Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Сталью и магией. Между мирами


19 310 +0    1    28    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фэнтези
Размер:
333 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2013 - 14.04.2014
II книга цикла. Для ознакомления оставляю первые 11 черновых глав

Купить:
Лабиринт

Приобретение авторской версии "Сталью и магией. Между мирами"

Книжная аннотация:
Жизнь у Артема налаживается - как в реальности, так и на просторах игрового мира "Сталью и магией".
Отношения с Алисой - Эри идут своим чередом: она великолепна в игре и незаменима в его жизни. В другом мире тоже все отлично: обнаружены еще три вещи из комплекта Черного Стрелка, девушка и фамильяр обзавелись крыльями, клан становится сильнее и богаче, квесты с уникальной наградой ждут своего исполнения. Вот только тревожат странные события: например, предсказание рыночной гадалки в том мире и записка с предупреждением на пороге квартиры - в этом. И это только начало... Хотя где наша не пропадала? Руки есть, голова есть, любимая девушка и верные соклановцы тоже, а значит - вперед!




Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Добрый день, уважаемый.

— Ой, здравствуй, двуживущий. Ты по делам али как?

Присаживаюсь рядом и смотрю в небо, откинув голову назад.

— Как у вас тут, спокойно? — через пару минут интересуюсь я.

— Нет, — качает головой старичок и негромко добавляет: — Что-то витает в воздухе, давит, заставляет озираться.

— А что-нибудь более конкретное имеется?

— Домашняя птица пропадает, но это обыденно.

— Следы, странные звуки по ночам?

— Вроде нет, да и мы люди мирные, охотников среди нас нема, — староста разводит руками.

— Поня-ятно, — тяну я. — Давайте хоть познакомимся, а то как-то неудобно.

— Дед Фирц.

— Арт, — пожимаю мозолистую ладонь с узловатыми суставами.

— Так что ты об этом думаешь, двуживущий?

— Мало фактов. Знаешь, тут на постоялом дворе остановились мои люди: парень и девушка.

— Видел, с дракончиками ходят, от других двуживущих прячутся.

— Так вот, если что — сообщи им, и мы постараемся вам помочь.

— Не в обиду будет сказано, — дедок смотрит на меня с хитрым прищуром из-под кустистых бровей, — какой твой интерес в этом?

— Бессребреником меня не считаешь?

— Вы — двуживущие...

— Мы тоже живем и там и здесь: кто-то больше, а кто-то меньше.

— Разумно, вроде такой молодой, а говоришь как мудрый волхв.

— Вот и договорились. Может быть...

Пожимаю руку Фирцу и отправляюсь к местному кузнецу.

Кузня встречает меня грохотом, нестерпимым жаром и запахами гари вперемешку с раскаленным металлом, по стенам пляшут рыжие отсветы от углей из горна. Артар машет молотом, заготовка так и сыплет искрами от тяжелых ударов.

— День добрый, — приветствую его, когда он останавливается, чтобы глотнуть воды. — Помощь не нужна?

— Привет! — кивает он и протягивает мне кувшин.

— Благодарю, — усмехаюсь и делаю глоток, какой-то терпковатый отвар. — Так что, подсобить?

— Давай.

Ставлю лук к стене, заменяю кирасу из толстой кожи на фартук и беру небольшой молот в руки. Ну-с, поехали!

Все же несколько разработчики здесь перемудрили с профессиями. Например, кузнечное дело многое взяло от своего реального прототипа. Тут надо следить за температурой заготовки и не просто бить молотком, а придавать ей форму, не забывая разогревать в горне и еще множество нюансов. Еще та мозголомка , но если честно говорить, то весьма интересная. Или те же доспехи из шкур: можно просто сшить их и это будет броня. Только с минимум защиты и без плюсов, да и сидеть будут как на корове седло. Алхимия? Малые и средние зелья простые — щепотку этого, пучок того, пару капель третьего. А вот большие и великие... Там точная дозировка ингредиентов жизненно необходима!

За час управились, получил плюс к "Восстановлению" и "Выносливости".

— Айда на речку?

— Пошли, — беру под мышку лук, доспех не одеваю.

Ух, холодна водица! Пару раз сплавал от берега к берегу и наконец-то "Атлетика" равна 28! Маленький бонус за это получил — единицу к "Выносливости". Самое смешное — Зараза умеет плавать и нырять, причем достаточно быстро. Спецназовец какой-то!

— Артар, что у вас тут происходит? — расположившись на травке под жарким солнцем, интересуюсь я.

— Да мозгоклюй его знает! Домашняя птица пропадает, по ночам какие-то странные звуки и вообще ощущение, что кто-то или что-то пристально смотрит тебе в спину, думая как тебе сготовить — с кашей или капустными листьями!

— Ясно, что ничего не ясно. Пойдем по пиву выпьем? Я угощаю.

— Пошли, — кузнец грузно поднимается с земли...

Людей в зале на постоянном дворе нет, странно. Заказываю пару кувшинов пива и кое-какую закусь к нему.

Сидели молча, лениво потягивая алкоголь из массивных деревянных кружек.

— Не подскажешь, как наносить руны на оружие и доспехи?

Мужчина начинает гулко хохотать, кулаком стирая выступившие слезы.

— Да представил, как на кольца кольчуги их наносить! — отсмеявшись, поясняет он. — Она бесценной выйдет!

— Это я понимаю, но кирасы там со щитами, топоры и прочее...

— Я всего две руны знаю, могу в принципе научить, но...

— В долгу не останусь, — киваю и заказываю еще пива с закусью.

Быстренько записываю новые знания в свою книгу заклинаний. Цепь, которой она прикреплена к поясу, удлиняется сама, так что даже не пришлось ее отстегивать. Да и под обложкой лежит нечто похожее на шариковую ручку. Удобно. "Руна твердости" — увеличивает прочность предмета на десятую часть, и "Руна камыша" — делает оружие более острым. Так же пара абзацев как их наносить: вроде бы ничего сложного нет.

Заодно узнаю тонкости переплавки сломанных доспехов и оружия в слитки. Здесь сложнее — нужно быть очень внимательным в процессе.

— Благодарю за науку, через пару дней зайду с подарками, — оставляю Артара допивать пиво, сам же расплачиваюсь и перемещаюсь в клан-холл.

Вроде все неплохо, только жаль, что он тоже не смог прояснить ситуацию насчет происходящего в деревне. Отправлю Вестника Вовку — у него нюх на такое, как у матерого волчары на свежую кровь! Теперь разберусь с трофеями...

Почти все оружие с доспехами нужно отправлять в переплавку, толку от них нет.

Разжигаю горн, рублю этот металлолом на части, и загружаю его в тигель. Выскакивает сообщение, что плавиться он будет долго и нужно за ним следить, а то можно "переварить".

Где-то полтора часа и в углу потихоньку начинает расти пирамида стальных слитков и рядом с ней небольшая горка "не кондиции". Осталось рецепты найти, угля так же нужно прикупить. Устал я что-то, да и надоело мне это дело, несмотря на полученные единицы к "Силе", "Выносливости" и почему-то к "Интеллекту"!

Гляну, что там за ингредиенты мы добыли...

Хм, не так уж и мало их, причем некоторые весьма дорогие. Кости, оказалось, добавляют урон потусторонней энергией. Сколько — неизвестно, видимо это еще просто заготовки. Свитки, рецепты и книги решаю отложить "на потом" и убираю их в свой сундук. Млин, что-то голова от всего этого раскалывается: видать, пора возвращаться в реальный мир и, выпив таблетку, поспать пару часиков. Выход!

С трудом добираюсь до ванной и умываюсь. Ну и рожа! Кожа бледная, глаза красные, простудился что ли?

Через силу обедаю, выпиваю горсть таблеток, устраиваюсь на кровати и, закутавшись в одеяло, отключаюсь.

Глава 4

Бр-р-р, вот же мерзопакостно прошел день и следующая за ним ночь! Знобило неимоверно, кости до сих пор ломит, а одеяло с подушкой хоть выжимай! Вот только градусник сообщает, что температура нормальная, горло не болит, нос не заложен. Тогда возникает вопрос — что же это такое со мной?

Ладно, хватит валяться, уже почти полдень. Одеяло с бельем в стирку, подушку потом в химчистку отнесу, а сам же пойду приму душ, авось полегчает.

После третей чашки кофе вроде пришел в себя, а после звонка Алисы вообще хорошо! Через пару часов обещала зайти в гости. Окидываю взглядом комнату, чисто — носки в углу не стоят. А, млин, посуду помыть нужно.

Вроде все, что нужно, сделал. Теперь осталось придумать, как убить время до приезда моей девушки. Делать ничего не хочется, по телевизору как обычно ничего интересного. Посмотреть демотиваторы? Не, все равно большая часть на три самые распространенные и весьма пошлые темы. О, точно — посмотрю видео, что сняли в этой башне.

А неплохо вышло, этакий фэнтезийный боевичок, жаль только очень короткий. Да и бары жизни, маны и запаса не отображаются, как и другие элементы меню. Про возможность снимать как от первого, так и от третьего лица я вообще молчу. Может и правда какой-нибудь фильм в игре снять? Тьфу, что-то меня не туда заносить начинает!

Усмехнувшись от предыдущей мысли, начинаю шерстить аукцион.

Забавно, самые дорогие вещи, типа "раритет", не дают больше чем +5 к какой-либо характеристике чара. Значит нужно искать с бонусом в процентах, но в продаже их не наблюдается. Только на заказ, или...? Теперь по форумам полазить...

Твою ж налево! Сам же говорил, что эта игра очень похожа на реальный мир, а разузнать про наконечники для стрел не додумался, обидно. Оказывается, тут существуют не только листовидные, но и бронебойные — граненные, а так же срезни и прочая прелесть. Балбес я! Теперь надо придумать, как на ощупь определять разные типы стрел и можно будет менять боезапас.

Нормальных советов не наблюдается, печально. Придется изобретать велосипед, или может быть проще — поискать ответ в истории?

Смешно, про оперение написано, про сами древки с наконечниками тоже, а как их в колчане различать непонятно! Надо на ощупь, значит или разной длины, или что-то думать с перьями. Все веселей и веселей. Из круговерти мыслей меня вырывает трель дверного звонка. Бросаю взгляд на часы. Аха, Алиса подъехала.

С негромким матерным словечком — спина затекла, поднимаюсь из кресла и ползу открывать.

— Какой-то ты бледный, — обеспокоено произносит разрумянившаяся после легкого мороза девушка, — ты не заболел?

— И тебе привет, — помогаю ей снять куртку и целую в щечку, — не знаю.

— Температура, кашель, насморк? — она наклоняется и начинает снимать сапожки.

— Нет, только слабость и озноб, но сейчас все нормально. Чай, кофе будешь?

— Кофе, я как раз вкусных печенек купила.

— Тогда пошли...

Выпили море кофе, съели всю сдобу и в основном сидели молча, хорошо хоть в обнимку, а не по разным углам. Есть люди, с которыми приятно просто помолчать — тишина оказывается очень комфортной. Надо прояснить один вопрос насчет игры.

— Алисонька, так что, со мной пойдешь?

— Ты так и не сказал — куда и зачем.

— У кузнеца пропал подмастерье, надо его найти.

— Хорошо, через пару часов. Только...

Приподнимаю левую бровь и крепче обнимаю девушку.

— Понимаешь, местные разумные...

— Душа моя, их же никто не заставляет нас атаковать? Свобода воли прописана свыше.

— Да, но... Ты видел их лица после смерти?

— Не разглядывал.

— Страх, непонимание, удивление и другие эмоции, застывшие посмертной маской.

Мда, все же у девушек слишком тонкая душевная организация!

— Тогда может тебе перейти из ДД в целители или мага поддержки?

— Я могу, но мне неприятно! Не знаю, слишком большой штраф у тифлингов на "Интеллект". Вот зачем они сделали игру такой реалистичной?!

— Не знаю, — целую ее за ушком, — я что-нибудь придумаю, обещаю. Да и первый шаг мы уже сделали.

— Како... А, Ледышка!

— Да, так что, в целители и будешь с посохом бегать?

— И все будут думать, что я сбежала из стриптиз-клуба с пилоном, — Алиса трется носиком о мою шею.

— Ага, а вот если с жезлом...

Она легонько кусает меня за ухо и начинает смеяться.

— Вот ты и улыбнулась.

— М-м-м... — практически мурлыкает девушка, когда я поглаживаю ее по спинке.

Следующие полчаса банально целуемся.

— Мне пора, — Алиса облизывает слегка припухшие губы. — Встретимся в клан-холле?

— Да. Ты завтра в кино сходить не желаешь?

— Не знаю, а сняли что-то интересное?

— А вдруг? Или просто погулять?

— Можно, встретимся в центре где-то в час, хорошо?

— Ага, значит, договорились, — целую девушку.

Она кивает и легко поднимается с моих колен...

Стоя с сигаретой на балконе понимаю, что я балбес! Кофе сварил, а нормальным обедом покормить не догадался. Позор на мою русую голову! Неудобно вышло, да и проводить хотя бы до остановки нужно было, хоть она и отнекивалась. Эх, что-то со мной не то. Без удовольствия ужинаю и возвращаюсь к ноутбуку.

Полчаса бездарно потраченного времени: ничего нового, ничего полезного на тему этой игры. И ничего конкретного про обитателей этих северных лесов. Ладно, пора в виртуальный мир — нужно расширить диапазон имеющихся у меня в запасе стрел, да и с серебряными наконечниками закончились в той башне.

Телепорт и бегом в оружейную лавку, хомяк с пыхтением летит за мной.

Вот это выбор! Беру по два десятка бронебойных, больше похожих на граненые иглы, и обычных наконечников. Подумав, выбираю пяток срезней с широкой режущей поверхностью, что позволяет им в теории перерубать жертву, но скорее просто оставить хорошую рану, из-за которой враг быстро ослабеет от кровопотери, и столько же, как назвал их кузнец — "наконечников с шипами". Весьма интересная вещичка — можно использовать как зажигательную стрелу, которая, воткнувшись в деревянную стену, не упадет или в щит и немного ограничит противнику возможность маневра.

Убрав наконечники в сумку, начинаю перебирать связки древок. По логике, для бронебойной стрелы нужен вес, значит, беру связку вот этих. Они на пару сантиметров длиннее тех, какими пользуюсь я, да и оперение более густое и широкое. Вот и разрешилась проблема. Странно, что я раньше до этого не додумался. Хм, уже не развлечение выходит, а какая-то мечта реконструкторов давно минувших эпох!

Стрелы соберу попозже, а сейчас надо навестить того мага, у которого я зелье для Заразы покупал. Неожиданно ловлю себя на том, что у меня живот бурчит. Мда, шкала сытости заполнена на треть, но это еще не основание, чтобы вводить такие эффекты! Забегаю в ближайший трактир и заказываю мяса, хлеб, кувшин пива и овощной салат для хомяка.

Смотря, как фамильяр грызет капусту с яблоками, пытаюсь понять — чем же он питался в подземельях. Ну грибы, ну плесень, крыс можно ловить наверно. В общем, не густо.

— Зараза, держи, — подсовываю ему под нос кусок мяса.

Съел, это хорошо. Значит, всеядная живность мне попалась. Вот только тогда в голодный год к нему лучше спиной не поворачиваться — схарчит и не подавится! А время-то не резиновое, надобно бы поспешить. Устраиваю крылатого хомяка (наверно у меня еще тот видок!) и отправляюсь к бестиологу.

Хорошо он выглядит, видно с кошечками боксировал: все лицо в царапинах, правый глаз заплыл, интересно, а все зубы на месте?

— День добрый, — едва сдерживая усмешку, приветствую его.

— И тебе того же, — сквозь зубы шипит он.

— Вот новый вид хомяка после шаманских корешков, — пожимаю плечом, и Зараза с шипением взлетает.

— Интересно-интересно, — бестиолог начинает размахивать руками, видно плетет какое-то заклинание.

С интересом наблюдаю, как мою зверюгу окутывает разноцветная дымка.

— Удачно, одни плюсы, или недостатки откроются позднее.

— Обрадовал, мастер. Подскажи, кто и за сколько может обучить фамильяра чему-то новому?

— Я могу, от десяти золотых.

— Можно узнать об этом больше?

— Да, но понимаешь, я больше по обычным животным, пусть и магическим, а у тебя нечто абсолютно новое.

— Догадывался, — потираю подбородок. — И все же...

— С ходу могу предложить "Почтальона", "Маневренность" или "Дубленую шкуру".

— А первое это что?

— Фамильяр может переносить вещи в лапах.

— И сколько?

— Семнадцать золотых.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх