Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь 2


16 368 +8    3    125    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
201 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.05.2017 - 26.03.2019
#Прода от 26.03 Вторая часть книги. Цели игры известны, но на сколько они близки к декларируемым? Как быть, если ты не хочешь играть по чужим правилам?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Брось оружие. Если ты не виновен, тебе ничего не грозит. — мне показалось, интонации полицейского сменились на более дружелюбные.

— Нет, я лучше застрелюсь! Вы будете пытать меня, а потом убьете как Милошевича. У меня семья и дети, я не хочу умирать!

— Никто не будет тебя пытать. В нашей стране соблюдаются права человека! — полицейскому понадобилась целая минута, чтобы переварить откровенно бредовую фразу. — Бросай оружие.

— Приведете мне адвоката, и я брошу оружие! — я не мог не ухватиться за удобную возможность еще потянуть время.

— Никаких адвокатов! Последнее предупреждение! Бросай оружие и ложись на землю, иначе мы стреляем на поражение. — фигура, мелькнувшая в окне дома напротив, прибавила веса словам полицейского.

— Я сдаюсь, не стреляйте!

Требование, на сей раз подкрепленное реальной угрозой со стороны снайперов, прозвучало достаточно убедительно... чтобы заставить меня шагнуть в туманный переход.

Интерлюдия 2 (авторПетр Жгулев)

Die, die, die my darling

Don't utter a single word

Die, die, die my darling

Just shut your pretty eyes...

Ублюдок. Неизвестный поклонник Metallica настукивал незамысловатый мотив прямиком в моей черепушке, явно призывая меня совершить самоубийство. Когда ваш "внутренний голос", начинает нести такую чушь, самое время задуматься о визите к психиатру.

К сожалению, в данном случае это был не глюк, а лишь сообщение, передаваемое неизвестным посредством моего "ключа возрождения". Временами он переходил на азбуку Морзе и сообщение становилось более предметным...

"Ключ у меня. Забрал из тюрьмы. Умри."

По крайней мере, примерно так оно звучало последний раз, как я его расшифровывал. На слух распознать морзянку, да еще и ее английскую версию, было затруднительно, а записывать получалось не всегда. Способ связаться, откровенно говоря, весьма сомнительный. Тот факт, что я уловил закономерность — практически чудо и единственная причина, по которой я все еще здесь, а не в сумасшедшем доме. Хотя, пожалуй, легкое сумасшествие было бы лучше, чем ситуация, в которой я находился в текущий момент....

— Присаживайтесь.

Я сел на одинокий стул посреди комнаты. На мгновение прикрыв глаза, чтобы привыкнуть к освещению, я сосредоточился на собеседнике. Мужчине за столом было лет сорок: худощавый, с небольшими залысинами. Хотя я видел его впервые, кого-то он мне смутно напоминал...

— Зачем наручники? — я приподнял руки, демонстрируя браслеты. — Я что, совершил какое-то преступление?

— Это вопрос безопасности, скоро их снимут. Перед тем, как мы начнем разговор, я должен официально предупредить вас о том, что ведется аудио и видео запись. Любая попытка использовать ваши способности будет трактоваться как нападение, и пресекаться максимально жестко. Вам все понятно?

— Вполне. — я кивнул, пытаясь удобнее устроиться на деревянном стуле. — Похоже, разговор мне не понравится. Вы боитесь, что я "слечу с катушек" и решу выместить на вас злость.

— Хорошо, — кивнул мужчина охранникам. — тогда снимите с него наручники и оставьте нас наедине.

В фильмах они обязательно попробовали бы возразить, но здесь и сейчас один из конвоиров молча отступил на шаг, беря меня под прицел автомата, а второй шагнул вперед и снял наручники. Затем они оба покинули... Допросную, наверное?

Подобная обстановка встречалась во многих фильмах. Не то, чтобы я был таким уж любителем кинематографа, но когда происходит всякая хрень, разум цепляется за знакомые детали. Никогда не думал, что окажусь в тюрьме. По статистике на сто тысяч населения приходится всего лишь шестьдесят девять заключенных...

— Итак... — мужчина задумчиво посмотрел в бумаги. — Йохан Орд. 25 лет, уроженец города Лейден, закончил Гронигендский университет, по специальности химия...

— Королевство Нидерландов. — серьезно кивнул я, на случай, если он "забыл" не только мое имя, но и название страны, где мы находимся. — Кстати, зовите меня Джон. Я предпочитаю англоязычную версию своего имени.

— Какое совпадение. — мрачно кивнул мужчина. — Я тоже предпочитаю именно это имя. Забыл представиться. Джон Смит, ваш новый куратор.

Уточнять, настоящее ли это имя я не стал. Дебилы в нашей стране высшее образование если и получают, то явно не на химическом факультете. Экономический — вот их выбор. И потом идут прямиком в политику... Шучу, если вдруг кто читает мои мысли и не понял.

— Вам идет это имя. — кинул я, вдруг поняв, кого он мне напоминает — одноименного агента из старенького фильма "Матрица". У него даже черные очки на столе лежат. — Но, признаться, Дебора мне нравилась больше.

— Мне тоже. — "агент" даже не улыбнулся. — Рад видеть, что вы сохраняете спокойствие и чувство юмора в наших... непростых обстоятельствах...

— Тогда к черту вежливость! — я откинулся на стуле и посмотрел на потолок, прямо в камеру. — Вы, некомпетентные придурки, потеряли мой ключ возрождения! Если бы от этого был какой-нибудь толк, я уже давно впал бы в истерику. Но ключ мне это не вернет, ведь так?

Я вновь прикрыл глаза, успокаиваясь. Хотя внешне я держал себя в руках, мысль о потере ключа не давала мне покоя. Что будет, если похитители действительно его уничтожат? Я умру? Превращусь в опустошенного? Или "всего лишь" потеряю свои способности?

Даже последняя возможность меня почему-то ничуть не радовала. Когда в мире происходит подобная фигня, засунуть голову в песок — не лучший выбор. Если бы я хотел спокойной жизни, то не сдался бы властям добровольно и уж тем более не согласился бы на сотрудничество. Вот только я рассчитывал получить покровительство, снаряжение, инструменты, оружие, информацию и статус, а получил, в итоге, одни только проблемы...

— Нет. И хотя лично у меня нет сомнений на ваш счет, вы все еще находитесь под подозрением.

Слышать это было неприятно, но в целом ожидаемо — большинство из тех, кто сходу откликнулся на призыв правительства, торопились именно из-за амнистии для "преступлений средней тяжести, совершенных с использованием особых способностей". В результате, несмотря на декларируемое прощение грехов, среди чиновников сохранялось настороженное отношение к энергетам.

— У кого сейчас мой ключ? — отвлекся я от печальных мыслей. Глупо жалеть об уже свершившемся. Позиция по ключам у правительства была твердая и, если я хотел жить спокойно, сдать свой было логичным выбором. Кто же знал, что так получится?

— При проникновении были использованы "особые способности". Мы думаем, что ключ похитила одна из новоявленных преступных группировок. Возможно из числа так называемых "кланов". Вероятно, речь идет о русском следе, но это пока не точно...

Я вновь прикрыл глаза — на этот раз рукой. Умение найти "русский след" в любом деле не вызывало особого доверия к этой информации даже без последнего уточнения.

— Каковы их цели известно? — продолжил я, подавив эмоции.

— Наши аналитики говорят о двух вариантах. — ничуть не возмутился Смит. В целом, это явно не было допросом, как можно было предполагать, вопросы здесь все больше задавал я. — Возможно, им нужны соратники и они считали, что энергеты, чьи ключи они украдут, легко пойдут на сотрудничество.

Смит выжидающе посмотрел на меня, словно ожидая какой-то реакции.

— То есть, с "террористами" можно договориться? — уточнил я.

— Скорее теоретически. — покачал он головой. — Вероятность такого сценария весьма маленькая. Скорее всего, они просто хотят "зачистить ключ". Тем самым они получат все содержимое вашего инвентаря и сам ключ. Пока еще не совсем понятно, зачем он им нужен, но за ключами идет активная охота. За последние сутки несколько "гражданских энергетов", отказавшихся сдать ключи, исчезли бесследно. И, вероятно, с концами.

— И что мне теперь делать? — все же вернулся я к своим проблемам.

— Ничего. Вам рекомендовано сохранять спокойствие и дожидаться результатов расследования. Переноситься к ключу или покидать центр ни в коем случае нельзя. Распространять информацию о произошедшем — запрещено. После нашего разговора, вам придется дать очередную подписку о неразглашении.

Понятно, пытаются "минимизировать потери" и прикрыть чьи-то задницы. Ничего нового, но поиски справедливости меня сейчас интересовали слабо.

— Черт с ней, с подпиской, я и сам не собирался болтать. Что, если они разрушат мой ключ?

— Вероятно, так и случится. Однако при этом вы лишь потеряете свои способности и условное бессмертие. Вернетесь к жизни обычного гражданина нашей прекрасной страны. В текущих обстоятельствах это лучший из вариантов. Да, вы перестанете быть энергетом, но наше правительство ценит лояльность и умеет признавать ошибки. Вы получите новые документы, премию, государственную защиту и солидную пенсию. Возможно, вам даже вручат орден...

— Большая честь. — кивнул я. Месяц назад эта мысль привела бы меня в восторг, но сейчас мне было просто плевать. Куда больше меня интересовало другое...— Насколько вы уверены в своих словах? На счет того, что я лишь потеряю свои способности?

— Буду честен. — вздохнул он, сложив руки домиком. — Три из шести похищенных злоумышленниками ключей уже были ими уничтожены. На текущий момент их владельцы лишились своих способностей, но живы и здоровы. — он поднял руку, не давая себя перебить. — Сразу скажу — встретиться с ними нельзя, они уже покинули центр и проходят по программе защиты свидетелей.

Как гладко... Почему-то в этот момент у меня возникло нехорошее предчувствие. Словно он если и не врал, то уж точно что-то недоговаривал. В его слова хотелось верить, но...

— Что с остальными двумя? — уточнил я, уже заведомо не ожидая хороших новостей.

— Один напал на куратора и погиб. Второй, узнав, о возможности переговоров, сразу же активировал "мгновенную смерть". Прошло уже пять часов, на связь никто из них больше не выходил. Мы, конечно, объявили их в розыск, но, вероятно, они уже мертвы. Окончательной смертью. Само собой, они нарушили контракт и их семьи не получат пенсии. Если им все же случится вернуться, их ждет суд и тюремный срок за дезертирство.

— Может сразу за пособничество терроризму? — не удержался я от сарказма.

— По тем бумагам, где вы расписывали свои похождения, можно предъявить все что угодно, начиная от "незаконного проникновения в зону повышенной опасности" и заканчивая массовыми убийствами "психически больных" опустошенных.

Смит улыбнулся, показывая, что лишь шутит, но у меня по спине пробежал холодок.

— Значит я последний из шестерки?

— Последний, чья ситуация еще не разрешена.

Я почувствовал злость. Я сам пошел на сотрудничество. Я сам передал им местонахождение своего ключа. Я сам сообщил им о "голосе в голове" и похищении моего артефакта. И что я получил взамен? Они заподозрили меня непонятно в чем и поместили в одиночную камеру, чтобы избежать утечки информации. Они молчали даже тогда, когда ключи других игроков были уже уничтожены. Хотели избежать неприятного разговора? Подождать, пока и мой ключ не будет уничтожен?

— Не подумайте, что от вас хотели скрыть данную информацию, но я уже говорил, что ваш куратор в больнице, с тяжелыми травмами...

— Что с Деборой? — симпатичная брюнетка-психолог, приставленная ко мне после регистрации как энергета, вызывала у меня симпатию. И надежду, что эта симпатия окажется взаимной...

— Врачи говорят, что она выкарабкается. В любом случае, после этого других желающих сообщить тебе правду не нашлось. Пришлось вызывать меня.

— Значит, вы смелый человек, Джон. — мрачно кинул я. Хотя с начала инициации прошла лишь пара недель, энергетов уже боялись. И, надо признать, заслуженно. Несмотря на все меры безопасности, при желании я мог легко убить агента.

— Думаю, вы тоже. — настороженно ответил он. — Вы прекрасно держитесь.

Я кивнул, пытаясь принять правильное решение. Стук в голове возобновился и, достав блокнот, я записал последовательность точек и тире. Перевернув лист, я прочитал ультиматум под настороженным взглядом агента.

"Один час. Потом утилизирую ключ."

Девяносто девять процентов, что человек, зовущий меня к себе, планирует меня прикончить. Не разбираясь в степени вины, просто потому, что ему нужен мой ключ. От этой мысли повеяло безнадежностью. Словно мы вернулись в средние века, где человеческая жизнь совсем ничего не стоила...

Смит продолжал что-то говорить, пытаясь успокоить, и я поддакивал ему, но мыслями был далеко отсюда. Мог ли я выкупить ключ? Доказать, что мои способности стоят больше, чем содержимое инвентаря. Почему я думал об этом, вместо того, чтобы принять реальность и "всего лишь потерю способностей"? Все просто — я не верил этому лживому ублюдку.

— Я написал завещание. Оно в блокноте. Позаботьтесь о нем.

Смит не попытался остановить меня. Вместо этого на лице агента, впервые за наш разговор, появилась искренняя эмоция. Облегчение. На мгновение я почти передумал, но затем все же активировал "мгновенную смерть".


* * *

Внимание! Запас праны пересек пороговое значение! Вы подвержены эффекту "Слабое опустошение"

Вопреки моим опасениям, в перерывах между "сеансами связи" ключ не подвешивали где-нибудь над жерлом вулкана. Я мгновенно вытащил из инвентаря свой главный козырь — Smith&Wesson, 9 мм и ушел в перекат. Зачарование каждого из патронов обошлось мне в баснословные 500 единиц энергии душ, но оно того стоило. Нужно лишь прицелиться в мельком замеченную при появлении фигуру, нажать на спуск и...

Я вдруг осознал, что не чувствую своего тела, а ловкий кувырок обернулся неконтролируемым падением на каменный пол. Еще в полете меня настигла запоздалая мысль — я ошибался, когда думал, что мне нечего терять.

Интерлюдия 3.

По мнению Артема, в последнее время в его жизни стало многовато слова "бывший". Бывший офицер, бывший спортсмен, бывший владелец полнофункционального набора конечностей... Мужчина одернул себя и сосредоточился на самоучителе по PHP. Артем уже собирался вернулся к началу главы, но звонок в дверь поставил крест на его планах.

— Я открою. — возня с непривычной коляской дала супруге фору, так что к приезду Артема в прихожей успел обосноваться неожиданный визитер.

— Добрый день. — Алексей, однокашник и бывший "почти коллега" из смежного ведомства как всегда был одет с иголочки, а туфли генерировали прямо-таки неприличное количество солнечных зайчиков. — Как жизнь молодая?

— Все хорошо. Не жалуемся. — Артем подъехал к двери, и с улыбкой протянул другу левую руку.

Офицер с некоторой задержкой пожал протянутую конечность, перевел взгляд на помрачневшую Светлану и виновато улыбнулся.

— Извини, совсем заработался. — хозяин квартиры только сейчас обратил внимание на черные круги под глазами товарища.

— Видимо оно того стоило. — Артем указал на погоны визитера. — Поздравляю с повышением. Кстати, чего мы стоим тут. Пойдем в гостинную.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх