Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Раб


20 412 +2    0    28    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
161 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.01.2015 - 16.01.2016
Всего лишь проба пера по мотивам Миров EVE, Хорта и иных интересных авторов. Герой проходит через рабство и всё же умудряется выбраться на волю. Везунчик. Критика принимается с благодарностью. P.S. Этот кусок закончен. пол текста снёс. 100% на Целюлозе. https://zelluloza.ru/books/2039/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

В общем я готовился и искал возможность сбежать. Куда бежать, было понятно, но не понятно, как это реализовать. Буду подумать много.

Закончив мародерствовать остатки эсминца и сгрузив хабар в трюм, корабль был направлен к астероидному поясу, где затаился в тени большого булыжника.

Пока летели к булыжнику, я собрал третьего дроида и запустил систему тестирования двигателей и магистралей, подводящих к ним топливо и отводящих энергию. Улис дал мне ограниченный доступ к искину корабля.

Через два часа я примерно представлял в какой области находится проблема. Дальше пришлось вскрывать панели и в ручную осматривать магистрали. Проблема обнаружилась в реакторном отсеке. Между двух энергошин застрял трупик какого-то зверька.

— Вот смотри, когда ты подавал мощность на двигатели, труп разогревался и начинал парить влагой. И начиналось короткое, пульсирующее замыкание. Я убрал труп, поменял шины на те, что снял с эсминца. Теперь надо тестировать. Придумал, куда летим?

— Ага. На базу старого Аридана. Вояки поди уже всё что можно свинтили, а что не захотели, то бросили. А мы пороемся.

— А может быть не мы одни такие умные?

— Ну, всё может быть. — философски заметил капитан

Короткий, суточный перелёт прошёл в делах и хлопотах. Улис болтался в рубке, а я рылся в трюме. Полезного там было не так чтоб много. В основном хлам редкостный. Но иногда что-то ценное попадалось. Нарыл пять манипуляторов для внешних дроидов. Сами дроиды не попались. Нашёл боевого дроида в сильно разобранном виде. Смог собрать, но искина и вооружения к нему небыло. Зато, его можно использовать как грузчика. Нашёл кучу плафонов и заменил все сгоревшие в коридоре. Там, где было изношено, переложил энергошины. Откопал два ящика пайков и оттащил на камбуз. Нашёл большую сумку с инструментами. Вместе с теми, что были на верстаке получился почти полный ремкомлект. Думаю, пригодится.

Вывалившись из гипера, я сразу поспешил к Улису. Он сидел в рубке и задумчиво изучал показания сканнера. При этом похмыкивал и иногда похихикивал.

— Ты что нибуть помнишь про нападение?

— Ну, резко всё началось. Сирена врубилась и громкая связь. Передавали, чтоб занимали оборону по периметру и чтоб истребители стартовали. А потом корветы и эсминцы.

— Истребители, хехе, это хорошо. Вот их обломки и поищем. Ты там давай, в скаф залазь. Я, как найду что, тебе скину информацию.

— А с базой самой что?

— Нету. Всё свинтили. В Аратане поди праздник теперь на неделю.

Через час нашлись первые обломки. Половина истребителя. Дроиды подтащили её к шлюзу ангара. За час я свинтил с него маневровые и ходовой двигатель, бак и систему стабилизации. Переднею часть от него так и не нашли. Еще через час нашли почти целый истребитель. Пилот в спасательной капсуле отстрелился и нам достался практически не повреждённый аппарат. Несколько бронепластин оплавилось или отлетело, что легко заменить. Ещё через полтора часа нашли остов штурмовика. С него сняли кассету с неповреждёнными ракетами среднего радиуса действия. Больше там ничего целого неибыло. По крайней мере с точки зрения Улиса. Я себе свинтил кресло. А то сидеть в ангаре можно было только на мусоре или полу.

Поискав ещё где-то часа три, нашей добычей стали пяток маневровых движков с обломка корпуса транспорта, капсула с пилотом. Пилот спасения не дождался, а Улис оценил его скаф и оружие. Я до оружия дотронутся не мог, ошейник не давал. Так же, нам достался радиобуй для связи с диспетчерскими модулями. Это такой ретранслятор сигналов. В принципе, оборудование дешёвое, но не пропадать же добру.

Довольный Улис, после того, как я поместил капсулу в имеющийся истребитель и провел тестирование решил на этом поиск пока закончить и прыгнул к какой-то базе, как он сказал, это база "Свободная торговля".

— Эту базу основали три пиратских клана: "Ликан", "Клыки" и "Бао". Это нейтральная территория. Там торгуют, меняются, ведут переговоры, заключают союзы. У базы есть свои охрана, наёмники, в кланы не входят. Там мы загоним истребитель и запчасти. Ты принёс мне удачу как талисман. С тобой реальная везуха прёт.

— И купим расходники и ЗИПы.

— Для чего?

— Движки надо обслужить. Пол ресурса как не бывало. Для дроидов расходники нужны. Система жизнеобеспечения не воздух гонит, а газовую атаку.

— Стоп! Этож какие деньжищи то? С ума сошёл? Ну, фильтры ладно, ну для дроидов расходники можно купить. А ЗИПы нет. Найдём где свинтить.

— И подкладку для твоего скафа нового надо. — решил подлить масла Улису.

— Это да. Это ты правильно сказал. Скаф что надо. Надо подложку от трупака заменить.

— Почём истребитель продашь?

— Думаю, за сто штук. Машина хорошая, но не новая.

— И сколько ты там должен?

— С чегой то я там должен?

— Да ладно? Ты и не должен? Во дела!

— Ща как дам больно! Моду взял, хозяина не уважать. Ну, должен чутка. Штук полста.

— А тебя там в рабы не запрут?

— А я не сразу на станцию полезу. Я сначала издали перетру этот вопрос. А потом уже и швартуемся.

— Ну, тут у тебя опыта много.

— Не я такой, жизнь такая.

Вот и поговорили. В общем, в этот раз обошлось примерно так же, как с толстым Ву. Скидки, угрозы, торги и как результат, за пятьдесят пять штук Улис сплавил истребитель и запчасти ребятам, которые держали на станции оборону. Наёмникам, короче. Это им он был должен.

— Слушай, а в окрестностях есть станции, где ты не должен?

— Хм — задумался Улис. — Вот этим не должен и с Ву рассчитался. А остальным, вроде всем ещё должен.

— Вот поэтому ты и летаешь до сих пор. Ктож должника грохнет? С него пылинки сдувают. Да и сдаётся мне, народ пари на тебя заключает.

— Это да. Пари заключают. Я даже продал букмекерам информацию, что с Ву расплатился за пять штук. Надо, кстати, опять к ним заскочить.

— А мне что делать?

— На базу не выходи. Да тебя искин и не выпустит. Что там по кораблю нужно, список скинь, пойду закуплюсь.

— Я тогда, пока реактор подлатаю, у тебя на него кое какие запчасти остались с прошлого ремонта.

— Не, это не с ремонта. Это из двух один собирал. Так что да, с реактором надо аккуратнее. Я ушёл.

С реактором действительно пришлось аккуратнее. Собирал его Улис, мягко говоря, криво. Пришлось перебрать, контакты вычистить, топливные элементы заменить. Ну и промыть подачу топлива. Может хоть ровнее работать будет, а то я его даже во сне слышу. Улис умудрился пару деталей не своей стороной воткнуть. Тоже мне, сильный сборщик.

Заодно освободил одну стену трюма. Два десятка манипуляторов отчистил и подготовил к продаже и уведомил Улиса, что было бы неплохо продать, а то место занимают.

В ответ пришло письмо, что он их продал и сейчас их заберут. Действительно, к шлюзу подошла гравиплатформа и раб с рабской нейросетью. Я выгрузил манипуляторы, а раб их забрал. Судя по маркировке гравиплатформы, Улис за стоянку ими заплатил.

Я кстати заметил, что даже про себя Улиса хозяином не называю. Надо бы поосторожнее. Он то меня точно рабом считает. Особым, но рабом. Не дай бог прокалюсь. Маска деревенщины вроде как пока трещинами не покрылась, буду под ней прятаться. Кстати о масках. Деревенщина может быть очень хитрой. Надо бы глуповатости добавить. В общем, аккуратненько надо.

В трюме появилось немного свободного места. Всё это конечно условно. Свободное место резво мигрировало, переползая вслед за мной. Под одной из куч мусора обнаружил робота-уборщика марки "Дурачок 12В". У робота для объезда препятствий стоит слишком много циклов. Вот он и долбится в препятствия как дурачок. Робот был чистый, в плане прав доступа в помещения. Так то я его зарядил и отправил начинать с рубки. И сам составит план и приберётся. А то на корабле не только бардак, но и грязюка страшенная. Вот неужели Улису в этом жить приятно? Или ему уже пофигу? Неужто на столько опустился, крыса, что даже с грязюкой мирится согласен? А ещё я душ починил и даже его принял. Красота, жить стало чище.

Я размышлял о том, как бы заменить разъёмы для картриджей скафа, когда Улис пришёл "на бровях". В смысле датый в уматину. Чем он там травил душу, в курсе был только он сам, но неадекватным он был серьёзно. Прям с порога он заревел что-то типа: "Аааа! Я знаю. Я всё знаю! Ты на скачок сорваться планируешь! Я тебя, мразь, на сквозь вижу. Думаешь, самый умный? Тварь! Я всё про тебя знаю. Уррою. В космос голым выкину! Чмак мелкий."

Вот после этого стало по-настоящему плохо. А заодно прочувствовал прелести персонального рабства. Ибо Улис взялся за пульт от ошейника. Было больно. Не, не так. Было БОЛЬНО! Ломало и крутило. А этот гадский рабовладелец ещё и орал что-то про то, что смыться хочу и его грохнуть хочу. И что он не первого раба тут держит и все мы такие одинаковые. И его на смазке не прокатишь, как он тут всех на сквозь и просквозь видит. Тело само себя корёжило. Мышцы напрягались и растягивали суставы. Боль была нескончаемой.

Сколько это измывательство тянулось по времени, я определить не мог. Год, день или неделя. Всё было растянуто. Субъективное ощущение твердило, что годы. Потом обессилившее тело получило пенделя в живот и остался лежать в коридоре с своей крови, соплях и блевотине. Боль затихала. Умом я понимал, что это было прямое воздействие на нервные окончания, к которым присосался рабский ошейник, что физического урона нанесено было мало. Умные технологии не столько калечили, сколько наказывали и вразумляли. Но тело было категорически не согласно и ныло, как будто по нему табун лошадей промчался. Да ещё и язык прокусил. Сука!

"Вот тварь! Я всё равно найду способ убежать. Но перед этим..."

Жажда мести. Разум берёт верх.

Я планировал месть до утра. Спать не мог. Как только организм проваливался в сон, мозг тут же вспоминал о боли и толчком будил. Я планировал, что выброшу его дроидом без скафа в космос, что подам на его капитанское сиденье разряд тока, что подучу дроида плазменным резаком по шее ему резануть. Ещё десятки и десятки бесконтактных способов убийства я планировал и отвергал. Те, что хотя бы внешне были осуществимы, я заносил в область памяти для разработки плана. Естественно, что я понимал, без Улиса, как пилота корабля, никуда я не денусь. Ни летать, на курс проложить я не смогу. Отсутствие знаний, помноженное на упорство искина просто не даст мне получить управление. Убивать его просто ради мести по принципу "отморожу уши назло бабушке" я не планировал. Местью хотелось наслаждаться в живом состоянии.

Под утро, решив твёрдо, что мстя моя будет жестокой, я уснул. Пробуждение было традиционным. Ошейник завибрировал. Организм тут же сжался от испуга. Но боли небыло и поэтому я быстро плеснул воды в лицо и побежал в рубку.

Улис после вчерашнего выглядел хуже обычного. И был довольно таки зол. Долго смотрел на меня, вероятно решая, как дальше быть. Потом решил, что "чего не помню, того и небыло" и сделал вид, что вчерашний эпизод вроде, как и приснился обоим. Ну-ну. Я то помнить буду всегда.

— Коль, ты это, место в трюме освободи.

— Сколько?

— Ну, так чтоб примерно, как три медкапссулы влезли.

— Энергию подводить туда?

— Да. Подводить обязательно.

— Сделаю. Я вчера трюм немного убрал.

— Тогда давай быстрее. Через пол часа груз привезут. Стартуем и поедим тогда.

Груз состоял действительно из трёх почти медкапсул. В смысле, это были криокамеры. Усилиями роботов-погрузчиков я разместил их в трюме, запитал и не удержавшись, глянул на параметры работы. Криокапсулы были не пустые. Это всё, что про них, можно сказать. Вопросы: "Кто, за что и какого..." оставались без ответа

— Капсулы установлены и подключены. — через пол часа я доложил хозяину. О, первый раз подумал, как о хозяине. Но я это ещё припомню.

— Стартуем. И ответь, что это за мелочь тут по рубке тычется по углам? — Улис обвиняюще указал на дроида-уборщика

— Это робот-уборщик. Грязь убирает. Я вчера его в трюме нашёл и запустил. Не надо было?

— А можно сделать так, чтоб он не тыкался? Достал конкретно. Вот ща как пальну в него! — кулак Улиса грохнул по пульту управления

— Можно. Надо ему скинуть план корабля и допуск в помещения организовать.

— Ясно. Всё самому надо делать — проворчал капитан, почесав в затылке. Взгляд его на мгновение расфокусировался.

Кода ели, а Улис снизошёл до завтрака в компании раба, состоялся небольшой разговор.

— Ты это, не держи зла на меня. Я вчера стукнутый был. Подставили нас, вот я со злости и набрался. Ну и на тебе разрядился. Тыж мне как напарник почти. Я только не хочу, чтоб ты сбежал. Попадёшь ещё ловцам, так они тебя сбагрют сразу. А вот куда, так ещё может хуже будет. Может тебя на искин разберут?

— Могут из меня искин сделать?

— В принципе — да. Корабельный или станционный. А может и заводской. В содружестве это незаконно, а тут...

— Угу. А как подставили? — тему развивать не хотелось, мстить я всё равно надо. А вот как нас подставили, это гораздо интереснее.

— С капсулами этими. Охрана местная за долг просроченный услугу стребовала. Мутняк редкостный. Темнят и жмутся. Вот этот груз доставить и всё. Только дело поганое. Типа, самим не сподручно, нужен нейтральный посредник. Я вот я именно такой, как нужен. Думают, что я уже со звёздами в рубке разговариваю.

— В смысле, это подстава и нас спишут после доставки груза?

— Есть такой вариант и даже конкретный. Там правда без стыковки и никаких контактов. Выбросить в объёме соседней системы в указанном месте и включить маячки. А потом валить в зенит. Вот только там и ракетой отоварить могут или ещё как.

— Я движки перебрал. На форсаже процентов восемь сверху на час дать могут. До сброса стрелять не будут. Груз можно повредить, да и мы это или не мы — не угадать. Так что сброс и форсаж. Удивим в общем.

— Ну, как вариант. Мою то скорость они примерно представляют. У них тут сканнеры приличные. Так что плюс восемь процентов, это конечно шанс. Но уж больно мутно мне. В блудняк втянули.

— Они хоть заплатили?

— В том и дело, что заплатили авансом сразу! — воскликнул огорчённый на мир Улис — Ну не похоже это на них. Отловят и вытрясут обратно бабло.

— А если четыре контейнера сбросить? Или даже пять. Ну, они то ждут три, а мы пять. У них тогда встанет вопрос, а что за пара лишних контейнеров? Должно быть три? А откуда ещё взялся? А может это не наши? Пока будут думать, а мы ли это? Может ещё кто там точку сброса груза дал? Понятно, что особо не остановит, но пока будут удивляться, ещё три-пять минут. Или больше.

— Хорошая задумка. Есть что сбросить?

— Сварю из хлама. Из далека будет похоже.

— Вот и займись давай. А то, вдруг что?

— Сделаю. А оттуда куда? Уже придумал?

— Ща пойду. Это вопрос правильный. Смываться надо так, чтоб догонять было дорого. Ты это, ты же талисман, вот и выручай. Отсыпь везухи. А я накормлю потом от пуза.

Путевые заметки. Болтовня хозяина. Отработка талисманом.

Перелёт занял часов сорок до системы и часов десять до места сброса. Улис всё же придумал, куда будем убегать. По его словам, в этой же системе недалеко от области перехода есть старый корпус какого-то разбитого транспорта. Вот за него можно и спрятаться. И он был убеждён, что наши сигнатуры могут слиться.

123 ... 5678910
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх