Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь 2


16 365 +5    3    125    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
201 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.05.2017 - 26.03.2019
#Прода от 26.03 Вторая часть книги. Цели игры известны, но на сколько они близки к декларируемым? Как быть, если ты не хочешь играть по чужим правилам?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Что касается неудачных проектов, то руководитель рискует впасть в другую крайность. Как известно, существуют люди, склонные винить во всех бедах исключительно себя. Если руководитель проекта относится к данной категории, то он начнет совещание с того, что со словами "Атлант расправил плечи" выстрелит себе в голову из крупнокалиберного пистолета. Если же начало совещания не ознаменовалось подобным событием, то в девяти случаях из десяти он станет искать виновных внутри команды проекта.

Конечно, среди руководителей проектов встречаются и крепкие профессионалы, которые умеют видеть в собравшихся в комнате коллегах не только идиотов, умудрившихся все завалить. Участники проекта, видя подобную внутреннюю борьбу, проникаются важностью момента. Напряжение нарастает... И вот, среди них наконец находится смельчак, готовый первым высунуться из окопа, дабы поднять всех в самоубийственную атаку. Обреченность смертника придает ему сил. Его взгляд, ранее изучавший обстановку переговорной комнаты, фокусируется на руководителе проекта, и он произносит сакраментальное...

— Я обосрался. — слова Барона настолько удачно вписались в сложившуюся в голове картину, что я на мгновение заподозрил его в телепатии. — Причем жиденько. У торговца есть одноразовый артефакт для перемещений между локациями, но это удовольствие стоит двадцать тысяч душ за одну поездку. А еще я уперся в потолок прокачки и меня постоянно убивают монстры из продвинутых локаций.

— Не успел прочесть мое сообщение?

— Да. Всю неделю не вылезал из локаций. — Барон скривился, словно разом употребил пол кило лимонов.

Новость о том, что игроки со временем перестают получать опыт за слабых опустошенных, уже несколько дней будоражила умы пользователей дакнета. Интерес к этой теме был так велик, что ей даже удалось затмить сводки о перекрытии входов в локации. Десятки разнообразных теорий, сотни страниц обсуждений, состоящих преимущественно из взаимных обвинений в тупости... глядя на объемы информации, возникшей день первой публикации, я просто закрыл ноутбук и отправился за ответами в Храм Луны.

Проблема, так обеспокоившая общественность, не была секретом для обитателей Туманных Земель и являлась прямым следствием поразившего их проклятия. Как оказалось, прокачка характеристик за счет энергии душ не вызывает никаких изменений в физическом теле, но напрямую затрагивает душу, повышая ее общий "энергетический потенциал". Казалось-бы, живи, да радуйся. Раскачай ту же силу и бросайся автомобилями, сохранив полюбившуюся внешность безобидного ботаника. Развитая душа позволит делать вещи, далеко выходящие за рамки возможностей физического тела. Однако, как водится, есть нюанс. Большая разница между "энергетическими потенциалами" исключает перемещение энергии в сторону более "отъевшейся" души.

— Я тоже не могу похвастаться успехами. — фраза, произнесенная посредством звуковой иллюзии, была правдива, однако заставила меня испытать жгучее чувство стыда перед компаньонами.

Я действительно не мог похвастаться успехами, но не по причине их отсутствия, а потому, что не знал, как на них отреагируют мои "игровые" товарищи. Привязка ключа возрождения, сбор душ для которого спас меня от достижения потолка прокачки, модификация мозга, благодаря которой я приобрел поистине фотографическую память... Прошедшую неделю при всем желании нельзя было отнести к провальным.

— У меня тоже глухо. — после ответа Совы Рекс накрыл голову лапами и громко заскулил, в доступной форме выражая свое видение ситуации.

Повисшее молчание звучало красноречивее любых слов. Спутники оказались в тупике и собственный успех давил на меня, подталкивая к непростому решению. От немедленной реализации удерживала только крутящаяся в голове достоевщина, но она быстро отступала под натиском логики. Я не питал иллюзий — окажись на месте своих товарищей, ухватился бы за подобное предложение обеими руками, несмотря ни на какие моральные дилеммы. Нет сомнений, что если промолчать сейчас, мои коллеги все равно попробуют провернуть нечто подобное, но без моего участия это грозит обернуться большой кровью.

— Я знаю один способ решить нашу проблему, но он вам не понравится. — мне пришлось выждать, пока мимо нашей скамейки пройдет молодая семья, занятая выгулом ребенка. — Ключи возрождения других игроков.

— Ты предлагаешь грабануть центр возрождения? — судя по скорости ответа, Барон явно задумывался о подобном варианте. — Ого! Да с вами я смогу достичь нового уровня аморальности! Вперед к новым вершинам! Или у вас еще не открылась эта характеристика? — увидев нашу реакцию, балагур театрально схватился за сердце, а также несколько иных важных органов. — Ваши кинжальные взгляды наделали мне дырок больше, чем сенаторы в Юлии Цезаре. Если серьезно, то я — за.

— Вообще-то я хотел предложить вариант с тюрьмой для игроков. — мне срочно требовалось внести уточнение, пока мои товарищи не успели окончательно испортить мнение о себе. — Если быть точным, то пока для таких целей используют обычные тюрьмы. На днях была публикация про передовой европейский опыт, в которой даже приведен список из нескольких учреждений. У наших и американцев такая же ситуация, с той лишь разницей, что сведения считаются секретными.

Я отдавал себе отчет, это скорее всего, значительная часть "сидельцев" отправлена туда за сам факт посещения Туманных Земель после официально озвученного запрета. Тем не менее, такой вариант все же выглядел лучше центра возрождения.

— Это мало что меняет. Мы собираемся забрать ключи игроков, обрекая их на судьбу, которую многие сочли бы худшей чем смерть. — Сова не преминула выступить в роли голоса нашей совести. — Вас устраивает такая цена свободы и независимости?

— Возможно это эгоистично, но мой ответ — да. — сквозь маску Барона проступила абсолютно нетипичная для него мрачная решимость. — Я хочу сам выбирать свою судьбу, а не следовать участи, выбранной для меня теми, кто захватит мой ключ возрождения. Камеры на улицах, звонок куда следует от бдительных соседей, оперативная работа с целью выявления подозрительного поведения... рано или поздно меня найдут и сделают предложение от которого нельзя отказаться. Мне жаль тех бедолаг, чьи ключи мы заберем, но разве это что-то меняет?

— Согласна. — Сова обреченно кивнула, а Рекс повторил жест почти синхронно с хозяйкой. — И я знаю локацию, из которой можно выйти на окраину Роттердама. Остается сущая мелочь — придумать, как раздобыть одежду после выхода из нее, а затем проникнуть в хорошо охраняемое место. Ах да, после этого нужно будет дойти до Храма Луны с ключами игроков, которые нельзя спрятать в инвентарь. И все это без жертв среди мирного населения.

— Нельзя просто так взять и ограбить в тюрьму для игроков. — Барон вернулся к привычному амплуа, изобразив Боромира.

— В списке "игровых" тюрем была Голландия. Я могу достать одежду. С проникновением тоже есть варианты. — как ни хотелось афишировать свои возможности, но мое участие выглядело меньшим из зол.

— Да ты полон сюрпризов! Тогда тоже сделаю каминг аут и признаюсь, что немного знаю фламандский язык. — торжество на лице здоровяка быстро увяло при виде наших задумчивых лиц. — Ктулху всемогущий, с кем я связался! На нем говорят в Голландии. А еще я неоднократно совершал вояжи из "Вроттердамма" в "Поппенгаген". Ну что, погнали на экскурсию?

Путешествие в составе группы... Душевные беседы, песни у костра, совместное преодоление трудностей — все это способствует образованию крепких товарищеских отношений. Конечно не исключен и вариант с ссорой, плавно переходящей в яростную поножовщину, но такие случаи редки и маловероятны при минимальной адекватности участников похода.

Туманные земли вносят некоторые коррективы в классическую формулу турпохода. Убийственный таймер растягивает людей в длинную "межлокационную" цепочку, что сразу отметает любое общение, помимо поиска указателей, оставленных проводником. Кроме того, в отличие от родной планеты, ошибка при выборе маршрута может обернуться совершенно непредсказуемыми последствиями. Смертельно опасные стихийные локации, переходы, ведущие под воду, десятисантиметровый скальный карниз... до сих пор неизвестен даже приблизительный список угроз.

Вы вторглись в локацию, занятую другим игроком!

Для работы ключа возрождения требуется дополнительная энергия душ!

Внимание! Время до начала забора энергии: 10 секунд.

— Контрольный срок — через 4 часа. — все было обговорено заранее, но я решил подстраховаться и напомнить о нашем плане. — женщина и сидящий рядом с ней пес синхронно кивнули и вошли в покинутую мною локацию.

Оставшись в одиночестве, я разделся до трусов создал иллюзии футболки и шорт. Еще недавно подобная процедура потребовала бы нескольких часов кропотливой работы, последняя модификация в корне изменила ситуацию.

Специализированное улучшение мозга для работы с иллюзиями. Требуется продвинутое улучшение органов чувств. Создает в мозгу специализированное хранилище для точного запоминания иллюзорных образов. Емкость хранилища растет вместе с интеллектом. (Блокирует 5 единиц маны из резерва. +3 Интеллект, +1 Скорость).

Описание изменения выглядело немного пугающе, но все доступные источники сходились в безопасности "системных" модификаций. В конце концов я поддался любопытству, и ничуть не пожалел о сделанном выборе. Как оказалось, к хранилищу прилагался полноценный графический редактор с функцией 3D печати иллюзиями.

Промзона, в которой находился вход в локацию, расположилась в прибрежной части города и по каким-то причинам пребывала в полузаброшенном состоянии. Обшарпанные стены, редкие прохожие, большинство из которых составляли группы подростков — вполне подходящее место для нелегального мигранта без денег и документов. Самое забавное, что все эти сведения были получены от Совы, очевидно изучившей местность посредством "мохнатого дрона".

Сверившись с сохраненной в памяти картой города, я двинулся к его туристическому центру и через пятнадцать минут уже подходил к нужному адресу. Центр города был прямо-таки забит разнообразными зазывалами, большинство из которых обращались на русском, безошибочно определив национальность по выражению моего лица. Миновав большую часть улицы, я уже начал переживать, что не найду нужного человека, но тут улыбнулась удача.

— Доллар, евро? — "афроголландец" с длинными дредами и белозубой улыбкой профессионального мошенника демонстративно помахал солидной пачкой наличности.

— Крипто. — зная о репутации своих соотечественников, я говорил по-английски, старательно "фроммайхардя".

Зазывала кивнул и повел меня в сторону ближайшей подворотни. Неприметная дверь, замысловатый "секретный стук", и я обнаружил себя в обществе лысого гуталинового голландца, вызывающего настойчивые ассоциации с персонажем фильма "Большой куш".

— Биткоин, эфир, альткоин? — "черный валютчик" сразу перешел к делу, не потрудившись даже поприветствовать клиента.

— Биткоин, обналичить, четыре тысячи евро.

Лицо торговца на секунду принято мечтательное выражение, и я вдруг понял, что рискую стать жертвой грабежа. Особую комичность ситуации придало то, что изначально мы планировали достать наличность у местных наркобарыг и лишь чудом вспомнили о простом и бескровном варианте с криптовалютами.

Представитель криминала машинально почесал часть тела, которой свойственно предупреждать о грядущих проблемах, и окинул меня оценивающим взглядом. Я ответил ему взаимностью, попутно прикидывая, как буду зачищать бандитское логово. Пауза затягивалась, но в конце концов ситуация разрешилась в мою пользу. Меняла не решился на нападение, и я покинул подвал, досадуя на то, что не озаботился наличием карманов.

— Ты в курсе, что эти цвета не сочетаются? — Сова смотрела на приобретенные для нее кроссовки и спортивные штаны с таким отвращением, что мне стало как-то не по себе.

— Конечно. Я полчаса подбирал, чтобы достичь такого эффекта. Рад, что ты оценила. — в ответ на мою фразу Рекс разразился громким лаем, подозрительно похожим на хохот, а разозленная Сова молча указала мне на выход из преддверия локации.

Вскоре тройка "спортсменов" в компании овчарки покинула припортовую промозгну и отправилась в заранее арендованную квартиру. По пути мы не поленились пройтись по магазинам и обзавелись телефонами, парой ноутбуков, а также обновили гардероб Совы, пребывавшей в состоянии кровавой ярости. Так или иначе, но ближе к вечеру мы наконец обрели крышу над головой.

— Покой и уют. — Барон придирчиво оценил обстановку нашей обители, а затем вдруг подмигнул мне и резко засобирался на улицу. — Я не силен в компьютерах, поэтому попробую поискать информацию о тюрьме по своим каналам. Вернусь утром.

Мы с Совой некоторое время изучали закрывшуюся дверь, затем переглянулись и без промедлений приступили к делу... от которого нас отвлекло только возвращение здоровяка.

— Собирайтесь, мы едем на экскурсию в тюрьму! — Барон, почему-то одетый в костюм Гарри Поттера, ворвался в квартиру и тут же застыл в изумлении. — Вы что всю ночь так просидели? Я-то думал, что вы займетесь чем-то поинтереснее.

— Мы почти закончили составлять план операции. — я проигнорировал прозрачный намек хаосита, хотя в целом разделял его мнение относительно времяпрепровождения с весьма симпатичной дамой. — Куда ты собираешься ехать?

— Нет времени объяснять! Внизу ждет машина, за рулем которой друг надзирателя тюрьмы для игроков. — Барон буквально подпрыгивал от нетерпения, и с его носа начали съезжать фирменные "гаррипоттерровские" очки.

К его удивлению, озвученной информации было недостаточно, чтобы мы подрывались навстречу приключениям, поэтому хаосит нехотя озвучил новые подробности.

— Я познакомился с ним вечером и сказал, что мы блоггеры из Казахстана, собирающие материал о тюрьмах в разных странах мира. — стероидный Гарри Поттер возвел очи горе, вздохнул и продолжил спокойным голосом. — Да не парьтесь, все будет нормально. Съездим, посмотрим все на месте. Потом будет проще туда забраться.

Доводы Барона оказались достаточно убедительны, чтобы уже через пять минут мы стояли на улице, морщась от утреннего голландского солнца. Общее поветрие не коснулось лишь Рекса, который проспал всю ночь и пребывал в отвратительно хорошем настроении.

— Физкульт привет. — водитель припаркованной машины, немного помятый молодой мужчина, внезапно поприветствовал нас фразой на русском.

— Удивлены? — Барон, сходу переключился на английский и показал нашему новому знакомому большой палец. — Я научил Филиппа приветствию на казахском. Знакомьтесь. Филипп, Рон Уизли, Гермиона Грейнджер и кот Живоглот. — последнее имя относилось к Рексу, из-за чего голландец немного подвис. — Его заколдовали. А мои коллеги слабаки и одевают костюмы только на съемки.

Я через силу улыбнулся и помахал парню, но про себя решил, что не хочу быть Роном Уизли. Конечно, существует фанатская теория, что в последней книге в него "переехал" Дамблодор посредством крестража в дезиллюминаторе, но образ заднеприводного долькомана вызывал у меня еще меньше энтузиазма. Сова также не обрадовалась роли Гермионы, но больше всех отличился Рекс. Он просто лег на землю и громко заскулил. Было видно, что пса задели неосторожные слова Барона, но хозяйка быстро успокоила животное, что-то прошептав ему в ухо. Я отчетливо различил слова "прости" и "идиот".

123 ... 56789 ... 111213
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх