Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Раб


20 407 +2    0    28    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
161 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.01.2015 - 16.01.2016
Всего лишь проба пера по мотивам Миров EVE, Хорта и иных интересных авторов. Герой проходит через рабство и всё же умудряется выбраться на волю. Везунчик. Критика принимается с благодарностью. P.S. Этот кусок закончен. пол текста снёс. 100% на Целюлозе. https://zelluloza.ru/books/2039/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Но ты то, что-то находил?

— Были дела. Я нашёл какую-то установку в астероидном поясе системы


* * *

-


* * *

. Но я не полез, а продал инфу одному корешу. А вот он полез. И более я ни кореша, ни корабля его не видал. Так что пущай всякие умники там копаются. Они умные и знают, куда копать.

— Я правильно понял, что ты знаешь место, куда твой кореш полез со своим кораблём и там теперь болтается бесхозный корабль?

Пауза как-то затягивалась. Дроиды успели переложить основной энергоканал до распределительного узла, а я перебрал один из движков. Двигатель был сильно загажен. Обслуживали его последний раз никогда. Наконец Улис выдал свой ответ:

— Это, я вот тут подумал, надо бы слетать, посмотреть. Может ещё что интересного найду.

— Ты капитан. А место то не забыл?

— Не. У меня всё записано. И такое дело. Я подумал, может ещё кому разок продать координаты? Глядишь, ещё бесхозное барахло найдётся.

— Мы отсюда сразу туда?

— Хм. Нет отсюда мы полетим на базу "Ликан". Затаримся запасами, а вот оттуда, уже туда.

— Хорошо. Мне ещё часов семь.

— Принято.

Пострадавший от взрыва движок я всё же смог оживить. У него осколками посекло несколько сегментов шины управляющего контура. Заменив эти, довольно распространённые части движка, я стал проводить техобслуживание. Всё же стоимость работ будет выше. Как выяснилось, этот тип движков можно было проапгрейдить на уровне управляющего ПО. Это добавляло им два-три процента мощности. Если некоторые части заменить, то можно было и десять процентов добавить, но ЗИПов небыло. Так что — обойдётся. Всё это заняло четыре часа и по окончании работ осталось только переложить трубопровод подачи топлива и перенастроить искин грузовика.

— Эй, купец, ты где?

— Здесь, что нужно? — купец оказался практически за дверью. В засаде он там сидел, что ли?

— Смотри, я тебе тут немного подновил движки, будут на два процента больше импульс выдавать. И четвёртый движок я тебе запустил. Так что потеря у тебя не больше двадцати двух процентов будет.

— Ай молодец. Хороший ты работник. Плохо, что раб. Хочешь помогу? — вопросительный взгляд купца упёрся в меня и как будто не предполагал отрицательного ответа.

— Выкупишь и отпустишь?

— Ай, зачем так смешно шутишь? — купец заржал — я тебе помогу хозяина твоего вырубить. Есть у меня такая одна штука, как раз берёг. Я тебе её дам, ты на борт к себе принесёшь. Я её включу и все уснут. А потом я к вам зайду и тебя освобожу. Сниму ошейник и на хозяина твоего надену. А ты ко мне в работники пойдёшь. Будем вместе летать. Я тебе долю дам. Три процента. Хочешь?

— А мне оружие в руки брать нельзя.

— Ай. Какое оружие? Нет у меня оружие. Там газ чуть-чуть сонный совсем. Один раз вдохнул и спи себе сладко.

— Я против хозяине не могу ничего сделать.

— Не надо. Себе пронеси и сам дыши. Спи себе потом. А хозяин случайно уснёт. А потом я тебе сниму ошейник и тебе уже не важно будет. Соглашайся. — вот я сейчас скажу нет, а ты меня тут же и грохнешь? Нафиг тебя.

Я подумал над предложением. Что там Улис говорил? Это обязательно кинет. Точно, этот кинет. Нифига он не снимет с меня ошейник. Не резон ему. Себе переподчинит. С такой развалюхой, я для него подарочек. Нее. Не такой я дурак.

— Давай свой подарок. — И уже по мыслесвязи — Улис. Через двадцать три минуты стартуем.

— Вот, держи. Как войдёшь через шлюз, вот этой кнопкой мне знать дай.

— Хорошо.

Прихватив инструменты и дроидов, я с контейнером с газом перешёл в родной корабль. В шлюзе я быстро накинул пластиковый колпак скафа, чтоб внешним воздухом не дышать и открыл контейнер. В контейнере был баллон с газом и примитивная система запуска и сигнализации. Баллон я изъял, а сигналку запустил.

— Что у тебя в руках? — мне в лицо смотрел ствол неизвестного мне оружия

— Баллон со снотворным газом. Во, сработал — я глядя внутрь контейнера увидел, что сработала пусковая система.

— И что он пообещал тебе? — Улис медленно опустил ствол, но настороженность не пропала.

— Тебя в рабы, а меня отпускает и долю в своём бизнесе даёт. Целых два процента! — я улыбнулся, как бы показывая, что я об этом думаю.

Улис хохотал до слёз. Ствол уже не смотрел в мою сторону, а дрожал в направлении палубы. Всхлипнув последний раз, Улис произнёс:

— Уморил. Долю рабу. Где только такие ещё бегают?

— Точно. Заповедник не пуганных идиотов?

— Ага. Ложись давай. Претворимся, что уснули. И это, под протокол записывай.

— Уже.

Как только мы разлеглись по палубе, шлюзовая створа отошла и в проёме возник купец-диверсант-подстрекатель. Был он в полностью изолированном скафе и прибором, который очевидно оценивал наличие газа в атмосфере.

Удовлетворившись, что всё чисто, а откуда тут быть газу то, если я баллон свинтил, барыга откинул шлем скафа. Склонившись надо мной, он произнёс что-то типа: "Ай, дурачок ещё совсем чуть-чуть". Потом подошел к Улису, нагнулся уже над ним и задышал часто-часто. Причиной гипервентиляции был ствол, который упёрся в нос торговца. Я бы на его месте ещё бы и обделался. Улис был страшен в гневе. Впрочем, может быть так и случилось, просто система удаления отходов жизнедеятельности скафа сработала на ура. Надо потом будет посмотреть, что за скаф.

— Быстро коды к искину. И не вздумай меня обмануть, я тебе нос отстрелю. Я тебе значит помогаю, корабль чиню, не бросил. А ты меня кинуть вздумал? Раба моего подговаривал! Тварь! Я тебе глаз на пятку натяну. Быстро коды!

— Ай. Я не виноват, эй. Честно брат, это твой раб, он меня сам подговаривал. Говорит, у тебя есть много всего интересного. Мине корабль, ему свободу. Говорил, что знает, что и где у тебя есть. Я не хотел, а он говорит, что тогда так починит, что всё взорвётся быстро-быстро. Я не виноват. Хотел его усыпить, а тебе, брат, потом всё показ...ой. — удар в живот прервал тираду барыги.

— Заткнись. Коды или стреляю. — страшно вращая глазами Улис надавил стволом сильнее

— Бери, дорогой. Такому хорошему человеку не жалко. — купец таки похоже сдался и переслал на нейросеть Улиса коды к своему искину.

— Коль, свяжи урода. — с этими словами Улис с одного удара вырубил купца.

Быстро привязав его в двигательном отсеке в распорку, вспомнив наставления спецназовцев, когда клиент растягивается между четырьмя колышками и двинуться не может, я поспешил к Улису на корабль к купцу. Вдруг удастся что-то прихватизировать, пока Улис не видит.

— Улис, ты где?

— В рубке. Давай сюда.

Я быстро добежал до рубки и обнаружил там крайне задумчивого Улиса. Тот рассматривал что-то через свою нейросеть и был очень удивлён.

— Ты точно талисман удачи. Крупно повезло. — Улис закивал сам своей мысли, продолжая оценивать информацию, видную только ему одному

— Мне то что делать?

— Ты движки нормально починил?

— На три прыжка с гарантией. А вот дальше — лотерея.

— Нам три как раз и надо. Работы сейчас будет прорва.

— Так что делать?

— Смотри, мы стыкованы шлюзом. — Улис вывел на экран схему двух кораблей и тыкал в неё пальцем — Это не очень надёжно, но в покое нормально. Кроме того, я купца сейчас прихвачу захватами. Тебе сейчас надо будет выйти из второго шлюза и приварить скобы как рёбра жёсткости к обоим кораблям. Мы тогда сможем прыгать вместе. Я сейчас попробую синхронизировать наши искины, если получится, то мы сможем весте в гипер спрыгнуть. Тогда я до базы "Ликан" нас дотащу.

— Сделаю. У купца были в трюме четыре балки, вот их и приварю.

Я пока решил не интересоваться содержимым трюмов. Улис пребывал в весьма возбуждённом состоянии и мог сорваться. Плавали, знаем. Быстро влез в пустотный скаф и вытолкнув в космос балки и дроидов, я полез монтировать рёбра жесткости на корпус. Через три часа, весь упарившись, я смог попасть обратно на купца. Улиса тут небыло.

— Улис ты где?

— В нашей рубке. Не отвлекай.

— Можно я в шмотках мёртвого техника пороюсь? Может что полезное найду?

— Можно. Не отвлекай.

Замечу, что я его за язык не тянул. У меня под протокол запись есть. Если что — сам дурак. Сильно это не спасёт, я же раб, я неправ всегда. Но хоть какая-то отмазка будет.

Каморка техника сыскалась быстро. Нет, надпись типа "Тут жил техник, который потом взорвался" на двери каюты отсутствовала, но кто тут ещё мог жить? И, судя по обстановке, рабом он не был. Ну, это и понятно, купец небось в обжитые сектора летал. Там с рабом не везде полетаешь, можно и на тюремную планету залететь безвозвратно.

В общем, техник был свободным разумным. Хотя и свиньёй приличной. Или не приличной? В общем свинтус он был. В каморке грязюка, постель, думаю, год не меняли. Разбросаны какие-то обёртки, куски упаковки. Под столом объедки. На столе "почётное" место занимал чёрный куб. с ребром сантиметров дважцать. Остальное было завалено мусором, обломками электроники, какими-то деталями.

Обыск начал со шкафов. В шкафу были пара ношенных технических комбезов и коробка с мелкими деталями. На первый взгляд, детали были от дроидов. Прихватизировал всё, пометив себе, что комбезы надо бы прочистить посильнее.

Стол разгребал долго. Надеялся найти хоть что-то ценного, но увы, только обломки и объедки. Утилизатор что ли сломан у него был? Так нет, вроде же. Зато под столом обнаружился диагностический дроид в небольшом некомплекте. Прихватил его в надежде что-то подобрать из коробки запчастей. В дроиде был полноценный иски, правда всего лишь второго ранга. Но хоть какой-то помощник.

Самое любопытное обнаружилось под кроватью. Кстати, кровать я так и не смог сдвинуть в свою техническую нишу. Под кроватью обнаружил малый контейнер с замком. Решил не мучиться и просто срезал дно. В контейнере нашлись личные и для меня, довольно ценные вещи техника. Считыватель дисков, набор инструментов для ремонта электроники, который включал в себя небольшой диагностический стенд. Пачка дисков с записями и чистых. Чистый и новый инженерный комбез. Причём военного инженера, усиленный. Оружие, которое пришлось просто вытряхнуть. При попытке взять его в руки, ошейник выдал сильный разряд тока. А ещё там был прибор, который согласно базы "Кибернетика" назывался "Устройство активации/деактивации аппаратно-программных комплексов мобильного типа". Что за фигня, решил посмотреть позже. Сунул к другим отобранным для себя вещам. Дав приказ дроиду оттащит контейнер с барахлом в свою каюту, огляделся на предмет других ништяков, которые можно прихватизировать. Понял, что пластиковые покрытия тут гораздо качественнее тех, что у меня в каюте. Дал приказ дроиду демонтировать покрытия. Заодно проверял на наличие тайников. Увы, но тайников небыло. По крайней мере в каюте. Последним штрихом дал приказ дроидам отодрать кровать. Ведь почему-то она в нишу не заходила? Выяснил, почему не заходила. Механизм сломался, а чинить никто не стал.

В трюме нашёл трудовой закуток техника. Там, в нишах обнаружил трёх дроидов из комплекса "Техник ВПШ15Г". То ли купец наврал, то ли не знал. Это те же дроиды, что и у меня, но до модернизации. Добавил к своему комплексу. Пусть будут. Так же нашёл ещё двух уборщиков. Их пока просто поместил на склад. До кучи забрал оставшиеся запчасти, коих было мало и инструментарий техника. Вот и вся трофейка. А, не, я ещё с кухни свистнул пайки и какое-то пойло. По запаху — чистый спирт.

Перебравшись на свой корабль, я первым делом приказал уборщику очистить пластик, а ремонтным дроидам поменять пластиковое покрытие в моей каюте. Чуда не произошло, у меня тоже отсутствовал тайник. Ну как отсутствовал? Перед переделкой небыло, а после появился. Надо же было где-то хабар прятать, пока он есть.

Не успев перенести хабар в тайник, поспешил на вызов Улиса.

— Стартуем. Ты сейчас давай к шлюзу. Если его вырвет, срочно там всё изолируй. И скаф одень.

— Понял. — я рванул за скафом, а потом занял пост вместе со своей бандой возле шлюза. Связка кораблей начала разгон. Корпус кряхтел, но пока держался. Шлюз выдерживал. В нейросети прочитал сообщение: "Пока всё нормально". Дежурить пришлось почти четыре часа. Именно столько перегруженная связка затребовала для разгона и ухода в гипер. После прыжка, я разгерметизировался и пошёл в рубку.

— Улис, мы как, в порядке?

— Угу. Мы в гипере. Нас тут ничего не оторвёт. Я просчитал, в следующий разгон надо будет так же подежурить одиннадцать часов. Ходовые качества никуда не годятся, но выхода нет.

— Понятно. Когда мы из гипера выйдем?

— Через девять часов. Так что есть, спать и есть. А потом опять в скаф и на дежурство.

— Понятно. А с барыгой что?

— Да, кстати, ты его куда заделал?

— В машинном привязал. Из скафа вытащил и к шпангоутам прикрутил.

— Отлично. Дай воды и всё. Пущай и дальше так висит, скот. Выдумал кидать меня!

— Угу. Я пошёл.

— Слышь, Коль, ты это, молодец. Ты реально талисман. Мы там такой груз отжали. И, главное, по понятиям. На нас не наедут.

— Угу. Значит ты в плюсе?

— Не то слово. Даже может с долгами расплачусь. Со всеми.

— Что-то дорогое?

— Не только дорогое. Ещё и нужное. Он тащил пять тонн запчастей для базового модуля и системы жизнеобеспечения. Картель "Ликан" с базой вольняшек "Монкут" на ножах. Я сдам груз Ву. Тот будет договариваться от "Ликана" с "Монкут". Это уже не только бизнес, но и политика. Это ещё и услуга Ву и всему картелю. Причём никто не скажет, что это был наезд. Барыга сам подставился. Он будет кругом крайний. Поэтому я его живьём тащу.

— А то, что мы били в их зоне? Это нормально?

— А вот это пофигу. Пока барыга груз не сдал, это его груз. Но это нужный груз. В общем, я тут прикинул хвост к носу, мы теперь по уши в перчёной амброзии (аналог шоколада).

— Это хорошо. Но надо долететь.

— Да, иди спать.

Я завалился спать. Будильник в нейросети поднял меня за полтора часа до выхода из гипера. Быстро поел и напоил водой барыгу. Потом залез в скаф и тут же получил предупреждение о получасовой готовности. Банда дроидов так и стояла возле шлюза, так что я сразу к ним.

Второй разгон прошёл как-то проще. То ли корпуса дали усадку, то ли Улис выбрал щадящий режим, но корабли так, как в прошлый раз, не скрипели. Потом был прыжок на восемь с половиной часов, ещё один разгон на восемь часов и ещё один прыжок на шесть часов. Спустя три часа после выхода из гипера мы уже стыковались с базой.

Улис вызвал меня в рубку. Когда я подошёл, он осматривал своё оружие.

— Ты с корабля купца всё забрал, что хотел?

— Там ствол техника остался в каюте, я не взял и каюту барыги ещё не осматривал. И сейф где-то же должен быть?

— Пойдём смотреть. — Улис сунул ствол в кобуру и решительно двинул к шлюзу. Настроение у него было боевое, видать себя уже накрутил.

Каюта барыги была, пожалуй, оазисом чистоты и эстетики в море бардака и хаоса. Памятуя о пластиковых панелях, я предложил свинтить обстановку в каюту к Улису. Тот одобрил и приказал это сделать в его отсутствие. Сейф был на месте. Улис заранее озаботился кодом к нему. В сейфе лежали диски с информацией и пустые, оружие, ещё один баллон с газом и две какие-то коробки.

123 ... 78910
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх