Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хризалида. Книга третья. Безграничный


97 225 +8    7    160    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
509 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.05.2014 - 03.01.2015
ЛитРПГ. Саджи отправляется в мир мертвых в поисках погибшей семьи.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Затем был город Литирад и месяц безуспешных поисков. Я дважды успел оббежать все людские улицы в поисках хоть каких-то упоминаний о родителях. Но они здесь не появлялись.

Я не встретил ни одного погибшего бога, чему был очень рад. С ними у меня очень плохие отношения. Эти гады легко могут в спину ударить.

Сажди...я потратил лучшие годы своей жизни в таких испытаниях, от которых любой другой челок стал бы инвалидом, лишившись возможности видеть мир в прежних красках. Любовь, счастье, гнев, презрезение, доверие. Я так часто заходил за грань нормальности, что чуть не сорвался. ЭлДжей, мой компенсатор нормальности спасал меня раз за разом, выводя в зону спокойствия. Саджи, ты можешь быть каким угодно человеком. Оптимистом, которого все любят, злобным воином или добрым магом. Сейчас твоя психика настолько пластична, что ты можешь притворяться кем угодно, если внушишь себе это. Но нормальным ты уже никогда не станешь, ибо мы познали все грани человеческих эмоций.

После Литирада я сразу отправился на новое испытание. Если родителей нет тут, значит они где-то в другом месте.

Текущая локация. Дом презренья.

Вся локация была темным лесом. В стволах деревьев были тела людей, которых я презирал и ненавидел. Полулюд-полурастенья атаковали не так часто, но я не мог их почувствовать на общем фоне силы. Однако на прохождение всего леса ушло всего три дня. Один раз, у самого финала, пришлось остановиться. Безосновательное презрение ко всему вокруг едва не стоило мне жизни. Убив противника, я создал бассейн с теплой водой и накрыл его гранитным щитом. Это не фокус, который помогает скрыть эмоции. Скорее техника их сознательного контроля.

Все три дня я шел используя синестезию. Это спасало меня от сотен атак за день, большинство из которых легко могли стать смертельными. В бескрайнем лесу, враг не всегда был на виду. Иногда деревянное копье вылетало из-под земли. Или бревно падало сверху. В целом, это было одним из самых легких испытаний.

Победив огромного химерного паука в финале, а вышел к городу Жако. Обыскав все людские улицы в районе седьмой эпохи, я так и не нашел ни единого упоминания о родителях. Я также переспросил всех людей, не видел ли кто их по отдельности, но ответы были те же самые — "Тут таких не было".

Текущая локация. Дом печали.

Болота бесконечной луны встретили меня как родного. То есть стрались всеми силами утопить, а я всякий раз выбирался. Заклинание хождения по воде тут не работу, из-за воды. Она была густой как кисель и состояла целиком из тысяч погибших микроорганизмов.

Тут обитали только полу-духовные сущности. Призрачные деревья и духи оленей, встречались чаше всего. У животных в телах, было подобие медузы, которая была отчетливо видна на фоне прозрачного тела. Она билась словно сердце, отчего картина становилась совсем мрачной. Возможно это симбионт, позволяющих духам взаимодействует с физическим миром. Олени щипали призрачные ростки травы, и убега, стоило мне приблизится.

Мрак болот легко светился серебристым светом, а под ногами беззвучно хлюпала святящаяся жижа. Тут не было ни одного агрессивного создания, но печаль давила так, что с каждым шагом хотелось утопиться все сильнее. За неделю блуждания по болотам я четыре раза останавливался, чтобы научится подавлять полную апатию. Бывало, я приходил в себя стоя у края безопасной тропы и понимал, что не помню, как тут оказался.

Небольшие островки безопасности были разбросаны по всему болота. Но большинство из них, были ловушками, окруженными непроходимыми топями. Трижды я видел Азами. Он пропадал во вспышке телепорта, стоило мне сфокусировать на нем взгляд. Все три раза он представал передо мной в рызных образах. Молодой олененок, взрослая самка и целая семья. При последней нашей встрече, я последовал в том место, откуда он вышел. Там оказался выход из зоны испытаний.

Город Маадир принес те же новости. Никто не видел и не слышал о моих родителях. И я ныряю в пелену нового испытания.

Текущая локация. Дом сожалений.

Вокруг была вода, и я уже растерял половину запаса кислорода, когда понял, что вокруг нет ни единого островка суши. Я плыл и плыл вверх, пока не уткнулся в небольшой кусочек пространства с воздухом. Если меня спросят, как назвать это испытание, я сразу скажу бескрайними водами.

Тут не было урона от давления воды, но кислород стабильно уходил. Пришлось заново осваивать технологию плавания дельфинчиком. Плыть надо было всегда вверх, но делать это было с каждым разом все сложнее. Эмоции сожаления давили на психику, вызывая сомнения. Зачем я грибу? Достоин ли я родителей? Ведь я убил так много людей. Покалечил жизнь Кирку. Разве я имею право на счастье?

Выплывая на островки сомнений, уходил во тьму камеры сенсорной депривации и полностью избавлялся от сожалений. Уже тогда, в доме сожалений я начал осознавать, столько ужасный дар я приобретаю. Но если такова цена за счастья, я готов ее принять.

Тут не было врагов, людей, животных или растений. Тут вообще никого не было. Целых пять суток, не выходя их капсулы я плыл и плыл, пока вывалились у границы город Ижев.

Выход.

Клод по прежнему пичкал меня огромными дозами витаминов. Он был обязан следить за показаниями моей медкапсулы и корректировать курс физиотерапии, рациона и нагрузок на организм. Учитывая мою склонность к саморазрушению удивительно, что я дожил до семнадцати лет. Именно он, помог мне преодолеть испытание и не сойти с ума.

— В организме человека есть десятки микроэлементов. Девицит или избыток одного из них может свести человека с ума. Потеря ориентации в пространстве, приступы помутнения сознания, кратковременная потеря памяти, это лишь самые легкие версии возможных проблем.

— А почему нельзя их корректировать через медкапсулу?

— Так их вводят только в крайнем случае. С едой они усваиваются намного лучше. Физические упражнения стимулируют метаболизмы, то есть силу и скорость усвоения. Поэтому я и заставляю тебя принимать витамины сразу после плавания.

— А нельзя их, как-то запасти в организме. Или съесть за раз пачку. Меня скоро тошнить начнет от привкуса это гадости во рту.

— Рибонз, ты ведь умный. Подумай, что будет если в организме будет избыток микроэлементов.

— Обратный эффект. Чем сильнее нарушен баланс или норма, тем сильнее будут проявляться симптомы. Гиперактивность отдельных долей мозга, перепады настроения, вспышки гнева, жестокости, ненависти. То есть витаминами и рационом моего питания ты корректируешь отклонения в балансе микроэлементов.

Клод обратил внимание на то, как точно я цитировал возможные проблемы. А чего он хотел от ребенка, который всю жизнь сам заботился о всех своих болячках и травмах.

После этого разговора, Клод старался дать мне понимание проходимых процедур. А я старался как мог, подучивая новый материал по нейрофизиологии.

Вход.

Поиску по Ижеву не дали никакого результата. Я не расстраивался и уже через неделю отправился на новое испытание. Если родители не тут, значит в другом месте. Если не в мире мертвых, значит смогли выбраться в большой мир.В конце концов, я смогу найти Смерть, которая может дать точный ответ. А в том, что именно она меня ждет за дверями последнего испытания, я не сомневался.

Текущая локация. Дом разочарования.

Оставь надежду всяк сюда входящий. Голая пустыня безжизненного серого пепла, бледно серый туман и скала свисающая с неба. О да! Источник разочарования находился наверху, и добраться до него было очень не просто. Три недели, три адский недели я карабкался по отвесной скале, впиваясь ногтями в камень. Этот кусок Гималаев висел вверх ногами и постоянно извивался. Карабкаться по такому маршруту было было невероятно сложно. В день я падал минимум пять раз. Потом используя заклинание гравитационной трубы, прямо на том месте где упал, забирался обратно. Для отдыха приходилось выколачивать в скале небольшую камеру, в которой я оставлял свою тушку.

Первые пару дней я слепо пытался найти способ взобраться наверх только с помощью магии пространства. Но каждый раз попадал в места из которых просто невозможно выбраться обычными способами. Отвесные скалы, ровные участки без единого уступа, крошащийся камень и еще тысяча намеков на то, чтобы я забирался как другие, а не как самый умный.

Урон холодом появился в конце первой недели, а концу третьей он перевал за десять миллионов. Эмоции разочарования иногда, вводили меня в состояние апатии. Я был так разочарован в себе, своей жизни и ошибочности поступков, что был готов, сбросится вниз. Но стоило мне шевельнутся, как концентрация мгновенно восстанавливалась, и двигался дальше.

Интересно, как такое испытание проходят воины, не обладающие сопротивлением или магией. Фемида сможет здесь пройти. Уже сейчас ее живучесть перевалил на три тысячи.

Новый город и старая история. Ни богов, ни знакомых, ни семьи. Лишь я и мое одиночество в этом мире.

Текущая локация. Дом удивления.

Это место, как нельзя лучше подходит под описание мира мертвых. Тут была река Стикс целиком состоящая из душ. Туман рисовал такие страшные фигуры, что кровь стыла в жилах. Может разработчики ошиблись и это дом страха? Демоны, нежить, гигантские сороконожки, черепа, кости, жуткие твары сменяли друг друга в этом адском тумане. И на воне всего этого, прямо иза спины раздался жуткий голос.

— Чем заплатишь за переправу, заблудшая душа?

Демон, Капалуд, 2941 уровень

Лодочник! Старый демон лишившийся нижней половины тела прирос к носу лодки. Его крылья были натянуты как паруса, а руки лежали на веслах.

— Кредитки принимаете?

Демон не отреагировал на шутку. Пришлось расспрашивать миролюбивого демона о том, что пойдет в качестве платы. Душу никто не предлагал. Вход шло все, начиная от обещаний и заканчивая любым предметом дороже одного медяка. Но учитывая, что тут вообще ничего нет, демону чаще всего предлагали услуги.

— Кусок мяса подойдет?

— Мясо!!!! — Лодочник впился зубами в рысятину, а я ждал пока он доест.

— Оплата принята. Можешь садиться в лодку.

Меня перевезли на небольшой безжизненный островок. На другой его стороне была точно такая же пристань, где меня ждал очередной демон. Сцена с оплатой мясом повторялась еще тридцать три раза. Каждый раз уровень лодочника возрастал на пятьсот, а его потребности увеличивались от раза к разу.

— Еще! Слишком маленькая плата!

Эту фразу я слышал на каждой пристани. Испытание можно было пройти убив всех лодочников, но это заняло бы больше времени. И лишний риск мне не к чему. К тому же, я почти не испытывал давления от эмоций удивления. Слишком часто я видел такие вещи, от которых обычного человека ломается психика. Даже такое это испытание не смогло меня удивить. А вот туман тут неподражаем!

Последний демон завел свою лодку в туман, и я вывалился из пелены к окраинам города Бесарак. Родителей тут не было, и отправился на поиски дальше.

Текущая локация. Дом тревоги.

Высшей формой тревоги является ужас. Его я сполна познал в этом испытании.

Дело в том, что любому рабочему в космопорте прививают страх к огню, и то как с ним бороться. Секунда работы движка плазменного двигателя может убить человека за секунду. Само пламя едва видно из сопла, а вот жар плавит все вокруг. Бригадир заставил меня выучить все возможные виды огня, прежде чем разрешил отрабатывать долг.

У меня нет страха перед темнотой, пауками, высотой и прочими мелочами. Но я дико боюсь огня! А сейчас вокруг все пылало и ветер приносил волны раскаленного воздуха.

Почти весь дом тревоги состоял из горящего леса. Постоянный урон огнем, крики животных погибающих в пламени пожара. Раскаленный воздух, которым трудно дышать, ноги проваливаются грунт, падают обугленные деревья, даже волосы щелкают от перегрева.

Пока я двигался вглубь леса, дважды проваливался в котел тлеющих торфяников. Будь на мне доспехи, спекся бы от жары. Приходилось использовать магию тьмы разрушая все вокруг, а затем выбираться из-под обвалов.

Когда я провалился в третий раз, едва не погиб от схода лавины из пепла. Дело в том, что я проходил через овраг, когда нога провалилась я ушел на добрых три метра под землю. Потом меня начало заваливать пеплом, углями и землей со стен. Чем больше я использовал магию тьмы, тем больше на меня наваливалось. Под конец в овраг упало несколько деревьев ,стоявших у самого края. Неожиданный удар по голове, заставил меня испытать дикий ужас. Ветер смерти ударил во все вороны, а я чуть было не погиб от перерасхода жизненных сил.

После этого случая пришлось сделать остановку на борьбу с тревогой. Придя в себя после приступа ужаса, и выработал эмоциональный контроль над тревогой я отправился дальше. С точки зрения психологии, я мазохист, так как сознательно иду туда, где уровень боли и страданий лишь усиливается. Но как говорится, хорошее лекарство непременно будет горьким. Чем сильнее мне давят на психику, тем сильнее я становлюсь, тем выше моя сопротивляемость.

Одна из полян принесла неожиданный подарок. Натуральный солнечный свет! Одинокий солнечный лучик пробивался сквозь дым и облака, освещая небольшой пятачок земли. Для Серых Земель, это было чудом Господним.

Вдоволь по загорав, понял как сильно соскучатся по солнечному свету.

Выход.

Мне хотелось отдохнуть от всех испытаний. Набрав еды, взял подушку, одеяло и отправился на крышу санатория. Мой неприметный уголок был отличным местом для чтения книг.

Работа мозга, проблемы переходного периода, борьба со стрессом — войдя в инфосеть я начал собирать книги по психологии. Затем создал новый банк знаний и скопировал в него информацию по кораблестроению из старого хранилища.

Я мог читать используя только один поток сознания, либо читать их параллельно, но тогда качество усвоения материала сильно падала. В конце концов я начал читать по старинке, одна книга в одни руки. Чем больше я читал с состояние объединенных потоков сознания, тем четче становилась картина описанная книге. Методы крепления балок, требования к качеству материалов, применяемые термосплавы, методы совмещения технологий разного поколения на одном корабле. Чем дольше я читал, тем больше понимал, как сильно мне нравится кораблестроение, и как велик мой потенциал инженера-конструктора.

Сознание вышло на защищенный инфосервер, через защищенный канал. Я выкупил саму компанию предоставляющую хостинг в инфопространстве, ради повышения безопасности. Она продолжала оказывать те же услугу, в том же объеме и тем же клиентам. Но все мои чертежи уходили через сеть трансляторов на отдельный сервер, с доступом для одного единственного человека.

В моей голове формировалась идея огромного корабля носителя, который будет выступать одновременно в роли станции и колонии. Сложность проекта зашкаливала, даже для моего могучего разума, но не сдавался и начал читать книги по проектированию. Это дало, возможно, понять, с какой стороны подходить к делу.

Я прервался, когда понял, что меня настойчиво терзает чувство неправильности океана. На самой границе видимости я видел черное пятно корабля. А может острова. Суть в том, что это не галлюцинация, и все равно что говорит Клод. Сделав пометку по времени, месту расположению корабля снова углубился в книги. Мой первый проект требовал огромных, просто астрономических затрат!

123 ... 8910111213
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх