Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хризалида. Книга третья. Безграничный


97 220 +3    7    160    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
509 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.05.2014 - 03.01.2015
ЛитРПГ. Саджи отправляется в мир мертвых в поисках погибшей семьи.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Когда экс-богиня прочла заметки с описание оружия Саджи, сердце ее екнуло. Она создала два уникальный парных клинка. Описание оружия Саджи сильно походило на то, что она создала. Потому Миридия сорвалась в срочный поход к своему старому Храму, где и отыскала свои мечи — Небо и Земля. Клинки хорошо сохранились. Точнее они вообще никак не пострадали, за две тысячи лет бездействия. А ковали их, в эпицентру взрыва, прямо под тем местом, где появилось искусственное солнце.

Клинки были помещены в специальный контейнер и спрятаны в рюкзаке. Теперь их никто не сможет забрать.


* * *

За следующие полгода, я побывал доме смирения, и едва не погиб, когда очередное порождение тьмы внушало принять смерть. С каждым разом искушение росло. Но всякий раз я вспоминал, что мне есть ради чего жить. И чем дальше я заходил, тем лучше понимал свои собственные ценности. Это был самый важный урок преподнесенный мне Серыми Землями.

Когда кажется, что жизнь закончена, все близкие погибли, и ты остался один. Осознаешь, что ты можешь жить ради себя и своих целей. Но когда я смог полностью подавить навязываемые эмоции смирения. Я осознал, что со временем, ты переходишь от жизни ради себя, к жизни ради других. Их счастье, кажется тебе важнее, чем собственное. Осознав это, я понял, как человек становится родителем.

Затем был дом преданности, где демоны пытались сломить мою волю, навязывая идею служения. Внушая, что сама суть моей жизни, это выполнение воли их хозяина.

В каждом испытании, подавив навязываемые эмоции, я осознавал нечто большее. То, что делает человека человеком. Что значит, культура, воспитание, цивилизация, социальные нормы, течения в обществе. Чем дальше я заходил, тем лучше мог увидеть истину в людях, их поступка. В том какая основа лежит в действиях руководства колоний и государств. Если смотреть на все с точки зрения истины, можно увидеть все мотивы, и что из них преобладает.

А затем был дом любви. Самое незабываемое и самое ужасное место во всех Серых Землях. Каждый раз я появлялся на поле огромным деревом в центре. В домике на дерева были те, кого любил...и они всегда пытались меня убить.

Стоило найти выход на следующий уровень испытания, спрятанный в одной из комнат, как меня перебрасывало на следующий этап. Мир становился ярче, эмоции красочнее и мир вокруг дерева приобретал все более резкие тона.

Первый раз был самым незабываемым. Я чуть не умер от счастья, когда увидел отца и маму с Рози на руках. Они вели себя, так словно мой приход был само собой разумеющимся. Мама наложила еды в тарелку и предложила поесть. Отец пошел в чулан за какой-то заготовкой по дереву. Стоило мне взять ложку супа в рот, как в чат упало сообщение об отравлении. Поднимаю голову и смотрю в злые глаза матери. Даже сестренка смотрела на меня с гневом. А потом отец ударил по затылку табуреткой. Минут десять я лежал на полу прикрывшись магическим куполом. Они делали все возможное, чтобы сломать щит, но они были слишком слабы. Как вообще можно додуматься до такого испытания? Заставлять убивать всех тех, кого ты любишь?

Это было самым трудным испытанием из всех, тех которые мне довелось пройти. Еще с детдома, я никому не доверял и никого не любил. Чем сильнее ты становишься, чем сильнее закрываешься от людей. И тем сильнее тебя могут ранить, когда ты кому-то доверишься. Любовь в любой форме, это в первую очередь доверие. И я открылся всего трем людям, которые никогда меня не предавали — отец, мама и Фемида. Только им я мог доверять настолько, чтобы вести себя естественно в их присутствии. Со всеми другими людьми, я всегда был настороже. Но так было только до этого испытания. Теперь я не доверял никому, и в первую очередь видел в людях плохое. Доверие, а затем и любовь, можно заслужить только поступками.

Я прошел это испытание всего за неделю. А потом не мог играть почти месяц из-за моральной травмы. Днями на пролет, я читал книги, собирал материалы, проектировал и организовывал производственные процессы. Покупка производственных и добывающих дронов, организация подпольного склада и производственных помещений. Мне требовалось огромное количества сырья для запуска производства корабля фронтира. У меня были деньги, время, желание и могучий интеллект.

На третьей неделе отдыха прилетела Фемида. Она всячески меня ругала, приводила аргументы и логические доводы. Я понимал куда больше, чем она говорила и знала. Мне просто был нужен отдых. Все-таки я в санатории уже два года, а отдохнуть не удавалось.

— Завтра я продолжу проходить испытания. Так что возвращайся в большой мир, и выбивай с Леона деньги, говоря, что Саджи может вернуться в любой момент.

— А ты и в правду скоро вернешься?

— Осталось 4-5 испытаний. Потом надо будет искать выход, но тут у меня есть пара идей.

Вход.

Дом счастья представлял собой лес, где друзья тянули меня на все новые и новые приключения. Я даже смог увидеть Айзека в человеческой форме. Меня звали поучаствовать в битвах, помочь с заданием, помочь старушкам. Даже Нэлл, администратор гильдии убийцы чудовищ Сурала, просила помочь ей нарубить бесконечную вязанку дров. Отец звал на бесконечную рыбкалку, а мама просила помочь помыть посуду. Каждый раз, из пустой раковины вылезала все новая и новая тарелка. Это были радостные три недели, когда я наслаждался жизнью обычного человека, а потом старательно подавлял навязываемую радость.

Тяжелее всего было бросить повзрослевшую Рози в лесу, когда она просила с ней погулять и водила меня кругами по лесу. До сих пор помню, как она кричала зовя меня.

Дом оптимизма был редкостно нудным испытанием. Его протяжённость была около сорока тысяч километров. Сначала была степь, потом плоскогорье, соленое море, целый континент из одних вулканов. Порой я просто падал на землю и прислуживаясь в какой стороне находится его источник, а затем вставала и бежал дальше. Две недели бега, по восемнадцать часов в сутки и смог прокачать усиление тела до предела.

Усиление тела +1

Навык усиления тела достиг предела развития.

Это был уже третий важный для меня навык, который ничего давал по достижению предела развития. Манипуляция и масштабирования, достигли предела, еще в доме любви, тогда я мой разум был занят совсем иными проблема. Однако логика подсказывает, что есть какая-то причина, почему не далась способность или заклинание. Игровой баланс в Хризалиде построен таким образом, что тот кто ищет силы ее найдет. А те, кто жалуются на жизнь, будут прозябать в нижете, на самых низких позиция рейтинга.

За первую неделю бега, на полях усыпанных вулканическим пеплом, я встретил окаменевших людей и нелюдей. Вот небольшая семья, где отец посадил ребенка себе на шею, а жену держит свободной рукой. Они так и застыли на посреди пепельной пустыни. И таких жертв были сотни. По ночам, я видел как посланники мира духов спускались за землю в поисках душ. А поскольку я был тут один, то нападали они все на меня. Чаще всего, я просто обегал те места, где они появлялись. Суть испытания дойти до конца прислушиваясь к внутреннему чувству.

На второй неделе бега я уже начал чувствовать, что близок к финальной точки испытания. Началась пустыня с засыпанными статуями и целыми городами. Я видел статую похожую на старые картинки тысячерукого Будды, которую песок и буки едва не опрокинули. Пробежал через поля каменных исполинов. Они были живыми, но не двигались. Целые аллеи были уставлены каменными монументами похожих на Смерть созданий. К счастью кос у них не было.

На тринадцатый день бега, я увидел башню, из которой бил поток света в небо. Она была огромна, так что дойти до нее, я смог только ночью.

Новый город не дал никаких зацепок о том, где сейчас родители. Цевидар был точной копией всех ранее встреченных городов. Я так ни разу и не встретил в них человека, проходившего испытание в другом месте. Возможно гном, которого я встретил, был квестовым, а может его случай уникален.

Текущая локация. Дом надежды.

Пустыня от края до края и огромное дерево, где-то на другом ее конце. Аккуратные мраморные столбы слева и справа намекали на то, что мне придется бежать марафон вдоль импровизированной дорожки.

Сколько бы я не бежал, дерево ближе не становилось. Тут действовало искривление пространства с завязкой на то, как сильно на меня воздействуют эмоции надежды. Через трое суток, когда я выбрался из камеры сенсорной депривации, дерево было всего за очередной парой столбиков, метров сто не больше.

Огромное дерево, было так высоко, что его верхушка касалась облаков. Они расходились по спирали и уходили огромную высоту. Тут уместно назвать это седьмым небом, а может дорогой в рай.

Само дерево, было финальной точкой этого испытания. Стоило его коснуться, как меня засосало внутрь, а потом выкинуло к стенам очередного города. Чем дольше я бегал по городу в поисках упоминаний о родителях, тем сильнее росла моя паника. А что будет, если я пройду Серые Земли, а родителей так и не найду. Ведь следующее испытание будет последним, а значит в город я не попаду. Будет ли семнадцатое испытание? Даст ли Смерть ответ на то, где моя семья?

Текущая локация. Дом ненависти.

Сложность этого испытания можно смело приравнять к испытанию гневом. Это была обширная сеть пещер, на каждом перекрестке которой висел демон. Да-да, именно висел. Все стенки пещер были усеяны подобием корней животного происхождения. Это были омерзительные, живые трубки, через которую подавался питательный раствор к стражам перекрестков. Они врастали в стены, в ожидании заблудших путников.

Убить одного, второго, третьего не составила никаких проблем. Но с каждым убитым противников, здоровье следующего, возрастало не пропорционально сильно. После убийства пятого, я сделал небольшой расчет между общим количеством стражей перекрестка и максимальной нагрузкой на их питательную сеть. Выходило так, что запас убитого стражника равномерно распределялся между оставшимися. То есть каждый следующий противник обладал, все большим запасом здоровья.

А еще это испытание было уникально тем, что я впервые встретил тут других людей. Это были местные, которые также проходили испытание. Я никогда не подпускал их к своей спине, не вступал в группы, но проходил испытание вместе с ними. После испытания любовью, я перестал доверять всем вокруг. И особенно незнакомым людям посреди испытания. А учитываю дикую, едва сдерживаемую ненависть всех участников испытания, не мудрено, что произошла пара убийств, три покушения и одна общая зачистка группы. Все это произошло на первых перекрестках, когда слабейшие из местных не могли сдержать своих эмоций.

После этих случаев, я понял, что местные жители это часть испытания. Преодоление разногласий, ненависти и совместные действия ради победы. Теперь в переходах между перекрестками, я включал ауру жизни до предела скорости восстановления маны. Так на стенах подземелья появлялись светящиеся грибы, камни под ногами устилались мхом, скрепленным ползучими растениями. Это частично сгладило эффект от навязываемых эмоций ненависти ко всему вокруг.

На моей участи лежит добрый десяток убитых испытуемых, которые героически прикрывали отступавших. В те моменты, когда группы сменяли друг друга на особо сильных противниках, я бил самыми мощными заклинаниями убивая защитника, и тяжело раня стража. Мне никто ни разу не высказал недовольства в моих действиях. Я понимал их молчание, куда лучше, чем они могли представить. Почти все безоружные, не экипированные, слабые люди и я, смертоносное оружие во всех возможных проявлениях. Не поступай я подобным образом, погибло бы еще больше народу.

Последние три противника обошлись нам большой кровью. У них был запредельный запас здоровья и урон по области, который я блокировал по мере возможности. Тут я впервые увидел героев, которые бросались на демона, дабы тот отвлекся от меня. Впервые, я познал слабость моего стиля боя. Почти все мои сильнейшие заклинания, были с уроном по области и не подходили для битвы в подземельях.

Когда мы выходили к последнему противнику, в отряде за моей спиной было 337 человек. И это только те, кто выжил. Четыре дня мы ждали тех, кто возродится и пройдет к нам тем же путем. Так отряд увеличился до 433 бойцов.

Демоны, Ирукай — Воплотитель ненависти, 19950 уровень.

Последний демон-страж был королем всего подземелья и состоял из шести тел слитых воедино. Три высших демона были на пять метров выше, своих младших собратьев, которые заменяли ему ноги. Немудрено, что угол обзора и атаки у него был 360 градусов. И не было способа нанести один смертельный удар, или убить одной атакой. У него было почти восемьдесят миллиардов единиц здоровья.

Бой вышел самым неординарным во всей моей жизни. Я глушил, парализовал и проклинал противника, пока мой бравый отряд планомерно сносил здоровье демону. За все время боя, я не нанес ни единого удара, сосредоточившись только на контроле и ослаблении сил противника. Использовал все возможные щиты, ауры усиления ,который пылились в моей книге заклинания. Даже раздал последние запасы еды и зелий, сваренных на магии крови в Лесу Безумца. Все это было необходимо для усиления отряда, во время многочасового штурма.

Надо ли говорить, что у демона был полный резист ко всем типом урона? Думаю нет. Но с толпой в четыреста человек, не справилось ни его сопротивление, ни шестикратная живучесть.

Стоило демону погибнуть, как толпа воинов почувствовала, как давление ненавистью пропала. Дикий ор счастья разнесся по подземелью. Как ни странно, меня пропустили первым в открывшемуся выходу.

И вот тут оправдались мои худшие опасения. Я попал не в город, а стояд перед огромными дверями. Судя по рисунками на них, вели они в Чертоги Смерти. Пара колон с горгульями охранниками, выполняла роль привратников. Стоило мне сделать шаг и они вспорхнули и метнулись к двери. Под их натруженные стоны, створки начали медленно открываться. Глаза тварей изображенных на двери начали светиться, в уши ударил многоголосый вой сотен чудовищ.

Не боится Смерти только дурак. Именно поэтому я решил перед входом во врата, повысить свою силу и живучесть до предела. Пусть совсем не долго, но у меня будет чуть больше сил для противостояния такому врагу. Смерть!

На себя я никогда не накладывал бафы по трем причинам. Во-первых, из-за высокой сопротивляемости к ментальному урону на меня почти не действовали бафы и ауры. Время воздействия бафа и дебафа на прямую зависит от того, насколько цель восприимчива к воздействиям на его ментальное тело. В моем случае, даже сильнейшие бафы не могли продержаться больше тридцати секунд. И эффект у них был настолько мал, что пользоваться ими было глупой тратой времени. Исключение составляют бафы и дебафы божеств — они временно вносят изменения в само ментальное тело, заставляя его делать нужный эффект. То есть боги, вносят изменения в само ментальное тело, а действуют поверхностно, как это делают баферы всех видов. И тут вступает действие вторая причина — скорость восстановления маны. Чем выше параметр духа, и его аналог живучести у Охотников, тем меньше времени требуется ментальному телу на то, чтобы вернуть себя в нормальное состояние. Тело человек, воспринимает любые отклонения от нормы губительными, потому стремится вернуть себя в нормальное состояние.

123 ... 10111213
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх