Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Раб


20 413 +3    0    28    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
161 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.01.2015 - 16.01.2016
Всего лишь проба пера по мотивам Миров EVE, Хорта и иных интересных авторов. Герой проходит через рабство и всё же умудряется выбраться на волю. Везунчик. Критика принимается с благодарностью. P.S. Этот кусок закончен. пол текста снёс. 100% на Целюлозе. https://zelluloza.ru/books/2039/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Отлично. Считай, что тебе повезло, мясо. Язык у тебя усвоился быстро и сразу. Сейчас одевайся — пришелец протянул одежду. На вид, оранжевый комбинезон напоминал тюремную робу из американских фильмов.

Застёжка какая то странная у комбензона. Не молния, точно говорю. Как будто липучка, но такая длинная, от паха до горла. И тонкая. Мой конвойный на себе показал, что достаточно разок пальцем провести, и сразу слипается. Ну, или разлипается.

— Пока идём, можешь задавать вопросы. Меня зовут Галу.

— Где я?

— Это космическая база картеля "Ликан".

— Космическая база? Мы в космосе?

— Да.

Я задумался. С побегом пока придётся того, обождать. В космосе я пока летать не умею. Как же меня сюда занесло то? Вот сто пудов, без космической ракеты не обошлось. Зуб даю. Что же делать? Надо дальше спрашивать, пока можно.

— Как я выучил язык так быстро?

— Гипнообучение общего языка содружества — стандартная функция криокамер, которые выпускаются в империи Арвар. Гарантия на пятьсот слов. Тебе повезло, выучил всё.

— Криокамера — это что?

— Это устройство, в котором тебя перевозили. Удобно. Не надо кормить, поить, охранять.

— Империя Арвар, это что?

— Такое государство звёздное. Входит в Содружество. Долго объяснять.

— Куда мы идём?

— На аукцион. У тебя высокий уровень интеллекта в 212 единиц. Это нереально много. Инженерный минимум в 200 единиц.

— Почему я мясо?

Галу от удивления остановился и оглянулся на меня. Помолчав мгновенье, он ответил:

— Тебя продали и купили. Ты же помнишь того царька, который тебя продал. Ты с ним говорил.

— Понятно. — "Вернусь — убью", сделал себе зарубку на память.

— Если понятно, то слушай. Сейчас тебя будут продавать на аукционе. За тебя должны дать много денег. Если не хочешь проблем, стой и молчи. Когда тебя купят, иди за человеком, который тебя позовёт за собой. Он наденет на тебя управляющий ошейник. Ошейник может причинить боль или убить, если не будешь повиноваться. Ты очень дорогой товар, но кто знает, что об этом будет думать покупатель? Осматривайся, думай, копи информацию. Если не хочешь проблем — приспосабливайся.

Совет был в целом к месту. Понятно, что работорговец в первую очередь печётся о своих вопросах. Но, в том, что надо приспосабливаться, а не рубить с плеча, он прав.

— Видишь дверь — я кивнул — Зайди в неё и остановись на белом круге. А потом жди.

Пока Галу отводил Николая на торги, капитан корабля "33-1" был в гостях у коменданта базы. Комендантом космической базы картеля "Ликан" был старый пират Аридан. В юности он гонял шахтёров, потом от такого банального гопстопа перешёл к рэкету и крышевал шахтёрские объединения. После того, как этот бизнес стараниями СБ империи Аратан накрылся, Аридан был вынужден бежать в окраинные миры. Здесь, в периметре ничейных звёздных систем он и осел тогда. Но задел был уже хороший, небольшая, но прекрасно вооружённая эскадра под его командованием быстро навела шухер в нескольких системах и выбила пару бедных пиратских кланов. Заодно прихватизировав их базу. После этого, Аридан вновь вернулся к знакомому рэкету, крышуя частников-пиратов, корпорации контрабандистов и оказывая услуги всем подряд. Со временем, его пригласили в клан "Ликан". В этом предложении было много почёта и уважения. А так же перспектив финансового благополучия. Аридан сразу согласился. Бизнес рос и теперь он был столпом местного общества.

И, надо сказать, что Аридан был очень доволен разговором с капитаном транспорта "33-1". Во-первых, товар тот привёз отменный. Аридан даже самолично скупил все установленные договором тридцать процентов рабов. Эти рабы станут техниками и пилотами. С этими рабами его власть укрепится. А кредиты потекут на его счёт с большей скоростью.

А ещё, на продажу именно на его базе будет выставлен раб с инженерным минимумом. Это редкость. Таких, среди диких, не боле половины процента попадается. Такой аукцион привлечёт много покупателей. И, может быть, они купят ещё что-то? А он получит свой налог с продаж и новые полезные знакомства. И это опять даст кредиты, которые Аридан так полюбил в юности и пронёс эту любовь сквозь года.

Хорошие новости радовали старого пирата. Однако, часы уже отсчитывали обратный отсчёт. Не стоило старому пирату оказывать некоторые услуги не тем разумным. Зря он думал, что почёт и уважение во фронтире защитят его. Некоторые думали совсем по-другому.

Зинуш был доволен собой. Он свёл полезные знакомства с очень уважаемым и авторитетным бизнесменом фронтира, заработал хорошие деньги и договорился о прямых поставках некоторым крайне уважаемым корпорациям без обременительных услуг посредников. А ещё он смог продать очень перспективного раба с инженерным минимумом за умопомрачительные деньги. Ему, после уплаты всех сборов упало на счёт семьдесят восемь тысяч. И на вырученные деньги он даже прикупил недорогой товар органов для пересадки. Недорогой, потому что все богатые дельцы торговались за его раба, а он торговался за трансплантаты, и никто не поднимал его цену. Так что он был доволен собой. Пора было в дорогу. В конце пути его ждали два неугомонных конкурента, дети его дяди. С ними надо было что-то делать. А это опять расходы. У Зинуша и старого пирата была общая любовь — кредиты.

Капитан Зинуш Зини являлся крайне везучим дельцом. Но вот о степени везения он и не подозревал. А часы уже отсчитывали последний отрезок времени перед событием, которое должно было ознаменовать конец первого этапа перспективного раба Николая Колоса.

Первая продажа. Ожидание в отстойнике. Первая информация.

Зайдя в помещение аукциона, я незаметно огляделся. Подсознание рисовало мрачные картины средневековья из голливудских фильмов. Действительность была прозаичнее. Белый круг в центре небольшого амфитеатра. Сидит человек тридцать. Все смотрят на меня. Ещё висит несколько табло. На них какая то информация. Потом народ слегка зашевелился. На табло тоже стала меняться информация.

Принципа торгов мне так и остался непонятен. Никто не выкрикивал цену. Не подбадривал обратным отсчётом и призывом делать ставки. Через несколько минут такого непонятного действа в помещение, в дверь на против вошёл человек и махнул мне рукой. Я решил, что это тот, кто меня купил. Пройдя за ним в небольшое помещение, получил приказ садись и сел на неудобный табурет. Сбоку подошёл невзрачный человечек в белом комбезе и спросил:

— Рабскую сеть ставить будем?

— С ума сошёл? — воскликну приведший меня человек — Ошейник ставь. У него инженерный минимум пройден.

— Да ты что? В первые вижу такого перспективного раба.

Человечек в белом комбезе уставился на меня как на диковинку, вроде Йети. Постояв и оценив, он отошёл к тумбе в углу комнаты и вернулся оттуда с небольшим чемоданчиком. Из чемоданчика он вынул какой-то блестящий, похожий на пистолет приборчик. Это оказался пульверизатор, которым он обрызгал всю шею. Шея сразу онемела.

— Не дёргайся, это заморозка. Не так болеть будет, пока ошейник будет сращивать свои датчики с твоими нервными окончаниями.

Я чертыхнулся. Ошейник оказался крайне продвинутым устройством и какой ещё подлянки от него ждать, не предполагал. С другой стороны, по своему опыту знаю, что электроника горела от многих вещей. Разряд тока, статика, электромагнитное излучение. Чем убить эту электронику, подумаю позже.

Когда человек в белом комбезе надел на шею полоску металла серебристого тела, кожу как будто полоснули электротоком. Я дёрнулся, но тело тут же онемело.

— Отлично, датчики окончания прихватили. Всё штатно.

— Ну и отлично.

Проводник снова поманил за собой. Я покорно пошёл за ним. Тело было как будто не своё. Например, от желания дать по затылку работорговцу, руки как будто сами цепенели.

Через пару коридоров завели в комнату, где был ещё один такой же бедолага и заперли нас вместе.

— Как звать? — хриплый голос второго горемыки нарушил тишину

— Коля. А тебя? — пора уже выходить из ступора, подумал Николай

— А меня Дасент. Как попался?

— Продали. Сынку одного гада будущее отбил. Он меня в отместку и продал. А ты?

— А я на перегоне попался. Контракт заключил с вольняшками. Пассажира ждать не стал, поймал попутку. Вот на ней и попался. В засаду попали.

— Жуть. А вольняшки — это кто?

— Ты с какого астероида сюда попал? — крайне удивился собеседник. Николай понял так, что это выражение аналогично вопросу "Из какой дыры ты?".

— Я это, дикий в общем.

— А. Понял. Гипнообучением язык закатали?

— Ага. И вот только что на аукционе продали.

— Так ты значит совсем видать не в курсе, что тут и где? — эта новость Дасента как-то даже взбодрила. Очевидно, он очень скучал без возможности поболтать. А тут свежие уши.

— Совсем. Знаю только, что меня продали работорговцам и увезли на космическом корабле. Это всё.

— Ну, тогда слушай. Мы во фронтире. Или окраинных мирах. Это буферная зона. Появилась после войны с архами(?). Мы им типа наваляли, а они сдали назад к своим системам. И тут им селиться нельзя. А мы пока не можем, силёнок всё заселить нету. Вот и развелась тут всякая сволочь. Типа пиратов, контрабандистов и прочих гадов. Ну и всякие там шахтёры, вольняшки и прочий авантюрист. Двумя углами сюда примыкают империи Аратан и Аарвар. Обе входят в Содружество. Это такое у нас тут объединение. В Содружестве живут люди и ещё немного аграфов. Эти почти как люди. Детей иметь мы можем. Но мозги разные.

— А архи кто?

— Пауки такие, разумные. Уж такие твари разумные, что зря мы их не додавили в последнюю войну. Вот помяни моё слово — через пару сотен лет они опять к нам полезут.

— Ясно. А мы значит сейчас во фронтире и тут беззаконие, работорговля и прочий бардак?

— Работарговля не бардак. В Имерии Арвар это законно, а в Империи Аратан нет.

— Я не понял. Арвар и Аратан входят в Содружество, но законы разные?

— Ну, да. А что такого. Основных законов Содружества это не нарушает. Основным является закон о ценности человеческой жизни. Убивать можно только при самообороне и то в крайнем случае. Например, при нарушении закона о десяти нападавших. А рабство этот закон не нарушает. Раб же живой.

— Нормально так. Жив и пофиг?

— Да. Тут в принципе вооружённое противостояние является основным двигателем прогресса. Типа, иначе застой в цивилизации начинается. Но это всё очень регламентировано. Например, более чем в десятеро на одного нападать нельзя. Опять же, напал, покалечил или там ограбил — окажи помощь. Например, сообщи в службу спасения.

— А если терпила заявит на нападавшего?

— А с чего бы? Всё же под протокол будет.

— Под чего будет?

— Протокол. Ну, фиксируешь протокол своей нейросетью, что пострадавший добровольно отказался от своего имущества и претензий не имеет к тебе.

— Вот с этого места поподробнее! Что такое нейросеть.

— Ага. Я продолжу тогда. В общем так, Содружество построено на двух базовых технологиях. Это технология гипердрайва и технология нейросети. Нейросеть — это такое устройство, которое монтируется тебе прям в мозги. Что такое компьютер знаешь?

— Да, у нас уже есть.

— Нейросеть, это типа такого компьютера, который на прямую с мозгом без всяких там мониторов или голопроекторов с переферией общается может. Размер у неё маленький, вес тоже. Имея нейросеть, ты лучше можешь мозгами пользоваться. Она там связи в мозгах улучшает как то. Умнее не становишься, но быстрее и лучше запоминаешь. С нейросетью ты можешь быстро обучаться. У нас тут как? Стукнуло тебе восемнадцать планетарных лет — идёшь и ставишь себе нейросеть. Государство тебе гарантирует базовую. Если хочешь, что получше — доплачивай из кармана или иди работать туда, где тебе поставят что получше. Ну, например, в армию или к корпорантам. Поставили тебе сеть — дальше тебе нужны знания. И много Базу знаний тебе прям в сеть заливают.

— И что? Сразу всё знаешь? — Информация была на столько удивительна, что аж дыхание перехватило. Халява поймалась.

— Ну прям щаз? Ты что, в легенду попал, думаешь? Базу надо выучить. По-научному — осмыслить. — Дасент воздвиг палец в потолок, как бы говоря этим жестом о важности и уникальности этого процесса — И вот тут начинается сложность. Нейросеть не делает тебя гением. Она только помогает. Ну, чутка усиливает твои возможности. Всё от тебя зависит и от твоего индекса интеллекта.

— Что за индекс такой?

— Ну, по-научному я тебе не объясню, долго это. А вот по-простому — это считай твоя линейка. Чем длиннее линейка — тем тебе проще её до знаний дотянуться. В общем, если у тебя хотя бы больше ста единиц твой индекс, то считай, тебе крупно повезло. Таких людей хорошо, если чуть больше 10% населения содружества. Базы ты будешь учить довольно быстро. У меня вот базовый показатель в 113 единиц. Это примерно 8-9% населения больше ста и меньше ста двадцати. Если от восьмидесяти — то ты середнячок. Меньше — не повезло. Вот чем больше у тебя этот самый индекс интеллекта, тем быстрее ты осмысливаешь эти базы. Нейросеть тебе конечно кое какой прирост даёт. Она там что-то оптимизирует.

— Значит, индекс интеллекта — это по сути твой максимальный уровень обучаемости?

— Во! Хорошо сказал. Именно. Хотя конечно, там ещё много чего. Умники там порядка двадцати параметров считают разных. Но простым людям это сложно понять. Мы таких баз не учили. Но обучаемость, это основное. Вот сам посуди, если будешь всё изучать, сколько тебе времени потребуется? Прорва! До конца жизни не справишься.

Дасент возбуждённо стал размахивать руками. Видно, тема для него была актуальна. Так же, он стал ходить по камере (а ничем другим эта комната и не являлась). Его апатия угасла, сменившись жаждой деятельности. Поток слов из него лился полноводной рекой.

— Вот, а ещё нейросеть — это средство управления почти всей техникой Содружества. Либо через мыслесвязь, либо через нейроввод. — Дасент протянул руку, и Николай увидел у него маленький разъём на запястье. — Так быстрее и надёжнее. А есть такая техника, что по другому вообще невозможно управлять. Например, в космосе летать.

— Понятно. Если нет нейросети, то ты ничего не можешь.

— Неросеть — это всё! И документы, и связь, и обучение, и управление всем, чем можно и часы с будильником и банковский счёт и юридический резидент. Это базовая технология. Без неё невозможно представить Содружество.

— Понятно. А гипердрайв?

— Ага, гипердрайв или по научному Варп двигатель прорыва материи пространства. Во, выговорил!Это технология, позволяющая летать между звёзд. Ну и внутри звёздных систем тоже быстро можно перемещаться прыжками. Но в основном — между звёздных систем. Без неё мы бы сидели запертыми по своим планетам. Ну, может чутка вокруг летали.

— Значит только две технологии? — Алё, а где остальные чудеса из фантастических книг? Хотелось всё же чего то невообразимого.

— Нет. Это базовые технологии. Они позволили разработать Стандарт. В Содружестве всё стандартизировано. Вообще всё. Это позволило создать взаимозаменяемые и универсальные механизмы. Понятно, что качество и мощность разные, но стандарт един. Ты можешь быть уверен, что, например, купив еду, топливный элемент или базу знаний в любом месте Содружества, ты не отравишься, реактор не пойдёт в азнос и базу сможешь освоить.

1234 ... 8910
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх