Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Раб


20 415 +5    0    28    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
161 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.01.2015 - 16.01.2016
Всего лишь проба пера по мотивам Миров EVE, Хорта и иных интересных авторов. Герой проходит через рабство и всё же умудряется выбраться на волю. Везунчик. Критика принимается с благодарностью. P.S. Этот кусок закончен. пол текста снёс. 100% на Целюлозе. https://zelluloza.ru/books/2039/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
 
 
 

— Бедновато — заявил Улис, но по-хозяйски сгрёб всё в сумку. Туда же он отправил пистолет, который подобрал в каюте техника. — Ты давай тут что тебе надо, делай. У тебя два часа максимум. Потом мы всё вместе отдадим.

— Понял.

Вызвал всех дроидов и они резво стали экспроприировать обстановку. В шмотках купца я прихватизировал роскошный гражданский комбез и военный комбез видом похуже, но с приличным функционалом типа подвесных кронштейнов, торсового уплотнения в качестве защиты и кучи разъёмов для подключаемого оборудования, коробку с дисками и несколько пока неопознанных гаджетов. К сожалению, роскошный матрац на мою кровать не умещался. Он не уместился бы и в мою каюту. Поэтому его и кровать я просто в трюм убрал. На кухню я забрал дроида-повара и все припасы к нему. А потом дроиды скрутили всю облицовку. За одной панелью я нашёл небольшую коробку с двумя неопознанными кристаллами. Прихватизировал тоже.

Уже уходя из каюты, на полу там, где стояла кровать, нашёл браслет довольно изящного вида. Прихватил на последки и его.

Через пол часа после операции "Хватай мешки, вокзал отходит" пришёл Улис с каким-то человеком. Тот получил коды доступа, отстыковал купца и больше я не видел не его, но корабль.

— Всё. С этим всё. Корабль и груз я сбыл. Через пять часов заберут купца. После этого мы из сделки выходим.

— Всё нормально?

— Ага. Всё зашибенски. Мне повысили рейтинг на базе. У меня теперь пятипроцентная скидка на топливо и швартовый сбор. Ну и сам Ву от себя добавил три процента на весь ассортимент своей лавки.

— Денег то тебе дали?

— Ага. Такой корабль стоит во фронтире где-то от семисот штук. Ещё грузу на корп. Это значит миллион семьсот на круг. Мне от этого дали семьдесят шесть процентов. В общем, ты как талисман на все сто сработал — заржал Улис.

— Когда вылет?

— Через две недели. У меня отпуск.

— А я?

— Есть вариант. Я тебя могу в бордель местный пристроить. Дамочек обслуживать будешь. Они мне за тебя ещё и приплатят. Но есть заковыка. Если придёт мужик и закажет тебя, то не соскочишь.

— А может лучше к Лепру? У него как раз движки надо калибровать? Я же ему тогда без гарантии делал.

— И нафига это тебе? — с подозрением в голосе поинтересовался Улис

— Я ему сервис, он мне базы. Если на две недели, наверняка он чего-то мутить начнёт, чтоб с прибылью быть. Работой завалит, а я с него буду базы трясти. Две недели — это серьёзно. Тут можно три-четыре базы взять на третий ранг.

— Хм. Ну, если так? Тогда давай вот как. Я сейчас с ним свяжусь, если возьмёт, то как барыгу заберут, я тебя туда на две недели закину. А если не возьмёт, то в бордель.

— Угу. Я пойду посмотрю, как там барыга. У него поди руки-ноги отнялись.

— Да пофиг. Пару часов в медкапсуле, и как новый.

Заскочив в свою каюту и прихватив шикарный браслет и два неизвестных кристалла, я направился в двигательный отсек. Барыга так и был распят между соседними шпангоутами лёжа на палубе. Вокруг него суетился робот-уборщик, который вычищал все, что давил из себя купец.

С трудом открыв глаза и нахлебавшись воды, купец поведал мне, что браслет, это персональный искин, а кристаллы — это информационные кристаллы памяти. Более качественное хранилище, по сравнению с дисками. Выспросив коды к персональному искину, я отвязал купца и оттащил его к шлюзу.

Возле шлюза Улис мне сообщил, что Лепр меня к себе на две недели забирает. Что меня лично очень радовало. Надо поднимать профессиональный уровень. Вот вроде бы чуть меньше двух месяцев я с Улисом по фронтиру болтался, а знаний не хватает уже катастрофически.

Рост профессиональных навыков. Планирование побега.

Метнувшись в свою каюту, я вытащил из завала шмоток в углу сумку с своими самыми первыми трофеями. Для пробы дёрнул из неё два считывателя и заодно диск с базой. Надо будет с доком пообщаться на предмет научиться этим добром пользоваться. Хорошо, что я браслеты снял перед тем, как в капсулу залезть. А ещё лучше, что мешок мой я потом отыскал.

В своё время двое вооружённых охранников базы забрали так и оставшегося безымянным купца. Впрочем, скорее всего, Улис его имя от искина узнал, а Николаю оно было по барабану. Тридцать минут спустя Колю с рук на руки сдали арендатору, а достойный капитан Улис отправился проводить свой отпуск в соответствии со-своим пониманием отличного времяпрепровождения.

Надо сказать, что в принципе зря в Улисе проснулась так не вовремя крысиная натура хапнуть и побольше. Тем самым он сдвинул небольшой камешек, который организовал лавину. И лавина эта уже нарастала. И под ней могли оказаться все, кто был рядом. Но пока Улису было весело, а Николай готовился к торговле с доктором Дасентом и накручивал себя.

Отпуск у хозяина. Аренда хитрожопым доктором. Новая халтура.

— О, я смотрю, вы таки энергичный молодой человек с пониманиями. Этот жлоб — шу Улис мне написал, что вы сами изъявили желание быть сданным мне в аренду на выгодных условиях.

— В прошлый раз мы с вами неплохо поладили.

— О, да. Я так понимаю, каждый остался доволен?

— Да. Я вполне.

— Отлично. И таки вовремя. Вы уже готовы выслушать моё интересное предложение?

— Ваше, доктор, я готов слушать регулярно.

— Вот и чудненько. Я тут по случаю купил один эвакуационный бот. Так вот, купил я его за умеренные деньги и хочу перепродать. Боты у пиратов почти раходники. Много горит при абордажах. Бот надо переделать.

— А есть типовой проект?

— Конечно! Вы сразу увидели центр вопроса. Даже больше, обычно в объявлениях так пишут — требуется бот проекта "типовой", "усиленный" или "экстра".

— И вы хотите, чтоб я у вас сделал какой проект?

— Я бы хотел увидеть "усиленный". Экстра конечно самый дорогой, но спрос на него не высок. Так что продать его быстро я не смогу. Деньги заморозятся.

— Я понял. Можно взглянуть на проект?

— Я выслал его на вашу нейросеть.

В уголке интерфейса замигал огонёк "Входящее сообщение. Принять?". Мысленно нажав на сообщение, я замер в ожидании. Проект разворачивался минут десять. Сказывалась нейросеть базового уровня.

Посмотрев проект, я понял, что баз мне не хватит. О чём я с радостью тут же и сообщил доктору. И получил заверения, что разумеется, базы мне будут предоставлены.

— Я вам ставил базы "Техник", "Технические дроиды — дроны", "Обслуживание малых кораблей", "Двигатели", "Электроника кораблей", "Энергосистемы", "Кибернетика", "Системы вооружения малых кораблей" и "Системы жизнеобеспечения малых и средних кораблей". Всё в третьем ранге.

— Но устаревшие базы.

— Да, но зачем тебе самые новые? Где ты видешь их здесь применять?

— Это я для точности.

— Ой. Не путай мне голову. Я тебе поставлю "Инжиниринг", "Общая конструкция и структура кораблей", "Робототехника" и "Электроника". Конечно, всё третьего ранга. И для абсолютной точности, совсем не новые. Но что это меняет?

— Ничего. Я за базы.

— Возможно, молодой человек, особенно такой умный, хотя пока ещё и раб, хочет сделать какое-то предложение?

— Доктор, вы мои мысли читаете.

— Не дай боги! — воскликнул доктор

— Эээ. Почему?

— На опыты отправят. А мне это даром ненужно и за деньги не нужно. — экспрессия доктора хлестала через край. Видать действительно крайне неприятная штука, раз даже за деньги не хочет.

— Ну хорошо. У меня есть считыватель дисков, гражданская модель. Вот, посмотрите.

— Хм. Вполне симпатичное устройство. О, и даже работает. И что вы за него хотите?

— Для начала, как им пользоваться.

— Всего то? Надеваете на руку. Тут же подключаются информационные выводы нейросети с запястья. Вот так — доктор одел на меня браслет и тут же из запястья выскочил разъём и исчез в браслете.

Тут же на нейросеть пришло сообщение: "Обнаружен считыватель. Модель "Одинокая звезда". Произвести подключение?". Я мысленно согласился и получил уведомление: "Соединение установлено".

Тут же в нейросети появилась иконка управления устройством. С её помощью открыл шторку считывателя и вставил единственный имеющийся диск с базой. Тут же пришло сообщение: "База "Оценка повреждений" третий ранг. Доступна для изучения. Перенести в нейросеть "Базовая" или произвести изучение с использованием считывателя?". "Перенести". "Время переноса составит двадцать две минуты".

— Спасибо доктор. У меня два таких считывателя. Что можете мне предложить по ним?

— Хм. Ну, скажем так, я возьму их у вас за пол цены. Это где-то по сто пятьдесят. Есть предпочтения по базам?

— Я хочу иметь полный набор пилота малого корабля.

— Хм, умный юноша. Это хорошее вложение. Я согласен.

— А что пойдёт бонусом?

— Ну, даже и не знаю, что предложить? Есть пожелания?

— Пилотный набор весь в третьем ранге.

— Кхм. А чего уж мелочиться то? Давайте уж сразу "Специалист-пилот".

— Я не против.

— Это был сарказм. И не говори мне, что не понял сразу и всё.

— Доктор, мы в прошлый раз это проходили. Вы же не самый свежак ставите. На одно-два поколения младше. Вам они обходятся практически по стоимости носителя плюс доставка. Вы хорошо на мне зарабатываете. Я ваш бот смогу перегнать куда вам там надо будет в пределах базы.

— А вы умеете договариваться. У вас база "Торговля" в каком ранге?

— А что, и такие есть?

— Мда. Вот тут, пожалуй, я зря это сказал. Ну хорошо, будет вам пилотские базы в третьем ранге. Ляжете в разгон на сутки. Время не так торопится. Я для вас поставлю капсулу четырёхкратного ускорения. Всё же, сутки — это нормальный срок. Технические базы освоите, а пилотские — сами.

— Куда ложиться?

Часы нейросети утверждали, что я был в отрубе тридцать семь часов. Помимо этого, та же нейросеть утверждала, что все технические базы до третьего и все пилотские базы до второго ранга были выучены. А также, что две базы пилотского минимума были выучены до третьего. Доктор склонился над капсулой и поинтересовался, как я себя чувствую?

— Нормально. Что-то случилось?

— Ничего, помимо того, что я несколько дольше договаривался об использовании оборудования и ангара. Эти жлобы ничего не понимают в бизнесе, но так любят деньги, что готовы рвать их у меня зубами с мясом. Моим мясом. И я подумал, что лучше ты тут поработаешь над собой.

— Да, так гораздо лучше.

— Теперь пойдём. Время не ждёт. Полно работы.

За двадцать минут мы добрались до ангара, где мне предстояло работать над проектом десантного бота. Четверть ангара занимал бот, который выглядел как сигара, которую поставили на четыре ножки. Толщиной сигара была метра три. А длинной все двадцать. Помимо неё, ангар был заставлен контейнерами с запчастями. Так же присутствовал уже ранее знакомый мне "Техник 19 МГ".

— Если уже насмотрелся, то посмотри ещё. Вон, в дальнем углу — доктор махнул на контейнер, стоящий в самом тёмном углу — стоит жилой модуль. Ты можешь уже говорить мне спасибо. Я так моих родственников не селю. В контейнере есть кровать, душ и запас сухпайков на две недели.

— Нормально. Если надо будет что-то заказать, как связаться?

— В модуле есть встроенный коммуникатор. Там всё просто. Тебе, как рабу запрещено пользоваться сетью базы.

— Хорошо, я начинаю.

"Обнаружен комплекс "Техник 19 МГ". Подключить?", уже привычно доложила нейросеть. Я согласился. Далее, дал задание дроидам провести внешнюю диагностику бота, а сам пошёл внутрь и запустил диагностику на искине. Запустил полную, тут лучше не сачковать. Пока шла диагностика, перекусил и помылся. Кайф то какой?

К сожалению, у меня отсутствовал конструкторский искин, так что моделировать проект переделки придётся в своей, не самой мощной нейросети. Боту требовалось добавить мощности и манёвренности. А также довооружить. А внутри требовалось убрать всё излишество и установить стандартные десантные посадочные модули.

Буквально минут через двадцать я выяснил, что бот имеет проблемы. Что в принципе и не удивительно. Ибо сразу понятно, что тут доктор Лепрос делает деньги. В общем, с двигателями тут проблема конкретная. Они не работали в принципе. Провозившись с этим вопросом час, я выяснил, что беда была в информационных каналах, которые перегорели. Видать, по боту шарахнули чем-то типа электромагнитного резонанса. Если бы надо было сохранить внутреннюю обстановку, я бы упарился. А так, дал команду дроидам и они мигом ободрали всё содержимое бота. По голым техническим каналам я довольно скоро перебрал всю проводку. И энергетические шины и датакабели. После чего, всю обивку в простом пластиковом исполнении вернул обратно.

Ещё одна проблема нарисовалась в двух лазерных спарках ПРО. По проекту они должны были стоять условно на спине и животе. Но вот на живот упорно не вставала. Зато хорошо встала на нос и помимо нижней полусферы, прикрыла носовую часть. Правда в ущерб хвостовой. Но я так подумал, что в основном такие боты брали для нападения. И крайне редко использовали для тактической операции под названием "Драпать быстро".

Когда железо было установлено по местам, желудок уверенно заявил, что пора. Да и не удивительно. Я, оказывается, почти двадцать часов отработал. Крайне увлечённая натура, помноженная на эффект от медкапсулы дала такой эффект. Впрочем, я за собой такое и раньше наблюдал. Плотно поев, завалился спать. А через восемь часов проспавшись и поемши, завёл тестирование уже вновь установленного оборудования.

По результатам тестов искин уверенно заявил, что всё сделанное, это фигня и эффективность ниже плинтуса. А чтоб это работало хоть как-то, надо провести оптимизацию. Вот с этой оптимизацией я и провозился почти тридцать часов с несколькими перерывами на сон и еду. Вывернул наизнанку весь искин бота. Кстати, бот использовался не столько как спасательное средство, а больше как прогулочное. Запах угара тут въелся в панель. А искин мне показывал маршруты бота. В силу уже имеющегося пилотского минимума, я их даже понимал. А также понимал, что на боте развлекались довольно далеко отсюда.

Результирующий тест показал, что бот очень даже нормально получился. Турель ПВО вполне себе давала приличный захват цели. Десантные ячейки открывались и закрывались по команде искина или с нейросети. Осталось только проверить маневрирование. Я не торопился сообщать Лепре о готовности работы. Я хоть и в рабском ошейнике, но на износ работать не хочу. И пока могу, не буду! Этот кусок закончен. пол текста снёс. 100% на Целюлозе. https://zelluloza.ru/books/2039/

123 ... 8910
КОНЕЦ

Серия:
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх