Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Проект "Апокалипсис"


81 576 +37    5    398    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
518 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.07.2015 - 23.08.2018
Жанр: РеалРПГ, постапокалипсис, зомби-ужасы, трэш и юмор.
Аннотация: После короткой битвы с Z-Объектами и бегства через окно 15-го этажа, Стас приходит в себя и осознает, что он... зомби! Который не может разговаривать и едва-едва способный передвигаться. Да еще и этот дурацкий интерфейс маячит перед глазами, утверждая, что теперь его тело нужно подкармливать и учиться им управлять...

Книга закончена! Попытка написать трэшовый ужастик с поеданием человеческих мозгов, кучей зомбяков, выращиванием паразитов, гибелью человечества - и всё это подать с... юмором! Весело, залихватски и чернушно.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Это же военная база, которая в том числе рассчитана и на долгую осаду. И дело не только в стенах с электрическим барьером и даже не в автономных турелях — сама планировка и внутреннее устройство здания было рассчитано на эффективную оборону малыми силами! И поэтому в распоряжении двух десятков уцелевших (относительно) зомби сейчас оказались всего три комнаты, да пять-шесть доедаемых ими человек, которые то ли не успели скрыться за бронированными заслонами, то ли прикрывали отступление, жертвуя собой...

Собственно, больше мне ничего здесь не светит: ни новейшая лаборатория, ни склад оружия, ни даже мозги местного эскулапа. Все двери герметично закрыты бронёй, которую не взять даже из гранатомёта. Независимая система циркуляции и очистки воздуха защитит боевиков от газа, а запасов пищи там хватит не на один год.

Мда.

Открыть эти двери можно только изнутри или из командного пункта при помощи специальных кодов.

Или при помощи биометрической сенсорной панели: никаких карт-ключей или цифровых кодов, которые можно украсть или подделать.

Пришлось возвращаться на крышу, где валялись останки недоеденного мной снайпера. Кажется, его правая рука должна быть целой.

Я не ошибся. Подняв крышку, укрывавшую сенсорную панель, я приложил к ней кисть руки.

Введите код подтверждения:


* * *

**

Ну вот. Похоже, идея с оторванной рукой пришла и в голову тем, кто разрабатывал систему защиты военной базы. Странно, что пароль всего пятизначный, да еще и цифровой — любой электронный взломщик подберет его меньше, чем за три секунды.

Хотя, компьютеру базы наверняка нужно ещё меньше времени, чтобы отправить запрос и получить данные о статусе того, чья рука пытается пробраться в защищенное место. И если там стоит пометка "дезертировал", "погиб" или "съеден зомби", то пароль можно и отклонить, а "руку" удалить из базы допущенных лиц... или рук...

Но это в том случае, если на базе находится квалифицированный персонал, а не банда наркоторговцев с охраной и пачкой дешёвых шлюх. Правда, у меня всё-равно нет даже простейшего взломщика паролей, а если бы и был, то не с моими омертвевшими пальцами управляться таким тонким прибором...

9 * 8 * 0 * 0 * 1 * 3

Мои пальцы машинально забегали по панели, вводя привычную комбинацию...

Стоп! Неужели с мозгами того горе-стрелка я получил не только его навыки и привычки, но и даже цифровой пароль от засекреченной военной базы?

Впрочем, дарёному паролю в ключи шифрования не смотрят — едва бронированная плита поднялась достаточно высоко, я толкнул дверь всем весом, да еще и прибавил ускорения:

РЫВОК!

Моё тело буквально влетело в комнату, сбивая с ног двух бойцов, что держали дверь под прицелом. Раздались выстрелы, но это уже ничего не решало: почуявшие близкую добычу зомби ворвались в комнату, и вскоре тела незадачливых боевиков оказались погребены под бурой шевелящейся массой.

Я же стремительно бросился в противоположную сторону, крепко сжимая трофейную руку — к другой двери, вокруг которой больше не толпились мертвяки.

Откинуть защитную крышку...

Прижать кисть к сенсорной панели...

Уронить кисть...

Поднять кисть...

Прижать кисть...

Снова уронить...

Злобно порычать...

Опять поднять кисть...

Прижать к панели...

Ввести цифры кода...

Есть!

На этот раз я закрыл за собой дверь и нажал кнопку, опускающую бронированную защиту — всё, теперь я заперт на военной базе с десятком-двумя перепуганных и отчаянно злобных боевиков.

Как и все военные базы, это было построено в форме буквы "П". Арсенал и ангар военной техники находился в центральной части, а медицинский блок, столовая и тому подобное — в боковых. Куда бы я пошел на месте осаждённых?

На самом деле вариантов здесь не много: для выживания им нужны в первую очередь оружие и боеприпасы, а во вторую — провизия. Так уж вышло, что бинты и зелёнка бесполезны против Z-вируса, и даже ампутация пораженных конечностей не спасает. А значит, в лаборатории никого не должно быть.

Правда, и мне она пока не нужна — без соответственных знаний я и эболу от сифилиса не отличу. А значит, первостепенной задачей становится поиск того придурка, что меня штопал.

И тем не менее, я всё равно направился в медицинский блок.

Почему?

Да потому что я подсел на эту "голубую пыль", или что там вшили мне в брюхо! Не то, чтобы человеком себя почувствовал, но стал значительно быстрее и эффективнее, и наложить свои загребущие лапы на оставшиеся запасы было бы очень неплохо! К тому же, оставался шанс, что в лаборатории была охрана или какие-нибудь химики-шизики, которые и гнали эту дурь — лишнее мясо да и нормальное оружие мне сейчас не помешает.

Хм...

Насколько этим нарокобаронам местного разлива собственные шкуры дороже, чем партия дряни, что наверняка сейчас валяется в лаборатории или где-то поблизости. А ведь они могли и туда рвануть!

Впрочем, зомби подобными сомнениями не мучаются — мы просто полагаемся на своё чутье, которое позволяет ощущать присутствие живых или условно живых существ. Итак.

Трое человек бегают по коридорам центральной части базы, скорее всего, это из тех, что не успели догнать своих и оказались снаружи. Забавно было чувствовать, как зомби дружной толпой ковыляли туда-сюда у стеночки, "бегая" за излишне суетливой едой, будучи не в силах до неё добраться.

Еще двое — как раз в нужном мне секторе. И непонятно сколько, но явно больше десятка — в противоположном крыле. Значит, охрана или лаборанты всё же меня впереди поджидают. Впрочем, у меня ещё есть где-то с треть обоймы и пара Паразитов припрятано в качестве козырей, при чем не в рукаве, а прямо в руке. Прорвёмся!

И я начал прорываться.

Для начала приложил трофейную руку к сенсорной панели-экрану на стене, и на нём проявилась схема базы — знание, недоступное посторонним. Скорее всего, в обычное время картинку могли видеть лишь те, чей ИНК внесен в базу местного "умника" — вычислительно-аналитического центра, управляющего всей электроникой и т. д. Но во время боевой тревоги работала и система опознание по биометрическим параметрам, ведь враги могли и глушить ИНКи.

Вы можете разблокировать умение "Стайный" (пассивное).

+5 к Контролю всех систем и +5% к восстановлению энергии, если рядом находится не менее 5 преобразованных.

Вы можете разблокировать умение "Одиночка" (пассивное).

+5 к Контролю всех систем и +5% к восстановлению энергии, если рядом нет ни одного преобразованного.

Предложение, конечно, заманчивое, но я уж как-нибудь обойдусь — кто его знает, куда заведёт меня кривая и шаткая походка живого мертвеца?

Я бегло осмотрел комнату и, не заметив ничего интересного, двинулся дальше, открыв дверь при помощи всё того же кода и оторванной руки. И вдруг совершенно неожиданно ощутил присутствие человека совсем рядом, хотя совсем недавно здесь никого не было!

— Проклятье, — простонал кто-то, невидимый из-за огромного стола, перекрывавшего обзор, — Чем это меня так приложило?

Любопытно.

Выходит, если человек без сознания, то я его не могу чувствовать своим Z-Чутьём?

Драть меня шершавым ёжиком — так это что получается?

Зомби — телепаты? И потенциальную жратву (или будущих родственничков) находят не по запаху, а по каким-то мозговым волнам?

Новая, блядь, ступень эволюции!

Люди Икс, мать вашу!

Или, правильно будет — Люди-Z?

Тогда понятно, откуда ноги растут у всех этих "эмпатий", "контролей" и так далее. Эх, а я ведь даже никому рассказать об этом не могу...

Руки мои непроизвольно вскинулись, и прозвучали хлопки выстрелов. Сразу три пули вонзились мне в брюхо, которое и без того выглядело паршиво — стрелка с крыши не хватило, чтобы меня нормально подлатать.

Хорошо стреляет!

Мои успехи были куда хуже — две очереди, по пять пуль в каждой, и только три из десяти угодили в цель: одна в бедро, одна в живот и ещё одна в руку, вынуждая стрелка выронить оружие.

Ну, хоть что-то. Правда, у него есть второй в кобуре на поясе, который неизвестный громила вот-вот вытащит и повторит попытку меня прикончить.

РЫВОК!

Мощным ударом я сшиб его на пол, вместе со стулом и пачкой каких-то бумаг с грифом "Совершенно секретно". Подо мной хрустнуло, и недавняя угроза превратилась в груду свежего мяса — при условии, что я успею его сделать непригодным к трансформации в течение десяти-двадцати минут.

Перебитый нос, бритый затылок, характерные ожоги на пальцах — мне явно подвернулся не кабинетный работник! А раз так, значит, и стрелять наверняка умеет, и поможет мне подтвердить одну любопытную теорию...

Я пару раз с силой ударил его головой о край стола, пытаясь расколоть череп и добраться до "дессерта". Наконец, комки серой массы начали вываливаться из внушительной дыры, и я сунул целую горсть в рот.

Идет загрузка данных с белкового носителя!

Адаптация: +1%

Улучшен приобретенный навык: "Стрельба" (+1).

Утрачен приобретённый навык "Электронные устройства".

Получен приобретенный навык: "Взлом замков".

Контроль всех систем: +10 (длительность 120 секунд).

Так. Не жарить мне больше мозги в электропечке — зато, как я и рассчитывал, навык "Стрельбы" не только сохранился, но и улучшился аж до пятого уровня. А еще рядом с его названием в списке появилась иконка с восклицательным знаком и числа:

Стрельба (5/10) !

Мысленно кликнув на иконку, я довольно зарычал, прочитав надпись во всплывшем окошке:

Уровень адаптации умения. При максимальном уровне, навык можно сделать постоянным.

Вероятность замены умение на новое: 50%.

Да это же почти прямое указание мочить и жрать всех, кто знает, с какой стороны держаться за оружие! Впрочем, я еще не настолько озверел, то есть озомбинел, чтобы носиться за вооружёнными боевиками по коридорам военной базы.

Подкрепившись и почти полностью залечив раны, я забрал оружие у убитого и двинулся дальше, переходя из комнаты к комнате и внимательно осматриваясь: вдруг найду что-нибудь полезное?

Внутри базы было относительно чисто и аккуратно: похоже, не считая меня, зомби до сюда еще не добрались. Из следов беспорядка можно было отметить разве что пустые бутылки из-под виски, битые стаканы да элементы женского белья то тут, то там. Ах да, и еще тарелки с нормальной человеческой едой.

Любопытства ради, я взял с одного такого блюда жареную куриную ножку и сунул в рот.

Вкус... совершенно пресный и невыразительный, и ничуть не напоминает то, что я ощущал когда-то, ещё при жизни... И не восстанавливает ни энергию, ни прочность ни одной из систем — с таким же успехом можно и резины было пожевать.

Наконец, я добрался почти до самой медсанчасти — если верить схеме, на которой следующие несколько комнат были помечены традиционным красным крестом.

За следующей дверью и скрывались те два человека, которых я чувствовал.

Знать бы еще, что это за птицы, и чего от них можно ожидать!

Жаль, что Чутьё не позволяло мне смотреть сквозь стены...

Хотя, у меня же остался один "запасной глаз", то есть Паразит-наблюдатель — вот его и отправлю на разведку.

Прижав руку мертвеца к сенсорной панели и подтвердив пароль, я слегка приоткрыл дверь и выпустил паука, который быстро перебирая лапками забежал в комнату, транслируя мне картинку того, что попадалось ему на глаза — или на глаз.

Двое: мужчина и женщина, оба едва одеты — жмутся друг к другу и о чём-то переговариваются. Остальная одежда валяется на кушетке. Точнее, плавает в луже крови, которая натекла из трупа, лежащего там же... — девушка, тоже обнажена и лежит в недвусмысленной позе, широко раскинув ноги.

На шее несостоявшейся зомби — туго стянутый ошейник, который, возможно, и стал причиной её смерти, а во лбу дыра — причина уже окончательной гибели этой неосторожной любительницы острых ощущений.

Мда, неплохо ребятки оттянулись, ничего не скажешь.

На столе — всё те же бутылки из-под виски, а впридачу разорванный пакет с "голубой пылью" и несколько смазанных дорожек порошка, идущих от него.

Опасны ли эти двое в таком состоянии для меня?

А хрен его знает — по крайней мере, у них есть оружие и хватило мозгов, чтобы пристрелить задушенную подружку не дожидаясь, пока та "адаптируется" и сожрет их.

Паук забрался на стену, чтобы дать мне получше обзор.

Ага! В руках мужчины — пистолет, а девушка вооружена... штопором! В общем, ребятки уже готовы встречать меня любимого, наверняка привлечённые внезапной открывшейся и снова захлопнувшейся дверью, так что не буду заставлять их ждать.

Я выставил вперед обе руки: правую, вооруженную автоматическим 9-миллиметровым "Бизоном", и левую, из которой настороженно выглядывал клюв Разрушителя...

— Стой, стрелять буду! — пустив петуха, почти грозно заорал парень, тыкая в мою сторону стволом и почему-то зажмуриваясь. А он ведь еще совсем мальчонка — лет восемнадцать максимум!

— А-а-а!! — просто завизжала девушка, выставляя перед собой штопор.

— Рррра-а-а!!! — включился я в игру, расстреливая обоих двумя короткими очередями.

Ну вот и что с ними делать? Можно вышибить мозги, но тогда придётся искать холодильник — одному мне их не сожрать, а делиться не хочется... Не быть мне "стайным", с таким-то эго. Или можно дать им подняться, какая-никакая, а помощь или отвлекающий манёвр. Жаль, что с коммуникацией у меня проблемы — тогда можно было бы оставить их в живых и допросить.

Стоп!

Я же вводил код на панели!

Можно ведь не только разговаривать или писать — есть ведь и другие способы общения! Например, при помощи компьютера... На худой конец — морзянку и жесты никто не отменял, уж что-то, а хорошенько долбануть по чему-нибудь звонкому я сумею. Осталось лишь найти тех, кто сможет мои знаки распознать и понять. Да хоть из кубиков слова матерные складывать — лишь бы дать о себе знать людям!

Поэтому я сделал себе пометку на будущее: отыскать "стекляшку" или хотя бы визифон.

Где?

Да вот хотя бы сейчас можно взять и обыскать шмотки этой сладкой троицы — неужели ни у кого из них не было при себе каких-нибудь средств связи?..

Странно, что эта мысль не пришла мне в голову раньше — похоже, у оживших метрвяков всё как-то иначе в башке устроено. Хотя нет — устроено как раз таки всё аналогично, мне ли не знать, но работает по-другому...

Но я то, мать вашу, человек! Гомо, как его там, сапиенс!

Увы, но поиски ничего не дали: впрочем, я ни на что особо и не рассчитывал — слишком уж они молодые, чтобы пользоваться "стекляшками". Зачем таскать с собой неудобный девайс, если есть "инк", возможности которого гораздо шире? Да даже меня взять — служебный планшет давно уже пылью зарос, я ведь к нему так и не прикоснулся за этот месяц ни разу...

В конце-концов я просто засунул в карман остаток пакета с "голубой пылью" и двинулся дальше, оставив любвеобильную парочку "дозревать" — на обратном пути подсажу кому-нибудь из них Паразита и возьму с собой. А тело второй девушки перетащил в следующую комнату, закрыв за нами дверь, чтобы её без меня не сожрали...

123 ... 1920212223 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх