Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь 2


16 367 +7    3    125    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
201 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.05.2017 - 26.03.2019
#Прода от 26.03 Вторая часть книги. Цели игры известны, но на сколько они близки к декларируемым? Как быть, если ты не хочешь играть по чужим правилам?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

К счастью, все участники были согласны с подобным распределением ролей, так что вскоре я двигался в ломбард в компании Барона, Рекса и рюкзака Совы. Сама владелица ценного имущества шла в некотором отдалении от нас, контролируя обстановку. Что характерно, женщина прекрасно осознавала, что ее присутствие чревато потенциальными проблемами при сделке, и вызвалась на эту роль еще на этапе подготовки.

Оказавшись в ломбарде, мы обнаружили мужчину средних лет, вопреки ожиданиям, совершенно не похожего на представителя избранного народа. Само заведение также не походило на логово преступного воротилы. Обшарпанные стены, несколько полупустых витрин, занятых разнообразными комиссионными товарами — все это говорило о том, что дела владельца идут ни шатко, ни валко.

— Здравствуйте. Я договаривался о встрече для продажи антикварной вазы. — я добрался до стойки под внимательным взглядом мужчины, и немедленно произнес пароль.

— И тебе не болеть. Вазы разные нужны. Вазы разные важны. — услышанный отзыв меня порадовал, однако за ним последовали куда менее приятные слова. — У меня назначена встреча с одним человеком, я наблюдаю двоих и собаку. Намек понятен?

Мы переглянулись с Бароном, после чего он вздохнул и молча протянул мне сумку. Я, в свою очередь, передал товарищу свой одноразовый смартфон, что вызвало одобрительный кивок скупщика. После того, как все посторонние покинули помещение, торговец запер входную дверь, вывесив табличку о закрытии заведения. Я наблюдал за его манипуляциями, а потому совершенно упустил момент появления пары крепких мужчин.

— Береженого бог бережет, а не береженого — конвой стережет. — ответил скупщик на мой не невысказанный вопрос, — Все дела после обыска.

Озвученное требование, вкупе с появлением неизвестных громил, заставило меня напрячься, однако я не мог не признать, что торговец в своем праве, а потому не стал препятствовать процедуре. Что интересно, после стандартного ощупывания, подручные скупщика достали пару незнакомых электроприборов и долго водили ими рядом со мной и сумками, явно переключая режимы работы. В конце концов они удовлетворились результатами осмотра, и я наконец был допущен во внутренние помещения ломбарда.

До сего момента мне ни разу не довелось побывать в подобном заведении, поэтому я с любопытством изучал окружение. Почти вся комната была занята пронумерованными ящиками и разнообразными крупногабаритными предметами, вроде старого самовара или коробки от плоского телевизора. Лишь в одном уголке нашлось место для большого деревянного стола, заставленного различными инструментами: весами, увеличительными стеклами, микроскопами и иными, неизвестными мне приборами. Пока я изучал обстановку, содержимое сумок успело переместиться на стол, образовав три достаточно внушительных кучки.

— Надеюсь, ко мне не придет предыдущий владелец всего этого великолепия? — скупщик, успевший занять место за столом, указал мне на стул для посетителей. — Ты же не скажешь откуда вы все это взяли?

— Отчего же, скажу. Я получил наследство от бабушки. — я занял предложенное место, попутно отметив, что один из охранников оказался вне поля моего зрения.

— Похоже, твоя бабушка была очень богата, раз оставила три сумки с абсолютно разными драгоценностями. Или у тебя было три бабушки? — мужчина усмехнулся, подтвердив предположение о том, что вопрос относился к разряду риторических. — Хотя, это конечно не мое дело.

Покончив с формальностями, скупщик приступил к работе. Каждый из принесенных предметов подвергся внимательному осмотру с применением имеющегося оборудования. Изучение под микроскопом, травление в кислоте... поначалу деятельность торговца вызывала у меня живейший интерес, однако, вопреки поговорке, я довольно быстро устал от созерцания чужой работы. Впрочем, сумма предстоящей сделки примиряла меня с действительностью, так что мне удалось без особого труда дождался завершения процедуры.

— Прейскурант видел? — произнес торговец, отложив в сторону последнюю монету из последней кучки, и, дождавшись моего кивка, продолжил. — Я готов купить все, что вы принесли, за половину стоимости лома драгоценных металлов.

Прозвучавшее предложение мягко говоря не соответствовало моим ожиданиями, так что я демонстративно вздернул бровь, выразив сомнение оценкой. Несмотря на то, что мы постарались отобрать наиболее скромные украшения, среди них попадались весьма качественные и красивые изделия, ничем не уступающие тем, что можно найти в ювелирных магазинах.

— Давай обойдемся без необдуманных слов и действий. — обернувшись на раздавшийся у меня за спиной шорох, я увидел подручного торговца, целящегося в меня из пистолета с глушителем.

— Спокойнее, это лишь мера предосторожности. — скупщик поднял руки в примирительном жесте. — Я не пытаюсь отнять товар силой и готов купить его. Просто предлагаю цену с учетом рыночной конъюнктуры.

— И направленного на меня оружия. — ситуация не несла для меня какой-либо угрозы, поэтому я счел уместным вставить шпильку.

— Не надо изображать жертву. У таких как ты успела сложиться дурная репутация, так что скажи спасибо, что сразу не указал на дверь. — я был несколько обескуражен реакцией торговца, что не укрылось от его внимания. — Да-да. Давай пропустим ту часть, где ты рассказываешь, что не такой как все, и вернемся к делу. Я предлагаю сделку. Согласен — перевожу деньги. Нет — забирай свой хлам и ищи другого покупателя.

На первый взгляд предложение торговца выглядело просто возмутительным, однако, как ни странно, я был склонен согласиться с его условиями. В даркнете не наблюдалось избыточного числа "журавлей", а наличие потенциально бесконечного источника золота сводило на нет любую разницу между ними и предлагаемой "синицей".

— Мне нужно посоветоваться с партнером. Я не могу принять решение о его доле. — как ни прискорбно, но мы не рассчитывали на подобную ценовую политику, а потому мне действительно требовалось согласование с товарищами.

— Никаких обсуждений. Решай все здесь и сейчас. — по-видимому, скупщик воспринял мое поведение как слабость, а потому его тон опасно приблизился к приказному.

— Приближается контрольный срок, так что мне в любом случае нужно выйти наружу. Ты же не хочешь, чтобы мой товарищ начал нервничать? — я решил, что капелька угрозы не будет лишней, и не прогадал. Взгляд торговца заметался между мной, охранниками и кучками драгоценностей.

— Давай быстрее. — тон скупщика был далек от дружелюбного, однако я добился своей цели.

За время моего отсутствия улица успела погрузится в сумерки, так что мои спутники успели соскучиться по новостям с "биржи".

— Ну как? — в голосе Барона было столько любопытства, что хватило бы на исследование всех вопросительных знаков в среднем "открытом мире" от Ubisoft.

— Возникла проблема. Скупщик согласен на сделку, но платит только половину минимальной стоимости.

— Ага, а вторую половину вы договорились попилить к обоюдному удовлетворению. — от понимающей улыбки бородача мне стало как-то неуютно.

— Можешь попробовать выторговать лучшие условия. — я прекрасно осознавал слабость подобного аргумента, мысленно ругаясь, что не предусмотрел такую ситуацию заранее.

— Ты серьезно? — хаосит вдруг захохотал так, словно услышал лучшую шутку на свете. — Нет-нет, меня более чем устраивают твои таланты переговорщика. Что до цены — три годовых зарплаты вместо шести могли стать неприятной новостью... Не будь у меня золота на десяток подобных сделок.

Не успел я порадоваться адекватности бородача, как зазвенел телефон, сигнализируя о сообщении от третьего участника сделки. Оно состояло из всего одного слова "согласна" и было нагло подсмотрено моим компаньоном.

— Прослушка? — Барон не поленился озвучить очевидную причину осведомленности Совы.

— Да. Телефон, либо ошейник Рекса. — был еще третий вариант, связанный с возможной магической специализаций женщины, но я о нем благоразумно умолчал.

— Тебе не стыдно, блохастый? Мог бы и рассказать товарищу. — упомянутый пес ответил мужчине укоризненным взглядом, но все же промолчал.

Когда согласие всех сторон было достигнуто, оставались лишь технические моменты сделки, связанные с переводом крипто валюты и проверкой ее поступления. К счастью, торговец оказался достаточно компетентен в этом вопросе, так что процедура не заняла много времени.

"Четверо за домом справа. Наблюдатель в синей шестерке". Сообщение от Совы настигло нас аккурат в тот момент, когда за моей спиной закрылась дверь ломбарда.

— Я тоже обратил на него внимание, — произнес Барон, даже не взглянув в сторону затаившегося недоброжелателя. — Крутился рядом с нами, в разговор не вступал. Думаешь, от скупщика?

— Однозначно нет. Он знает, что мы игроки, и у нас нереально отжать номера кошельков. — я лихорадочно перебирал варианты дальнейших действий и решил остановиться на одном из заранее составленных планов. — Давай отпустим Сову с Рексом и пойдем в сторону сквера. Если среди них есть игроки — встретим их в преддверии локации, если нет — спокойно уйдем.

— В целом поддерживаю, но если решатся напасть — предлагаю помериться силами.

— Оно нам надо?

— Да ладно тебе! Мы ничего не теряем, а им будет полезно поучиться уму-разуму.

Как ни странно, я ощутил, что мне совершенно не хочется отбрасывать предложение бородача. Действительно, почему бы и нет? В конце концов, я хожу в локации именно для того чтобы иметь возможность защитить себя и своих близких от подобных личностей. Даже если рассмотреть вопрос сугубо с рациональной позиции, то совместная схватка — это возможность посмотреть Барона в деле, а заодно укрепить товарищеские отношения с ним.

— Принимается. Только без оружия и убийств. — видя, непонимание в глазах собеседника, я поспешил внести уточнение. — Если мы хотим продолжения сотрудничества со скупщиком — не нужно привлекать к этому месту повышенное внимание.

— За кого ты меня принимаешь? — в голосе Барона слышалась неприкрытая обида. — У меня даже в мыслях не было ничего подобного.

К счастью, данная тема не получила развития, так как бородач отвлекся на уговоры Рекса, не желавшего покидать наше общество. А когда он справился, у нас появился новый повод для беспокойства. Не успели мы пройти и сотни метров, как группа людей, замеченная нашим прикрытием, вышла из-за дома. Вопреки ожиданиям, они не стали проявлять агрессию, а просто пошли за нами, соблюдая дистанцию. Что характерно, их ничуть не смущало то, что мы постоянно оборачивались, а один из них и вовсе издевательски махал нам рукой.

Ситуация изменилась лишь после того, как мы вступили на территорию пустыря, примыкающего к нужному нам скверу. Преследователи вдруг резко ускорились, сопровождая действо шумными окриками с требованием остановиться и отдать сумки. Нам не осталось ничего иного, кроме как развернуться к нападавшим, двое из которых уже успели надеть кастеты.

— Первого беру на себя. — впервые с момента нашего знакомства Барон выглядел по-настоящему серьезным и собранным. — У меня есть крутой оглушающий прием, работающий без спецэффектов. В самый раз для нашей ситуации.

Я молча кивнул, отдавая ему право первого хода, а дальше события понеслись вскачь. Один из врагов, облаченный в черную кожаную куртку, резко ускорился, очевидно желая выступить застрельщиком. Барон повторил его маневр, дополнив его чрезвычайно громким боевым кличем и разрыванием своей "понифутболки". Маневр моего спутника ошеломил нападавшего, благодаря чему Барон смог проделать целую серию быстрых тычков ладонями обеих рук, сопровождая их чрезвычайно странным криком на высокой ноте.

— А-та-та-та-та-та-та-та-та-та-та-та-та! — бандит никак не реагировал на действия бородача, по-видимому просто ошалев общей дикости происходящего. — А-таааааа! — завершающий "удар" Барона все же свалил нападавшего на землю, однако враг по-прежнему пребывал в сознании, пусть и с выражением крайней степени удивления на лице.

Надо сказать, что он был отнюдь не одинок в своей оценке ситуации. То же самое выражение было написано на лицах всех его спутников и, подозреваю, что мое лицо тоже не сильно выделялось из общей массы.

— Ну все. Теперь тебе ...дец. — соперник Барона был первым, кто справился с ошеломлением, и вскочил на ноги с яростным желанием покарать обидчика.

Что сделал бы нормальный человек, окажись он на месте моего товарища-хаосита? Добил бы упавшего врага, напал на его спутников или воспользовался заминкой для бегства. Что сделал мой коллега по опасному бизнесу? Снова поступил наперекор логике и здравому смыслу, просто отвернувшись от только что вставшего противника.

— Omae wa mou shindeiru. — спокойные и внушительные интонации, с которыми прозвучали слова бородача, ярко контрастировали с окружающим безумием.

— Чего? — уже замахиваясь, бандит озвучил вопрос, интересовавший всех присутствующих.

Ответ на него подоспел спустя какие-то доли секунды. Послышался странный свист, и тело противника Барона вдруг резко раздулось и натурально взорвалось, забрызгав ближайшие окрестности кровавым фаршем. При этом, значительная часть фрагментов попала на резко позеленевшего хаосита, но кое-что досталось и ныне стремительно удаляющимся спутникам покойного.

Мне хотелось многое сказать Барону. Желание было настолько сильно, что смогло пересилить взбунтовавшийся желудок и вполне обоснованное желание бежать с места преступления. Однако гнев мгновенно сменился космическим спокойствием, стоило мне взглянуть в совершенно дикие глаза хаосита, пребывающего в натуральном шоке.

— Значит оглушающий прием? — я испытывал острую потребность в том, чтобы разобраться в мотивах товарища, хотя мне определенно не стоило заострять внимание на судьбе бандита.

— Да. — Барон судорожно сглотнул, а его лицо наконец приобрело осмысленное выражение. — Я неоднократно применял его против опустошенных и все они просто теряли сознание.

Мне нестерпимо захотелось прикрыть лицо ладонью, однако я вовремя заметил, что к ней прилип подозрительный красно-серый сгусток.

— А обязательно рвать на себе одежду и произносить ту фразу? — я не был уверен, что хочу знать ответ на этот вопрос, но любопытство пересилило доводы разума.

— Достаточно было несколько раз коснуться его, внедряя в энергетику частицы хаоса, но ведь так гораздо круче! — отвечая на мой вопрос, Барон от чего-то обильно покраснел, и его лицо приобрело коричневый оттенок.

К счастью, вторая рука оставалась достаточно чистой, чтобы закрыть лицо от суровой реальности.

Глава 4

Во многих организациях практикуются совещания по результатам проектов. В идеальном мире на них нужно подводить итоги проделанной работы, делиться удачными решениями и беспристрастно разбирать причины провалов. Надо ли говорить, что реальность зачастую драматически отличается от эталона?

Если проект был успешен, то его руководитель вполне может решить провести совещание в каком-нибудь баре. Неформальная обстановка, дружелюбные коллеги... сотрудникам будет что вспомнить после выхода из алкогольной комы, но полученный опыт все же не будет соответствовать целям мероприятия.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх