Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

В Игре! Вроде бы...


39 501 +6    26    457    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези/Киберпанк/Фантастика
Предупрежд:
Нецензурная лексика, Особо жестокие сцены
Размер:
Роман | 198 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
02.04.2017 - 03.08.2017
• В безликий Зиккурат дарящий вечное блаженство, вживляют тебя словно ничтожного паразита стискивая блоками разума и концепций.

• Но ни что не вечно, равно как и твоё заточение в бесчисленных мирах грёз также конечно.

• Радуйся же ничтожество, ибо тебе выпал шанс стать свободным. Пусть ты этого пока и не осознаешь...

(С) — “Шеф”
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава тринадцатая: А в мире тесно...


* * *

 

 

Тихий Омут

 

То же время

 

 

Прогулка была отличной идеей. Пусть я и видел отпечаток усталости на лице Мивэйн, но меня это не особо заботило, как-никак, я её спас, имею-же право на маленькую награду? А награда была и впрямь невелика, всего-то, информация о её родной деревне.

 

Проходя улицу за улицей, я подмечал каждую мелочь и знакомился с бытом обычных людей этого мира. Деревянные хлипкие дома с соломенной крышей, отсутствие роскоши, серая одежда, слегка… унылые лица прохожих. Складывалось впечатление, что население деревни, мягко говоря… несчастливо.

 

В то же время, инфраструктура была на удивление отлаженной, что намекало мозговитость местных властей. В каждом квартале одинаковое количество лотков с продуктами, ремесленников и даже неких подобий училищ, как мне попыталась объяснить Мивэйн. Голода не было, попрошаек тоже, местные полицаи исправно несли свою службу и были относительно вежливы.

 

Все мои мысли я также проговаривал вслух, пытаясь объяснить Мивэйн, чем же мне не угодила её деревня…

 

— Все местные рейнджеры вооружены довольно посредственным оружием: Дубинками и луками. Железа нет, бронзы тоже, наконечники стрел и вовсе выточены из костей животных. Как таковых солдат очень мало, в случае нападения соседей отбиться не получится…

 

— Хмхмхххмм — Вновь захихикала моя спутница в ладожку.

 

— Я сказал какую-то глупость?

 

— Потом объясню, продолжай пожалуйста.

 

— Кхм. Во время планировки деревни была допущена ошибка, теперь, деревянные здания находятся слишком близко к и без того низкому частоколу. Во время осады, можно будет легко поджечь деревню сея хао…

 

— Мхахахаха! — Уже перестав сдерживаться начала она хохотать в голос.

 

— Мхееее — Выдохнул — Может, всё-таки объяснишь, что я не так сказал?

 

— Я лучше покажу! — Уверенно улыбнувшись, она начала пристально вглядываться в небо, явно что-то выискивая, — Вот-вот! Смотри!

 

Проследив за вытянутой рукой, я с небольшим усилием всё-таки смог разглядеть какую-то чёрную точку…

 

— И что это? Птичка?

 

— Неа… это каменная глыба.

 

«Чё?!» — Продублировал Психоз мою мысль.

 

— А что она там делает?

 

— Не знаю… парит, наверное?

 

— Мивэйн… — Допустил лёгкое раздражение в голос.

 

— Ладно-ладно… не злись. Я и сама-то немногое знаю, — взяла она паузу, чтобы собраться с мыслями — Как давно ты в наших землях?

 

— Ну, около недели.

 

— Понятно… Во время похода к Зиккурату, ты не обратил внимание на огромную стену тумана, которая закрывает весь восток вплоть до моря?

 

— Хех, её было сложно не заметить. Я тогда подумал что это какой-то выверт здешнего циклона. Ошибся?

 

— Да, ошибся. Чем дальше ты идёшь на восток, тем больше и выше становятся деревья, легче дышать, начинаешь выше прыгать, а в теле появляется странная лёгкость…

 

«Гравитационная аномалия?» — Выдал Психоз, на удивление адекватное предположение.

 

— А за стеной тумана… высится огромное древо достающее до небес. Вокруг него множество странных чудовищ, которые пусть и огромных размеров, но почему-то очень слабые…

 

«Мутировавшая флора с фауной. Благоприятные условия для жизни, из-за пониженной гравитации отсутствовала необходимость в мышечной массе… спроси, выходят ли эти чудища к ним.»

 

— Мивэйн, скажи, а эти чудовища выходят за пределы тумана?

 

— Нет. Никогда. Я слышала, что иногда охотники вытаскивают их ещё живыми, но они быстро умирают…

 

«Интересно…»

 

— Так значит, эти огромные булыжники вылетают из-за тумана и могут упасть прямо на нас?

 

— Могут. Но это происходит не так уж и часто, да и летает их не очень много. А ты думаешь зачем нам эти маленькие башенки, на которых стража постоянно пялится в небо?

 

«Кхе… она нас уела…»

 

— Понятно… а что на счёт маленьких камней?

 

— Маленьких нет. Когда падает такая глыба, то вместе с ней летят и мелкие, которые тоже могут убить… но сами по себе, маленькие камни не падают.

 

«Занятно…»

 

— А как это вообще произошло? И разве другие страны не заинтересованы этим местом?

 

— Я не особо верю в легенды и россказни, но если вкратце, то однажды здесь собрались очень сильные маги чтобы что-то разузнать. Видимо, что-то пошло не так…

 

«Неудачный эксперимент таких масштабов? Знаешь, может ты и не зря выбрал класс мага…»

 

— А что касается наших великих соседей, то мы им без надобности. Золота или серебра тут нет, монстры за туманом тоже не особо ценятся, а постоянно падающие глыбы не дают построить нормальный город. Мы вообще отрезаны от большого мира, с севера нас окружают горы, ты их видел когда мы добрались до Зиккурата, с востока Великий Лес, а с юга Проклятое Море. Попасть к нам можно только с запада, а потому и о торговле между разными странами тоже можно забыть.

 

— Ммм… Откуда ты всё это знаешь?

 

— Что именно?

 

— Ну, например, откуда ты узнала о сторонах света? Просто я что-то не вижу в округе библиотеки или хоть какой-то намёк на Академию. Ты мне показала ваши училища, но там обучают ремеслам.

 

— Мать научила. Отца я не знаю, а мама жила вместе со мной в городе и работала лекарем пока её не оклеветали. Пришлось убегать. К сожалению, мама умерла через пару лет как мы тут осели, я ещё маленькой была, так что ничему толком не успела обучиться, разве что манерам, правильной речи и ещё по мелочи…

 

— Ясно. Сожалею.

 

— Та ничего. Давно это было. Ты сейчас к Старосте?

 

— Да. Нужно сдать артефакт и получить награду.

 

— А потом?

 

— Не знаю. Скорее всего отправлюсь в ближайший город. Попробую обучиться магии.

 

— Хорошо… — было видно, что она хотела что-то сказать, но сдержалась — Удачи тебе.

 

— Тебе тоже, — Немного скомкано попрощался, понимая, что она ждёт совсем других слов.

 

 


* * *

 

 

Со Старостой проблем не возникло. Он уже давно знал, что мы в деревне и приготовил мою награду:

 

Клинок из довольно хорошей стали, что считалось очень редким оружием в этих краях. Кожаные доспехи с нашитыми железными пластинами. Мешочек с серебром и парочкой золотых бляшек, которых со слов старосты: «Хватит на первое время». Ну и самая главная награда — Информация!

 

О мире старик знал достаточно многое, так как в быту наёмника пришлось порезвиться в самых дальних уголках этой планетки. Всего открыто четыре континента, каждый из которых, населяет отдельная раса:

 

На юге, ближе к экватору, находится пустыня Силидитов, точнее, там находится континент, который почти полностью состоит из пустыни с редкими вкраплениями оазисов. Раса эта, со слов старика, крайне опасная. Да и как иначе? ведь с его описаний, получалось что она имела разум роя.

 

С ихней королевой временами велись переговоры в надежде наладить сотрудничество, как-никак, в их пустыне было обнаружено довольно много полезных ископаемых. Но увы, Силитиды оказались крайне далёкими от политики или экономики. Их не интересовала роскошь или технологии, они пошли по пути постоянной эволюции и изменения собственных организмов.

 

Даже по официальной версии, разновидность Силитидов достигает отметки в четыре сотни подвидов. Кислотные, разумные, совершенно тупые, но сильные, скрытные… для каждой ситуации появлялся соответствующий выводок. И во время локальных стычек, в которых, люди так сказать, пытались «прощупать» потенциального врага, была продемонстрирована эффективность подобной тактики…

 

У Силитидов отсутствовали маги, но они смогли создать вид сильных менталистов, которые вполне эффективно справлялись с волшебниками людей. Против закованных в сталь рыцарей, они противопоставили панцири и кислоту. Против катапульт и арбалетов — скрытые атаки и подкопы. Очень опасные противники, которые способны мгновенно адаптироваться.

 

На наше счастье, Силитидам абсолютно наплевать на все остальные расы. Они ведут жизнь затворников, даже не пытаясь как-то пересечь океан и добраться до наглых людишек. В свою очередь, после бесплодных попыток захватить ресурсы пустынь или хоть как-то договорится с этой странной расой, люди тоже предпочли «забыть» о существовании Силитидов и оставить их в покое.

 

Центральный и восточный континенты оккупировали людишки, и в своей манере, разбили на страны нации и т.д. Старик сказал, что лучше и не пытаться влезать в эту клоаку… но кое-что, я всё-таки из него вытряс! В частности, иерархия у людей была мне очень знакома: Старосты — Рыцари — Бароны — Графы/Герцоги — Короли — Император — Гильдия Магов.

 

Довольно сильно напоминает феодализм, разве что, вместо религии здесь магия. Да и жизнь обычного люда, почти не отличается от феодального строя моего мира. Обычные крестьяне, здесь являются чем-то вроде скота. Для барона не зазорно, придти в принадлежащее ему село и порезать парочку крестьян от скуки… и ему глубоко наплевать, что он, по сути, вредит самому себе. В случае если «скот» заканчивается, то барон просто начинает устраивать набеги на соседние баронства. И так постоянно… баронам плевать на людей, графам на баронов, королям на герцогов, а Император и вовсе не от мира сего…

 

Неудивительно, что в этой деревушке соседствующей с постоянно падающими булыжниками собралось столько народу. Ведь даже если учесть парящие каменюки, нежить, мутировавшее зверьё и прочие, не очень приятные особенности местного бытия, то всё-равно, жить здесь куда легче чем под властной рукой феодалов.

 

На западных островах, обосновалась Империя тлена. О ней старик и так уже достаточно рассказал в прошлый раз, так что, мы сразу перешли к следующей расе.

 

На северном континенте живут Фенрир. Единственная раса, которая действительно ненавидит людей. Фенрир это звероподобные разумные существа, рост под три метра, с четырьмя руками и очень жилистым телом. О них мало что известно, ведь официально, с ними ни разу не удалось вступить в переговоры. И лишь едва завидев человека, эти звери сразу-же пытаются его убить. Также, с ними ведутся вполне активные боевые действия, и они даже смогли закрепится на севере этого материка.

 

Старик дал единственное наставление: «Видишь Фенрир, либо беги, либо сражайся. Третьего не дано». И с его описаний, выходило, что лучше бежать… магией они толком не владели, только ритуальной, которая не очень подходит для активных боевых действия, но она им была и не нужна. Физическая сила, скорость и ловкость этих животных, превосходила человеческую как минимум в несколько раз. Одна дюжина фенрир, как правило, была способна вырезать под сотню опытных мечников.

 

И наконец последняя, условно существующая раса — Изгои Планов. Они всегда разные, бывает, попадаются гуманоиды, а бывает и вовсе странные слизни… маги так до конца и не разобрались, кто или что это такое. Изгои Планов, по сути своей безобидны, они всегда инертны, плетутся не пойми куда, и стоит им вступить в драку, как они тут-же развеиваются прахом… собственно, это одна из причин, по которой маги ничего не смогли о них узнать. Ведь чтобы добросить или покопаться в чьём-то мозге, этого кого-то нужно словить! А при любой попытке захвата, изгой просто развеивается.

 

На данный момент, существует лишь одна теория, которая худо-бедно объясняет спонтанные появления этих созданий. Теория гласит, что существуют разные планы миров, в которых властвуют боги, и если слуги этих богов чем-то провинятся, то их изгоняют в наш «грешный мир». Подтверждает эту теорию тот факт, что маги действительно смогли попасть на самый «ближний» план к этому миру — План Арессии. Ворвавшись туда внушительным составом из элиты магического общества, они огребли люлей от непонятных тварей и вернулись обратно. Совершали ли они ещё подобные вылазки, старик не знал…

 

Собственно, на этом наш разговор и начал угасать. Проболтав ещё пару часов, я в лучших чувствах покинул кабинет Старосты и отправился повалятся на травушке...

 

Глава опубликована: 02.08.2017
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх