Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Раб


20 414 +4    0    28    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
161 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.01.2015 - 16.01.2016
Всего лишь проба пера по мотивам Миров EVE, Хорта и иных интересных авторов. Герой проходит через рабство и всё же умудряется выбраться на волю. Везунчик. Критика принимается с благодарностью. P.S. Этот кусок закончен. пол текста снёс. 100% на Целюлозе. https://zelluloza.ru/books/2039/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Вот что Коля. От эсминца осталось твого мало что. Капитан у тебя дурной какой-то. Сбить паучка не смог, так на таран попёр. В общем — оба в дребезги, один ты живой. И то, только по тому, что в капсуле был. Она тебя и залечила. Паучок какой-то энергетикой стиганул по эсминцу.

— Он не мой капитан. Я там пассажиром был.

— Мне по тамбурину. Я тебя спас, и ты мне спасение отработаешь. Знаешь закон о спасении?

— Нет.

— Во дела. Откудаж ты такой тёмный?

— С дикого мира.

— Шо, и нейросетки нету?

— Нет.

— Вот почему мне так не везет? Сначала паучок за мной ломанулся, потом твой капитан на весь фронтир орёт, теперь ты никчёмный.

— Я не никчёмный. У меня инженерный минимум. — А не сболтнул ли я чего лишнего?

— О как? Тогда нормуль. Значит тебя освободили?

— Да.

— Судя по вектору, эсминец шёл от базы старика Аридана. Её значит того? И значит, туда мы не пойдём. Это даже не плохо. Я там должен остался. А теперь в расчёте — захихикал Улис. — Пойдём на вторую базу клана "Ликан". Тут, недалеча.

Судя по всему, Улису, как и сокамернику Дасенту не терпелось поговорить. Значит на корабле он скорее всего один. Вот и соскучился. Может попробовать его уговорить себе оставить? С одним, даже в ошейнике, совладать можно попробовать. Лихо мы тогда вдвоём с Дасентом бандюка оприходовали.

— А как я к тебе то попал?

— Дык, когда капитан на таран эсминец повёл, оба в ошмётки превратились. Я прыгнул к этой куче, на паучка не полез, а по эсминцу пробежался. Сдёрнул, что успел и обратно. Капсула показалась рабочей. Мигала огоньками. Ещё выгреб каких-то препаратов и несколько аптечек. Вон, пару сломанных дроидов ремонтных прихватил. В общем — что за пол часа успел скрутить, с тем и свалил. А то прискачет подкрепление и меня же в оборот возьмут.

— Ясно. Что успел, то твоё.

-Во-во. Правильное понимание. Тут, в фронтире, не зевай. И тогда умный человек завсегда с кредитками будет.

— А со мной что?

— Отработаешь — отпущу. — Так я тебе и поверил

— Как я тебе отработаю без нейросети.

— Тю, тож мне проблема! На базе и поставим нейросетку. Мне один докторишка должок закроет. Поставим тебе и баз. Не так чтоб много, но нормально. Будешь мне помогать чистить объёмы

Разговорив Улиса, Николай понял, что тот был кем-то вроде мелкой крысы во фронтире. Платил дань хозяевам секторов умеренную, хватал везде, где что плохо лежит. Или давно лежит. Или не лежит, а пока ещё летит, но огрызнуться уже не может. Хозяева признавали полезность такого зверька и давали ему дышать. Тем более, что тот особо не наглел, в дела большие не лез. На жизнь ему и мелочи хватало. А тут вот уцепился за возможность расширится. Напарник ему был нужен. Но доверия к напарникам у крысиной душонки небыло. А тут вот такой напарник, но с рабским ошейником. Сделать ничего не может, а помогает как напарник. В общем, крыса опять решила свои крысиные проблемы крысиным способом.

В последнем заходе, Улис забрёл на старое побоище с последней войны с Архами. И хоть была она около семидесяти лет назад, добра там было ещё много. Хоть и четвёртого — пятого поколения, но во фронтире это самое то. Там более современное только у государственных флотов. Но с такими местами побоищ была известная проблема. На них регулярно наведывались патрули Архов. Зачем и почему — никто не знал. Но если натыкались, выживало мало кто. Вот и Улис нарвался. Но смог выскочить. Арх погнался за ним и нарвался на Аратанский эсминец. И закончилось это победой Улиса, который смог набрать трофеев.

Новый хозяин. Введение в ранг талисмана. Новая специальность.

Улис отвёл меня в каморку метр на два. Если откинуть кровать, то стоять практически негде было. Завёл туда и запер, со словами, что дескать всё едино тут гулять негде. Да и не надо.

Надо сказать, что по сравнению с прошлым разом, у меня приобретения всё же остались. На мне был скаф техника. Сумка с трофеями, которую я закинул под медкапсулу скорее всего потерялась. А вот в карманах он не додумался посмотреть, так что у меня целеуказатель остался. И то уже неплохо. Дальше будет видно.

Летели мы довольно долго. Я раза два успел выспаться. Вода в комнате присутствовала в виде крана, а вот кормить меня Улис забыл. Ну, или просто решил экономить. Когда, через пять минут после того, как корабль вздрогнул, меня он выпустил из камеры, глаза у него были очень красными. Видать праздновал трофеи. Вот и забыл.

— Причалили. Сейчас пойдём распродадим хабар, а потом я тебя отведу к одному докторишке. Он тебе нейросетку воткнёт.

— Жрать хочу.

Такой ответ сильно озадачил Улиса. Небыло у него привычки заботиться о ком-то ещё, кроме себя любимого.

— Поставим — покормлю. Сейчас помоги хабар на платформу погрузить.

Я пошёл за ним и помог погрузить на нейроплатформу медкапсулу и ещё какие-то ящики. Потом, целым конвоем мы пошли на выход. По дороге я осматривал корабль. Коридор в запустении. Покрытие стен и потолка местами растрескалось. Половина плафонов свет не давали. Одна стена так вообще была разрисована каким-то граффити. А шлюз так похоже ещё и воздух травил наружу.

— Давай быстрее, задраить надо. Придёшь и починишь.

— Как? Я не умею.

— Я тебе базы куплю.

— Я их быстро не осмыслю. Тоже время нужно. Дай хоть пару суток.

Улис остановился. Видно, в его картине мирозданья было несколько по-другому.

— Решим. У докторишки разгон сделаем. Шевелись давай.

— Ну, тебе виднее.

С гравиплатформой мы дошли до места, которое больше всего напоминает базар. Много лавок, шумно, некоторые торговцы прямо на полу свой товар выставляли. Улис свернул в лавку, но которой было написано "У Ву".

— Ба! Это же мой старый приятель Улис. Сколько же я тебя не видел? Наверное, с той поры, как ты мне стал должен?

— Не пыли Ву. Я долги в основном плачу. Вот, смотри. У меня есть хороший товар. Я его продаю тебе и закрываю долг.

— Хм, ну показывай, что ты там опять свинтил. — с сомнением хмыкнул тот, кого Улис назвал Ву.

Ву был довольно объёмным мужчиной, лысым и темнокожим. Вместо скафа или комбеза он носил какой-то халат и маленькую шапочку, что-то среднее между феской или тюбетейкой. В целом создавал впечатление прожжённого торгаша.

По сигналу Ву, из задней комнаты вышел человек, в котором Николай узнал раба. Из лысой макушки торчал механизм рабской сети. Раб открыл контейнеры и стал тыкать каким-то, похожим на сканнер, приборов внутрь. Затем, процедура повторилась с капсулой.

— В ящиках барахло пятого поколения. А вот реаниматор хорош. Шестое поколение. Ты устроил рейд на базу имперского флота?

— Сколько по деньгам?

— За старьё — восемнадцать на круг. За капсулу дам тридцать.

— Ты что? Это же шикарный товар. За старьё двадцать и за капсулу сорок. Я её твоим конкурентам за сорок пять сдам!

— Не сдашь. Я на тебя уже стационерам как на должника заявил. Ещё неделю назад. Так что-либо мне продаёшь по этой цене минус долг, либо выходи из лавки. Тут же станешь рабом.

— Надбавь за касулу пятёрку. Или я её тут и раздолбаю в хлам, а потом пойду в рабы. Корабль тоже деактивирую.

— Рабу имущество не положено.

— И долг до конца ты не вернёшь

— Чтоб тебе метеорит дюзами поймать. Согласен. Ты мне должен был двадцать семь и штуку штрафа. Вот тебе двадцать пять.

— Заявку сними

— Уже. Покупать что будешь?

— Да. Мне нужны расходники для сканнера и ЗИП для движков и шлюзов.

— Четыре

— Бонусом — сто сухпайков

— Восемьдесят

— Согласен.

Выйдя из лавки, Улис кивнул на вход: "Запомни лавку". Я кивнул и спросил:

— Он важный человек?

— Да. Он родственник коменданта базы. Но у меня с ним всё ништяк. Другой бы даже базарить не стал. Сразу бы меня в рабы заделал. А Ву и выслушал и денег заработал и мне дал заработать. Он шибко умный. При нём ты всегда должен молчать.

— Я всё понял.

— В общем так, я думаю. Как только ты появился, так мне пруха попёрла. Я так думаю, ты теперь мой талисман будешь. И капсула эта, и то, что у тебя интел высокий, всё в кассу легло. И опять же — с долгом уладили мирно и денег поднял.

— И что я как талисман тебе делать буду?

— А ничего. Просто ты есть и везуха будет переть. Кормить буду получше.

— И то спасибо. А когда?

— Тогда сейчас к докторишке. Его зовут Лепрос Лар. Я ему как-то пару услуг оказал. А ещё он мне должен десять штук. Думаю, за долг он тебе сделает нейросетку, а за услуги продаст базы со скидкой. Но ты с ним держись аккуратно. Он любит кинуть. Когда всё поставит, надо будет сразу запустить тест. Если что не так, сразу мне говори.

— Я понял. А он нормально поставит?

— Ну, раньше проблем не видали.

Медик и его оборудование был гораздо глубже торгового центра базы. Тихий коридор. Везде камеры наблюдения. Похоже, что медик действительно не плохой

Войдя внутрь за Улисом, я увидел оборудование, на котором тот работал. Что сказать? На эсминце стояло гораздо лучше.

— Привет док. Как дела?

— Привет Улис. Чего тебе в этот раз?

— Принёс тебе информацию. На базе появился в продаже медик-реаниматор шестого поколения.

— С чего бы ему сюда попадать? Такой умный аппарат имеет мозги не шляться по базам фронтира.

— Я его только что Ву загнал.

— А мне ты сразу его продать не мог? Ты же знаешь, мы бы договорились.

— Не мог. Долг перед Ву на мне висел и счётчик капал. Надо было умаслить жирдяя.

— Мда. И что тебе заплатил хитрый Ву?

— Не важно. В плюсе я. Но, думаю, можешь больше полтинника не платить.

— И то хоть бедному мне на сухпаёк останется. Информация хорошая. — Доктор задумался, вероятно с кем-то общался по нейросети. Потом кивнул и сказал — И то ладно. Отдал мне за пятьдесят две штуки.

— Вот и чудненько. Все довольны. Док, есть ещё дело. Ты мне должен.

— Ай, я всем должен, почему никто не должен мне? Я только что кучу денег Ву отвалил. Ты этого специально ждал?

— Ну, не без того. — улыбнулся Улис. Крысиная натура проглянула.

— И что тебе?

— Вот ему — кивнув на Николая — поставить нейросетку

— Обычную, рабскую?

— Не. Конкретную.

— За те десять, что я должен, могу только базовую.

— Да ладно? У тебя же в заначке есть. Я его техником у себя сделаю. Базы у тебя ещё возьму.

— Есть и в заначке. Но реально конкретные. Ты доплатишь двадцать пять.

— Не. У меня таких деньжищ нету. — продолжал раскручивать доктора Улис

— Решай сам и быстро. Я сейчас сам у Ву десять займу и верну тебе. Он меня прокредитует под новую медкапсулу легко. А потом тебе базовая с работой будет стоить двенадцать.

— Ладно, ставь базовую. А по базам что?

— Сколько хочешь потратить?

— Ему надо базу "Техник" и "Технические дроиды и дроны". Ну и "Обслуживание малых кораблей". Всё второго ранга.

— Тебе жизнь не дорога? Бери третий. Он на втором тебе много наобслуживает. А на третьем ты таки сможешь ещё немного летать.

— Третий дорого. Не потяну.

— Значит так. Я тебе продам старые базы, но в третьем ранге. Цени мою доброту. За всё возьму тысячу и без торга. На твоё корыто пол пятого поколения тебе за глаза. Потрошить по системам всякий мусор тоже хватит. Это хорошее предложение. В ответ на твои услуги.

— Уговорил. А бонусами что?

— А тебе ещё и бонусы? Не слипнется?

— Да ладно. Я у тебя на одиннадцать штук отоварился. Дай хоть что нибуть.

— Могу добавить лично тебе десять стимуляторов на работоспособность.

— Беру. Я сейчас по делам отлучусь. Ты док, когда будешь готов?

— Скажем — доктор задумался — скажем через двенадцать часов.

— Нормально.

Улис ушёл, а я решил слегка улучшить отношения с доктором.

— Здравствуйте доктор Лепрос.

— Болтать со мной не надо. Надо лезть в капсулу. Будем тебе мерить ФПИ.

— У меня уже замеряли ФПИ. Мне сказали, что у меня двести тринадцать единиц уровня интеллекта.

— Сколько? — доктор был в шоке — И у тебя ещё нет нейросети?

— Двести тринадцать. И нету.

— Лезь в капсулу, сейчас проверю.

Я залез в касулу, а некоторое время спустя крышка поднялась, и я снова увидел крайне задумчивого доктора. Он явно что-то обдумывал.

— И где тебя этот гадёныш Улис украл?

— Летел на эсминце седьмого флота. А на него напал Арх. Оба в дребезги, а Улис на обломках подцепил капсулу реаниматора. В капсуле был я.

— А как ты на эсминец попал?

— Освободили на пиратской станции. Улис сказал, что это скорее всего это была станция Аридана.

— Станцию Аридана захватили? Седьмой флот? Вот зараза!

— Захватили.

— Интересные новости. Улис видать пошёл пошакалить на предмет этой новости.

Доктор опять задумался. А потом на что-то решился.

Хитрожопый доктор. Нейросеть и базы знаний.

— Значит так. Ты, я вижу, парень смышлёный. И как такого смышлёного зовут?

— Коля

— Вот что Коля, я имею к тебе предложение. Я предлагаю это сделать между нами. Это не даст тебе свободы, но жить будешь лучше и интереснее. Впрочем, зная Улиса, может быть ещё и словишь свою свободу.

— Я слушаю очень внимательно.

— Я поставлю тебе базовую нейросеть, увы. Другой просто нет. Она даст тебе гарантированный прирост в десять процессов интеллекта. Это плюс двадцать один. И залью три базы третьего ранга. Понимаешь, что такое ранги?

— Понимаю.

— Отлично. Помимо этого, я от сердца оторву и залью тебе базы "Содружество" и "Юрист" второго ранга. Это исключительно потому, что я уважаю сообразительность.

— Вообще то, они входят в комплект базовой нейросети. Их поставляют комплектом.

— Смышлёный парень, — похвалил доктор — молодец. Однако, это моя воля, залить или не залить.

— Ну и смысл торговаться за то, что ничего не стоит и мне ничего не даст?

— Ну хорошо. Тогда вот такой расклад. Нейросеть ставится четыре часа. Ещё час на тестирование и заливку баз. Один час ушёл на диагностику. Остаётся пять часов. Этого времени хватит тебе, чтоб все три базы поднять во второй ранг. Дальше приходит Улис и уводит тебя. Я могу предложить сделать нам обоим хорошо.

— А как?

— Я говорю этому жлобу Улису, что сеть встала неровно и нужно ещё десять часов. Дальше, я доливаю тебе базы "Двигатели" и "Электроника кораблей" в третьем ранге. Базы не новые. Но какая тебе разница? Новое оборудование тебе не светит. А дальше я включаю тебе разгон. У меня есть медкапсула, в которой я могу разогнать все твои базы до третьего ранга. И так, у нас остаётся ещё десять часов. Эти десять часов ты потратишь на мой бот. Ему надо поменять и отрегулировать три двигателя.

— В чём прибыль?

— О, ты смотришь в центр проблеме. С меня хотят полторы штуки или чуть больше. Базы стоят мало. Это позапрошлое поколение. Разгон стоит кредитов сто семьдесят. Ещё за восемьдесят я арендую комплекс дроидов. Ты меняешь движок, я экономлю больше штуки. У тебя на две базы больше и все в третьем ранге.

— А я за десять часов успею?

— Местные техники обещали за шесть, но у них опыт.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх