Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Проект "Апокалипсис"


81 568 +29    5    398    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
518 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.07.2015 - 23.08.2018
Жанр: РеалРПГ, постапокалипсис, зомби-ужасы, трэш и юмор.
Аннотация: После короткой битвы с Z-Объектами и бегства через окно 15-го этажа, Стас приходит в себя и осознает, что он... зомби! Который не может разговаривать и едва-едва способный передвигаться. Да еще и этот дурацкий интерфейс маячит перед глазами, утверждая, что теперь его тело нужно подкармливать и учиться им управлять...

Книга закончена! Попытка написать трэшовый ужастик с поеданием человеческих мозгов, кучей зомбяков, выращиванием паразитов, гибелью человечества - и всё это подать с... юмором! Весело, залихватски и чернушно.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кибер-протез вытянулся в мою сторону.

— Этот кусок мяса?

— Д-да. Это он. Командует.

— Походу, наш Тормоз в контролёры заделался?

— Кончаем обоих, и дело с концом!

Новичок шагнул вперёд, но ствол автомата преградил ему путь:

— Ослеп что ли? Он же вот-вот обосрётся от страха... Это человек.

С моей точки зрения Иван выглядел точно так же, как и всегда, но командиру виднее, что у него там на морде лица написано. Особенно, если это играет нам на руку. Тем более, что на двоих у нас как раз и была всего одна целая конечность.

— А как по мне — так вылитый зомбяк...

— Н-нос... Уг-гомонись... — машинально попытался было заткнуть его я, но гортань ещё не восстановилась, так что моё желание каким-то непонятным образом передалось лаборанту, и тот его озвучил вслух.

— Какого чёрта тут творится? Так мне их пеленать?

Химик угрожающе приподнял раструб распылителя, наводя его то на меня, то на Ивана.

— Эт-то он. Говорит. За м-меня, — бравый человеко-кибер-зомби снова указал на меня.

— А ты кто такой?

— Иван. Я был младшим лаборантом в районном эпидемиологическом центре... до того, как меня взяли в плен... бандиты... наркоторговцы — они варили "голубую пыль", и их медику был нужен помощник. По крайней мере поначалу я ему помогал...

— Это он тебя так?

Кобра бесцеремонно ударил его мечом по кибернетическому протезу — плашмя, разумеется.

Иван разговаривал при помощи сенсорной панели, которая хоть и треснула, но всё ещё могла служить для общения. Но от удара его пальцы разжались, и переговорное устройство упало на землю.

Спокойно и нарочито медленно лаборант нагнулся и подобрал панель.

Самый элементарный тест на зомбификацию — ожившие мертвецы не умеют наклоняться и перепрыгивать невысокие преграды. Поначалу вообще считалось, что они не могут прыгать, но это до первых встреч с Прыгунами, которые унесли не одну сотню жизней в те дни.

— Он вживлял мне импланты и менял органы на кибер-заменители или фрагменты зомби. Мы звали его Вивисектором...

— Слушай, Кэп, а не тот ли это "голубой джинн", который всю область "пылью" обеспечивает? Если так, и мы накрыли их гнездо, да ещё и с лабораторией, то можно рапорт на звёздочку подавать...

— Химик, ты бы завязывал со своей химией — вон как мозги плавятся, — хохотнул Киборг, — ты реально не догоняешь, что тут перед нами стоит?

— Ну...

— Возможно, это ключ к поиску вакцины против Z-вируса...

— Н-нет. В-вакцины нет...

— Ладно, пеленайте его и грузите в "стрекозу", — отдал распоряжение Кэп, — Стас, доложись!

Признаться честно, я никогда не служил, не считая этих полутора месяцев в рядах Чистильщиков, но это "доложись" настигало нас в любом месте и в любое время суток по несколько раз на дню, так что слова вырвались машинально, вот только не из моих губ:

— Б-боец шестого от-тряда зачистки, С-станислав Б-быков заступил на с-службу согласно расписания в полном здравии и трезвости ума и тела!

Даже Нос и Киборг дёрнулись, едва не выпалив заученные слова.

Не знаю, где это подхватил Кэп, но среди бойцов ходили слухи, что по ответу он был способен определить, кто, когда, сколько и чего выпил, хорошо ли отдохнул накануне (и с кем) и не находится ли под влиянием запрещенных веществ или под управлением "контролёра".

— М-мать моя пробирка — это реально наш Тормоз! — Химик, заливавший ноги Ивана чем-то похожим на монтажную пену, вздрогнул, но ствол распылителя не двинулся даже на миллиметр, направляемый твёрдой рукой.

— Забирайте и его тоже. Только аккуратно, чтобы не укусил...

Раздался выстрел, и передаваемые Наблюдателем звуки начали плыть и искажаться:

— Ползают тут всякие, а потом ценные вещи пропадают, — недовольно пробурчал Киборг, подстреливший лазутчика.

После этого я окончательно потерял связь с паразитом и лишился зрения и слуха...

Глава 20. Пленник

— Итак... Стас... Как вам спалось сегодня?..

Улыбчивый мужчина лет сорока в белоснежном халате бережно, почти ласково сдвинул в сторону обманчиво тонкий пластиковый браслет, приковывавший мою руку к креслу, и положил два пальца к тому месту, где у обычных людей прощупывается пульс.

Кончики его пальцев буквально вонзились в мою плоть — наверное это было довольно больно... но, разумеется, я ничего не почувствовал. Наверняка Инк этого психолога не просто считывал мои биоритмы, выполняя роль одновременно и диагноста, и детектора лжи, но и был готов в любой момент впрыснуть мне какую-нибудь смертоносную дрянь — стоит лишь сделать что-то не так.

"Я не сплю. Не вижу снов", — пальцы правой руки уверенно выбили ответ на сенсорной панели.

— Вы позволите? — и, не дожидаясь ответа, он что-то мне вколол.

"Внимание, угроза, степень опасности: 21%!"

Высветившаяся перед глазами надпись показала, что и мой ИНК не дремлет, и готов реагировать на угрозу, нейтрализуя любые яды, психотропных и прочие угрозы. Правда, ценой станет довольно сильный износ моей Системы Восприятия. Ещё когда я был Чистильщиком, мы недоумевали, почему ударная доза зарина ослепляет зомби, пусть и ненадолго? Теперь я знал точный ответ: при сильных повреждениях системы восприятия, у живых мертвецов сперва отключается зрение, потом слух.

Впрочем, лично для меня потеря этих чувств не особо критична: есть эмпатия, есть Чутьё и есть мои милашки Паразиты...

В лаборатории я провел уже больше двух недель. Две недели экспериментов, бесконечных расспросов и пыток. Меня резали, расстреливали, ампутировали и снова прошивали конечности, били током, жгли, поливали кислотой и травили всякой дрянью, начиная от сыворотки правды и заканчивая эболой. А чтобы ценный я не окочурился повторно и окончательно, меня кормили до отвала — тоже всякой экспериментальной дрянью, от соевых заменителей человечины и заканчивая живыми гиббонами. Настоящая человечинка тоже была в моём рационе, уж не знаю, где они её брали. Деликатес, хули...

И всё это — с моего полного согласия, разумеется. Хотя, если бы я отказался, то всё было бы гораздо хуже — наслышан о том, что в этих стенах делаются мертвяками. Хотя, до Вивисектора даже нашим умникам далеко, упокой Дьявол его душу в самом неуютном месте Ада!

Сперва я общался с людьми через Ивана, и это было очень утомительно, энергия утекала словно из огромной пробоины. Полегче стало, когда они узнали про сенсорные панели — таких было полно в областной травматалогии, где хватало людей с ограниченными возможностями.

На четвёртый день мне принесли одну такую — и больше Ивана я не видел, а пару дней спустя ещё и перестал чувствовать. Даже не уверен, что он ещё жив. Возможно, бедолагу замучили до смерти местные эскулапы — с них станется. А вот меня берегли, и подкармливали так старательно и обильно, что я даже ухитрился не только прилично поднять уровни своих систем и получить несколько новых навыков, но и создать четырёх паразитов.

О которых, к слову, мои не то мучители не то спасители ещё ничего не знали — должен же быть в моём рукаве хоть один козырь? Точнее, уже целых четыре, ну да неважно.

Мне нужно оружие, мне нужна защита. И мне нужна армия — то, что отсюда мне не выйти ни живым, ни мёртвым, это сто процентов. Как только они поймут, что из меня больше ничего не выжать, то разберут по винтику-шпунтику.

Признаваться в том, что могу контролировать других зомби, я не стал — а нашу с Иваном связь объяснил особенностью его кибернетических апгрейдов. Мол, наши ИНК-и работают на "одной волне". Иначе признают во мне разумного Контролёра, да и прикончат от греха подальше — и будут правы.

С паразитами было сложно: дважды в день меня просвечивали рентгеном, брали анализы каждые несколько часов, ну и круглосуточно вели наблюдение через камеры. Так что выращивать своих мелких помощников пришлось в икроножных мышцах. Неприятное ощущение. К счастью, мне не позволяли ходить даже в пределах своей тюрьмы размером пять на пять метров — все эти недели я привел прикованный к довольно удобному и многофункциональному креслу, которое, в случае необходимости, могло двигаться на магнитной "подушке", так что путешествовал я по бесконечным коридорам и "пыточным", даже не вставая с места.

И теперь в моём распоряжении было два Наблюдателя, один Контролёр и Разрушитель...

Наблюдатели прямо сейчас смотрели на меня, сидя на камерах наблюдения, так что я прекрасно знал, что видят мои надзиратели. Как мне удалось их туда засунуть — о, это был настоящий спектакль с конвульсиями, пусканием пены и разбрасыванием кровавых ошмётков себя любимого по всей комнате... Вязали меня не то четверо, не то пятеро — и это им далось отнюдь нелегко, тем более, что накануне я нарастил себе немного брони и обзавёлся "батарейкой".

Теперь при достаточном запасе энергии, моя кожа была способна выдержать выстрел в упор из пистолета небольшого калибра или удар ножа, в статистике это обозначалось простой строчкой:

Броня: 7

Когда особо остро встал вопрос моего дальнейшего существования, пришлось позаботиться о выживаемости. Поэтому ещё одним мои навыком стало:

Восстановление — позволяет восстановить Прочность любой из систем за счёт большого расхода энергии и биомассы других систем.

Почти регенерация, причём затраты биомассы шли примерно 1 к 3, что наверное даже нарушало какие-нибудь законы сохранения, правда, и энергии на этот процесс уходила уйма.

Поэтому после парочки улучшений, над этим показателем мне тоже пришлось поработать.

Во-первых, я обзавёлся "батарейкой" — новый орган в районе надпочечников назывался "энергетической мембраной", и на 15% повышал максимальный запас энергии Защитной Системы.

Во-вторых, пришлось освоить фотосинтез.

Да-да. Это не лучшим образом сказалось на цвете моей коже, но нам, мертвякам, итак путь в приличное общество заказан, а вот лишние +2-5 энергии в минуту на свету — лишними не будут. Тем более, что в моей комнате он по каким-то причинам и не выключался.

Ещё я освоил Ядовитый плевок — побочное умение, открывшееся при прокачке моих милых зверушек... Хотя вряд ли он таковым являлся — наверное, это было что-то сродни "ядовитому" укусу варана, который из-за гниющих останков в зубах хищника вызывал сильное заражение крови и некроз поражённых тканей. По крайней мере на первом уровне примерно так он и работал, хотя всё это — лишь теория, а на практике проверить её пока не было случая.

За эти две недели при обильной кормёжке, мне удалось в той или иной степени вырастить около 40 паразитов, и довольно сильно прокачать сопутствующие умения. Конечно, из них выжило всего процентов десять, а от остальных пришлось избавится.

Как?

А я их съел...

И от улик избавился, и опять же — полезная биомасса, которая пошла на прокачку внутренних органов, тех, которые мне были не особо нужны. Так что теперь мой кишечник скорее представлял собой набор мини-камер, в которых можно было хранить... всякое. Начиная от запасов пищи и заканчивая теми же паразитами. Разумеется, формировал я эти "кисты" таким образом, чтобы на рентгене ничего необычного не было заметно.

В результате я прокачал навык "Паразит" аж до 5 уровня, и теперь мог создавать не только базовых тварей, но и улучшенных — например, теперь мои Разрушители больнее кусались и стали ядовитыми, хотя куда больше меня радовала их новая возможность парализовать цель на 3 секунды при помощи Жала.

Наблюдатели получили возможность звукового сканирования пространства, на манер эхолокатара, как у летучей мыши, а Контролеры могли вызывать у жертвы слуховые и зрительные галлюцинации, играющие роль приманки.

Эх, знай мы все это пару месяцев назад — скольких потерь удалось бы нам избежать, сколько городов освободить! Мы-то думали, что зомби — просто тупые и вечноголодные твари, с парой-тройкой непонятных мутаций-исключений. Но нет, все оказалось куда сложнее и запутаннее.

И рассказать об этом я никому не мог. Точнее мог, подписав себе тем самым смертный приговор.

"Бум!" — раздался легкий шлепок.

Настроенный на звук шагов Наблюдатель активировался и выдал примерное направление и расстояние до источника звука.

30 шагов по коридору. Значит, скоро будет у меня.

Второй наблюдатель уже ждал своей очереди у вентиляционного отверстия, а прямо на нем, "оседлав", пристроился Разрушитель. К сожалению, для адекватного дистанционного управления последними и тем более для точной стрельбы, приходилось снабжать Разрушителей "глазами" и "ушами", выдавая им в пару глазастого паучка. Да и перемщался Наблюдатель не в пример быстрее и увереннее, и даже мог карабкаться по вертикальным плоскостям, в отличии от "боевого червяка".

12... 11... 10...

Мысленно отсчитывал я шаги.

Изображение, передаваемое Наблюдателем дернулось и ударило яркой вспышкой лампы — паразит выбрался из темной вентиляции в хорошо освещенный коридор.

8... 7... 6... Есть!

Грузная фигура в форме поравнялась с отверстием в стене, и я отдал приказ Разрушителю.

Тонкое жало, похожее на короткую швейную иглу, вырвалось из его клюва и, пролетев пару метров, вонзилось в складки открытой шеи вояки.

И тот замер на месте, словно статуя, едва-едва оторвав ногу от пола, начиная шаг.

А три секунды спустя, он продолжил движение, словно ничего и не случилось.

Отлично!

Ужаленный не почувствовал укола, не рухнул на пол, даже не моргнул за эти три секунды, и совершенно не заметил ничего подозрительного. Яд моего паразита его просто "выключил".

Жаль только, что теперь пять-шесть часов уйдет у Разрушителя на создание нового жала. Мне быстрее нового паразита сделать. Кстати, этим и займусь, когда уйдет полковник.

— Господин полковник! — вытянулся по струнке "санитар".

— Вольно! Погуляйте пока что снаружи, минут пять. Нам со Станиславом нужно парой слов перекинуться, — кивнул вояка в сторону двери.

Мужчина в халате молча вышел.

Дожидаясь, пока за ним закроется дверь, полковник не проронил ни звука и даже не шелохнулся, снова получил еще одну дозу паралитического от моего Разрушителя.

— Ну-с, Станислав, как себя чувствуете? Выглядите заметно лучше, чем пару дней назад! — ответил он мне сомнительный комплимент, едва мы остались наедине.

— Спасибо. Здоровый сон, регулярное питание, заботливый персонал — как тут не поправиться! — не остался в долгу я.

— А ведь у меня для вас хорошие новости, Станислав. Вам разрешили свидания с вашими бывшими... с вашими боевыми товарищами. А вскоре, я уверен, вы сможете даже выходить наружу, на прогулку, так сказать.

Ну-ну. Знаем мы эти прогулки — один раз и в один конец. Да и ребят наверняка подключили в надежде, что им удастся у меня что-то выведать по старой "дружбе".

Интересно, что они сделали с Иваном?

— Тот... с которым меня нашли... Где он, что с ним?

— Иван? Не беспокойтесь, он сейчас где-то в Крыму, в закрытом военном санатории — проходит курс реабилитации. Думаю, через месяц-другой вы сможете с ним повидаться. А то и раньше. Кстати, а сами не хотите к морю? Не вечно же вас здесь держать будут, — полковник картинно обвел руками вокруг.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх