Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь 2


16 363 +3    3    125    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
201 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.05.2017 - 26.03.2019
#Прода от 26.03 Вторая часть книги. Цели игры известны, но на сколько они близки к декларируемым? Как быть, если ты не хочешь играть по чужим правилам?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я организую чай. — Светлана отправилась на кухню, тактично оставив мужчин наедине.

— Времени мало, да и ты не любитель переливания из пустого в порожнее. Перейдем к делу? — дождавшись кивка хозяина, Алексей загадочно улыбнулся, раскрыл сумку и извлек из нее казенного вида бумагу.

— Бланк о неразглашении? Я вроде за все расписывался. — Артем ощущал укол разочарования, но улыбка визитера заставила его отбросить эмоции и начать перебирать варианты.

— Ты хочешь вернуться на службу? — довольный достигнутом эффектом, Алексей явно поставил своей целью выбить друга из равновесия.

— Я бы не против, от меня нынче мало толку. Одной действующей руки маловато для работы в органах. — хозяин квартиры с показным равнодушием указал на парализованные конечности, однако в его голосе легко читалась заинтересованность.

— Ты слышал о целителях?

— Битва экстрасенсов и дуэль уринотерапевтов? — Артему понадобилось несколько секунд, чтобы подобрать более-менее вежливый ответ. — у меня поврежден позвоночник. Мозг пока работает.

— Я об энергетах. — вопреки ожиданиям, пояснение не оказало должного эффекта, так что офицер на какой-то миг застыл в недоумении. — Только не говори, что не слышал о них.

— Не то, чтобы совсем не слышал, все же с их появления прошло три месяца. Видел выступление президента и читал пару статей, но не особо интересовался вопросом. — взгляд Артема скользнул по пачке разнообразной медицинской макулатуры, прочно обосновавшейся на его столе, — Мне было немного не до того.

— Понимаю. Про их способности хоть слышал? — ответное движение головы собеседника уверенно взяло бы первое место на конкурсе скептических кивков. — Зря сомневаешься. То, чем они владеют, реально походит на магию.

— Магия — это только детей пугать. В наше время рулят танковые клинья и ковровое бомбометание. — по усмешке товарища Артем понял, что тот не забыл источник цитаты. — Хотя наших недомагов уверенно забарывает и банальный огнестрел. Если серьезно, то их возможности как-то не впечатают.

— В целом ты прав, но среди энергетов есть те, кто изначально выбрал мирные специальности.

— В интернете было что-то подобное, но я, честно говоря, поставил их в один ряд с хилерами и прочими "потомственными ясновидящими". Был не прав?

— Нет. Целители-энергеты действительно могут то, на что не способна современная медицина.

— Допустим. Значит у вас есть свой целитель? — несмотря на забрезжившую надежду, тренированный разум бывшего оперативника продолжил анализировать ситуацию и мгновенно выявил противоречие. — Нет, погоди, что-то не сходится. Раз о них не трубят во всех СМИ, людей с такими способностями сразу забирают в закрытие институты, либо к чиновникам и олигархам. Или это недоучка, набивающий руку на тех, кого не жалко?

— Не зря тобой интересовался глава наших аналитиков. — Алексей тонко улыбнулся и продолжил. — но тем не менее с нами сотрудничает сильный целитель.

— Значит сотрудничает, а не работает на вас. — Артем хорошо знал своего товарища, обожавшего точные формулировки. — Вам выделили специалиста? Нет? Значит вы нашли своего целителя и забыли им поделиться? — с каждым новым предположением улыбка на лице Алексея становилась все шире, — Он что, независим?

— Да тебя просто не остановить! Заметь, я ничего не говорил и никак не комментировал твои выводы. — офицер подмигнул отставнику, что лучше любых слов подтвердило последнее предположение.

— То есть, ты предлагаешь мне лечиться у человека, на которого вы не имеете рычагов влияния? — ситуация становилась более понятной, но снижение уровня неопределенности почему-то не обрадовало Артема. — Он вообще справится с моим случаем? Или я выступлю в роли подопытной свинки?

— На его счету десятки исцеленных, большинство из которых имели сходные с тобой повреждения. Проблема в последствиях. — офицер сделал короткую паузу, собираясь с мыслями. — Никто не знает, чем обернется лечение через месяц, год, десятилетие. Ученые только разводят руками и заводят шарманку о доказательной медицине, многолетних исследованиях и контрольных группах. Но сам понимаешь, люди готовы рискнуть ради возможности покинуть кабинет целителя на своих ногах.

— У меня нет денег. — в голосе Артема не было слышно обреченности, но это не могло обмануть его старого друга. — после выписки я обратился в частные клиники и уже заложил квартиру.

— О, на сей счет можешь не беспокоиться. — Алексей усмехнулся, будто вспомнил нечто забавное. — Целитель работает бесплатно и требует, чтобы с пациентов не брали денег.

— Прямо-таки требует? Погоди, то есть ты утверждаешь, что некто пришел к вам чтобы бесплатно исцелять людей? — будучи озвученной мысль оказалась еще более дикой, чем пока находилась в голове Артема. — Он случайно не увлекается обработкой дерева и не призывает к всепрощению, подстановке щек и иных частей тела?

— Всепрощение,— молодой офицер захохотал так, что на его глазах выступили слезы. — Честно говоря, у меня ни разу не возникало подобной ассоциации. Надо будет рассказать коллегам.

— Где расписаться кровью? — доверие к другу наконец одержало верх над рациональной частью сознания Артема, от чего он ощутил нешуточное облегчение.

— Я не сомневался в твоем выборе. — друг детства достал из сумки еще один бланк о неразглашении, а также подозрительно знакомый документ казенного вида, -Пятилетний контракт. Подписание не является обязательным условием для лечения, но скажу без обиняков — ты нам нужен.

Разговор с родными прошел легче ожидаемого. Артем сказал, что старый друг нашел хорошего врача, у которого есть шансы помочь. Озвученная версия в целом соответствовала действительности и не давала поводов для завышенных ожиданий. Жена конечно пыталась выяснить детали, но ссылка на подписку о неразглашении и возвращение сына из школы спасли Штирлица от провала.

Новый день начался суматошно. Рано утром за Артемом приехала машина, доставившая его в одну из городских больниц. На месте мужчину сразу взяли в оборот и ему пришлось изрядно поколесить, сдавая анализы и проходя разнообразные исследования. В обычной ситуации подобное путешествие обернулось бы всеми кругами бюрократического ада, но сопровождавший его спортивный мужчина в белом халате моментально разрешал все проблемы и принципиально игнорировал очереди. По завершении турне Артем подкрепил силы подозрительного вида протеиновым коктейлем, после чего проследовал для прохождения финального инструктажа.

— Приветствую вас, больной. На что жалуетесь? — Алексей, на сей раз облаченный в белый халат, не скрывал радости при виде друга. — долго тебя мучили?

— Здравствуй. Не ожидал встретить тебя так скоро. Что до твоего вопроса, тяжело в лечении — легко в раю.

— Оптимизм так и прет! — офицер открыл лежавшую на столе папку и перевернул несколько листов. — с бюрократией мы разобрались заранее, поэтому перейдем к делу. Как контрактник, ты попадешь к целителю без очереди. Лечение редко занимает больше получаса, так что можешь морально готовиться. Теперь о правилах. Первое и самое важное — будь вежлив. По договору целитель может отказать в лечении без объяснения причин.

— Серьезно? — округлившиеся глаза сделали Артема похожим на героя аниме. — А как же клятва Гиппократа?

— Что-то мне подсказывает, что наш Айболит ее не приносил. Но не переживай, он вполне адекватен и это скорее теоретическая возможность. Я помню только два отказа, и в обоих случаях были нарушения с нашей стороны.

— Нарушения?

— Да-да. Целитель очень серьезно относится к соблюдению договоренностей. Один раз к нему просочился симулянт, а в другой раз очередной умник с липовым контрактом начал качать права, угрожая своими связями.

— Липовым контрактом? — три односложных вопроса подряд были откровенным перебором, но ситуация настолько выбила Артема из колеи, что он только сейчас заметил промашку.

— Да, время от времени находятся больные, заключающие липовый контракт, чтобы поскорее попасть на лечение. Обычно целитель отправляет их в конец очереди, но тот тип видимо не пожелал ждать вместе с "чернью".

— Поучительная история. — будущий пациент не стал делать вид, что сочувствует неизвестному бедолаге, но принял информацию к сведению.

— И не говори. Второе правило — не тратить время целителя попусту. Он не склонен отвлекаться на беседы, но сам понимаешь, каждая минута его работы — на вес золота. — дождавшись кивка друга, Алексей продолжил. — Третье и последнее правило — после лечения не нужно скакать по коридору аки козлик и смущать людей громкими выражениями радости.

— Думаю, это мне по силам. — несмотря на внешнюю невозмутимость, Артем почувствовал, что дал слабину и начал верить в успех предстоящей процедуры. — Кстати, у него вообще есть имя?

— Нет. Он отказывается его называть, а во всех документах ставит крест на месте подписи.

Атмосфера перед кабинетом целителя пробирала до мурашек. Очередь из пятнадцати человек излучала столь мощную надежду и веру в чудо, что Артему стало стыдно за свой особый статус. Чуть позже к этому чувству добавились более рациональные опасения из-за возможной реакции пациентов. Конечно, большинство из них находились на инвалидных колясках, но мужчина не понаслышке знал, как страшен гнев по-настоящему заряженных людей. Впрочем, дальнейшие события показали, что опасения Артема были беспочвенны. Люди никак не отреагировали на сообщение охранника о сдвиге очереди, а затем их внимание переключилось на молодую женщину, покинувшую кабинет целителя на инвалидной коляске. Ее появление было встречено бурными овациями, хотя сама героиня едва ли обратила на них внимание. На ее лице застыла счастливая улыбка, которой ничуть не мешали катящиеся по щекам слезы.

Логово целителя не соответствовало ожиданиям. В голове Артема крутились смутные образы шатра гадалки и лаборатории средневекового алхимика, но реальность оказалась скучнее. Кабинет выглядел братом близнецом недавней "комнаты для инструктажа" и единственными более-менее выделяющимися деталями обстановки были сам целитель и весьма сочного вида медсестра.

— Добрый день.

— Добрый. — полностью седой мужчина с вертикальным шрамом поперек глаза отвлекся от созерцания медицинской карты и обратил внимание на визитера. — Вы Артем Викторович?

— Да.

— Ваше сердце находится с правой стороны? — голос целителя, равно как и его лицо, не выражали никаких эмоций, что выглядело немного пугающе.

— Да. — Артем прекрасно знал о своей необычной анатомической особенности, однажды спасшей ему жизнь.

— На карте была отметка, что вы контрактник и работали в органах до получения травмы. Вы действительно собираетесь вернуться на службу и не планируете уклоняться от ее прохождения тем или иным способом?

— Да. Хочу вернуться. Нет, уклоняться не собираюсь. — беседа вызвала ассоциации с прохождением полиграфа, однако Артема был не из тех, кого можно пронять подобным.

— Хорошо. Приступим к лечению.

Недолго думая, целитель перешел к делу. Одним слитным движением он перенес Артема на кушетку, чем вызывал невольное уважение к своей физической силе. За три месяца после ранения мужчина изрядно потерял в весе, но по-прежнему не мог сойти за пушинку. Дальше — больше. Не успел новоявленный пациент опомниться, как обе его руки оказались подключены к капельницам, вероятно для приема лекарств по-македонски.

— Сращивание нервов — болезненная процедура. Я могу погрузить вас в сон, но в этом случае возникнет потребность в реабилитации.

— Ну уж нет. Лучше лечите больно, но надежно. — новоявленный пациент ни секунды не колебался перед ответом. — Кто-нибудь выбирал первый вариант?

— Ни разу. — голов целителя по-прежнему не выражал никаких эмоций. — Я начну с удаления имплантов.

Выполнение операции на позвоночнике в условиях обычного врачебного кабинета не выглядело хорошей идеей, но Артем не стал протестовать. Его положение довольно точно описывалось словами "хуже уже не будет", так что он постарался расслабиться и не обращать внимания подозрительный хруст и скрежет, производимый действиями целителя. Конечно, он предпочел бы, чтобы все ограничилось применения единственного, но очень крутого заклинания, но, будучи реалистом, довольствовался и тем, что "доктор" догадался сделать обезболивание.

Следующий этап лечения застал Артема врасплох. Слетевшая анестезия сменилась целой палитрой ощущений, из тех частей тела, которые были недоступны в последние месяцы. Они чесались, болели, их бросало то в жар, то в холод... Ощущения вдруг резко оборвались, а в кабинете появилось новое действующее лицо.

Смутно знакомый тип в деловом костюме, не утруждая себя приветствиями, с порога начал наезжать на целителя с требованием отправиться с ним. К сожалению, нагло-высокомерный вид визитера и его высокая "пробивная сила" имели под собой серьезные основания. Артем вспомнил, чьим порученцем был мужчина, и натурально заскрипел зубами от осознания собственного бессилия.

Впрочем, дальнейшие события развивались совсем не так, как виделось большинству участников. Целитель молча подошел к визитеру, сделал неуловимое движение рукой, после чего "пиджак" рухнул на пол и перестал подавать признаки жизни. Не успел Артем отойти от случившегося, как в комнату буквально ворвался Алексей. Офицер мгновенно оценил ситуацию и задал целителю всего один вопрос.

— Все ограничится потерей сознания?

— Да. Очнется примерно через час. — по-видимому сочтя конфликт исчерпанным, целитель развернулся спиной к визитеру и пошел к пациенту.

— Вы наживаете влиятельных врагов. — лицо Алексея скривилось, как от зубной боли и было видно, что ему хотелось бы произнести гораздо менее вежливую фразу.

— А вы нарушаете договоренности и мешаете мне работать.

Отповедь целителя явно не обрадовала Алексея, но он не стал развивать конфликт, а просто вызвав пару охранников для выноса тела. Стоило последнему постороннему покинуть помещение, как на пациента снова обрушились ощущения со стороны потерянных конечностей...

— Все, можете вставать. Первые пару дней могут быть небольшие проблемы с координацией, на дальше все придет в норму.

После восстановления нервов Артем уже шевелил всем конечностями, поэтому легко выполнил предписание "доктора". Больничный пол холодил босые ступни, и первый шаг получился немного неловким, но эти мелочи были абсолютно несущественны на фоне переполнявшего мужчину счастья. Нестерпимо хотелось бежать домой, перепрыгивая через скамейки, чтобы обнять семью обеими руками, но железная воля мужчины надежно удерживала его от опрометчивых поступков.

— Садитесь на коляску. Организм еще не полностью восстановился, так что сегодня вам стоит воздержаться от нагрузок. Лечащий врач объяснит подробности.

— Спасибо вам, — новообретенная конечность с честью выдержала рукопожатие целителя, что очень обрадовало ее владельца.

— Не за что, — лицо целителя по-прежнему сохраняло нейтральной выражение, но Артему чувствовал, что его благодарность приятна хозяину кабинета.

123 ... 8910111213
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх