Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь 2


16 364 +4    3    125    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
201 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.05.2017 - 26.03.2019
#Прода от 26.03 Вторая часть книги. Цели игры известны, но на сколько они близки к декларируемым? Как быть, если ты не хочешь играть по чужим правилам?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мне осталось только порадоваться предусмотрительности, благодаря которой я первым войду в новую локацию. В ином случае у Барона появилась бы шикарная возможность располовинить меня, своим фламбергом. Впрочем, сгустившийся туман перехода, разрешил проблему самым радикальным образом.

— У меня однажды случилась подобная накладка. Аккурат, когда я героически отступал от превосходящих сил противника и очень рассчитывал на эвакуацию, — Барон сделал небольшую паузу, чтобы придать истории дополнительный драматизм, а затем продолжил. — Сюрприз вышел знатный. Но я все же сумел раскидать недругов, пусть и пришлось изрядно побегать, восстанавливая ману.

— А я думал, тебя убили, — я все же не сумел удержаться от соблазна, о чем тут же пожалел.

— Ты, на поверку, не такой уж деревянный, — произнес Барон после продолжительного хохота. — Да, для игроков этот старый анекдот, как никогда, актуален. Или ты не подразумевал ничего подобного и совпадение было случайным?

— Попробуй отдалиться от входа, — я не стал отвечать на провокационный вопрос. — Измерим расстояние, на котором действует блокировка. Когда я войду, попробуй последовать за мной. Если не получится — отойди на прежнюю позицию и выжди пять минут, пока я не отойду от входа внутри локации.

— Да, хер, майор! — мой спутник был в своем репертуаре.

Вскоре мы выяснили, что порог блокировки одинаков для входа и выхода из локации и составляет около ста метров, но это не помогло нам приблизиться к исполнению первоначального замысла: совместной охоты. Стоило Барону войти в "мою" локацию, как мы оба увидели предупреждение о вторжении.

Покинув заболоченный лес, мы повторили попытку в соседнем переходе, но нас снова ждала неудача. Сложившаяся ситуация требовала определенности, и мы вернулись в Храм луны, где, как оказалось, тоже могли находиться без ограничений. Допрос Умберто, находившегося в более-менее адекватном состоянии, подтвердил наши выводы, так что нам осталось только распрощаться, обменявшись одноразовыми адресами электронной почты.

— Жаль, что не удалось поохотиться, но, видимо, в другой раз. Если что, я за любой кипишь, кроме голодовки. Мой адрес Москва, жопа мира, будешь на Земле — заходи. — я автоматически пожал руку, про себя усмехнувшись удачно подобранным цитатам, но затем до меня дошел их смысл.

— Постой, выходит, что мы с тобой соседи, — Барон смешно выпучил глаза, и я тут же добил его еще одной новостью. — Возможно, мы живем в одном районе.

— Поверь, будь ты моим соседом, мы бы друг друга запомнили, — несмотря на несерьезную фразу, бородач ощутимо напрягся и явно готовился к чему-то нехорошему.

— Не настаиваю. Я встречал еще одного последователя Мара, живущего неподалеку от меня. Двое — совпадение. Трое — статистика, — после моих слов Барон немного расслабился, но это была лишь тень его былой беззаботности.

— Вполне возможно. Но пока не будем с этим спешить. Дело не в тебе, а во мне... Сам понимаешь, — мужчина усмехнулся, а затем добавил. — Если ты прав, то нам будет несложно организовать встречу в "реале".

— Хорошо. Кто первым пойдет домой? — несмотря на снедающее меня любопытство, я не стал давить на Барона.

— О чем это ты? — игрок смотрел на меня с полным непониманием ситуации.

— Мы оба пришли из локации с кладбищем и двигались разными маршрутами. Ты бы хотел, чтобы я видел, откуда ты пришел и имел возможность пройти по твоим следам? — бородач некоторое время раздумывал над моим вопросом, прежде чем дать вполне очевидный ответ.

— Нет. Что-то плохо соображаю от усталости и опустошения. Давай я первый, — после моего кивка Барон снова надел шлем и побрел на кладбище, оставив своего нового товарища в гордом одиночестве.

Вскоре я последовал за ним, старательно отгоняя мысли о недавних открытиях и желание воспользоваться "быстрым путешествием". Подобные вопросы следовало обдумывать на свежую голову и находясь в спокойной обстановке, так что я сосредоточился на перемещении в пространстве.

Пустынная локация порадовала меня сильным ветром, почти мгновенно стиравшим следы, а также молчанием таинственных монстров. Конечно, ее немного портила адская жара в комплекте с песком, забивающимся в самые неожиданные места, но я был готов смириться с неудобствами ради спокойного путешествия.

Город, вопреки опасениям, тоже удалось преодолеть без каких-либо проблем. Все призраки, по-видимому, вернулись на свои места, так что я спокойно прошел по своим следам, старательно обойдя проблемную машину. А дальше и вовсе пошли "родные", хорошо зачищенные места.

В "обычном" мире я снова решил шикануть, и поехал домой на автобусе, как настоящий боярин. Но стоило мне расслабиться, наслаждаясь видом урбанистических пейзажей, как мое внимание привлек оживленный диалог между двумя гражданами, в котором мелькали подозрительно знакомые слова.

— Ты упускаешь из виду самое важное: мы стоим на пороге великих перемен! В наш мир вернулась магия! Ты понимаешь, какие возможности открываются перед всем человечеством? — молодой человек студенческого вида активно жестикулировал, пытаясь донести свою позицию до женщины средних лет, вероятнее всего его мамы. — Энергеты помогут нам совершить новый рывок в науке! Новые открытия, лечение смертельных болезней, путешествия в космос!

— Что ты заладил: космос, человечество, наука... Да никому они там не нужны, зато несут угрозу для нормальных людей, — женщина говорила с не меньшей экспрессией, чем ее собеседник. — Бессмертие? Да оно делает их идеальными террористами! Им даже оружие не нужно! А Туманные земли? Если они будут шастать туда, непременно принесут заразу или еще что похуже.

— Но как ты не понимаешь... — парень не оставил своих попыток переубедить мать, а я уделил внимания остальным пассажирам автобуса.

Как ни странно, они были ничуть не удивлены подобной беседой. И даже более того, некоторые из них обсуждали что-то похожее, но не столь эмоционально. Охватившее меня чувство наиболее точно можно было выразить следующими словами: "Паника, паника, паника! Они знают об игроках! Я пропустил нечто важное!". Эмоции были настолько сильны, что я едва не пропустил свою остановку, а затем лишь чудом удержался от того, чтобы не побеждать домой, "роняя кал". Спокойная прогулка до квартиры дала мне время, чтобы прийти в себя, однако, стоило закрыться входной двери, как я тут же бросился ноутбуку.

Причину охватившего людей беспокойства не пришлось долго искать: ею был забит буквально весь интернет. Как оказалось, несколько часов назад правители почти всех стран одновременно обратились к своим гражданам с заявлением о появлении игроков и порталов в Туманные земли. Не откладывая дело в долгий ящик, я незамедлительно приобщился к первоисточникам, прослушав речь отечественного президента, нескольких министров и представителя парламента.

По словам нашего правителя, выходило, что не так давно у некоторых людей появились необычные способности, связанные с неисследованными возможностями энергетики. Данным счастливчикам также досталось обучающее устройство, которое также позволяет восстанавливать тело после смертельных повреждений. Кроме того, для них открылся доступ в неисследованный параллельный мир, именуемый Туманными землями.

Обозначив возможности новоявленных "энергетов", президент сразу предостерег их от самостоятельного изучения своих способностей и, в особенности, от посещения параллельного мира. По его словам, государственные органы будут максимально жестко пресекать все преступления, свершенные с использованием энергетики, и, в особенности, посещение Туманных земель, "как несущее угрозу для страны, и всего мира".

На фоне подобной угрозы, требование об обязательной регистрации и сдаче в полицию ключей возрождения выглядело более чем обоснованным. Президент особо подчеркнул, что государство не намерено покушаться на гражданские права энергетов и дополнительные требования продиктованы исключительно особенностями их нового статуса.

В финальной части речи он немного подсластил пилюлю, объявив амнистию для граждан, совершивших преступления с использованием энергетики. Также он пообещал, что государство найдет применение способностям каждого энергета, но обойдётся без принуждения.

Речи остальных выступающих в основном носили технический характер, уточняя ранее сказанное президентом. Особенно порадовал представитель парламента, имевший несколько всклокоченный вид. Он непрерывно размахивал какими-то бумагами, и рассказывал о поистине стахановском труде народных избранников, пачками принимающих новые законы.

Перед тем, как приступить к ознакомлению с последующими материалами, я сделал паузу задумался об озвученной позиции властей. Как водится, с точки зрения обывателя все выглядит нормально. Произошла непонятная фигня, власти активно ей занимаются и стараются использовать силы новоявленных энергетов на благо всего общества. Аж в груди защемило от чувства гордости за свою страну. Вполне закономерный результат, когда для написания речей привлекаются лучшие политологи и психологи.

Если рассмотреть обращение с точки зрения игрока, то ситуация выглядит далеко не так радужно. Все выступавшие тщательно избегали слов "игроки", "магия", "души", и подозреваю, что дело далеко не в опасении оскорбить чувства верующих. Подобная замена также намекает игрокам на то, что они ничего не понимают в происходящем, а их мнение, отличное от официальной позиции, лучше держать при себе. Что до обязательной регистрации и передачи ключей, то это в чистом виде "сдавайтесь, а то хуже будет".

И, наконец, самый важный вопрос — посещение Туманных земель. Речь идет, ни много ни мало, а о тотальном запрете для всех, кроме горстки подконтрольных игроков. Реально ли осуществить подобное? Как ни прискорбно, но да. Рано или поздно, но лояльные властям энергеты найдут все входы в локации, а затем их тупо зальют бетоном. Несложно догадаться, что самые хлебные места будут взяты под охрану и оставлены для прокорма своих. Лишенные возможности быстро развиваться, обычные игроки не смогут противостоять более "откормленным" коллегам, и, что самое важное, мешать разным уважаемым людям наживаться на их способностях...

Построение прогнозов было крайне увлекательным занятием, но мне все же удалось одернуть себя, и приступить к изучение других источников. Перво-наперво, я прошелся по статьям в ведущих СМИ, и ничуть не пожалел о своем выборе. Как оказалось, правители большинства "цивилизованных" стран встретили появление игроков более холодно, чем мы. Ограничения в правах, необходимость ношения на одежде опознавательных знаков, принудительное психиатрическое освидетельствование с перспективой переселения в резервации... и все это под лозунгами о защите демократии от потенциальных террористов. Конечно, полный список мер озвучили всего несколько самых отмороженных "демократических" режимов, но у меня сложилось впечатление, что более успешные страны используют их в качестве своеобразного полигона.

Вполне очевидно, что позиция "стран-энергофилов", подвергалась разнообразным нападкам как в иностранных, так и в собственных оппозиционных СМИ. Больше всего досталось тем немногим государствам, которые ввели амнистию для игроков. Им грозили разнообразными санкциями и международной обструкцией. Отечественные оппозиционеры тоже старались держаться в тренде и уже требовали немедленной отставки правительства и импичмента. Пущенные в дело слезливые истории об убитых предпринимателях и жителях нескольких недавно сожженных цыганских поселений, по-видимому, должны были поднять волну народного недовольства. В общем, в мире было совсем не скучно.

Через некоторое время, я закрыл ноутбук и попытался собраться с мыслями. Послезавтра нужно выходить на работу, так что у меня есть остаются всего сутки, чтобы определиться с планами на будущее.

Интерлюдия 1.

Место жительства Барона, обычную многоквартирную панельку, расположенную на окраине Москвы, сложно было назвать шедевром архитектуры. Несмотря на недавний ремонт, стены уже выглядели немного обшарпанными, а приподъездные скамейки успели покоситься под весом постоянных посетительниц. Впрочем, перечисленные недостатки абсолютно не беспокоили новоявленного игрока, вернувшегося из опасного приключения. Он сумел выжить, и переполнявшее душу счастье позволяло ему искренне радоваться самым обыденным вещам.

— Ктулху фхтагн! — приветствие от соседки по лестничной клетке, типичной бабушки — божьего одуванчика, прозвучало немного угрожающе.

— Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн. — поднапрягшись, Барон выдал точную цитату, от чего старушка просияла.

— Рада, тебя видеть, внучек. Хочешь отведать даров Ктулху? — не дожидаясь ответа, пожилая женщина достала из пакета аппетитный пирожок и протянула его бородачу.

— Не откажусь, — Барон старался поддерживать хорошие отношения с соседкой и не стал отказываться. — Картошка и телятина, мои любимые. Спасибо за угощение.

— Благодари Ктулху! — произнесла старушка с легким осуждением, но было видно, что ей приятна похвала. — Представляешь, вчера узнала о писателе, порочащем нашу веру. Целую книгу про какого-то Архимага выпустил, паскудник. Вот как с таким бороться? Может на него суд подать за кощунство?

— Не слышал о таком, — на самом деле мужчина несколько лукавил, так как в свое время прочел всю серию книг, но ему не хотелось расстраивать соседку. — Сейчас приду домой и изучу вопрос в интернете.

— Ктулхугодное дело. Не буду тебя задерживать, — старушка кивнула мужчине, очень обрадовавшемуся быстрому завершению разговора.

Поднявшись на свой этаж, Барон привычно проигнорировал подозрительно густые тени, и работающую с перебоями лампочку. Он знал, что ее замена не сможет решить проблему, а потому сосредоточился на предстоящем проникновении в квартиру.

Повернув ключ, Барон прислушался к звукам за дверью, а затем очень осторожно приоткрыл ее. Шли секунды, все было спокойно, и игрок наконец решился войти в коридор. Ему удалось без последствий попасть в свою квартиру, но это еще ничего не значило.

Осторожно осмотрев кухню, мужчина аккуратно заглянул в комнату и вздохнул с облегчением. Мяук сладко спал, свернувшись в клубочек. И пусть он лежал на потолке, непостижимым образом нарушая закон всемирного тяготения, это ничуть не мешало ему быть воплощением кавая. Пусть с недавних пор он приобрел вредную привычку нападать на своего хозяина из засады и кусать его за ноги, торчащие из-под одеяла, Барон души не чаял в своем питомце.

Насыпав в миску кошачьего корма, Барон на секунду замер, пораженный очередной невероятно перспективной идеей, но вовремя одернул себя. Резко ударившаяся в религию соседка и обмотанный цепями унитаз прозрачно намекали на опасность экспериментов с первостихиями. Мужчине совсем не хотелось, чтобы его кот, недавно переименованный в мяука, начал плести мяутину...

Глава 2.

Мне всегда нравилось воскресенье. День, когда можно спокойно понежится в постели, на время погрузившись в блаженное ничегонеделание и забыв о привычных заботах. Конечно, время от времени случались накладки, из-за которых я работал, либо был вынужден просыпаться ни свет, ни заря ради какого-нибудь важного дела, но они быстро заканчивались и все возвращалось к привычному ходу вещей. Тем неприятнее было осознавать, что отныне ситуация изменилась на диаметрально противоположную.

12345 ... 111213
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх