервированным бобами, тунцом, говяжьей тушенкой и вакуумные пакеты с бургерами и пиццей — фаст-фудный рай, в общем. Интересно, а сколько он весил до того, как пересел на эту "диету"?

На столе лежала тетрадь, исписанная аккуратным убористым почерком: "Дневник".

Надо же, какая странная штука — я легко мог читать простые надписи, вроде названий на тех же консервах, а вот большой связный текст ну никак не давался. Буквы начинали расплываться, менять очертания и превращались в непонятную белиберду. Так что записки покойного кладбищенского сторожа придется отложить на потом. А еще, похоже, чтобы общаться с людьми письменно, мне сперва придется получить этот навык, сожрав чей-нибудь мозг. Того же охранника, например, или врачихи. Интересно, а если я умение письма получу от школьника или доктора — тоже буду писать с ошибками или ужасным почерком, которым мне обычно справки выписывали?

Кстати, а ведь это не консервы, а готовый обед с термоэлементом, а значит все банки чипованные!

Я коснулся одной из банок, и "вирус Z", чем бы он там ни был, не обманул моих ожиданий:

Тунец холодного копчения с отварным картофелем

Масса: 280г.

Производство: Малая Литвиния, ф-ка "Чырвань".

Срок годности: 28 месяцев со дня изготовления.

Термоэлемент: Votex, 25Vt. Время разогрева 22с +/-4.

Вот и вся информация, которую удалось считать.

В результате на улице я появился, сжимая в одной руке нож и пустую банку с неактивированным термоэлементом, а во второй — электронные весы.

Пока есть возможность, мне хотелось немного поэкспериментировать и выяснить, сколько и в каком виде оптимально употреблять чело... гхм... биомассы, чтобы добиться максимального эффекта.

Результатом получасового эксперимента стали следующие цифры:

На восстановление энергии любой системы уходило чуть меньше килограмма пищи — минимальная порция составляла порядка 850 грамм.

С прочностью было куда сложнее. Опорно-двигательная система требовала от 3 до 5 килограмм в зависимости от того, какие элементы повреждены: кости оказались довольно "прожорливыми". Защитная оболочка начинала восстанавливаться уже после 1-2 килограмм, но чтобы устранить обширные повреждения или ожоги, по моим прикидкам нужно было вдвое-втрое больше биомассы, и на порядок — времени.

Проще всего было с системой восприятия — на нее хватало и одного килограмма. Вот только она восстанавливалась в последнюю очередь и ну очень медленно.

А вот готовка только ухудшала качество пищи. Судя по всему, жрать человеков нужно сырыми, а еще лучше — живыми.

Во время эксперимента я получил еще 2 улучшения для ОДС и по одному для двух других систем — оказывается, их можно было накапливать сколько угодно впрок, если не расходовать энергию и не получать урон, чтобы распределить попозже.

Но все равно — в одиночку мне за один присест столько не умять, так что придется останки сторожа или оставить здесь, или попробовать перетащить в холодильник, чтобы хоть как-то замедлить порчу.

Но как утащить почти 80 килограмм, если я и при жизни-то не отличался повышенной грузоподъемностью? Задачка. Может, тележку какую поискать? Около получаса более-менее нормального контроля над собственным телом у меня есть, но стоит ли их тратить на перетаскивание этой груды биомассы?

123 ... 678910 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх