Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Сталью и магией. Между мирами


19 323 +13    1    28    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фэнтези
Размер:
333 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2013 - 14.04.2014
II книга цикла. Для ознакомления оставляю первые 11 черновых глав

Купить:
Лабиринт

Приобретение авторской версии "Сталью и магией. Между мирами"

Книжная аннотация:
Жизнь у Артема налаживается - как в реальности, так и на просторах игрового мира "Сталью и магией".
Отношения с Алисой - Эри идут своим чередом: она великолепна в игре и незаменима в его жизни. В другом мире тоже все отлично: обнаружены еще три вещи из комплекта Черного Стрелка, девушка и фамильяр обзавелись крыльями, клан становится сильнее и богаче, квесты с уникальной наградой ждут своего исполнения. Вот только тревожат странные события: например, предсказание рыночной гадалки в том мире и записка с предупреждением на пороге квартиры - в этом. И это только начало... Хотя где наша не пропадала? Руки есть, голова есть, любимая девушка и верные соклановцы тоже, а значит - вперед!




Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Не привязывается к выбранной вами руке

Хм, и еще раз хм. Забавное оружие, но вот почему-то мне кажется, что это неудачная реплика чего-то более качественного! Выстрелов конечно маловато, но ведь это практически огнестрельное оружие. Интересно, какой темп стрельбы у этого самострела?

— Забавно, а можно попробовать?

— Да, пошли, — кивает кузнец и, повернув голову к подмастерью, добавляет: — А ты закончи с товаром!

Пройдя через тяжелые двустворчатые двери, оказываемся в неком подобии тренировочного зала. Метра два шириной и где-то пятнадцать длиной, на стенах висят масляные лампы, а возле дальней стены стоят два деревянных чучела в побитых стальных доспехах.

— Смотри.

Гил нажимает на выступ сбоку наруча, одна пластина откидывается и он загружает пятерку стрел с разными наконечниками. Однако, стрелы длиной где-то с полтора локтя, а самострел — с локоть. Условности игры или пресловутое пятое измерение? Закрыв ее, он вставляет синеватый камешек и протягивает самострел мне. Меняю свой левый наруч и направляю руку в сторону манекена.

— Какие наконечники?

— Один обычный и по два с бронебойными и срезнями.

Усмехаюсь и мысленно командую "Бронебойный, огонь!". Из центра кирасы чучела "вырастает" дрожащее древко стрелы. Вскоре и в районе шеи, и в груди, торчат оставшиеся стрелы. Скорострельность все же повыше, чем у лука. Однако, если у этого орудия еще и цена не особо высокая, то баланс игры катится к мозгоклюю под хвост! С другой стороны, с этими нововведениями, точно прицеливаться становится труднее — оружие не два грамма весит. И неизвестно, вес прописали в снаряженном виде или нет.

— К нему подходят все типы стрел? И почем продаешь? Да, а какие именно гномы их изготавливают? — засыпаю кузнеца вопросами.

— Вроде все, мы-то разные пробовали, видно чары на нем, так что... Тебе за тридцать пять золотых продам. Чего не знаю — того не знаю, один знакомый привез. Он считает, что за этими коротышками будущее, вот и пытается меня постоянно удивить.

— В два раза можно внести плату?

Гил начинает теребить бороду.

— Я ж двуживущий, так что неуплата по причине смерти мне не грозит.

— Ладно, убедил — двадцать сейчас, остальное в течение декады. Нормально?

— Вполне, — отсчитываю нужную сумму и забираю свою покупку. — Я тогда пошел, удачи!

— И тебе, — кивает он и возвращается к сортировке товара.

Бегом к магам, прикуплю камни и снаряжу оружие.

Мда, малый камень, сорок единиц маны и цена в половину золотого. Сей агрегат не для бедных. Зато теперь так левую руку раскачаю! Вот только чую, количество пошлых шуток от знакомых будет зашкаливать. Хотя вроде бы данный самострел не привязан именно к левой или правой руке. Вывод — надо будет потренироваться стрелять с другой, но позже, сейчас снаряжу орудие убийства и пойду в гильдию охотников.

Три камня, по десятку стрел с разными наконечниками и полный колчан. Зелья есть, заточить кинжалы и можно выдвигаться.

На крыльце особняка уже стоят гильдейцы. Что-то рановато они собрались. Приветствую их полупоклоном, получаю такие же в ответ.

— Планы изменились? — интересуюсь я.

— Нет, — качает головой седовласый мужчина с охотничьей рогатиной в руках. — Просто решили обсудить планы, да и тебя просветить. Ты ведь еще не бывал в местных катакомбах?

— Не довелось, а там есть что-то интересное?

— Нет, но кое-какие мелочи тебе будет полезно узнать.

— Ясно, рассказывайте.

— Давай сначала познакомимся, все же не в кабак пить пиво собираемся.

— Арт, — прижимаю правую ладонь к сердцу и коротко киваю.

С копьем — Тар, с двумя перевязями, опоясывающими его торс, одна — с метательными ножами, вторая с небольшими свитками — Назар, а с темноэльфийским луком, по лезвиям которого пробегают искры, — Алтн.

— Приятно познакомиться. Так о чем я должен узнать?

Зря я спросил, честное слово, зря! Не катакомбы, а какое-то минное поле. К стенам не подходи, под ноги и на потолок постоянно смотри, луж остерегайся, не разговаривай, дыши тихо и неглубоко и тому подобное. На что я подписался?

— Веселая прогулка выходит, — криво усмехаюсь и продолжаю: — Пошли что ли, чего зря время терять?

— Ну, пошли, — соглашается Тар. — Да, пока не забыл: кто нанес последний удар — того и трофей.

Неудобная система — можно стоять спокойно в сторонке и вмешиваться в бой только под конец. Киваю на его слова и иду следом за охотниками.

Попетляв по улочкам-закоулочкам, выходим к приземистому каменному домику, рядом с ним, на лавочке сидит старичок.

— Привет, Маар, — кивает Тар. — Вниз никто не спускался?

— Парочка ушастых и все.

— Давно?

— Недавно, может еще нагоните.

— Ясно, пойдем мы тогда. Будь здрав, Маар.

— Пусть боги вас хранят! — степенно кивает старичок и осеняет нас каким-то хитрым знаком.

Открыв дверь, заходим в комнатушку, на полу большой люк и одинокий коптящий факел в углу. Охотники, поднатужившись, откидывают крышку, и я вижу истертые ступени винтовой лестницы уходящей куда-то вниз. Хм, парочка ушастых ее за собой опустили?

— Никаких разговоров, — предупреждает Тар, и начинает спускаться, выставив рогатину острием вперед.

Навешиваю на себя "Малую огненную ауру", пропускаю вперед оставшихся охотников и тоже иду вниз, стараясь не навернуться на этой лестнице.

Фух, благополучно спустился. Оглядываюсь по сторонам. Сводчатый тоннель высотой метра два, неширокие дорожки возле стен — по центру идет широкий канал, наполненный какой-то жижей с пренеприятнейшим запахом, теперь понятна инструкция о неглубоком дыхании.

Назар с Алтном перепрыгивают на другую сторону, Тар жестом показывает, что идем вперед.

Давящая тишина нарушаема лишь бульканьем жижи, нашими шагами, да звуком падающих капель. Надеюсь, здесь качественно строят, а то не хочется получить на голову пару тонн земли с камнями!

Вот и первые противники — пара стай крыс, каждая в десять-пятнадцать голов. Мелкие, зубастые и весьма шустрые. Отпрыгиваю назад, хорошо получилось, и кастую "Болото". Половина вязнет в нем, оставшиеся грызут копейщика. По-моему, не то он оружие выбрал. Часть выбиваю "Ударами урагана", парочку загрызает Зараза. Выдыхаю, сам не заметил, как задержал дыхание, и осматриваюсь. Охотники справились со своими, правда, не представляю, как по этой мелочи попасть из лука! Подлечиваю Тара и создаю "Массовое восстановление запаса сил". Добрый я что-то сегодня.

Тар благодарно кивает и жестом показывает, что двигаемся дальше.

Крысы, крысы и снова крысы! Один раз встретился зомби и какие-то Студни — бесформенные и практически бесцветные амебы-переростки, прячущиеся в трещинах стен или висящие на них или потолке. Сложно их заметить. Обычное оружие на них не действует, только зачарованное, серебряное или магия. Первого у меня нет, из второго только кинжал и пять стрел, но хоть заклинаний с зельями хватает. Зато обнаружил большой минус этого самострела — невозможно использовать яды и иже с ними из быстрых слотов пояса. Неприятно, но вроде бы не смертельно. С трофеями негусто, разве что с зомби получил волосы с ногтем мертвеца и один золотой.

О, добрались до лестницы на второй уровень. Парочку ушастых так и не встретили, хотя здесь такой лабиринт, что это и немудрено.

— Пять минут на отдых и на проверку снаряжения, — тихо произносит Тар.

Добавляю пяток стрел в "обойму" и присаживаюсь на корточки возле стены.

Вскоре он делает непонятный жест и начинает спускаться.

— Держись рядом — справа и чуть позади, — говорит Алтн.

Киваю и делаю два шага назад.

Туннель невысокий, стены ничем не облицованы, периодически срывающиеся с потолка капли громко бью по шлему или попадают за шиворот, заставляя передергивать плечами из-за неприятных ощущений.

Вскоре встречаем пару безоружных скелетов, одежды нет, а плоть почти сгнила и свисает лохмотьями, да и наверно крысы постарались. Вот интересно, почему они не разваливаются? Сам собой напрашивается вариант, что из-за магии, но как-то примитивно и неинтересно. Вдобавок это ж сколько энергии нужно для таких фокусов! Хи, снова во мне проснулся инженер. Встречал в одной старой игрушке, среди прочих книг, материал в нескольких томах о подготовке тел для некромантии. Так там писалось, что суставы надо соединять ремнями и еще чем-то, но сейчас уже не вспомню.

Мда, что-то отвлекся. Вскидываю руку с самострелом, и в шею одного летит срезень. Критический удар, причем с множителем десять! Кости с тихим стуком падают на пол. Великолепно — нашлось и стрелковое оружие против этого противника!

Из трофеев лишь костяная мука, да очередная черная кость. Да, надо будет узнать, как их использовать.

Все бродим и бродим, а цели этого сафари что-то не видать. А в реальном мире уже ночь, а я до сих пор не ужинал! Как в таких условиях не есть после шести вечера, а?

Очередная развилка, новый поворот и мы выходим в просторный зал с тремя провалами тоннелей на противоположной стороне. Млин, весь пол в ямах! Раздается тихий хрустальный перезвон.

— Он где-то рядом, приготовьтесь! — командует Тар.

Снова кастую "Массовое восстановление запаса сил" и обходя ямы, встаю возле стены. Так-с, пока есть время, пополню-ка я боекомплект самострела.

Вскоре раздается непонятное хлюпанье и в воздухе плывет приторный цветочный аромат. Не понял...

— Зараза, спрячься и не высовывайся! — приказываю фамильяру.

Из центрального тоннеля появляется, барабанная дробь, императорская жаба! Метра полтора высотой, пасть нескромных размеров, большие глаза кипельно белого цвета, когти на лапах, да бородавки как-то странно поблескивают. Не вступая в разговоры, она прыгает. Твою ж налево! Копейщик перекрыл мне линию огня! Шаг в сторону, размахиваюсь и бросаю в земноводное малый яд паралича, а следом среднее огненное зелье. Прицеливаюсь, мысленная команда, и стрела с бронебойным наконечником попадает ей в глаз. Тар всаживает копье ей в бок и пытается столкнуть в яму. Успехов ему в этом деле.

— В сторону! — кричит Назар и разворачивает какой-то свиток.

Мгновение, раздается бульканье и моб начинает погружаться в землю, превратившуюся в пузырящуюся трясину.

Вот и паралич прошел. Жаба квакает и выстреливает в подошедшего слишком близко копейщика языком. Глухой звук удара и он отлетает в сторону, не удерживается на ногах и падает в яму. Минус один член команды и минус пятая часть хитпойнтов у этого чудовища.

Еще по паре флаконов зелий и выскакивает табличка, что у этого существа иммунитет к параличу и огню. Обалдеть!

Малое зелье ускорения и в это создание летят пара Огней крови.

Она вновь выстреливает языком, на этот раз в Алтна, но он успевает увернуться. Мне же везет, и я всаживаю стрелу в раззявленную пасть. Крит!

— Цельтесь в пасть! — кричу и отпрыгиваю в сторону.

Млин, она поворачивается ко мне! О, охотник попадает ей в целый глаз. Все, зверушка слепая. Только это не мешает ей "стреляться" языком! Припадаю на колено и стреляю. Промах, стрела втыкается ей в морду. Поторопился, а вот кинжал Назара втыкается в небо. С диким кваканьем земноводное выбирается из западни и прыгает на меня.

Перекатываюсь в сторону и почти падаю в яму, едва успеваю зацепиться за ее край. Вновь использую зелье. Жаба неспешно подходит и вновь пытается зацепить меня, правда на этот раз передними лапами. Хочу заклинание левитации! С трудом, но уворачиваюсь от ее теплых объятий. Вопросительно квакнув и поддавшись вперед, она стреляет языком. Мимо... Когда он идет обратно, вцепляюсь в него двумя руками. Раздается хрип, моб прыгает назад, я же пробкой вылетаю наверх и отцепляюсь от языка. Сверху на моего противника пикирует крылатый хомяк, кусает и с громким визгом улетает. Петляя, быстро отбегаю подальше от нее.

Жизни у нее осталось меньше пятидесяти процентов. "Огонь крови" и еще один. Восстанавливаю свое пошатнувшееся здоровье мерзким на вкус эликсиром.

Десять минут, пара попаданий языком по мне, и мы все же убиваем эту живность. Причем мое заклинание оказывается последним! Мелочь, а приятно. Отмахиваюсь от какого-то системного сообщения.

— Тар! — кричу я, дергая плечом, пытаясь согнать вальяжно устроившегося на нем хомяка. — Ты там живой?!

— Да, но выбраться не получается, — раздается из ямы неподалеку.

Бросаем ему веревку и вытаскиваем на поверхность. На доспехе виднеется дыра с оплывшими краями. Хмыкнув, смотрю на свои новые перчатки. Тыльная сторона целая, а внутренняя больше напоминает решето. Эх, опять покупать придется!

Ладно, что там с этой жабы выпало? Оборачиваюсь и замираю — земноводное так и лежит на том месте, где мы его прибили.

— Твой трофей, — ухмыляется Алтн. — Что будешь с ним делать?

Ничего не отвечая, подхожу к этой императорской жабе поближе. Присматриваюсь к ней и вижу, что бородавки на самом деле это камни маны! Вот это да...

— Камни вырежу, остальное брошу, — хмыкнув, отвечаю охотнику. — Где такие водятся?

— Где-то на юге, а как эта здесь оказалась непонятно, — отвечает Назар.

— Арт, раз она тебе не нужна, то может отдашь ее гильдии?

— Легко, — соглашаюсь я с Таром. — Только сначала камни из нее извлеку.

— Хорошо, мы поможем.

— Договорились.

Еще минут двадцать и я становлюсь богаче на тридцать семь разных объемов камней маны. Также все мои стрелы возвращаются ко мне. Неплохо поохотился.

Алтн достает пару свитков. После применения первого земноводное несильно поднимается в воздух, а после второго открывается арка портала.

— А она тут одна? Может у нее здесь гнездо или нечто подобное?

— Да, надо бы проверить, — соглашается Тар и пинком отправляет труп в портал.

Проверили, ничего не нашли. Эх, а я уже губу раскатал на новые ценные трофеи!

— Да ладно, ты и так неплохо разжился, — хлопает меня по плечу Алтн.

— Ага, но хочется-то больше! Хотя вроде бы жабу убили.

Охотники хмыкают и один за другим исчезают в портале. Киваю своим мыслям, иду за ними. Неяркая вспышка и я оказываюсь в холле гильдии охотников.

— Удачи вам с этими останками, а я пошел.

— Зайди через пару дней, может в ней что-нибудь ценное найдется.

— Хорошо, до встречи!

Бегу в гильдию магов, поднимаюсь к себе в комнату и покидаю игру.

Эх, покрывало тоже пропотело, да и пить хочется, аж жуть!

Выпиваю маленькими глотками где-то литр подсоленной воды — восполняя потери организма. Перекусить, покурить и можно ложиться спать, что-то нет у меня сил на банные процедуры!

Вскакиваю с кровати, бросаю взгляд на телефон, полвосьмого уже! С мыслью "Проспал!", опрометью бросаюсь в ванную и лишь начав чистить зубы, до меня доходит, что сегодня идти на работу не нужно. Мда, всего три года отработал, а рефлекс уже выработался. В институте было проще — проспал пару, ну и леший с ней! Потом переписал конспект или договорился об отработке практического задания и все. Все чищу зубы и, немного поразмыслив, иду завтракать.

123 ... 910111213 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх