Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Балбес


28 386 +12    7    80    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Приключения/Юмор/Фэнтези
Размер:
Роман | 188 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.09.2017 - 13.12.2017
Очередное обновление игры - и совершенно неожиданные последствия. А не надо было вести себя, как балбес!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава одиннадцать, в которой обсуждаются вопросы реальных отношений в виртуальных мирах

— Хорошее место, — услышала я, оказавшись на своем шезлонге в красивом слитном купальнике. На соседнем шезлонге сидел высокий мужчина в дорогом черном костюме, с галстуком в крупную клетку. Он потягивал вино из высокого бокала, и явно наслаждался жизнью.

— И вино совсем неплохое. Пробовала в реальности?

— Да, лет десять назад, когда я ещё с родителями была в Испании… угостили меня совсем чуть-чуть, но вкус я распробовала, — рассеянно ответила я. Всё вокруг было так, как я заказывала: песочный пляж, море, рыбки… Вдалеке кружились чайки.

Мужчина налил во второй бокал вина и протянул мне.

— За знакомство? — предложил он.

Я пожала плечами и хлебнула вина. Да, то самое.

— Я не знаю, как вас зовут, — меланхолично ответила я.

— Александр. Для людей вне нашей корпорации — Александр Юрьевич. Но для вас, Сашенька, — просто Александр.

Я захотела поправить его, и попросить обращаться ко мне по имени-отчеству, но одёрнула себя. Зачем мне это? Глупостей я и так уже наворотила немало. Одна эта встреча… не высказал недовольства форматом. Но и не прогнулся — сам-то в костюме остался! А может, решил выбрать одежду в пику мне. Познакомился. Ведёт себя обходительно и вежливо. А где возмущения и рассуждения, что я плохо себя веду? Ещё и сказал, что я отношусь к корпорации…

— Но я же не в вашей корпорации!

— Технически, Александра, вы превратились в НПС. А НПС, согласно соглашению 35/184, являются собственностью корпорации. Тело ваше мертво, и, согласно федеральным законам, поскольку близких родственников у вас нет, принадлежит государству. Предвосхищая вопросы — мы его выкупили, оно находится в криозаморозке. И принадлежит уже полностью нам.

Я вспыхнула. Рабство, значит, да? Шантажирование телом? Или возможностью стереть? Нет, шантаж, скорее всего, выглядел бы по-другому. Лучше-ка я помолчу, авось за умную сойду.

— Но если с вашим телом мы и может делать всё, что захотим, и что не противоречит федеральным законам, то вот с вашей информационной сущностью есть некоторые затруднения. При желании, мы, может быть, и сможем вас полностью стереть, но только игровыми методами. Видите ли, НПС, бывшие игроками, тянут за собой большой кусок кода из прошлого. Переписать его…. не то чтобы совсем невозможно, но близко к тому. С другой стороны, мы игровыми методами можем запереть вас в той или иной игровой локации. Или вот, допустим, в небесном конструкторе — он воспринимается ИИ как “офлайн” по отношению к основным мощностям игры. Здесь вы сможете жить, есть, пить, фантазировать любые ситуации, — за исключением людей, конечно. Кстати, начет раба. Небесный конструктор этого не может, но мы можем попросить кого-то из наших сотрудников за дополнительную плату присоединиться к нам. Того же Андрея, например.

Я ужаснулась.

— Нет, спасибо. Это… это просто была шутка. Но зачем вы мне всё это рассказываете?

— Чтобы вы понимали, что мы вам на самом деле предлагаем.

— И что же?

— Работу! Вы очень нерационально отказались от работы на нас больше года назад. К счастью, мы смогли перенаправить вас в дочернюю компанию.

— Это тоже были вы!

— Да. И, я хочу уточнить, вы хорошо читали тот трудовой договор?

— Ну… я его просмотрела.

— А то, что смерть не является причиной для его расторжения, вы не заметили?

— Я… но ведь он был почти стандартный!

— И тем не менее. В конце концов, кто сказал, что стандартные трудовые договоры составлены с учетом интересов работников, а не работодателей? Ладно, не будем дискутировать о юридических тонкостях. Сейчас вы официально работаете на дочернюю компанию корпорации. Вот приказ о переводе вас в основное отделение. Конечно, без вашей подписи. Вот дополнительное соглашение об оплате труда. Вы можете сами указать, какой процент вы хотите получать в виртуальной валюте. Здесь — соглашение о возможности исследований, связанных с переводом сознания. Вы обязуетесь не препятствовать экспериментам с вами, а мы обязуемся провести обратный перенос сознания в ваше восстановленное тело не позднее, чем через год с момента, когда технология будет признана безопасной или условно безопасной. Здесь — договор о персональных данных. До подписания этого договора все ваши логи, как логи НПС, будут доступны нашему отделу. После подписания вы сами будете отправлять нужные логи разработчикам. Исключение — критическая ситуация, список указан здесь, это дополнительное соглашение. От себя могу добавить, что мы, естественно, имеем доступ ко всем прочим объектам игры, с которыми подобных договоров не заключалось. Чистые НПС, игровые предметы, животные, в том числе и коровы...

Да далась им эта корова! И вообще — я чувствую, что меня развели как лоха. Подпиши всё, или мы тебя запрём в собственном воображении. И при этом всё так вежливо, с улыбочкой, с плюшками.

А я, блин, ещё им и помогла, выбирая такой антураж. Неужели не могла сразу понять, что раз мне дают право выбора, то меня не отчитывать будут, а вербовать?

Я торопливо просматривала документы. Такой ошибки, как с прошлым трудовым договором, мне не нужно. Смерть не является причиной расторжения, надо же!  А здесь было много нового… “Обязуюсь проводить в игре не менее 8 часов пять день в неделю”?

— Трудовая неделя, да?

— Да, — кивнул Александр. — Мы подумали, что неправильно было бы заставлять вас работать больше, чем предусмотрено трудовым кодексом. Остальное время вы можете проводить в небесном конструкторе. Если хотите, мы можем выделить вам участок конструктора, и закрепить — вам не придётся фантазировать каждый раз, когда вы сюда попадаете. Конечно, участок закреплённой реальности будет ограничен — сто на сто метров. Остальное останется доступно вашему воображению, но очищаться каждый раз при покидании вами небесного конструктора. Доступ в ваш участок закреплённой реальности имееть будете только вы, никаких гостей, животных, начальников и рабов. — Александр усмехнулся. Кажется, моё лицо стало красным, как переспелый помидор. Спокойно, Балбес, спокойно. Тебя вербуют. Улыбаемся и машем… Тьфу ты, просто улыбаемся и делаем вид, что всё по плану.

— Пребывание в игре в остальное время не регламентируется. Вы можете хоть всё время проводить в игре, дополнительно это оплачиваться также не будет. Но! За любой найденный баг вас ожидает награда. Не финансовая, потому что деньги вам, как я понимаю, особенно не нужны сейчас. Скорее, информационная. Книги, советы, квесты… Всё в рамках игрового процесса. Я думаю,  вы с вашими аналитическими данными, которые в последнее время отчего-то простаивают, сможете правильно ей распорядиться. Я так понимаю, вы ещё не успели ознакомиться с наградой за предыдущей квест?

Я мотнула головой.

— Мне хотелось сначала разобраться с питомцем и встретиться с людьми. Но я успела оценить, что книга хороша.

— И очень полезна. Фактически, такая книга может стоить от полумиллиона до полутора миллиона золотых. Это в случае, если она попадёт к людям.

— Я планировала её прочитать. Сегодня. Но тут вот этот баг...

— Да, кстати, — помрачнел начальник. — Я должен извиниться, что не предоставил документы на подпись раньше — пять дней по трудовому кодексу ещё не прошли, так что я в своем праве, но из-за недоразумения с логами у вас возник конфликт с моим человеком. Мне не хотелось бы омрачать наши отношения. Вы примите мои извинения?

— Конечно. На самом деле, это я должна извиняться. А можно… Могу ли я это сделать лично?

— Конечно. — Он подозвал к себе одну из чаек и шепнул ей что-то. Она тут же скрылась в распахнутом окне прямо за нами. Кстати, а откуда этот домик с распахнутым окном? я его раньше не видела. И не фантазировала. Впрочем, кто сказал, что здесь фантазировать могу я одна?

Дверь домика распахнулась, и за ним я увидела стандартный офисный опенспейс, по размерам явно больше, чем сам домик. Из дверного проёма показался Андрей — на этот раз в джинсах и свитере. Борода была на месте, но совсем небольшая. И не седая, а совсем даже чёрная.

— Андрей, я прошу простить меня за мое неподобающее поведение, — произнесла я, потупив глаза в пол.

— И вы меня простите. Я же не объяснил вам ничего про логи, — он вздохнул. — Совсем забыл, что нынче логи оберегаются больше, чем паспорт...

— Который у меня, к тому же, недействителен по причине смерти, — добавила я. — Вина будешь?

Андрей посмотрел на начальника, и тот махнул рукой:

— Можно, можно, — проворчал он. — Всё равно крепости почти нет.

Мы сидели втроём на шезлонгах, пили вино и смотрели на чаек. Да, меня купили. Но это было понятно ещё при первой беседе. А сейчас… это, можно сказать, был мой первый в жизни корпоратив. И мне нравились и Андрей, и Александр. Андрей был неловкий, но смешной. Наверное, если бы мой младший брат тогда выжил, он был бы именно таким. А Александр напоминал мне папу. Да, я знаю, что это глупо и опасно — видеть в начальниках родительские фигуры. Но в нём прослеживалось и стремление всех опекать, и готовность ставить на место, жертвовать и рисковать, и осознаваемая им самим большая ответственность. Начальник отдела экспериментальной разработки — это очень серьёзно. Как я поняла из документов, этот отдел был “элитой” корпорации, независимый от всех остальных. Туда стремились все, но мало кто попадал. А те, кто попадали, не стремились делиться никакой информацией. О том, что существуют такие НПС, как я, знал только этот отдел — и никто больше, за исключением главного акционера. Государство внутри компании. Собственные законы, собственные правила, собственное финансирование... и собственный князь.

— Кстати, ответьте на вопрос, будьте любезны, — поинтересовался этот самый князь. — Куда вы летели, если уж решили попасть к людям? Ближайшие поселения находятся в другой стороне.

— Ну как же… саламандре еду искать. Червяков.

— Червяков? — Александр откинулся на шезлонг и долго-долго смеялся. Я не выдержала и запустила в него бутылкой. Он ловко её перехватил и подлил вина себе, мне и Андрею.

— Дорогая, милая Александра — вы же позволите мне вас так назвать? — саламандры, конечно, едят червяков, когда другой еды нету. Но любимая их еда — это огненная мошка, в многочисленном количестве обитающая на лавовых полях вашей локации.

Глава опубликована: 13.10.2017
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх