Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пророк забытого бога


37 585 +7    1    57    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
566 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.07.2014 - 10.03.2017

ЛитРПГ Что делать, когда игра подкидывает странного питомца, а вселенная словно сошла с ума, зациклившись на твоей персоне? Всего лишь серия случайностей или чей-то тщательно продуманный план? И как со всем этим связан Иск. Ин., которого отключили от управления игровым миром за "растрату ресурсов"? И наконец, почему администрация не спешит во все это вмешаться?
Вторая книга тут: Проклятые и немного мертвые
(Черновик. Не вычитано.)
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

ЦИКЛ: РИОЛА. РЕАЛЬНОСТЬ ПОД ЗАПРЕТОМ

КНИГА ПЕРВАЯ

"ПРОРОК ЗАБЫТОГО БОГА"

ГЛАВА I

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В "РИОЛУ"

(последняя версия романа доступна по адресу http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/riola_all.shtml или

https://lit-era.com/book/prorok-zabytogo-boga-b25730)

1

— Настоятельно рекомендую слушать лекцию внимательно, мои дорогие. И дабы избежать концерта клоунов из аншлага в вашем исполнении на экзамене, советую в обязательном порядке прорешать все примеры самостоятельно. Уделите данной теме максимум внимания... По матрицам обязательно буду задавать дополнительные вопросы.

Преподаватель с чувством абсолютного превосходства расхаживала от одного края стола к другому, не выпуская из цепких худосочных конечностей куска мела, словно в бы нем было сосредоточие ее силы. За без малого десять минут прошедших с начала занятия, алгебраичка не сделала ни одной пометки на доске, которая кстати, была интерактивной и в анахронизмах вроде мела не нуждалась вовсе, продолжая вываливать на притихших в аудитории студентов тонны совершенно никому не нужной информации.

Женщине было еще далеко до пенсии, хотя на вид, каждый из сидящих в зале дал бы ей далеко за шестьдесят, а торчащие в разные стороны зубы и уже вполне сформировавшийся хотя и едва заметный горб, в связке довершали вполне узнаваемый образ бабы яги из старорусских сказок.

"Ведьма", а именно так прозвали Марию Федоровну, по сути своей, была принципиальным и возможно не самым плохим на земле человеком, однако имела дурную славу, гремевшую далеко за пределами университета в котором работала, и вполне справедливо считалась последней стервой, потому как изрядно потрепала нервы целой массе народа, а кое-кому, возможно, основательно подпортила жизнь.

Но сейчас, это меньше всего волновало нас с другом — второкурсников, уткнувшихся в листок бумаги на котором развернулась настоящая битва:

— Черт опять продул, не дается мне эта проклятая игра. Я решительно не понимал в чем причина очередного поражения, казалось все шло по плану и ничто не предвещало такого исхода событий.

— Ну а что ты хотел, я — лучший! — Возрадовался мой оппонент и со свойственными ему замашками попахивающими манией величия продолжил: — Потом детям будешь рассказывать, что играл в точки с самим Георгием Семишанским! Так то...

— Да..., из тебя выйдет отличный гроссмейстер-точкист! Подпиши листок что ли, сохраню и продам на e-Bay как прославишься. — Я на автомате поддержал полет фантазии победителя, хотя имел на ситуацию совершенно противоположное мнение.

— Да ну тебя в баню, какие нафиг точки. — Даже легкий шлепок по самолюбию воспринимался им не всегда с юмором и мог крепко обидеть, однако, с этим приходилось мириться.

— В президенты метишь? Прости, но одних богатых родителей для этого не достаточно, в головенке нужно иметь что-либо помимо гулянок. И это была чистая правда. — При всей своей отличной стартовой позиции в жизни, сопоставимой с довольно приличным лыжным трамплином, Жорик был на редкость не приспособлен к жизни, и что бы там о себе не думал, едва ли сумел бы добился успехов в каком бы то мало-мальски серьезном деле. Он был непостоянен и ленив настолько, что в этом с ним мог поспорить лишь его кот Арни.

— Да ну и хрен бы с ним, не тут так там. Где нужно подписать? Облагодетельствую тебя пожалуй!

— Вот здесь вверху и расшифровку не забудь.

— Само собой разумеется, дружище.

В реальность нас вернул заутробный голос преподавателя, выражающий настоятельное требование:

-А теперь, мои дорогие, отложите конспекты на край стола и приготовьте бумагу и ручку. Проведем небольшой опрос по сегодняшней теме. От оценки, которую вы получите во многом будет зависеть результат аттестации. Не мне вам говорить, что неуд хотя бы по одному предмету лишает обладателей стипендии оной. Так что напрягите извилины.

— "Мои дорогие" — издевается тварь. Георгий, которого не допустили до экзаменов в прошлом году из-за незачета по алгебре презирал преподавательницу всем своим существом. В конечном итоге он был вынужден взять академический отпуск и, по сути, остался на второй год, в то время как его группа перешла на третий курс.

— Кажется я попал. Пусть стипендию платили небольшую, но лишиться дополнительных средств было бы очень некстати.

Товарищ верно интерпретировал выражение моего лица и, казалось, найдя выход из сложившейся ситуации тут же меня обнадежил: — Не дрейф Санек, прорвемся, у меня за прошлый год конспект остался, спишем, как и все нормальные люди. Все будет путем.

Через пару секунд моему разочарованию не было предела. Я услышал реквием по собственной стипендии, которую мысленно только-только успел похоронить, но уже обрадовано извлекал из могилы:

— Епт, а где же он. Хм нету, по ходу не захватил его, ну прости.

Стоило догадаться, что "давай сыграем, лекционное занятие, все равно ничего важного" обязательно приведет к чему-то подобному. Это ж Гера "Мать Его" Семишанский, поэтому слушать его и делать наоборот самый верный путь к успеху.

— Да не парься ты так, все это ерунда.

Я снова ощутил это знакомое еще со вступительных экзаменов чувство, когда время вокруг начинает идти как-то по другому. Час может пролететь в один миг, а мозг перебирает варианты с такой скоростью, что невольно ощущаешь себя посторонним наблюдателем, а не творцом того, что сам же и делаешь. Опираясь на обрывки случайно услышанных фраз, знания из сопутствующих дисциплин и уже пройденный материал, старался выдать как можно более обтекаемые формулировки. Приправляя ответы препаршивейшим почерком, на который только был способен, я рассчитывал отбить у проверяющего всякое желание возиться с работой и надеялся вытянуть на тройку хотя бы за счет массы текста.

— Время вышло, работы оставляем на моем столе и можете быть свободны. Мел по прежнему оставался в руках преподавательницы, что выдавало в ней адепта старой школы.

— На вот, и мой листок сдай, не хочу перед старой мымрой лишний раз светиться.

Со всей ироничностью на которую был способен, я выдал чуть ли не с поклоном: — Всенепременно Георгий Великий, слушаюсь и повинуюсь. Не долго думая, подложил подписанный одногрупником листок с завершенным матчем по точкам под свой, и улыбнувшись, поместил их на верхушку уже образовавшейся стопки.

2

В большую перемену, мы как обычно зависали в студенческой кафешке:

— Вот ты мне скажи почему виртуальная реальность, которую уже давно ввели в игровой индустрии, и в том же бизнесе, на производстве вовсю применяют, никак не внедрят в вышку. Дай бог, две-три капсулы на весь университет — это же позор! — При этом Жорик, как бы невзначай, продемонстрировал дорогущий планшет последнего поколения, который только начали активно рекламировать.

— Может потому что дорого это все, да и преподы должны полностью смениться, этих старых кошелок давно в утиль пора сдавать. — Я сделал вид, что не заметил обновки друга, хотя червячок зависти недовольно зашевелился в подсознании. — Кстати как там игруля твоя поживает?

— Ну вот это разговор так разговор пошел, а то все про учебу эту голимую. Да классно все, щас домой завалюсь и прямиком туда. — Ничуть не расстроившись отсутствию внимания к модной вещичке, Гера не на шутку возбудился. Его зрачки увеличились чуть ли не вдвое от одного упоминания о Риоле — игре стремительно захватившей весь рынок медиа развлечений. — Я же тридцатого уровня достиг. Крестом играю!

— Крестоносцем что ли?

— Ага, вообще нравится этот класс. Броня супер, оружие прикольное, а щит ммм... как я люблю в общем. Ты давай тоже подключайся, будем вместе нагибать и порабощать, в команде, а? Круто будет, вот увидишь. Вообще бомба, а не игра — от жизни не отличишь, только ограничений почти никаких, все в твоих руках. Вообще рассказывать бесполезно, это нужно видеть, почувствовать на собственной шкуре!

— Да чего там интересно то? — Усомнился я. — Как на компе: бегай качайся, квесты тупые выполняй, типа пойди убей 100500 мобов и тому подобное. Надоело уже.

— Да ты чего, на демку запишись, в тот же день побежишь покупать девайс. И деньги тут проблемой не будут, я тебе половину возмещу по дружбе.

— Да уж, а вторую половину где мне взять? — я задал больной для себя вопрос, на который собеседник не раздумывая нашел ответ:

— Слушай сюда салага. Вот как я своих предков развел на это дело.

Сказал — мол для учебы нужно. Как пришли в магаз с батей, так манагер — ушлый такой сморчок, подбегает и чуть ли не со входа давай трындеть про игру и все такое. Я удушить его был готов в тот момент. Ну, потом такое выражение лица скорчил, мол заткнись урод тут дело серьезное, и ты не поверишь — понял прощелыга, что к чему. Спрашивает так заискивающе: вам для работы или развлечений нужна капсула?

Я на батю смотрю потом на манагера и говорю: "Для учебы нам, без затей всяких там!". А сам такой подмигиваю что есть мочи. Торгаш фишку раскусил и предлагает типа две модели, одна как бы игровая, другая серьезная — сам понимаешь, что наоборот все было. Так я развлекательную капсулу под видом рабочей получил, цена уже вопрос другой. Отец меня потом даже похвалил, мол за ум взялся, а то одни игрушки на уме.

— Попробовать конечно можно, а там видно будет. — выдавил я, хотя слабо верил в подобную перспективу. Жизнь на съемной квартире в чужом городе и без того ярмом лежала не семейном бюджете, а тут еще такие траты, и на что — на развлечения. В этот момент, даже себе боялся признаться в том, что до одури хотел посетить виртуальный мир, о котором все вокруг только и говорили.

— Жаль, что капсула однопользовательская штуковина, и привязана к хозяину, так мог бы побегать моим персом, хотя потом выковыривать тебя пришлось бы фомкой, сам не захочешь уходить...

Хотя мне сложно было согласиться с таким категоричным утверждением, спорить не стал и решил записаться на игровое демо уже в предстоящие выходные, благо ждать осталось не долго.

3

Тем же вечером Геру понесло, единственное о чем он был готов разговаривать оставалась Риола. Он словно почувствовал слабину в моей позиции относительно виртуальных миров, ведь ранее любое упоминание об играх я воспринимал как чисто гипотетическую данность, то что происходит с другими и от чего я постоянно отмахивался. Жора наступал по всем направлениям: сразу же пообещал компенсировать половину стоимости капсулы, даже акаунт привилегированный согласился мне оплатить, как только втянусь в процесс. Не менее заманчивым оказалось и то, что на Риоле можно было легко заработать. Продажа внутреигровых ценностей за реал являлась вполне обычным делом и многие получали на этом неплохие деньги, вполне сопоставимые с зарплатой не самого последнего специалиста в крупной конторе. Помимо прочего, Гера предложил свои услуги помощи по прокачке моего персонажа примерно до пятнадцатого уровня, а также грозился передать кое-какой шмот из своих закромов, который первое время мог неплохо ускорить прогресс в игровом мире. Завершал атаку на мои изрядно поредевшие оборонительные позиции просто невероятный по красоте видеоролик с записью похождений Жоры, сдобренный, конечно же, не менее красочными комментариями автора.

Друг смотрел на меня с надеждой, и только сейчас я решил озвучить собственные планы по пробному подключению к игровому миру, которые наметил еще днем.

4

Компания-разработчик Рион-Тек имела множество офисов по всему городу, где собственно и предлагала демонстрационную версию собственного продукта. Без регистрации и какой бы то ни было оплаты любой желающий имел возможность своими глазами увидеть Риолу. Понятное дело, бесплатная первая доза являлась своего рода заманухой, но отступать было нельзя, тем более, что я дал обещание попробовать. Считая себя вполне сформировавшимся психически человеком, был просто убежден, что таких невероятных эмоций, которые захватывали людей впервые окунувшихся в игру, я не испытаю. Более того, был абсолютно уверен, что этим мое знакомство с Риолой и ограничится.

Заполнив форму заявки на "тест драйв" в специальном разделе сайта Рион-Тек, уже через пятнадцать минут получил уведомление о времени и месте когда и куда нужно явиться. Ну что ж уже завтра посмотрим, что за зверь такой эта Риола.

В выходные проснулся как всегда, без будильника, очень рано и быстро ощутил бодрость. В будни едва мог глаза продрать глаза в такое время, за что люто ненавидел подобную жизненную несправедливость.

Быстро прибравшись в квартирке, принялся коротать время остававшееся до игровой демонстрации в сети, на ресурсах посвященных Риоле.

Первым делом решил зарегистрироваться на форуме клана Воинов Света, в котором состоял Жора. Вернее он пребывал в младшем подразделении гильдии именуемом "Школа Света". По замыслу, новичков туда принимали независимо от их уровня, должны были помогать советом и делом, а по достижении неофитами определенных высот осуществляли перевод в боевой состав.

Конечно же доступа в закрытые разделы форума я не получил, однако и открытая информация вроде разнообразных гайдов и советов оказалась вполне кстати.

Из прочтенного материала следовало, что игра представляла собой имитацию мира с собственными законами и механикой. Среда была динамически изменяемой и событийно ориентированной. Иными словами игровой сценарий не был жестко зафиксирован или как принято говорить заскриптован, а формировался исходя из действий игроков. Таким образом, любые манипуляции с объектами мира, имели далеко идущие последствия, которые могли привести к трудно прогнозируемым результатам. Так, озвучивался пример с бабочкой, случайное уничтожение которой оказало решающее воздействие на процесс краха целой цивилизации.

Персонажами в игре управлял развитый искусственный интеллект, имитирующий их уникальный характер. НИПы (неигровые персонажи) в некотором роде могли испытывать чувства и эмоции, хранили воспоминания и факты, каждый из них был личностью со своей историей устремлениями и мечтами.

Таким образом, абсолютно любой персонаж или даже предмет в игре мог стать источником задания, а цепочка случайностей или целенаправленных воздействий вела к совершенно неповторимому финалу.

В основной массе, квесты в Риоле формировались динамически, поэтому уникальные явления случались не редко. Стоит отметить, что определенные корректировки в основную канву развития мира разработчики все же вносили. И это было неспроста. Из летописи мира, которая велась в автоматическом режиме мне стало известно, что уже дважды в Риоле случался своего рода Апокалипсис. Игроки были крайне возмущены потерей персонажей и нажитого имущества, именно поэтому компания Рион-Тек периодически вмешивалась в игровые события, пресекая повторения критических инцидентов. Последнее в общем-то не афишировалось и бытовало на уровне слухов, однако казалось вполне логичным, тем более что Риола пребывала в стабильном состоянии уже более трех лет.

123 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх