Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь 2


16 362 +2    3    125    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
201 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.05.2017 - 26.03.2019
#Прода от 26.03 Вторая часть книги. Цели игры известны, но на сколько они близки к декларируемым? Как быть, если ты не хочешь играть по чужим правилам?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Называй меня Вергилий. Насколько я знаю, ты пролежал здесь совсем недолго. Я игрок, и, также как и ты, являюсь последователем Мара, — равнодушный и как-то металлический голос, созданный с помощью звуковой иллюзии, ничуть не смутил моего нового знакомого, продолжавшего излучать открытость и позитив.

— Эх... А я уже начал мечтать о жизни в мире будущего. Летающие автомобили, игры с полным погружением и роботы-сгибальщики... Даже как-то печально лишаться всего этого, — взгляд мужчины ненадолго остановился на недавно покинутом пристанище, но быстро вернулся ко мне. — Ну и ладно. Если я вернулся в суровый мир реалрпг, то мне обязательно нужно придумать себе крутое прозвище, — лицо мужчины приобрело невероятно одухотворенное выражение, а затем он вдруг захохотал. — Называй меня Барон. Хаосит, маг тьмы и просто няшечка. А кто ты по специальности, если не секрет?

— Целитель, — моя лаконичность создала театральную паузу, довольно быстро прерванную новым знакомым.

— Одна специализация? Хотя нет, скорее дело в доверии. Разумно, хотя мне больше по душе игра в открытую. Все эти тайны, недоговоренности, "я знаю что-то важное, но тебе не скажу", успели достать меня еще в поселке. Ты готов поговорить нормально, без всей этой фигни? — Барон перешел на вполне серьезный тон, и я не мог не одобрить подобную перемену в его поведении.

— Согласен. Информация за информацию, — разговор посредством звуковых иллюзий оказался довольно непростым делом, и я говорил короткими фразами, что дополняло мой образ. — Предлагаю начать с тебя.

— Твои слова ранят меня в самое сердце! — Барон демонстративно схватился за грудь, а его лицо приобрело выражение вселенской скорби. — Зачем превращать прекрасный акт взаимного альтруизма в банальный обмен сведениями? Быть может, мое спасение — это начало большой и светлой дружбы, а ты сразу подвергаешь ее суровому испытанию! Впрочем, так тому и быть, — Барон уселся на угол своего недавнего пристанища — Присядь и ты, мой юный падаван, это будет долгий рассказ...

История моего нового знакомого стала для меня серьезнейшим испытанием на выдержку. Несмотря на то, что Барон почти перестал кривляться и не предпринял ни единой попытки подколоть меня, я раз за разом ловил себя на желании пробить лицо ладонью.

По словам моего "друга", инициация застала его в приподнятом настроении, связанным с употреблением горячительных напитков. Возможно, кто-то иной, оказавшись на месте Барона, начал бы нервничать и малодушно захотел протрезветь, но герой рассказа был слеплен из другого теста. Быстро разобравшись в интерфейсе, он не нашел ничего лучшего, чем выбрать две наиболее премиальные школы магии: хаос и тьму. В тот момент подобное сочетание показалось ему крайне забавным, а потом уже было поздно что-либо менять.

После судьбоносного выбора Барон некоторое время он приставал к своим друзьям с целью выявления скриптов и прописанных диалогов. Претерпев неудачу, он покинул "логово неписей", отмечавших день рождения, и начал заново познавать мир, нежданно-негаданно оказавшийся виртуальным.

Не понаслышке знакомый с канонами жанра, новоявленный игрок предпринял множество попыток открыть игровые навыки. Помощь местным строителям в копке канавы, отчаянный торг на кассе ближайшего супермаркета, едва не завершившийся рукопашной с охранниками, кормление бомжа для поднятия репутации и последующим взятием квестов... тот день оказался крайне насыщенным и полным самых невероятных открытий.

Следующим утром Барон был почти уверен в реальности привычного мира, и приступил к освоению Туманных земель. Поначалу все шло неплохо. Учебное задание, первый опыт от убийства монстров, обучение у молчаливого "квестового непися", отнявшего оружие у "босса данжа" — двухметрового скелета... вскоре мой новый знакомый уже не сомневался в виртуальности новой реальности.

Несколько смертей от рук обитателей локаций не остудили пыла молодого игрока, в честной схватке одолевшего еще одного босса — "Эпического бобра". Но удар пришел с неожиданного направления. Охраняемая таинственным животным локация представляла собой жуткую белую пустыню, небо которой излучало нестерпимо яркий свет, буквально сжигавший Барона. Попытки использовать магию тьмы для решения проблемы не привели ни к чему хорошему. По словам мужчины, от нее становилось только хуже. Защита спадала за считанные секунды, после чего сила света значительно возрастала, и Барон сгорал за считанные секунды.

Поражение в борьбе со стихией, а также несколько неудачных попыток зачистки других локаций не сломили дух новоявленного игрока. Не имея возможности двигаться вперед, он попробовал исследовать "боковые" локации и так, неожиданно для себя, сделал крайне интересное открытие.

Попытавшись вернуться в родной мир из соседней локации, Барон оказался посреди каких-то трущоб, населенных преимущественно чернокожими людьми. Контраст с привычной средой обитания был настолько велик, что бородач было решил, что попал в параллельный мир, но его ждало разочарование. Вполне обычные предметы, типа проводов, телевизоров и газировки, а также попытки одного из местных изъясняться по-английски, буквально "вернули его на Землю". А когда среди аборигенов начали мелькать люди, вооруженные самопальным огнестрелом, путешественник предпочел вернуться в "игровой мир".

Умолчав о дальнейших приключениях, Барон перешел к своему появлению в Храме Луны, где подверг каждого обитателя поселения форменному допросу с целью получения квестов. Местные жители отнеслись к подобному поведению без понимания. Кузнец и маг быстро послали бедного Барона, обозвав нехорошими словами, а торговец долго троллил, намекая, что многое знает, но не может сказать по причине запрета местного божества.

Единственным более-менее достойным собеседником оказался Умберто, бывший сталевар из Рио-де-Жанейро, бывший игрок, а ныне помощник Мара. Барону удалось немного разговорить впавшего в депрессию проклятого, и тот поделился с ним своей историей. Как оказалось, будучи человеком религиозным, Умберто не имел ни малейшего желания связываться с магией, монстрами и прочей "дьявольщиной". Недолго думая, он уничтожил свой ключ возрождения при помощи гидравлического пресса дабы "освободить свою бессмертную душу из лап темных сил".

Результат проявиться незамедлительно. Бразилец разом утратил покой и сон, приобретя постоянно усиливающееся желание отправиться в Туманные земли. Несмотря на все предпринятые меры, уже через сутки Умберто впал в полуобморочное состояние и вскоре обнаружил себя одной из локаций. Дальнейшие его воспоминания сохранились лишь урывками. Он сражался с обитателями локации, раз за разом умирал и возрождался, теряя силы и последние крупицы разума. Если бы не помощь Мара, зачем-то спасшего бразильца и сделавшего его своим помощником, у нашего общего знакомого были все шансы стать очередным опустошенным.

История человека, вставшего перед непростым выбором между бессмертной душой и жизнью игрока, и лишившимся и того и другого, очень заинтересовала Барона, но надежда на "скрый квест" не оправдалась. Так, несолоно хлебавши, он наконец добрался до куратора, где умудрился превзойти все предыдущие достижения по части идиотизма. "Просмотрев ролик" Мара, он предложил ему поставлять контрабандный кошачий корм в обмен на редкие квесты. Древний бог не оценил щедрого предложения, прочитал короткую лекцию о влиянии первостихий на неокрепшие умы молодых адептов, и телепортировал в Барона в его недавнее пристанище.

— Возможно ты думаешь, почему я не убил себя, дабы возводиться в более гостеприимном месте. Так вот, спешу развеять твои подозрения: это было первое, что я сделал. Как видишь — не помогло. — Барон пристально посмотрел мне в глаза продолжил с непривычной серьезностью. — Конечно, ты можешь мне не верить. Награда за ключи возрождения слишком велика, чтобы пренебрегать подобной возможностью. Скажу честно, я сам не уверен, что не воскресну в том же саркофаге, однако уверяю тебя, мой ключ ты не получишь при любом раскладе. И, что немаловажно, ты лишишься возможного союзника.

— Ты не похож на надежного союзника. Скорее на источник проблем. Без маскировки тебя быстро поймают, а затем выйдут на меня, — я не планировал нападать на Барона, но его предложение выглядело слишком явной попыткой набить себе цену.

— Ты недооцениваешь мою мощь! — бородач, сразу отбросивший серьезность, встал в пафосную позу, после чего его энергетика как будто подернулась дымкой, ощутимо пригасившей ее. Итоговый результат вполне соответствовал показателям обычного человека. — Но это еще не все. Сейчас ты увидишь настоящую уличную магию. Для моего следующего фокуса мне понадобится банан. У тебя его случайно нет? Ну ладно, можно обойтись и без него. Просто попробуй отвернуться, а затем вспомнить, как я выгляжу.

Демонстрация вызвала у меня немалый интерес, и я отошел за памятник в виде каменного меча, заслонившись им от Барона. У меня не было никакого желания убивать мужчину, а полученные сведения уже окупили его освобождение, поэтому я намеренно дал ему возможность убежать из локации. Даже если рассматривать ситуацию с позиции голого цинизма, шансы на то, что он носит с собой ключ возрождения, стремятся к нулю.

Анализ сложившейся ситуации едва не отвлек меня от дела, ради которого я пришел, но мне удалось вовремя спохватиться и приступить к выполнению просьбы Барона. Как ни удивительно, но попытка предпринять элементарное действие окончилась оглушительным фиаско. Я не мог вспомнить ни единой детали внешности Барона, за исключением самых общих примет: высокого роста, лысины, рыжей бороды и постоянной дебильной улыбки на лице. Именно последнюю я и увидел, когда вышел из-за памятника. Внешность бородача была прекрасно различима, и я предпринял еще одну попытку запоминания, которая снова завершилась неудачей.

— Расскажи, как оно? Я давно применяю это умение, но не очень представляю, как оно действует на живых людей и, тем более, на игроков, — для разнообразия, лицо Барона выражало искреннее любопытство. — Сам понимаешь, до сего момента мне было особо не у кого спросить.

— Действует исправно. Могу запомнить только часть деталей внешности. Что с видеокамерами? — я не упустил из вида оговорку про "живых людей", решил прояснить архиважный вопрос.

— Все на самом высоком уровне, — Барон прямо-таки лучился самодовольством. — Помнишь "Звонок"? Волосатая девочка, телевизор, видеокассеты... Мне всегда было интересно, почему никто не попытался изловить излишне бодрого призрака, чтобы ставить над ним бесчеловечные опыты? Ладно, я опять отклонился от темы. Так вот, в том фильме был забавный момент. Все, кто смотрел злополучную запись, криво отображались на фотографиях и видеозаписях, — бородач поднял указательный палец и усмехнулся. — Думаю, в наше время можно убивать за счет одного этого эффекта. Неделя без выкладки селфи на инстаграме, и жертва сама покончит с собой, избавив девочку от ненужной возни, — глаза Барона округлились, как будто его настигло озарение. — А ведь это идея! В теории я могу делать то же самое! Не в смысле вылезания из телевизора, а смысле искажения записей. Всего одна капелька хаоса, приложенная нужным образом, зато какой эффект! Как жаль, что мои высокие моральные принципы не позволяют ставить опыты на людях...

Поток сознания Барона прервался на самом интересном месте, но я не стал уточнять детали работы его умения. Общий смысл понятен, а подобные вопросы смело можно было относить к категории интимных.

Рассказ о моих приключениях, озвученный посредством звуковой иллюзии, произвел неизгладимое впечатление на единственного слушателя. Победа над несколькими владетелями, прохождение темного поместья и города призраков... Впору было расплакаться от собственной невероятной крутизны. Конечно, я старательно скрывал неудачи, но по наводящим вопросам собеседника было понятно, что Барон считает меня более сильным игроком, чем он сам. Подобное отношение приятно тешило самолюбие, но я не спешил принимать его за чистую монету.

— Да, силен, ничего не скажешь. Конечно, я понимаю, что шансов ноль, но все же не могу не спросить. Не поделишься ли маршрутом до темной локации? — мужчина старательно изобразил кота из мультфильма "Шрек", но услышав от меня металлическое "Нет", вернулся к привычному амплуа. — Хорошо. Тогда другой вопрос: Будем дружить — вместе жить? — последнюю фразу Барон пропищал тоненьким голоском, и, не дожидаясь моей реакции, продолжил. — На всякий случай уточню, что я о кооперации, а не об однополых отношениях. В подобных вопросах лучше сразу прояснить свою позицию, а то отрубишь мне что-нибудь ненужное или, того хуже, согласишься...

Теперь настала моя очередь держать паузу, основной целью которой было не обдумывание ситуации, а маленькая месть собеседнику. Выбранный образ не позволял ответить Барону в его же стиле, так что я остановился на одном из немногих доступных мне вариантов.

— Согласен, — улыбка, увядшая за время ожидания, снова вернулась на лицо бородача. — Предлагаю поохотимся в соседней локации.

Было бы глупо отказываться от возможного союзника, тем более, что согласие сулит немалые выгоды и по факту ни к чему не обязывает. Обмен информацией, совместные тренировки, поддержка в обоих мирах... И все это почти без риска с моей стороны. Да, я почти уверен, что общая несерьезность — лишь маска и Барон демонстрирует то, что от него ожидают увидеть, учитывая влияние первостихий. В общем, крайне мутный тип, которому нельзя доверять. Конечно, в иной ситуации такая характеристика поставила бы крест на возможном сотрудничестве, но я прекрасно осознавал, что ее можно применить к любому встреченному игроку.

— Вот и хорошо! Может отметим знаменательное событие совместным употреблением пищи? Я немного оголодал в саркофаге. Представь себе, строители забыли оснастить его санузлом!

— Я — пас. Подожду, — иллюзия, скрывающая мое лицо, не предусматривала отверстий для принятия пищи, так что отказ был единственным разумным вариантом.

— Ладно. Наше дело — предложить, — в руке Барона появился невероятно красивый бургер, при виде которого мое самообладание дало серьезную трещину. — У меня есть еще один. Если передумаешь, могу поделиться.

После отказа, давшегося мне с некоторым трудом, Барон пожал плечами, а затем варварски уничтожил произведение кулинарного искусства. Я, в свою очередь, пообещал себе при первой же возможности пройти реабилитацию в любимом заведении соответствующего формата.

— Отправляемся. Я пойду первым, — после кивка Барона я продолжил. — Выжди минуту, прежде чем заходить в локацию.

— Какая трогательная забота о моем здоровье! — мужчина принялся надевать глухой черный шлем, извлечённый из инвентаря. — Хотя, признаю, это разумно. Тебя, как целителя должно быть сложно убить, да и я не в лучшей форме.

Когда мы подошли к одному переходов, бородач сумел справиться со шлемом и в его руке появился двуручный меч с волнистым лезвием. В голове, помимо воли, промелькнуло когда-то прочитанное описание подобного вида оружия, отчего я немного приуныл. Волнистая форма клинка позволяет легко вскрывать броню и наносить чудовищные раны, а также дает некие преимущества при фехтовании. В общем, настоящее оружие победы, если не считать высокого веса и длины, сильно уступающей моему мега-копью.

1234 ... 111213
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх