Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Раб


20 411 +1    0    28    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
161 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.01.2015 - 16.01.2016
Всего лишь проба пера по мотивам Миров EVE, Хорта и иных интересных авторов. Герой проходит через рабство и всё же умудряется выбраться на волю. Везунчик. Критика принимается с благодарностью. P.S. Этот кусок закончен. пол текста снёс. 100% на Целюлозе. https://zelluloza.ru/books/2039/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

В итоге, как там по системе мы скакали я не знаю. Ибо я занимался сбросом груза и обманки. Ровно по команде три дроида и я выкинули все четыре единицы в космос. Через сорок минут Улис позвал в рубку.

— Во, смотри на сканер.

— Я не могу, у меня ограничение на работу с оборудованием.

— Эх, всё самому приходится делать. Вот, на монитор смотри.

— Ага. Вижу. Вышли две большие точки.

— Это крейсера. По сигнатуре — Королевства Рантика.

— Я не понял, это что, в Рантике рабов скупают?

— Вряд ли. Скорее всего — это был обмен на выкуп.

— Уверен, тебя кинули с оплатой.

— Не зли меня. Сам знаю.

— Но зато теперь они тебе должны. Как минимум услугу.

— С них не спросишь. Крутые.

— Ну, тебе виднее. Я бы попросил, что нибуть не очень серьёзное. Просто чтоб показать, что на тебе кататься бесплатно нельзя.

— Ну, можно подумать.

— А куда мы сейчас?

— Подождем, пока эти из системы не свинтят. Потом потихоньку пойдём к "Антике". Это база одна, в двух прыжках отсюда.

— Ты же там должен.

— Вот и расплачусь заодно. Денег как раз хватит. А по дороге там есть пара мест, куда надо заглянуть. С тобой можно хабара набрать побольше.

— Я тогда пойду пока разбирать трюм. У тебя там кое-какой электроники есть. Может продашь? Тебе она никуда не пойдёт.

— Угу. Ты подготовь там для продажи. И списочек скинь. — а потом после некоторой задумчивости — Хороший ты талисман. Вот кабы не ты, съели бы меня эти вулгари. Ладно, иди уже.

— А "вулгари" это кто?

— Зверюги такие. Иди уже!

Примерно через четверо суток мы вышли из первого прыжка. Долго пришлось сидеть и ждать, пока крейсера королевства Рантики не уйдут из системы. Пользуясь затишьем, я набил два малых контейнера электронными блоками. Содружество до того стандартизировано, что даже контейнеры используются трёх типоразмеров. Малые, средние и большие. В малый влезал кубометр. Так что на продажу теперь было два куба электронных блоков.

Примерно через сорок минут после выхода из гипера Улис позвал в рубку.

— Тута какой-то барыга сигналит SOS. Либо вольняшка подманивает, либо и правда барыга страх потерял.

— Хочешь посмотреть?

— Если барыга, то будем с прибытком. А если вольняшка, то попробуем отбрехаться. Я картелям долю загоняю всегда.

— Я вот всегда хотел спросить, а вольняшки — это кто?

— Дык, ты с какого астероиду прилетел? Это вольные торговцы. Типа, налоги не платят, к государствам отношения не имеют. Летают где хотят и торгуют чем хотят. Тут, во фронтире им самое то. Есть где развернуться. И базы у них есть свои и кланы. Опять же, пираты их без нужды не задирают, могут на ответку нарваться.

— А почему вольняшка мог подманивать?

— Ну, так, безопасность тоже товар. Тут ведь как. Вот сейчас ты торгуешь с кем, а через два часа его уже и грабишь. Ну, или он тебя. Как свезёт.

— Понятно. Я тогда пошёл дроидов готовить. Сколько по времени будем идти?

— Часа три или чутка больше. Он практически на трассе сидит и орёт.

Через два часа были уже в непосредственной близи от терпящего бедствие корабля. По виду, транспорт. Вооружён для фронтира, но транспорт. По крайней мере, так его опознал сканнер. Транспорт типа "Купец 5000УВ". Пять тысяч тонн груза берёт универсального и вооружён значит.

Купцу явно было плохо. Об этом свидетельствовал визуальный осмотр. Корпус парил. Энергетика явно в разнос пошла. Об этом свидетельствовало отсутствие щитов и "мигание" оборудования на корпусе. В общем, если и засада, то талантливая.

— И что мы с ним будем делать?

— Был бы второй пилот — отжали бы себе. Но его нет, так что предложим помощь в ремонте. Справишься?

— При наличии запчастей, может быть. Ему тут круто пришлось. Времени много потребуется. А купец тут светит на всю окраину.

— Это не проблема. Для таких дел у меня есть пара захватов. Чутка поработаю буксиром. Дотащу вон до тех камней. — Улис указал на экране один из густых астероидных поясов — Там и спрячемся для ремонта.

— Как скажешь. Купец уже сказал, что с ним?

— Не, ща свяжусь. — и Улис переключился на громкую связь.

— Аллё, купчина, чо звал?

— Проблемы, брат.

— У всех проблемы. Чо конкретно?

— Большие проблемы брат. Помощь нужна. Помоги, брат. Я в долгу не останусь. Мамой клянусь.

— Чо случилось, у меня тута техник слушает.

— Реактор-шмеактор взорвался. Давно хотел поменять, а он совсем новый был. Всего как лет десять поставил. А от него ещё один двигатель как взорвётся только. Техник мой совсем от этого мёртвый.

— Слыш, купец, а чем заплатишь?

— Есть чем платить, точно есть. Товаром возьми или деньгами. Всё есть. Техника нет.

— Ну смотри, пока не заплатишь на месте, не полетишь. А то ракету в брюхо запулю.

— Зачем так обижаешь? Я честно заплачу. Когда я тебя обманывал?

— Я цепляю тебя захватом. Сейчас оттащу к камням. А то кричишь на весь космос, не дай бог кто припрётся.

— Сделай, дорогой. Я сам совсем не могу. А там и договоримся уже.

Улис аккуратным манёвром завис над купцом и прихватив его парой гравитационных манипуляторов — захватов поволок с натугой к астероидному поясу. Движок ревел на износ. Это экипаж даже из рубки ощущал.

— Коля, ты это, не доверяй купцу. Он кинет обязательно. Тут даже сомнений нет. Отруби оружие бортовое ему. А то рванёт на выход и пальнёт нам в брюхо.

— Ты же его ракетой стращал.

— Так ракета у меня последняя. И не самая новая. А у него две турели ПКО и ионная пушка. Да вон ещё ракетная установка для средних дистанций.

— Понял. Обрублю шины. Скажу, что жрут много энергии.

— Вот. Идея правильная. И ещё на всякий случай, подложишь под шину одну штучку. Я тебе выдам.

— Угу. Чтоб не убежал?

— Вот. Правильно понимаешь.

— Я возьму всех дроидов. И грузового тоже.

— Хорошо. И вот ещё что. Если надо сигнал опасности подать, то тебе надо на работу двадцать три минуты. Или ещё на что. В общем — двадцать три — это опасность. Я его через десять секунд тогда ракетой шарахну. Всё понял?

— Да. Но ты тогда лучше в эфир что нибуть рассказывай. Если я не отвечаю — это тоже опасность.

— Идея хорошая. А что рассказывать?

— Да что хочешь. Рассказывай вон, как ты деньги зарабатывал.

— Во. Это я могу долго. Так и сделаю.

Собрав дроидов, инструменты и надев скаф, я перешёл на купца. В шлюзе встречал сам купец. Был он невысок, мне где то ухо макушкой задевал. Не толстый, но какой-то объёмный, широкий, но не "шкафообразный". Чёрные кучерявые волосы и густые брови на лице ярко оттеняли кожу. На лице улыбка. Увидев меня, улыбка дрогнула.

— Брат, ты раб?

— Как видишь.

— Слушай, ты неверно умный, если только в ошейнике ходишь? Слушай, брат, мне надо сильно — сильно починить всё.

— Показывай, что у тебя где. Я пока диагностику запущу. Ну и посмотрю, что по мелочи можно сделать. И ещё сбрось мне список запчастей, что у тебя есть.

Список я посмотрел быстро. Не потому, что читал быстро, а потому, что список был куцый. Купец предпочитал возить товар, а не ЗИП. Зря, наверное. Не осторожно как-то.

В корме обнаружил взорванный реактор. Его по-настоящему разнесло в дребезги. Система пожаротушения как-то справилась, но были повреждены шины энергосистемы и подача топлива. Топливный бак у корабля был не как у всех приличных кораблей ближе к двигателям, а был надувной и располагался в трюме. Т.е. по мере уменьшения количества топлива, он сворачивался и освобождал место. Система "жадюга" в чистом и незамутнённом виде.

— Купец, у тебя запасной реактор есть?

— Нет. Совсем нет. Зачем мне два? Этот совсем почти новый был.

— В общем, тут чинить нечего. Я тебя от движков запитаю, но сразу предупрежу, что оружие придётся отрубать. Или летишь, или палишь. Тебе что нужнее?

— Летать. А можно сделать так, чтоб чуть — чуть летать и совсем чуть — чуть стрелять?

— Можно. Но для этого надо ещё один реактор воткнуть. А без реактора — нельзя.

— Ай, делай летать. Потом куплю.

— Хорошо. У тебя свои дроиды есть?

— Нет. Вместе с техником взорвались.

Я запустил диагностику. Дроиды оповестили, что меньше часа ну никак не смогут тут всё обнюхать. После этого вызвал Улиса.

— Я на борту. Запустил диагностику. Это на час. Тут реактор взорвался. Я его запитывать только от движков буду. Оружие совсем отключаю. Энергия в дефиците.

— Хорошо. Я понял. А хочешь расскажу, как я этот корабль заполучил?

— Рассказывай. Делать почти нечего. Я тут пока обломки демонтировать буду.

Вот собственно история обретения Грааля, в смысле корабля от лица Улиса.

Я тогда первое омоложение прошёл. Жил я в центральных мирах. Рейтинг безопасности был большой, выше двух единиц. Мне уже под шестьдесят было, когда я в лотерею выиграл омоложение. Самому мне омоложение было не по средствам. В срединных мирах уровень жизни хоть и выше, чем в окраинных, но всё равно, если у тебя уровень интеллекта не больше восьмидесяти, то так и будешь в обслуживающем персонале. Я работал в обслуживании космического лифта на буксире. Мы с мужиками с каждой получки покупали лотерею. Главный приз — омоложение. Это крутой приз. Вот мы и покупали на всех пачку, а потом разыгрывали кому какой билет. В нашей компании Тилас был самым везучим. Однажды он выиграл в лотерею домашнего дроида — уборщика. Ему пол персонала лифта завидовало. Лотерея то была на все внутренние миры. А тут ему одному свезло.

Так вот, купили мы лотерейки, а на через неделю был розыгрыш. Так меня по смене нашли и в прямой эфир вывели. Дескать, я победитель и должен несколько слов в эфире сказать. Я то сначала ещё подумал, что начальник смены подкалывает. Ещё сказал ведущему, что я его маму... ну в общем не важно. А потом ведущий ещё сказал, что если я отвечу на один вопрос, то спонсор мне что-то там ещё задарит. Я и повёлся на это. Вопрос то был плёвый, ответил я на него запросто. Так они мне подарили, как сказали антикварный космический корабль для моей коллекции. Ты прикинь! Как будто у меня коллекция этого барахла есть и мне вот ещё один. Я, типа, спасибо и всё такое. Привет всей моей бригаде и лично бригадиру и начальнику смены. А потом мне прислали приглашение в клинику. Бригадир за привет на всю галактику выбил мне отпуск. Я на две недели и залёг. А когда вышел — так сразу и обалдел от новостей.

Ты представляешь, пока я лежал в клинике, у меня на пол единицы рейтинг безопасности упал. За что? Стал выяснять, оказывается спонсор мне корыто подогнал четвёртого поколения. Такая развалюха. Не, в принципе, в хорошем состоянии, но старьё редкостное. И за эту древность был срок платить налоги. Я-то откуда знал? И пока я лежал в отрубе, мне налог и начислили. А так как я заплатить не мог, мне и срезали рейтинг.

Я к юристам бросился. А они мне и говорят, что по закону всё правильно. Я же не перепродал сразу и не отказался от приза. А теперь надо налог заплатить. Да ещё и со штрафами. И можно для налоговых выплат продать всё, кроме развалюхи. Один там, самый умный посидел над базами денёк и выдал, что если я вывезу из области налогообложения этот антиквариат на двадцать пять лет, то и налог платить не надо, и налоговая амнистия наступит. Правда рейтинг ещё на два десятых балла упадёт. Получил я расчёт, взял на все имеющиеся деньги баз для управления этим гробом и рванул во фронтир. И было это тридцать лет назад. Теперь и не хочется обратно возвращаться. Скучно там и второй раз лотерею не выиграть.

Я обдумывал историю Улиса. Вот так подкинули. Не то, что бы я сразу раскис и стал ему резко сочувствовать. Я ещё помнил шоковое воздействие рабского ошейника, но за такие подставы бить надо резко.

— Улис, а как та корпорация называлась, что так тебя подставила?

— Коль, а тебе зачем?

— Надо же знать, кто там такой, особо хитровыдуманный.

— А там все такие. По-другому никто не делает.

Мы ещё немного обсудили способ ведения корпоративного бизнеса и какие они там все моральные уроды. Вот я и думаю: М-да, и где тут гармоничный мир будущего? Ау? Где гармония и взаимопонимание. Везде человек — человеку волк! За рассказом Улиса пролетел час. Дроиды выдали результат диагностики.

— Эй, купец, ты где? — я шёл от двигателей к рубке и выискивал купца

— Тут я. Чего кричишь? — голова купца высунулась из рубки

— Новости хочешь?

— Хорошие? — лицо купца озарилось надеждой

— Одна хорошая и все плохие.

— Эх. Давай хорошую. — махнул рукой купец

— Летать ты будешь.

— Правда? Ай обрадовал. А плохие?

— Летать будешь плохо и недалеко. И то, если запчасти найдём.

— Не томи. Что сделать можно? — купец подался вперёд и сложил руки в молитвенном жесте. Надеялся видать на всё самое лучшее.

— Значит так. Тебе надо перебрать энергосеть. Взрывом многие энергошины порвало и спалило. Запас у меня есть. Дальше. Двигатели выдадут импульс, но разгоняться ты будешь на тридцать процентов медленнее, если я не починю мёртвый движок или, если хоть чутка починю, то на двадцать. Ещё тебе надо будет перекроить подачу топлива. Для этого придётся гасить двигатели и ждать два часа в скафе. Систему жизнеобеспечения придётся отключать. А ещё тебе придётся на время разгона тоже сидеть в скафе, потому что на время разгона тоже придётся её останавливать. Ибо, выбирая между навигацией и жизнеобеспечением, я бы выбрал скафандр и навигационный сканер.

— Эх. За что мне такие напасти? — схватился за голову купец.

— Ты куда летел то?

— Ай. Тут надо было ещё два прыжка сделать.

— Там ремонтники, то есть?

— Есть. Конечно есть. Там всё есть, кроме моего товара. Приличная база вольных торговцев. — усиленно стал кивать купец.

— Тогда так, на два, максимум три прыжка этой системы хватит. А потом будет взрыв. На всё я планирую до восьми часов. Запчасти я у тебя видел, буду их использовать и своих отсыплю. Вопросы есть?

— За что мне такое разорение? — купец схватился за голову и закачал головой

— Этот вопрос не ко мне. Я пошёл работать. — скинув протокол записи разговора с купцом Улису, я от себя добавил: "Полный трюм груза. Мужик жадный. Но у него всё на соплях."

Ответ пришёл в том смысле, что пока всё нормально. И я могу спокойно работать, вокруг благодать и гармония.

— Улис, а скажи, вот ты летаешь в разные места, что-то такое непонятное или неизведанное находил?

— Да тут все постоянно что-то находят. Это уже норма. Тут такое дело, Содружеству то всего тысячи полторы годков. Ну, чуть более. И началось оно не с пустого места, а с обнаружения Варп-двигателя, который использовали Прежние. На месте Содружества была не то огромная империя, не то ещё какое государство или может республика. Мы занимаем едва десять — пятнадцать процентов от размеров того государства. И это притом, что мы занимаем порядка тысячи двухсот систем. Так те Прежние как раз Варп-двигателем и перелетали из системы в систему. Если по-честному, слабый движок у них был. Как они им смогли хапнуть такой объём, никто не знает. Вот только по нашей системе Стандартов — тот Варп-двигун был первое поколение. С тех пор всё сильно продвинулось. А этот фронтир — территория той бывшей империи. Так что тут постоянно что-то находят. И я тебе скажу, как найдёшь — мотай со всей дури. Мало кому это приносило удачу. Сколь народу голову потеряло — жуть.

123 ... 678910
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх