Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь 2


16 375 +15    3    125    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
201 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.05.2017 - 26.03.2019
#Прода от 26.03 Вторая часть книги. Цели игры известны, но на сколько они близки к декларируемым? Как быть, если ты не хочешь играть по чужим правилам?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Только истинные титаны планирования способны проложить путь между накопительской Сциллой и расточиельсткой Харибдой и лишь они могут насладиться всем причитающимися почестями, а также несколькими свободными минутами перед очередной встречей. Конечно, с моей стороны немного самонадеянно относить себя к их числу, но подобные размышления скрашивали сидение на лавочке в ожидании встречи. Тем более, что прошедший день, начало которого застало меня в шкафу, был крайне богат на события и успешно завершенные задачи...

Темный особняк вызывал настойчивые ассоциации с музеем. Вполне приличные картины, богатая отделка стен и потолков... не хватало только толп туристов и бдительного персонала, который бы пресекал все попытки прикоснуться к прекрасному. Впрочем, свято место пусто не бывает, и функции последнего зачем-то начала исполнять моя совесть. Из-за нее мне приходилось буквально переступать через себя, чтобы обыскивать многочисленные гостевые комнаты и служебные помещения, а изъятие столового серебра и вовсе превратилось в сущее мучение.

По завершении осмотра первого этажа, я подвел первые, довольно неутешительные итоги: основной фонд "дома-музея" составляли картины и антикварная мебель. Несмотря на премиальный внешний вид и общую добротность, перечисленные предметы абсолютно не подходили для транспортировки в родную квартиру и последующей перепродажи. В результате весь улов состоял из столовых приборов, добытых в неравной схватке с собственной совестью, и десятка мелких серебряных монет, найденных в комнатах слуг.

Второй этаж, состоящий преимущественно из жилых комнат, сразу произвел положительное впечатление. За первой же дверью обнаружилась богатая спальня, снабженная шкафом, буквально забитым украшениями. Дав волю алчности, я уже было настроился на продолжение банкета, но следующие двери вели в несколько гардеробных, гостиных и детских, показавшихся настоящей денежной пустыней после недавнего оазиса. К счастью, последнее помещение, бывшее явным кабинетом хозяина особняка, переломило негативную тенденцию. Письменный стол, десятки стеллажей, заставленных разнообразными статуэтками и, в качестве десерта, крупный, богато украшенный сундук, сквозь который просвечивало нечто магическое.

Осмотр стола сразу порадовал великолепным набором письменных принадлежностей. Вполне современная на вид перьевая ручка прямо-таки просилась в руку, но я с все же сумел пересилить себя. Перспективы ее перепродажи выглядели довольно сомнительными, а взятие для личного пользования сулило лишние проблемы и риски. По той же причине были отметены и статуэтки, многие из которых выглядели настоящим произведением искусства.

Дальнейший обыск комнаты долгое время не давал никаких результатов, но затем мне улыбнулась удача. Один из ящиков стола имел двойное дно, скрывавшее тайник с фигурным ключом. Благодаря знакомству со сказкой про Буратино я не растерялся в непростой ситуации, и тут же бросил все силы на поиск замка. После довольно продолжительных поисков мне удалось обнаружить искомое в виде малозаметного отверстия в стене, прикрытого картиной. Охваченный предвкушением, я незамедлительно применил ключ, и передо мной открылся замаскированный сейф, в уголке которого сиротливо ютились четыре тонких золотых слитка. Оставшийся объем тайника был занят разноцветными бумагами, подозрительно похожими на ассигнации. Мысленно проглянув банкиров, умудрившимся залезть в мой карман даже в условиях Туманых земель, я приобщил найденные слитки к остальным сокровищам, и обратился к самому вкусному блюду.

В отличие от недавнего тайника, сундук не был снабжен каким-либо замком. Предвкушая ценную находку, я потянул за крышку, попутно отметив гравировку в виде мелких чешуек, как вдруг случилось страшное. Сундук резко открыл крышку, под которой обнаружилась кошмарная пасть, снабженная пилообразными зубами. В следующую секунду она с громким хрустом сомкнулась на моих запястьях.

Шокированный произошедшим, я машинально отметил пару глаз, появившихся на крышке сундука, а также несколько отвратительного вида щупалец, непонятно как успевших обхватить мое туловище и подозрительно хрустнувшую ногу. Осознание риска быть съеденным вывело меня из ступора, и я сделал единственное, что оставалось в сложившейся ситуации: поджег свою кровь, оказавшуюся внутри чудовища.

Эффект от атаки, бывшей не более чем жестом отчаяния, превзошёл самые смелые ожидания. Спустя мгновение пасть монстра была полностью охвачена пламенем, вызвав у меня неуместную ассоциацию с роликами про неразумных молодых людей, пытающихся пить горящие коктейли. Дальнейшие действия бывшего сундука вполне укладывались в их сценарий. Монстр немедленно выплюнул руки, в результате чего на нас обоих попало некоторое количество горючей жидкости, а затем мощным ударом щупалец отбросил меня к стене и принялся крушить все вокруг.

Обстановка как нельзя лучше подходила для тактического отступления, чем я и занялся, развив максимально доступную для человека со сломанной ногой скорость. Окрыленный искренним желанием оказаться на максимальном расстоянии от опасности, я быстро доскакал до лестницы. Вид ступеней придал мне бодрости, но вместе с тем навел меня на мыль, что на одной ноге я рискую повторить судьбу Икара. Требовалась быстрое решение, и им стара комната хозяйки.

Приглушенный рев чудовища намекал на неразумность нахождения посреди помещения, так что мне показалось хорошей идеей переместиться к единственному имеющееся в комнате укрытию — большому платяному шкафу. К счастью, его дверцы остались распахнуты после обыска, что позволило мне проникнуть внутрь, а затем захлопнуть их посредством единственной нормально работающие конечности.

Обретя убежище, я немного расслабился... чтобы пережить целую вечность мучительной агонии, завершившуюся долгожданной волной исцеления за счет праны. Болело буквально все: руки, почти перекушенные ниже локтя, нога, которую заставили работать в неисправном состоянии, сломанные ребра, обожженное лицо... Самым неприятным было то, я вполне мог избежать пережитых мучений. Требовалось всего-навсего научиться осознанного применять способность к блокировке боли, которая имеется у меня самого начала карьеры целителя.

Как объяснил Ингвар, штатный консультант Храма Луны по оккультным вопросам, возможности магов отнюдь не ограничиваются применением рун. Прямое использование разнообразных видов энергии, вербальная, жестовая магия... Любой человек, имеющий дар, может освоить все перечисленные методы сотворения заклинаний. Другое дело, что применение рун наиболее эффектно в подавляющем большинстве случаев, хотя и требует развитого пространственного мышления.

Если вернуться к моему случаю, то каждый маг, освоивший управление какой-либо энергией, начинает неосознанно ее применять безо всяких заклинаний. Нужно быстро вылечить раны, заблокировать боль, немного повысить силу и выносливость? Любой целитель может провернуть подобное без какой-либо тренировки, на одном подсознательном желании результата. Хочешь более мощного и контролируемого результата? Медитируй, познавай себя или учи соответствующие руны. К слову, целители в этом плане отнюдь не уникальны. Иные школы магии имеют схожие особенности с поправкой на специализацию...

Вопли монстра, ласкавшие мой слух в последние минуты, вдруг стали тише, и я довольно усмехнулся. Да, по примерным оценкам, мне понадобится пара часов для восстановления работоспособности рук, но есть хорошие шансы, что они потребуются только для сбора добычи. Вообще, если взглянуть на ситуацию в целом, то все достаточно позитивно.

О пожаре можно не беспокоиться. По словам того же Ингвара, первостихия тьмы надежно предохраняет предметы от пожара, а заодно защищает от влияния времени. На его исторической родине тьму в небольших концентрациях даже применяли в библиотеках. Что до монстра, то даже если он выживет, то врят ли станет меня искать, а это означает, что в следующую нашу схватку он будет лишен своего главного козыря — внезапности.

Неожиданно наставшая тишина, разбавляемая лишь привычным "фоновым шумом" тьмы, вызвала на моем лице самую гнусную ухмылку, на которую я был способен. К сожалению, она очень быстро увяла по причине отсутствия поступившего опыта, а затем и вовсе сменилась разочарованием. Со стороны коридора раздались громкие шаги, сопровождаемый подозрительным скрежетом, а я почувствовал себя героем хоррор игры, который не может пользоваться оружием и способен лишь прятаться от недругов. Будто этого было мало, я вдруг вспомнил, что не закрыл дверь в комнату, а потому был вынужден погасить иллюзорный светильник.

Как ни прискорбно, но шаги монстра приближались, и я оказался в положении пьяницы из анекдота про силу воли. Сначала надеялся, что монстр пойдет в противоположную от меня сторону. Затем, что он пройдет мимо комнаты. После этого мне хотелось верить, он не станет подходить к шкафу. Подтвердилась лишь последняя, крайне робкая надежда на то, что тентакледемон не догадается открыть дверь шкафа. Он просто разнес ее в щепки...

Наша следующая встреча с монстром началась с небольшой заминки. На месте гибели не наблюдалось недруга, зато внезапно обнаружился новый шкаф, похожий на уменьшенную копию моего бывшего пристанища. Все указывало на то, что за время моего отсутствия хозяева дома купили в икее новую мебель, но что-то в этой версии не складывалось. Охваченный сомнениями, я взглянул на шкаф магическим зрением... и точно! Внутри него виднелось такое же магическое образование, как и в коварном сундуке.

Как бы там ни было, но охватившее меня злорадное предвкушение не помешало тщательно подготовиться к схватке. Несколько линий баррикад, прикрывающих тщательно выверенные позиции, лучшее магическое освещение и запас ослепляющих гранат... я сделал все возможное, чтобы поменяться местами с мимиком. И как ни прискорбно, но этого оказалось мало. Самый мощный рубящий удар протазаном, нанесенный аккурат в магическое сердце твари, даже не пробил ее шкуру, а попытка отступления показала, что монстр на диво хорошо прыгает.

Дальнейшие попытки мести выглядели нецелесообразно, поэтому остаток ночи был потрачен на сон, а также очередную зачистку зимней локации с целью восстановления запасов праны. В итоге я вернулся домой лишь под утро, и почти сразу снова покинул свое пристанище.

Первой моей целью был полицейский околоток. Придя в отделение аккурат к началу работы "своего" дознавателя, я ловко внедрился в его кабинет и незамедлительно изложил суть дела. Полицейский пронзил меня рентгеновским взглядом Ивана Грозного, но почему-то не стал задавать неудобных вопросов, и мы быстро записали новую версию показаний.

Следующим вопросом на повестке дня стало посещение родного офиса. Вопреки опасениям, появление моей побитой физиономии не вызвало особого ажиотажа. Коллеги были поглощены разговорами о том, что будет со страной и миром, что дало мне возможность беспрепятственно просочиться на рабочее место. Разбирая накопившиеся дела, я почти не прислушивался к обсуждению, и потому едва не упустил довольно тревожную новость.

Оказалось, что некие энтузиасты создали проект "народной" карты входов в Туманные земли. Пока он мог похвастаться лишь парой десятков подтвержденных мест в центре столицы, которые ужи были залиты бетоном. Остальные отметки относились к разряду сомнительных, а потому остро нуждались в поддержке посредством встроенной "голосовалки". Впрочем, первое место в рейтинге было надежно оккупировано точкой, расположенная аккурат в центре Кремля и подписанной как "Врата в адъ", так что возможно я несколько сгущал краски.

Так или иначе, но чувство утекающего сквозь пальцы времени на корню убило все попытки погрузиться в работу. Положение спас лишь обед, на котором со мной случилась тщательно спланированная неприятность. Картинное падение, магическая манипуляция с костью и острое желание сохранить травму привели к закономерному итогу — закрытому перелому руки.

Следующие несколько часов лучше всего описывались словами "адские муки". Все началось со стыда перед коллегами, искренне сочувствовавшими моей травме. Дальше-хуже. Час в травма пункте, проведенный среди разнообразных страдальцев, дал мне возможность почувствовать себя по-настоящему конченной мразью и симулянтом. Финальным аккордом стали переговоры о незапланированном продлении отпуска две недели. Но все плохое когда-нибудь заканчивается, вскоре я имел возможность созерцать упакованную в лангетку руку в домашней обстановке.

К сожалению, поджимающий график не оставил мне возможности в полной мере насладиться этим зрелищем, поэтому я был вынужден схватить рюкзак с украшениями и поспешить к месту предстоящей встречи...

И вот, стоило присесть на скамейку, дабы немного передохнуть и собраться с мыслями, как надо мной материализовалась знакомая бородатая физиономия.

— Чуваааааак! — Барон, одетый в уже знакомую футболку с пони, сжимал в руке небольшую спортивную сумку. — Сколько лет, сколько зим! Тебя просто не узнать!

Отметив нескольких обернувшихся на нас прохожих, я молча кивнул и указал рукой на скамейку.

— Спасибо, я постою. — к счастью, хаосит значительно снизил громкость, что избавило меня от беспокойства за свой слух. — Ты знаешь, что недостаток физической активности — одна из главных причин геморроя?

Барон назидательно поднял палец, но я не поддался на провокацию и постарался сделать свой взгляд максимально осуждающим. Впрочем, мой собеседник был не из тех, кого можно пронять подобными вещами.

— Не знал? — Барон картинно удивился. — Тогда я считаю своим долгом рассказать тебе об этой болезни! Так вот, геморрой...

К моему удивлению, несмотря на некоторый избыток экспрессии, импровизированная лекция оказалась довольно познавательной. Однако, к сожалению, или к счастью, приход оставшихся участников встречи не позволил лектору полностью раскрыть тему.

Сова, чей облик не претерпел значимых изменений с нашей последней встречи, молча кивнула и окинула бородатого хаосита скептическим взглядом.

— Вы случайно не родственники? — Барон просто не мог проигнорировать подобное пренебрежение своей персоной. К моему удивлению, Рекс неожиданно поддержал его одиночным лаем.

— Нет. Зови меня Совой. Со мной Рекс. — по моим ощущениям, холода в голосе женщины хватило бы на заморозку пару килограмм пельменей.

— А я — Барон. И кажется мне не очень рады.

Последняя фраза прозвучала немного угрожающе, и я буквально физически ощутил, как накалилась атмосфера. Нужно было срочно улаживать конфликт, но меня опередил Рекс.

— Гав! — собака подошла к Барону и протянула ему лапу.

— И тебе привет. — бородач принял приветствие пса и потрепал его за загривок, что сразу разрядило обстановку. — Какой из планов задействуем?

— Я изучил подходы к ломбарду. — я не стал изменять своему фирменному шепоту, дабы не смущать бизнес партнеров резкими переменами имиджа. — Напротив него есть кофейня, из окна которой хорошо просматриваются все окрестности. Предлагаю пойти на встречу втроем. Сова — на подстраховке. Эвакуируемся через локацию на пустыре за сквером. Резервный вариант — выход в стене дома через три квартала. Все изучили карту?

1234567 ... 111213
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх