Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь 2


16 353 +3    3    125    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
201 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.05.2017 - 26.03.2019
#Прода от 26.03 Вторая часть книги. Цели игры известны, но на сколько они близки к декларируемым? Как быть, если ты не хочешь играть по чужим правилам?
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вступление

Капитан Петров нервничал. За три года службы в контртеррористическом подразделении он принял участие в нескольких десятках успешных миссий: освобождение заложников, уничтожение бандитов и террористов, ликвидация иностранных диверсантов... Петров многое повидал на своем веку и давно научился отделять поставленные задачи от личного отношения к ним. Тем не менее, иногда он встречался с чем-то столь вопиющим, что даже его самообладание давало трещину. Внезапная командировка и попадание в сводный отряд под руководством человека, далекого от работы спецподразделений, как раз относилось к категории подобных вещей.

Поставленная задача также нарушала душевную гармонию Петрова. Будучи опытным оперативником, он прекрасно знал о разделении труда, принятом среди силовых ведомств. Снятие отпечатков пальцев и фотографирование оглушенных анархистов сильно отличалось от привычной работы капитана и явно относились к сфере деятельности разведки.

— Внимание, хозяева зашли в здание, — раздалось в ухе капитана.

— Вас понял. На крыше чисто, — ответил Петров, внимательно оглядев мониторы системы наблюдения. Не смотря на ночное время суток, крыша здания была отлично освещена, что сильно упрощало наблюдение.

— Верхние этажи — чисто, — майор Кузнецов отвечал за ближайшие подступы к месту встречи.

— Все штатно. Продолжаем операцию, — отметился Василий Васильевич, командующий операцией.

Пока пара энергетов и "комитетчик" поднимались на крышу бизнес центра, Петров вернулся к прерванным размышлениям, не забывая контролировать место предстоящей встречи.

Капитан видел две возможные причины своего участия в миссии, и они обе ему откровенно не нравились. Во-первых, предстоящая работа может быть своеобразным вступительным экзаменом, предшествующим его переводу в разведку. На первый взгляд, все указывало именно на этот вариант, однако некоторые детали намекали на то, что операция была инициирована из какого-нибудь высокого кабинета, а все ее участники выдернуты с мест службы при помощи личных связей.

— Хозяева на позиции, телепорт установлен. Крыша — чисто, — произнес капитан Петров микрофон.

— Вход — чисто, — рапортовал Майор Воронин, давний знакомый капитана и единственным из всего отряда, кому он мог доверять.

— Верхние этажи — чисто, — с майором Кузнецовым они ранее не пересекались, но Петров был наслышан о его репутации.

— Пять минут до появления гостей. Надеваем маски, — после того, как все участники операции справились с масками-противогазами, командир продолжил. — Напоминаю, никакой самодеятельности. Пускаем газ только по моей команде. Когда анархисты потеряют сознание, поднимаемся на крышу, занимаем позиции и действуем согласно плану. Приоритет номер один — снять отпечатки пальцев и сфотографировать энергетов. Приоритет номер два — ввести антидот сотруднику Комитета по интеграции. Если газ не подействует — отступаем, не вступая в боестолкновение. Если кто-то из энергетов очнется — стреляем на поражение.

С момента появления энергетов или, как они сами себя называли, игроков, прошло уже два месяца. В первое время, пока длилась неразбериха, они проявили себя далеко не с лучшей стороны. Кое-кто из новоявленных магов занялся бандитизмом. Некоторые, наоборот, бросились "вершить справедливость". Однако деятельность Комитета по интеграции и вовремя объявленная амнистия позволили направить силы энергетов в полезное русло. В отличие от большинства "цивилизованных" стран, отечественные маги не были поражены в правах и их умения уже начали успешно применяться в самых разных областях экономики. На данный момент лишь единицы отщепенцев продолжали лезть в Туманные земли и отказывались размещать свои ключи возрождения в специализированных центрах.

По мнению Петрова, власти зря цацкались с этими анархистами и предлагали им какие-то особые условия. Бесконтрольное возрождение и прокачка в Туманных землях делала энергетов опасными для общества. Несколько знакомых капитана погибли от рук подобных личностей, так что его мнение по данному вопросу было более чем однозначным.

Тем временем, ситуация на крыше претерпела некоторые изменения. Оба энергета синхронно указали на лежавшую на крыше металлическую пластинку и что-то сказали куратору из комитета.

— Внимание, хозяева сообщили об открытии портала. — Василий Васильевич был единственным, кто имел доступ к микрофонам, установленным на крыше. — Всем приготовиться.

Вдруг, на крыше из ниоткуда появилось новое действующее лицо. Высокий мужчина, одетый в зеленый доспех и красный плащ с капюшоном, резко шагнул в сторону и неторопливо осмотрелся по сторонам. Его лицо было полностью скрыто железной маской, поэтому он активно вертел головой, изучая обстановку на крыше. Неизвестный был безоружен, но Петров отлично знал, что энергеты предпочитают обходиться магией, а при нужде умеют мгновенно извлекать оружие из "инвентаря".

Спустя минуту на крыше возникли еще два человека. Сначала появился мужчина мощного телосложения, одетый в черный латный доспех, украшенный красными лепестками пламени, а сразу после него — рыжая женщина с пышной шевелюрой, одетая в некое подобие фиолетового балахона. Оба новых гостя скрывали свои лица: мужчина — глухим черным шлемом с забралом, а женщина — неким подобием венецианской полумаски, украшенной драгоценными камнями. Следом за ними появилась еще одна пара энергетов: невысокий мужчина в черной кольчуге и шлеме и женщина, укутанная в синий плащ, на лице которой красовалась маска с личиной совы.

— Все гости в сборе. Ждем результатов переговоров. Будьте готовы пустить газ через третий и пятый выходы вентиляции, — Петров отметил, что участники встречи собрались в плотную группу, что сильно облегчало задачу.

Следующие полчаса прошли в напряженном ожидании развязки. Капитан продолжал мониторинг обстановки и время от времени присматривался к лицу и жестикуляции "комитетчика", а также сопровождающих его энергетов. Петров не был профессиональным физиономистом, однако по его ощущению, переговорный процесс двигался ни шатко, ни валко.

— Начинаем операцию. Орлов, запускай газ через третий, пятый и седьмой выходы, — в голосе командира отчетливо читалось разочарование.

Прошло около минуты, прежде чем проявился первый эффект от газа. Комитетчик прямо посреди фразы застыл с открытым ртом, а затем упал как подкошенный. Буквально через секунду, та же судьба постигла сопровождавших его энергетов. Ситуация с гостями была далеко не так однозначна. Рыжая резко дернулась, а затем мгновенно исчезла, но остальные анархисты все же поддались действию газа. Дольше всех продержался мужчина в красном плаще, но через несколько секунд он все же присоединился к своим коллегам.

— Датчики подтверждают самоубийство одного из анархистов. Остальные без сознания. Начинаем вторую фазу, — прозвучало в наушнике Петрова. — расстановка по варианту два.

Бойцы поспешили на крышу, чтобы занять свои позиции соответствии с планом. Второй вариант предусматривал непосредственное участие капитана в снятии масок и отпечатков пальцев, поэтому на первом этапе он страховал своих товарищей, держа тела энеретов на прицеле своего АН-94 "Абакан".

После того, как все участники операции доложили о своей готовности, Петров приступил к выполнению своей задачи. Первой своей целью он выбрал мужчину в зеленых доспехах. По-видимому, этот энергет считал, что маска с равнодушной личной и латные перчатки делают его невероятно крутым. Капитан усмехнулся пришедшей ему в голову ассоциации с пользователями интернета. Те тоже нередко кичатся своей анонимностью, оказываясь на проверку закомплексованными школьниками, не готовыми нести ответственность за свои слова.

Продолжая удерживать энергета на прицеле своего Стечкина, Петров медленно потянулся к его маске. Неподалеку от него майор Кузнецов производил аналогичные манипуляции с мужчиной в черной кольчуге. Когда до маски оставалось всего пара сантиментов, глаза мага неожиданно открылись. Капитан попытался выстрелить, но вдруг осознал, что полностью парализован и не может шевельнуть даже пальцем. Застыв в неудобной позе, Петров мог только шевелить глазами, но не имел никакой возможности подать сигнал товарищам.

Между тем, события понеслись вскачь. Масочник с нечеловеческой скоростью вскочил на ноги, оттолкнув Петрова, и понесся в сторону прикрытия. Капитан упал на бок, и увидел, как майор Кузнецов оказался мгновенно объят черным пламенем и страшно закричал. Тело мужчины в черной кирасе также загорелось, но энергет, по-видимому, не испытывал никаких неудобств и спокойно вставал на ноги, не обращая ни малейшего внимания на обрушившийся на него град пуль. Единственная оставшаяся женщина буквально взлетела над землей, находясь в центре небольшого торнадо. Петров ощутил резкий порыв ветра, и услышал удаляющийся крик одного из бойцов, явно упавшего с крыши. Борьба с параличом не принесла никаких результатов, поэтому капитану оставалось только наблюдать за тем, как энергеты расправляются с его отрядом.

Сквозь бессильную ярость, Петров раз за разом задавать себе вопрос: "Как?". Известные ему маги обладали некоторыми опасными умениями, но их активация требовала времени, а магические защиты пасовали перед автоматическим оружием. Лучшие образцы артефактных доспехов примерно соответствовали бронежилетам четвёртого класса, так что у анархисты должны были умереть в первые секунды боя. Неужели посещение Туманных земель настолько усиливает энергетов?

Между тем, выстрелы и крики умирающих затихли, и капитан услышал у себя за спиной диалог между выжившими участниками схватки.

— Я оглушил двоих на техническом этаже. — голос говорившего был довольно громким и каким-то металлическим.

— А я поджарил троих, но одного моего Сова зачем-то сдула с крыши. Может, потушить хотела? — гулкий бас скорее всего принадлежал здоровяку в черных доспехах. — И кстати, почему ты не крикнула "Это Спарта!", когда сбрасывала их в пропасть? Хотя я тоже хорош. Не смог на ходу придумать подходящую пафосную фразу. В голову пришло только несерьезное "Ну-ка елочка зажгись!".

— Барон, ты давно был на приеме у психиатра? Мы убили не опустошенных, а живых людей. Пусть эти спецназовцы сами на нас напали, но меня как-то не тянет шутить, — голос был явно женским, так что Петров сделал решил, что говорила женщина в маске совы.

— Нужно поспешить с допросом, — снова безэмоциональный металлический голос. — Джон сейчас придет в себя и присоединится к нам.

— Может начнем с интегратора? — спросила "сова".

— Сначала опросим спецназовцев. Я едва откачал комитетчика, так что он скорее всего не знал о нападении, — равнодушный голос человека в маске с каждой фразой все меньше нравился капитану Петрову.

— Отлично. Тогда, чур я буду хорошим следователем, а вы — плохими, — произнес бас с нездоровым энтузиазмом. — Всегда хотел попробовать эту роль.

Петров почувствовал, что его переворачивают на спину и увидел звездное небо, часть которого загораживала фигура мужчины в железной маске. На его доспехе явственно различались несколько следов от попадания пуль, а равнодушная личина с выпирающими скулами не предвещала ничего хорошего. Спустя мгновение рука энергета, одетая в латную перчатку потянулась к капитану...

Глава 1

Крышка саркофага оказывала упорное сопротивление. Первые робкие попытки сдвинуть ее голыми руками остались в далеком прошлом, равно как манипуляции с мечом, кинжалом и булавой. Настоящее было наполнено сводящим зубы скрежетом камня и страхом за свое любимое копье. Тем не менее, несмотря на все мои опасения, оружие с честью выдержало испытание. В какой то-момент крышка преодолела точку невозврата и соскользнула с саркофага, явив свету спрятанное в нем сокровище.

Задание "Освободить игрока из каменного саркофага" выполнено!

Содержимое "сундука" внушало. Лысый и бородатый мужчина средних лет был закован в черный латный доспех, украшенный языками пламени. Горизонтальное положение незнакомца не позволило точно оценить его рост и прочие антропометрические показатели, но было очевидно, что он обладает поистине богатырским телосложением и может стать крайне опасным противником. Впрочем, выражение лица незнакомца заставило меня на время отбросить кровожадные мысли. Выпученные глаза и расширенные зрачки обитателя саркофага вызывали подозрение в употреблении запрещенных веществ, а приоткрытый рот завершал картину полной дезориентации.

— Я не нарушал законов Кайроса! — я несколько опешил от напора бородача, который никак не мог успокоиться. — Если вы освободили меня, чтобы сделать Вершителем Судеб, то я согласен. Если нет, то прошу отправить меня в Алый Хор. Там найдут наилучшее применение моим талантам.

Наступившая пауза дала мне время для осмысления ситуации, и я все больше склонялся к мысли о неадекватности нового знакомого. Тем временем, лицо мужчины приобрело осмысленные выражение, и он предпринял попытку покинуть саркофаг. К сожалению, бородач не сумел совладать с затекшими конечностями и вернулся к своему изначальному положению, звонко ударившись головой о каменное дно своего пристанища. Произошедшее выглядело настолько комично, что понадобилось поистине титаническое усилие воли, чтобы удержаться от смеха. Конечно, иллюзия равнодушной железной маски надежно скрывала мое лицо, но образ неразговорчивого и сурового типа требовал жертв.

Со второй попытки человек все же сумел встать, и сделал это с такой целеустремленностью, что я приготовился к атаке, но вместо нее произошло неожиданное — мужчина зашагал в сторону, попутно копаясь в застежках штанов. Вскоре ему удалось найти искомое и прислониться к одной из декоративных оград, после чего округу огласил вздох облегчения и громкое журчание.

К сожалению, несмотря на предсказуемость поступка бывшего узника, я не предусмотрел подобного развития событий, а потому оказался в неудобном положении. С одной стороны, стоило внимательно следить незнакомцем, дабы вовремя отреагировать на возможную попытку нападения. С другой — текущая деятельность мужчины сильно затрудняла агрессию, а наблюдение за ней наносило серьезный вред моей психике. В итоге чувство прекрасного одержало верх, и я отвернулся от незнакомца, начавшего насвистывать незнакомую мелодию.

По завершении удаления накоплений, бородач быстро привел в порядок одежду и двинулся ко мне, освещая округу счастливой улыбкой. Сократив расстояние до некомфортного для копейщика, он молча протянул мне руку. Недавняя деятельность мужчины вызвала у меня обоснованное желание отказаться от рукопожатия, но я сумел перебороть брезгливость и выдал ему на растерзание свою конечность. Латная перчатка, которую я и не подумал снимать, хрустнула в медвежьей хватке здоровяка, но я не преминул ответить взаимностью, от чего его улыбка стала несколько натужной.

— Спасибо за освобождение и извини за неадекватное поведение. Я полдня пролежал в этом гробу и потому был несколько не в себе, а тут ты со своим косплеем недавно пройденной игры, — бородач широко улыбнулся и продолжил. — Полагаю, что ты откликаешься на имя Туннон и в свободное время подрабатываешь архонтом? Туннон — архонт котомании. По-моему, звучит. — иллюзия маски надежно скрывала мое лицо, однако по-видимому, мой взгляд был достаточно красноречив. — Кажется беседа движется куда-то не туда... Ладно, попробуем применить мои дедуктивные способности. Обстоятельства твоего появления намекают на то, что ты игрок, но вид твоей энергетики несколько не соответствует моим ожиданиям. Не сочти за грубость, но какой сейчас год? Вот будет умора, если я пролежал здесь пару сотен лет, аки древний вампир, а в это время все изменилось, и мои бывшие соотечественники начали колонизировать Туманные земли...

123 ... 111213
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх