Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Сталью и магией. Между мирами


19 329 +19    1    28    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фэнтези
Размер:
333 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2013 - 14.04.2014
II книга цикла. Для ознакомления оставляю первые 11 черновых глав

Купить:
Лабиринт

Приобретение авторской версии "Сталью и магией. Между мирами"

Книжная аннотация:
Жизнь у Артема налаживается - как в реальности, так и на просторах игрового мира "Сталью и магией".
Отношения с Алисой - Эри идут своим чередом: она великолепна в игре и незаменима в его жизни. В другом мире тоже все отлично: обнаружены еще три вещи из комплекта Черного Стрелка, девушка и фамильяр обзавелись крыльями, клан становится сильнее и богаче, квесты с уникальной наградой ждут своего исполнения. Вот только тревожат странные события: например, предсказание рыночной гадалки в том мире и записка с предупреждением на пороге квартиры - в этом. И это только начало... Хотя где наша не пропадала? Руки есть, голова есть, любимая девушка и верные соклановцы тоже, а значит - вперед!




Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ясно, — отсчитываю монеты, эх, практически закончился мой бюджет! — Учи, крылатого.

Полуэльф сгребает золото в карман мантии, подхватывает хомяка и усаживает его в пентакль. Затем достает светящийся зеленым светом кристалл и начинает произносить какую-то тарабарщину.

Ваш фамильяр овладел способностью "Почтальон"!

Он может переносить груз: 1 кг за каждые 5 уровней!

Неплохо, будет кирпичи на головы врагам бросать, так сказать доставлять посылки адресатам. Теперь телепортироваться на базу и подготовить снаряжение к походу.

Так-с, стрелы готовы, клинки наточены, броня отремонтирована. Вовк с Эри еще не подошли, чем бы заняться? Хм, а почему бы и нет?

Зелий по известным рецептам наготовил — они даже несколько мощнее получились, чем обычно. Вот он явный плюс лаборатории, а не одной ступки с пестиком! Попробовать методом тыка что-нибудь приготовить? А, была — не была!

Таблицу поближе, хомяка на шкаф и вперед, дух великого Гогенхайма, или если по простому — Парацельса, направит меня! Только сперва скастую на себя "Щит"...

А теперь чуть-чуть вот этого... Ба-бах! Зелье с громким бульканьем выплескивается на меня. Минус семьдесят четыре хита, и вылезло сообщение, что использованное мною заклинание защищает лишь от физических атак. Твою ж налево! Пятая попытка, третий такой "взрыв" и снова неудача! "Лечение средних ран" и перепроверить заготовку рецепта еще раз. Хм, а если заменить лепестки синявки на корень черного алсата? Попробуем...

Навык увеличился! Алхимия: 28

Бонус! Характеристика увеличилась! Интеллект: 19

Вы получаете достижение: "Молодой алхимик II ранга"!

+5 секунд к действию зелий и ядов

+20% к силе зелий

А что получилось-то? Кожа рук так же изменилась: видны разноцветные пятнашки, точки ожогов и мелкие шрамы. Вот она, стезя алхимика! Разливаю варево по склянкам, закупориваю их и подношу одну к глазам. В свете обычных факелов, трофейных светильников на все помещения не хватило, его содержимое отливает буро-зеленым цветом с плавающими в нем черными крупинками.

Дайте название рецепту:

-10 хитпойнтов

-8 маны

Базовое время действия 10 секунд

Да! Средство против колдующих противников найдено!

— Смерть мага, — негромко произношу я, пафосно конечно, но сидеть придумывать другие варианты лениво.

Вы изобрели новый яд: "Смерть мага"!

+1 к Известности

+1 к Интеллекту

Ого, хоть и опасное это дело, но весьма выгодное.

— Арт, ты здесь? — раздается голос Эри.

— Да, — открываю дверь, подхватываю девушку на руки и начинаю с ней кружиться по комнате.

— Ты чего?

— Новый рецепт придумал, ты пришла, погода хорошая, — целую свою девушку в губки и обнимаю за талию.

Она несильно отстраняется и улыбается. Какая же она красивая: что в игре, что в реальном мире... Ледышка шипит на Заразу, он же ее просто игнорирует.

— Так ты все же идешь с нами? Возможно, придется сражаться, — поглаживаю ее по шейке.

— Смотря с кем, — она трется щечкой о мою ладонь.

— Я и сам не знаю. Зверье с нечистью это понятно, но подмастерье не мальчишка, должен был отбиться.

— Зависит от количества противников...

— Наверно, — соглашаюсь я. — Пойдем — оружие твое заточу, как раз Вовка дождемся.

Кузница... Не сглупил ли я, когда сказал расположить ее под крышей башни? А с другой стороны больше негде. На первом этаже склад и кладовки, зал совещаний, конюшня, спальни охраны и вроде бы даже некое подобие кухни имеется. Второй — комнаты соклановцев, третий: мои апартаменты, мастерские и тренировочный зал. Остаются, конечно, еще подземные уровни, но как показала практика — свежепридуманные зелья имеют тенденцию взрываться. По-моему, дешевле отремонтировать крышу, чем разрушенный фундамент!

Пока занимался оружием Эри, объявился Вовк.

— Привет! Слушай, у меня к тебе вопрос.

— Какой?

— Ты же вроде маг, а они все с посохами бегают.

— Как бы тебе сказать, это слишком очевидно. Яркий балахон, посох и сразу понятно, кто перед тобой, согласен?

— Ну да, — возвращаю заточенное оружие девушке.

— И их стараются первыми отправить на возрождение, так?

— Может, хватит растекаться мысью по древу? — мне на плечо приземляется фамильяр.

— Я этого не люблю, отправляться на респаун, поэтому и не афиширую, что я маг-дебафер.

Окидываю его взглядом. Легкий кожаный доспех, короткий меч на поясе, сумка через плечо. На мага не похож, но и на воина тоже.

— И?

Парень, тяжко вздохнув, поднимает левую руку и одергивает рукав вниз. От запястья, практически до локтя, ее обхватывает... Хм, нечто среднее между браслетом и наручем из переплетенных под острыми углами темно-серой, почти черной толстой проволки. Местами виднеются небольшие более светлые пластины со странным узором.

— Очень понятно, — часто киваю. — Может все же объяснишь для недалекого меня, что это за финтифлюшка?

— Наруч темного мага, класс предмета — редкий. "Плюшки" даже лучше, чем у этих посохов и прочих дрынов. Отголосок последней войны между темными и светлыми, удивительно, но взять власть силой пытаются именно темные.

— А где второй? Повезло тебе. Не любят они капать на мозги "общим благом, всеобщим равенством" и прочими красивыми и пустыми словами — предпочитают сразу действовать, видать, поэтому и проигрывают. Равными всех сделал полковник Кольт и генерал-лейтенант Калашников.

— Оплавлен до нерабочего состояния. Если бы, — криво усмехается Вовк, — знаешь, сколько я искал этот склеп? Все же этот мир очень интересен и легенды с байками возникли не на пустом месте. Угу, был я как-то проездом в поселении светлых эльфов...

— Да, — неожиданно произносит Эри, — знаем, но сколько мороки с "отделением зерен от плевел". Так мы идем?

— Аха, а ты что искала или ищешь?

— Пока ничего, хотя есть один меч, но это уже не важно...

— Земель много — искать можно долго, тут как повезет.

— Пора выдвигаться, — оповещает нас Вовк, — что-то мы разболтались.

Хмыкнув, выдвигаюсь к конюшне...

Эх, дороги-дороги, пыль да туман! За час пути верхом встретился лишь один фиолетовый медведь, да и тот был каким-то облезлым. Вот и перевалочный пункт — деревня. За ней расположился густой смешанный лес: с краю березы, дубы и какие-то неизвестные мне деревья, дальше высокие ели. Нижний ярус занимают разнообразные кустарники.

— Оставляем транспорт на постоялом дворе, — спрыгиваю с седла на землю и помогаю спустится Эри. — Дальше расходимся и наводим справки об обитателях этих лесов и подмастерье кузнеца. Через час встречаемся на центральной площади.

Лошадей устроили, спутники разбрелись, куда же мне направить свои стопы? Магов здесь нет, значит, навещу местного знахаря или как они тут называются?

Спросил у прохожего дорогу, и вот она, искомая избушка на самой окраине поселка. Хм, какие-то они стереотипные эти жилища деревенских знахарей! Покосившаяся, с подгнившими нижними, почерневшими от времени и влаги, бревнами сруба. Стучу ногой в дверь.

— Да-да, входите, — доносится хрипловатый голос в ответ.

— Слетай на разведку, — дергаю плечом, и Зараза с обиженным шипением улетает в сторону леса.

Наклонив голову, чтобы не удариться о притолоку, захожу внутрь. Комнатушка, все источники света — пара раскрытых окон, большая беленая печь в углу, стол с парой грубо сработанных лавок, на одной из которых расположилась хозяйка этого дома вместе с черным котом. В скромном платье с простой вышивкой по манжетам и подолу, рыжеволосая, зеленоглазая и с таким выдающимся... Носом, а с чем же еще? Длинный и тонкий, если судить по его виду, то его ломали как минимум несколько раз. Видно тяжелая жизнь у деревенской знахарки, или все же ведьмы? Не супер-модель, но весьма ничего, на мой весьма странный взгляд на этот вопрос.

— День добрый, красавица, — прижав правую ладонь к сердцу, отвешиваю полупоклон.

— Пришел понасмехаться над несчастной женщиной?! — в ее руке оказывается небольшая склянка с фиолетовым содержимым.

— Что вы, — поднимаю руки ладонями к собеседнице, — решил поговорить с коллегой-алхимиком. Ведь нас, кто смыслит в этом деле, так мало!

С тихим мяуканьем кот спрыгивает на пол, подходит и трется о мои сапоги.

— Хороший кот, — наклоняюсь и почесываю его за ушами.

А вот лицо знахарки выражает крайнюю степень удивления: глаза широко распахнуты, рот приоткрыт.

— Кстати, это вам в подарок, — протягиваю ей пару флаконов косметики из пыльцы Сияний.

Она берет их и начинает крутить в руках, открывает и машет ладонью, гоня воздух на себя. Затем капает на стол и добавляет щепотку какого-то порошка. Зелье из золотистого становится белым. Брови женщины ползут вверх. Глубоко вздохнув, она наносит содержимое склянки себе на лицо. Морщинки пропали, кожа приобретает легкий загар, нос не бросается в глаза, а губы стали насыщенно-розового цвета. Интересный эффект у этого средства, если смотреть со стороны... Знахарка быстро подбегает к стоящему возле печки ведру с водой. Раздается пораженный вздох, переходящий в легкий кашель. Хи, оценила.

— Кха-кха, так о чем ты хотел поговорить? — откашлявшись, осведомляется она.

— Рецептами обменяться, полезными советами, да и кое-что узнать хотел бы.

— У тебя еще осталось это средство?

— Нет, — потираю подбородок, — но через пару дней могу еще приготовить.

— Чего ты хочешь в обмен? — женщина подходит ко мне вплотную.

— Рецепты, — присаживаюсь на лавку и почесываю кота за ушами, — а также ответ на один вопрос.

— Малый эликсир регенерации, пара советов и да, что за вопрос?

— Где-то в здешних лесах пропал подмастерье кузнеца, мне нужно отыскать его и вернуть обратно. Тогда через пару дней принесу десяток склянок.

— Хм...

Кот запрыгивает и ложится мне на колени, по громкости урчанья практически сравнялся с работающим трактором!

— Так он был здесь?

— Да, — знахарка присаживается рядом, — купил кое-каких трав и пошел в лес. Зря он это сделал...

— Почему же?

— Угодья здесь конечно богатые, но и опасные.

— А поконкретней можно узнать?

— Не важно! — она отворачивается в сторону. — Просто не ходи туда!

— Не могу — я дал слово, что приведу обратно этого подмастерья.

— Только погибель ты там найдешь, двуживущий!

— Значит, судьба, — развожу руками. — Так рецептом с советами поделитесь?

— Записывай, — женщина горестно вздыхает и начинает диктовать.

Это я удачно зашел! Базовый эликсир восстанавливает по три хита, раз в пять секунд и действует целых полчаса! Интересно, с достижением "Молодой алхимик" он будет регенерировать по 3,5 или все же 4 хитпойнта? Советы вроде бы полезные, но это еще надо будет на практике, в лаборатории проверить, чтобы точно сказать.

— Благодарю, вернусь через три-четыре дня, — перекладываю кота на лавку и покидаю избушку.

— Не всегда клинок поможет победить... — доносится мне в спину шепот знахарки.

И что бы это значило? Соклановцев что-то не видать, как и Заразы. Значит, буду ждать, в трактире...

Только принимаюсь за бутерброд с копченым мясом, как перед глазами встает картинка, которую видит мой хомяк: темноволосая девушка со светлой кожей и спортивной фигурой. Она одета в некое подобие тоги, скрепленной на левом плече простым аграфом и на пару ладоней выше колен из какого-то подобия марли зеленоватого цвета, абсолютно ничего не скрывающей, широкий пояс из черной кожи. Нижнее белье отсутствует как класс, оригинально, что тут еще можно сказать? На ногах кожаные сандалии, плотно обхватывающих ремешками голень. С луком в руках, на крутом бедре покачивается колчан. Хм, и где мой фамильяр такое нечто отыскал? Мысленно пытаюсь передать ему команду "бегом назад", только не знаю, получилось или нет. Поев, возвращаюсь на площадь.

Вскоре подходит Эри, а следом за ней Вовк.

— Что удалось узнать?

— Ничего, — качает головой девушка, — но они точно что-то скрывают!

— Согласен, — шепотом произносит гб-шник, — по оговоркам и прочему словесному мусору можно сказать, что они чего-то опасаются. Причем это "что-то" обитает в окрестных лесах. Кстати, заметили, что туда ходят только девушки и женщины и ни одного парня или мальчика.

— Даже охотники женского пола? — массирую переносицу.

— Ага.

— Странно. Вы со мной или...?

— С тобой, конунг, я точно с тобой.

— Аналогично, — тонко улыбается Эри.

— Тогда пойдем, присядем на дорожку и двинемся.

Едва достигаем опушки леса, как мне под ноги падает мой крылатый хомяк с торчащей из филейной части тела стрелой. Хмыкнув, подбираю его, удаляю инородный предмет из его организма и подлечиваю Заразу магией. Рассматриваю "снаряд". Хм, наконечник листовой, охотничий. Кому-то Зараза показался достойным трофеем?

— Чуть не забыл, — хлопаю себя по лбу, — держите по флакону нового яда и кое-какие зелья.

— Ого, ты решил стать алхимиком? — удивляется Вовк.

— А ты пробовал здесь лучником играть без нее? — криво усмехнувшись, отвечаю вопросом на вопрос.

— Играл бы тогда магом.

— Банально, скучно и их слишком много! Да и зелья с ядами успешно заменяют боевую магию, исцеление и благословения с проклятиями. Плюс всякие "Заикания", "Немота", "Дикое похмелье с трясущимися руками", в общем, антимагические чары мне не страшны. Только найти стоящие рецепты весьма сложно, но для того и нужна голова на плечах, чтобы их создать!

— Страшный ты полугоблин!

— Ага, — улыбаюсь и добавляю добрым голосом: — Плюну тебе в пиво, и все, отправишься на респаун!

— Буду прикрывать кружку ладонью...

Посмеявшись, углубляемся в лес.

— Зараза, давай лети в передовой дозор! — подбрасываю хомяка вверх.

С недовольным шипением, он улетает вперед. Вот же завел себе живность с таким мерзким характером!

— Привал! — командую примерно через час игрового времени.

Мда, лес, как лес: деревья, разнообразные "фикусы" для алхимии, птицы со зверями. Где же искать этого неудачливого подмастерья кузнеца?

— Идеи есть? — вопрошаю, устроившись на земле и опершись спиной на толстый ствол ели.

— Была бы у нас какая-нибудь вещь этого парня...

— Хм?

— Дракончики могли бы попробовать его найти.

— Но чего нет — того нет, — оглядываюсь, ища взглядом своего крылатого спутника.

Вот чую, что он где-то рядом, но что-то не вижу его! А нет, вон он, на ветке разлегся, лентяй!

Навык увеличился! Восприятие: 19

— Зараза, показывай дорогу к месту, где тебя подстрелили.

Тот жалобно пищит, но все же взлетает.

— Пошли за ним...

Мда, почти два часа игрового времени и ничего, никаких следов пропавшего подмастерья или девушки, что видел Зараза! Кроме, пожалуй, периодического ощущения чужого пристального взгляда в спину, вот только никого не видно и не слышно. Десяток убитых волков и пару оленей за положительный результат похода не считаю. Хотя дракончики заматерели — на пару одного "санитара леса" выносили только так!

123 ... 56789 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх