Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Раб


20 417 +7    0    28    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
161 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.01.2015 - 16.01.2016
Всего лишь проба пера по мотивам Миров EVE, Хорта и иных интересных авторов. Герой проходит через рабство и всё же умудряется выбраться на волю. Везунчик. Критика принимается с благодарностью. P.S. Этот кусок закончен. пол текста снёс. 100% на Целюлозе. https://zelluloza.ru/books/2039/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Есть встречное предложение. — я вынул из кармана целеуказатель, который снял с мёртвого бандита. Улис его не нашёл, что меня радовало. — Это целеуказатель. Стоит не меньше трёхсот. Я хочу базы третьего ранга. Ты сам сказал, что они дешёвые. Но я смогу их выучить. И, может быть, мы с тобой что-то ещё придумаем в дальнейшем.

Доктор задумался. Вероятно, он сверялся с имеющимися предложениями в сети. Затем кивнул.

— Возьму за двести. И за эти двести я дам тебе "Энергосистемы", "Кибернетика", "Системы вооружения малых кораблей" и "Системы жизнеобеспечения малых и средних кораблей".

— Добавь. Нет тут на двести.

— Нахал, тут даже на триста уже!

— Ну хоть "Содружество" и "Юрист" к базовой сети дольешь? — надо было доктору показать, что он выиграли и последнее слово за ним осталось

— Да. Если согласен, можешь уже лезть в капсулу.

Профессиональный рост и первая халтурка.

Из капсулы я вылез с дикой головной болью, которая заканчивалась где-то в пятках. Или ниже. Мир раздваивался и плыл большими цветными пятнами. Где-то на границе моего разума выплыл голос доктора: "Выпей и тебе полегчает". В горло полилась какая то дрянь. Я в армии, помню, левомицетин рассосал на спор. Так тут гадость была более забористая. Бррр.

Через какое-то время боль из острой и всепоглощающей стала просто тупой. Взгляд сфокусировался на докторе.

— Мог бы — убил бы. — прохрипел я не своим голосом.

— Так было надо и тебе больше чем мне. — доктор показал успокаивающий жест и спокойно улыбнулся. — Примерно день после установки сетью пользоваться не рекомендуется. Это старые рекомендации для сетей до третьего поколения. Сейчас нет больших проблем, но голова болит. Но у нас с тобой цейтнот. Надо сделать работу быстро. Поэтому базы пришлось сразу учить. Да ещё и под разгоном.

— Почему не предупредил тогда.

— И что бы это изменило? А тут вот рискнул и выиграл. А боль уйдёт, обещаю. Я тебя сейчас кольну стимулятором. Через десять часов будет знобить пол часа. Потом пройдёт. Сеть встала хорошо. Базы все смог поднять до третьего ранга. Ты провёл в капсуле на один час больше. Сейчас я проведу тебя в свой ангар. Там всё готово.

Николая всё ещё мотало и подкашивало, когда он с доктором сели на какую-то антигравитационную машинку и помчались в ангар Лепроса. Там стоял бот доктора, запчасти и арендованный ремонтно-технический комплекс. В голове внезапно всплыло название. База подсказала, что это десантный бот "Блоха 2М". Пятое поколение. Вполне себе машинка. Рядом с ботом были контейнеры и замерли несколько пауков-дроидов.

Включив дроидов, в голове возникло сообщение: "Обнаружен комплекс "Техник 19 МГ". Подключить?". Я вздрогнул от этого сообщения из ниоткуда. Сразу помещение расцвело надписями. На самом деле, минутой позже, до меня дошло, что надписи появились в голове. Точнее, в интерфейсе нейросети. Сокамерник, Дасент, описывал использование нейросети. Так что морально то я был готов. А вот реально конечно это пугало и вводило в растерянность. Ну да где наша не пропадала? Я и не такое видал.

— О, я таки вижу, что нейросеть активировалась. Очень хорошо.

— Да. — Я вслух согласился. Доктор тут же посоветовал переключиться на графический режим и переслал инструкцию. Приняв входящий файл, решил с ним разобраться позже.

В интерфейсе нейросети появилось три значка управления дроидами. И в голове тут же всплыла последовательность обслуживания бота. Вот тольксо стоило подумать, что делат, так сразу и всплыла. Раздав задачи по диагностике и демонтажу двигателей, решил тут же ознакомиться с инструкцией. В ней, в частности, были рекомендации для новичков. И помимо собственно рекомендаций, несколько шаблонов первоначальной настройки. Один из них и применил к своей нейросети. Вроде стало проще.

В это же время начала поступать информация от дроидов. Первый дроид пообещал справиться за сорок минут с диагностикой. Пара остальных — за два с половиной часа с демонтажом.

— Док, я жрать хочу.

— Да, Улис прислал сообщение, чтоб я покормил тебя. Вот, держи. — с этими словами Лепрос протянул какую-то коробку

— Это что?

— Флотский сухой паёк. Нажми на вон ту кнопку и через минуту сними крышку. Будет горячо и питательно.

В коробке оказалась какая то безвкусная каша, кусок чего-то, условно похожего на соевое мясо, пара корешков, и чашка с водой, которая на вкус была как сода.

— В одном пайке суточный рацион калорий, минералов, солей, витаминов. Ещё рекомендуют его литром воды запить. — поведал доктор, протягивая бутыль с водой.

— Угу. Так ведь желудок то не обманешь.

— Хе-хе. Ещё как обманешь. Сейчас всё это разбухнет и будет медленно перевариваться. А тебе будет казаться, что ты наелся.

-Ну, и то хорошо. Хотя и дрянь.

— Дрянь, точно. — спокойно согласился доктор

По завершении диагностики, память услужливо посказала, что , первого дроида можно направить к паре демонтажников. Время работ сразу сократилось на тридцать пять минут.

— Лепрос, у тебя два движка с ресурсом шестьдесят три процента и один с ресурсом семьдесят один.

— Я в курсе.

— Ты понимаешь, что два движка с меньшим ресурсом придётся чаше отдавать на профилактику?

— Это почему?

— Ну, хотя бы потому, что они изнашиваются не линейно, а по возрастающей. Там, где первый потеряет процент, два остальных потеряют процент с четвертью или чуть меньше.

— Твои предложения?

— Сервис чаще. Или, есть ещё вариант — покупаешь ЗИП к двигателям и приводишь все три к более-менее одинаковому состоянию.

— Понял, я подумаю.

— И я могу всё это сделать.

— Я понял. Буду думать.

С работой я справился. Это было странное ощущение. Знания возникали сами из глубин мозга, как только я мог сформулировать вопрос. Отдавать мысленно команды дроидам было потрясающе. При тестировании бота я слился с кораблём и почувствовал его как своё тело. Ощущения не передаваемые.

— Док, а почему я мысленно с дроидами коммуницирую? В базовой нейросети вроде бы нет такого функционала.

— В базовой нет. А в той, что я поставил — есть. Мыслесвязь можно отдельным блоком доставить. Ты когда в капсулу лёг, я сообразил, что с дроидным комплексом ты не управишься по другому. Так что ты меня в расход ввёл. Но что делать?

— Спасибо. И всё док. Работа закончена. Сколько у нас времени?

— Через час я должен доставить тебя к шлюзу. Ты сделал всё правильно. Может быть, ещё поработаем.

Работа и путешествия. Первое наказание. Больно.

Улис встретил в шлюзе. Глядя на меня, а меня уже начинало потряхивать, он усмехнулся и отошёл, пропуская меня внутрь. Я по стеночке прошёл в коридор корабля и там прислонился к переборке.

— Ну как? Кинул доктор?

— Кинул.

— А я предупреждал. И как он тебя?

— Уговорил сделать ему работу за дёшево и заплатил базами. Долил ещё четыре в третий ранг.

— Ну, нормуль. А в чём кидок?

— Базы учил под разгоном. А там даже просто пользоваться нейросетью не рекомендуют. А тут сразу разгон, а потом работа с дроидами под стимуляторами. Сейчас у меня отходняк начнётся. Я там от боли чуть не помер.

— Понятно. Я что-то подобное и предполагал. Любит наш докторишка такие схемки.

— Эта схемка ему боком выйдет.

— Почему?

— Движки дрянь. Я его предупредил, что-либо он покупает ЗИП и делает нормальный ремонт, либо обслуживает чаще.

— Хе-хе. Докторишке чем живые деньги тратить, так проще опять лоха найти.

— Вот именно. И в следующий раз, угадай, к кому он обратиться?

Улис от этого вопроса заржал в полный голос. Отсмеявшись и похлопав Николая по плечу, отправился в рубку, бросив через плечо:

— Отсыпайся. Сутки не трону, а потом работа. И её будет много.

Пройдя в свою каморку, якак подкошенный свалился на кровать и тут то меня и накрыло. Трясло так, как будто сивухой какой траванулся. Тошнило и мотало. Даже не заметил, как отстыковался и ушёл в гипер корабль.

Когда чуть отпустило, организм выключился и уже техника и пока раба накрыл благодатный сон без сновидений.

Разбудил меня триммер в ошейнике. Надо полагать, так теперь хозяин вызывает. Быстро ополоснулся и выскочил из каюты. Улис сидел в рубке в кресле пилота.

— Ты с нейросеткой разобрался?

— Док дал инструкцию, но всю прочитать пока не успел. Только половину.

— Тогда пока просто запоминай. Надо посмотреть шлюз. Он воздух травит. В складском ангаре лежит ЗИП. Мы его вчера у Ву забрали. Должен подойти. Затем, надо понять, почему на определённой мощности движок левый начинает сбоить. Но не это главное. Надо из запчастей собрать технического дроида. Иначе ручками всё делать придётся. В трюме, всё что найдёшь — пускай в дело. Вопросы есть?

— Есть. Пожрать бы. Ты кормить хорошо обещал.

— Камбуз слева, бери коробку сухпая и грей.

— Понял.

— Всё иди. Я тут посижу, подумаю, куда нам.

Паёк оказался офицерским. Это приятная новость. Каша в офицерском была с выбором вкуса. К условно неприятным можно отнести дату изготовления. И хоть по своей сути они бессрочные, оптимизма это не добавляло. Утолив голод, я пошёл искать дорогу в трюм. Предстояло заняться ремонтом всего, на что попадалось на глаза. Такое ощущение, что этим вопросом на корабле не занимались лет сто. База подсказала, что летает он аж на эсминце класса "Валовой" образца сто двадцатилетней давности. Четвёртое поколение. Правда кое где попадалось на глаза оборудование более поздних модификаций. Но начинать всё же придётся с дроидов. Это Улис резонно заметил.

В ангаре был свинарник. В том плане, что он напоминал амбар прижимистого куркуля, который ненавидит порядок. Барахло валялось везде. И барахло это было в таком большом ассортименте, что каталогизации не поддавалось. Условно пустым местом являлся пятачок, оставленный после изъятия медкапсулы. Вот тут я и решил расположить свой ремонтный стенд и стал подтаскивать всё, что отдалённо напоминало дроидов. В результате случилось два удачных события. Первое, обнаружился условно целый дроид из комплекса "Техник ВПШ15ГМ". Прелесть была в том, что это был управляющий робот со встроенным искиным. Бякость была в том, что искин был изъят. Пришлось заменил сломанный манипулятор и сгоревший сервопривод. Больше пока с ним ничего сделать было нельзя. Второе событие случилось, когда я тащил довольно массивный манипулятор для дроида наружных работ. Сдвинулась и осыпалась куча каких-то электронных блоков и из-под насыпи появился верстак. Да ещё и с инструментами. На верстаке обнаружился искин к имеющемуся дроиду. Часа через два был собран ещё один дроид из того же комплекса. На него пошли запчасти от двух, явно раскуроченных взрывом коллег. Ещё один остался пока в недоделанном состоянии. Для него отсутствовали сервоприводы и ряд мелких запчастей.

Итогом работ стала пара рабочих дроидов с прямым управлением и искиным с бедным набором программ. Основательный перебор роботов дал положительный результат. Хотя, ЗИПов к ним конечно не было, но свежая смазка, чистка контактов, замена наиболее ресурсоубитых деталей и замена энергоячеек сделали своё дело. Всё же надёжности прибавилась. Да — да, я теперь знаю много умных терминов и как их применять. И всё базы прокаченные.

Впрочем, я задумался о надёжности всего корабля в целом. Если учесть, из какого хлама тут собрана ремонтная база, то стоит подивиться тому, что ещё всё летает. Одна из основных мыслей была сделать что-то для повышения собственных шансов на выживание в случае аварии. Например, попросить у Улиса пустотный скаф и затариться к нему картриджами и тубами с водой и едой. И это как минимум. Ибо спасательных средств тут в принципе не наблюдалось.

Работа требовала не столько сосредоточенности и профессионализма, сколько монотонной скрупулёзности. Искать в этой свалке действительно нужные запчасти было сложно, но нейросеть помогала. После задачи конкретной номенклатуры, интерфейс смог подсвечивать тот хлам, который имел отношение к искомому. Именно нейросеть подсветила ЗИП для шлюза, пока Николай искал запчасти для дроида. Дроиды оттащили ЗИП сразу полностью на ремонтную площадку и принялись диагностировать фронт работ. В результате замены прокладок и клапанов, шлюз больше не травил воздух, а стыковочный модуль мог работать на автоматике, а не как раньше в полу ручном варианте, как следствие довольно несложного ремонта по замене типовых блоков электроники. Как итог восьми часов первого рабочего дня в рабстве — получил поощрительный кивок от Улиса и информацию, что летим посмотреть, что осталось от места боя, где он подобрал медкапсулу.

— Посмотрим, если вояки не всё скрутили, глядишь ещё ништяков нароем.

— Думаешь, вояки что-то оставят?

— Всякое случается — глубокомысленное замечание наводило на богатый жизненный опыт.

Последнее задание предполагало, что надо тормозить движки и разбираться в них. О чём я и сообщил Улису. Тот подумал и сказал, что после осмотра подлезем под ближайший астероид и там потушим движки. И тогда даже активным сканнером будет сложно засечь. Я ответил, в том смысле, что чем скорее, тем лучше. В том смысле, что вторую жизнь не купишь. И получил опять-таки полный глубинного философского смысла: "Всякое бывает".

Я мысленно, по привычке, хотел было назвать это место полем боя, но поля тут небыло. Вокруг был пустой объём космоса. Да и боя как такового тоже небыло. Была скоротечная схватка двух неравных противников. Но победа в этом бою не досталась никому. Так что это было именно побоище. Добравшись до места, Улис провёл сканирование и не найдя никого в окрестностях, погнал меня разбираться в обломках, а сам остался за сканнером сидеть. Для выхода на мародёрку Улис выдал видавшего виды пустотный скаф с половинным набором картриджей и напутствием, что у того есть где-то часа полтора на всё и про всё. А потом назад на перезарядку. Как выяснилось, половина разъёмов скафа не работала.

В обломках явно кто-то копался. Много посадочных мест пустовали, оборудование кто-то аккуратно свинтил. Я передал эту информацию Улису и стал свинчивать энергошины с обнажившегося каркаса. В свете потенциальных проблем с двигателями, энергошины лишними не будут. Провозился в сумме часа четыре. Нашёл разбитого технического дроида и свинтил с него сервоприводы. Потенциально, у меня теперь на рабочего дроида больше. На обломках разбитой медчасти в обломках обнаружил свой мешок с трофеями. Ни Улис, ни неизвестные мне мародёры его не заметили. Смотал и сунул в запчасти. Хабар хороший, пригодится. Может у Лепроса на базы сменяю. Рабство-рабством, но квалификация пригодится. Я же ещё на свободу вырваться планирую.

Надо сказать, что с того момента, когда я обнаружил на себе очередной рабский ошейник, я стал планировать побег. Поняв, что Улис среднего ума индивид, я решил сыграть в простоту. Дескать я такой недалёкий деревенщина, которым крутят городские умники. Тайны хранить не умею, всё вываливаю с ходу. Поэтому проболтался и про уровень интеллекта и про халтуру. Другое дело, что с первого я обрёл возможность остаться один на один с рабовладельцем и потенциально мог его обхитрить. Во втором случае, я не приобретал материальных благ, но поднимал свои интеллектуальный багаж, что и Улиссу было в плюс.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх