Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Раб


20 409 +4    0    28    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
161 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.01.2015 - 16.01.2016
Всего лишь проба пера по мотивам Миров EVE, Хорта и иных интересных авторов. Герой проходит через рабство и всё же умудряется выбраться на волю. Везунчик. Критика принимается с благодарностью. P.S. Этот кусок закончен. пол текста снёс. 100% на Целюлозе. https://zelluloza.ru/books/2039/
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Значит нейросеть и гипердрайв привели к Стандарту?

— Да. В Содружество входит много государств. Но Стандарт везде един.

— А деньги?

— Тоже стандарт. Галактический кредит. Или кред.

— А как он выглядит?

— Никак. Только электронные платежи. Вроде где то ещё в окраиных государствах шлёпают свои деньги не электронные. Но это редко когда и только в сильно бедных местах, где не могут себе даже ФПИ сделать.

— А ФПИ что такое?

— Типа документа, если нет нейросети.

— Понял. Но вот если всё стандарт, то зачем мне что-то покупать? Я же тогда смогу сам всё сделать.

Смех Дасента сотряс камеру. Он держался руками за живот, а из глаз катились слёзы. Говорить он не мог, только стонал и отмахивался от мен. Некоторое время спустя, отдышавшись, он произнёс:

— Ох, Коля, уморил. Я чуть не сдох от твоей хохмы. Как представил, что для того, чтоб позавтракать, тебе надо все процессы проделать, чуть не обмочился.

— И что тут такого смешного? — понятное дело, свой вопрос я задавал не в серьёз, но такая безудержная реакция собеседника его всё же задела. Выглядеть дураком никому не нравится.

— Ну ты представь, сначала тебе надо сырьё для производства еды и автоматы по приготовлению. Сырьё надо вырастить, автоматы создать. Для них тоже нужно сырьё. Чтоб добывать сырьё — нужны механизмы, которые тоже нельзя создать без сырья и механизмов. И так до бесконечности. Вот я и представил себе, как ты до завтрака за сырьём в ближайший астероидный пояс бегаешь. Уф.

— У нас проще. Поймал, убил, сварил и съел. В космос лететь не надо.

— Правда? — Дасент выглядел потрясённо. Алаверды за свой смех при небольшом удовлетворении я получил.

— Нет. Я пошутил. У нас тоже есть производство готовой еды. Просто в космос летать не надо.

— Уф. Я уж было подумал...

— Понятно. В общем — полный цикл производства одному не потянуть? — я решил блеснуть умным словом.

— Нет. Это не реально. Узкая специализация. Вообще, в Содружестве всё построено на специализации, рангах и бонусах. Этакая социологическая иерархия, в основе которой лежит коэффициент умственного развития.

— У нас не так. У нас считают, что узкая специализация — это удел насекомых. А мы, понимаешь, вершина пищевой цепочки.

— Ага. Архам это расскажи. Они хоть и именно такие, узкоспециализированные особи, но жрали нас только вперёд!

— Мда? Ну, в общем это только подтверждает, что надо быть многообразнее.

— Ну, у на не совсем узкая специализация. Начинают все с базовых уровней баз. Первый уровень вообще считай только понять что для чего и какими словами обзывается. Второй — уже можешь что то делать. Третий — ты крепкий спец. А вот четвёртый и далее как рас начинаю задавать граф специализаций. Всё в деньги упирается. Базы четвёртого уровня больших денег стоят и сами очень объёмные. Так что многие ни купить ни выучить не могут. Но те, кто могут как раз и планируют становиться уникальными спецами. Или униками. Вот тут специализация рулит.

— Слушай, а не слишком умные слова для техника? — запоздало что-то стал я подозревать. А не подсадная ли утка соседушка мой?

— В смысле? А, нет. Это всё из базы знания. По стандарту при первой установки базы положено всем выдавать и изучать базы "Содружество" и "Юриспруденция" первого ранга. Типа, граждане должны знать законы и обычаи того места, где живут. Вот оттуда я всё это и знаю. Да и теми же словами рассказываю. Стандарт такой.

— Понятно. Разумный стандарт. Мне бы такую базу.

— Ну, это вряд ли. Рабам такую не положено. Воткнут тебе рабскую сеть и вперёд в астероидное поле или теплицу с дурью. А может на производство определят. Тебе сказали, какой у тебя индекс интеллекта?

— Ага. Перед аукционом...

— Аукционом? — перебил Дасент. — Тебя продавали с аукциона? У тебя инженерный минимум?

— А что такое инженерный минимум? — много нового, слишком много. Надо всё понять, пока есть источник информации.

— Это уровень интеллекта в 200 единиц. Начиная с него можно уже ориентироваться на изучение высокоранговых баз. Как раз чтоб серьёзной работой заниматься. В том числе инженером быть. Пилотом можно уже со 120 начинать учиться.

— А меньше?

— Не практично. Ну станешь ты инженером к концу жизни. А смысл? Так сколько у тебя?

— Мне сказали, у меня 213 единиц.

— Круто. Могу обрадовать — рабскую сеть тебе не поставят. Оставят в ошейнике. Накрутят уровень безопасности, чтоб не сбежал, но мозги портить не будут. Может только гипноблоки поставят. Такой как ты — ценный специалист.

— И куда меня определят?

— Я то откуда знаю? Меня вот скорее всего на обслуживание техники поставят. А тебя — может верфь какая купит или завод. А может даже хозяин этой базы. Станешь у него что-то сложное делать. Например, перерабатывающим комплексом рулить. Тоже инженерный минимум нужен.

— Значит, если, например, поставить сеть, то я могу заливать базы и стану большим специалистом. Ты говорил, что базы какие-то ранги имеют. А это вот как?

— Ну, первый ранг — это просто обзорная информация. Что-то вроде "Вот стул, у него четыре ножки и на нём сидят". Второй — это как тот же стул использовать. Его можно подвинуть, развернуть, присесть на него полностью, на краешек. Третий — это уверенный пользователь — профессионал. Что-то типа: "А если ты хочешь, то его можно ещё объединить в гарнитур, сложить на него одежду, встать на него, чтоб достать с полки деталь". Четвертый — уже начинается инженерное применение. Тут ты можешь стул перекрасить, разобрать и собрать табурет, нарастить ножки и собрать стол. Пятый — модификация. К стулу можешь приделать стол и получить комплекс. А можешь разобрать два стула и собрать тумбочку и столик. Шестой — проектирование. Можешь сделать новый стул из сырья. А седьмой и выше — можешь исследовать стулья и открывать новые способы сидения на плоскостях. Это правда всё очень упрощённо.

— Зато понятно. Значит, вот залили мне базу. И я её освоил и стал специалистом и даже может быть инженером. Так?

— Нет конечно. Есть базы основные, фундаментальные, прикладные, специализированные, развивающие. Например, хочешь ты быть техником как я. Берёшь ты базу "Техник". У меня, например, в четвёртом ранге. Она тебе даёт знания о стандартах работы техником. Но это всё. Да, ты понимаешь принципы работы механизмов. Но их же надо починить. И не руками, а дроидами ремонтными. И тогда тебе нужны базы для управления дроидами.

— А дроиды что такое?

— А это такой механизм. Они разными бывают. С компьютером, программами, спец инструментами. — Для себя Коля перевёл дроиды как роботы. Значит чудеса тут всё же есть.

— Ну хорошо, и что с дроидами?

— Тебе нужна будет база "Технические дроиды и дроны". У меня она в третьем ранге, как раз четвёртый осмысливал. С дроидами ты уже можешь подступиться к ремонту и обслуживанию. Техник ведь не столько ремонтирует, сколько обслуживает, чтоб работало дольше без ремонта.

— Это понятно. Сегодня на сервисе рупь сэкономил, через месяц неси стольник. — Коля, как связист и работник сервисно-гарантийного центра такую концепцию понимал очень хорошо. Сколько раздолбаев он перевидал, которые не ухаживали за техникой и техника их подводила.

— А что такое рупь?

— Так у нас один кредит назывался.

— Ясно. Так вот, дальше тебе нужна специализация. Например, я специалист по космической технике. У меня есть базы по энергетическим системам, двигательным установкам, вооружению, системам жизнеобеспечения, электронике и кибернетике. Что-то в третьем ранге, что-то в четвёртом. Для работы техником мне хватает, но я постоянно развиваюсь. Например, я умею водить малые, по классификации содружества корабли. Смог после того, как нейросеть добавила двадцать процентов интеллекта. Минимум 120 базового интеллекта нужен. У меня есть сертификат пилота малого корабля. А это означает, что у меня выучены базы "Навигация", "Сканнер", "Пилотирование и обслуживание малого корабля", "Энергетика малого корабля", "Корабельные щиты", "Малые корабельные ракеты", "Пусковые установки малых кораблей", "Малые корабельные орудия", "Стрелок малых корабельных орудий". Все во втором ранге, хотя некоторые можно и в первом. Так что я могу взять инженерный бот и подлететь к кораблю на обслуживание. А это больше денег, т.к. капитан экономит на стыковке.

— Другими словами, ты для увеличения прибыли развиваешься в смежных областях?

— Ага. Я такой. Тут всё на этом построено. Хочешь больше денег — развивайся. Чем более высокого ранга у тебя базы, тем тебе больше платят. Больше бонусы, выше мотивация. Вот смотри, капитан может для обслуживания двигателей взять техника третьего или четвёртого ранга. Третьему заплатят скажем триста пятьдесят, а четвёртому — четыреста семьдесят. В чём разница кроме цены? А ту просто. Капитан твёрдо уверен, что техник четвёртого ранга заметит и подправит то, что третьеранговый просто не увидит. Он не знает о таких вещах. И движки до следующего сервиса прослужат на семь-восемь процентов дольше. А значит следующий заказ надо делать позже и корабль будет всё это время летать. И приносить доход, скажем. Или движки менять надо будет позже, то есть капитальные затраты откладываются. Это выгодно. Другое дело, есть такие крохоборы, что только держись. Или, скажем, движок уже изношен — тогда частый сервис необходим и уже не важно каким специалистом.

— Значит, если у тебя есть какой-то ранг, то это твёрдая гарантия определённого качества и соответствующая оплата?

— Да. Именно так. Есть определённый стандарт работ. Например, есть военный стандарт, гражданский стандарт, некоторые крупные верфи тоже свои стандарты вводят, но это больше к инженерам.

— А как клиент узнает, что у тебя такой ранг точно выучен?

— А это на карте ФПИ фиксируется и нейросеть это может транслировать.

— Карта ФПИ, ты говорил что это документ?

— Ну, да. Физическое, психическое и интеллектуальное состояние. Это твой главный документ. На нём делаются отметки об осмысленных базах и сданных сертификатах. Мало базы выучить. Надо ещё делом подтвердить изучение.

— А как?

— Либо под протокол дело делаешь, либо на симуляторе. Вот, например, Я. Чтоб в первый раз вылететь, надо было пять часов на симуляторе отработать. Показывал, что знаком с ручным управлением. С техническими базами — под протокол работал.

Разговор получился долгий. Спать я не хотел, выспался. Дасент тоже был выспытый. Меня интересовало всё: где брать базы, как выбирать нейросети, какие бывают специальности, где какие государства в космосе, какие космические корабли и базы бывают, где что и сколько стоит. Дасент рассказывал много и подробно. Жизнь его помотала изрядно. Он был тёртым мужиком с богатым жизненным и профессиональным опытом. Время летело незаметно. Часы отстукивали последние секунды тишины и относительного покоя.

Диспетчер базы пиратского клана "Ликан" внезапно в окно обзора увидел, как возле швартовочного шлюза материализовался космический корабль. Как будто из вакуума космоса соткался чёрный боевой крейсер. Ошарашенный диспетчер ещё успел сделать зарос станционному искину относительно увиденного корабля и даже успел получить ответ, что это диверсионный крейсер типа "Пагубщик", состоящий на вооружении империи Аратан. После этого нейросеть диспетчера потеряла связь с сетью станции. И, кстати, не у него одного. Судя по всему, это заработала глушилка, устройство, блокирующее связь нейросетей. Переведя управление станцией на ручной режим и проводную систему, диспетчер обнаружил, что шлюз взломан и ангар за ним под контролем диверсантов. Одновременно, на сканнере появилась засветка выхода из гипера крупного флота. Флота Империи Аратан. Сколько же их?

Теряя драгоценное время, диспетчер подал сигнал тревоги. Чертыхнувшись, он перевёл все сигналы в голосовой режим. По станции разнеслись звуки сирены. Голосом через громкоговорители диспетчер отдал команду на контратаку.

Дежурная смена бойцов понеслась в направлении захваченного ангара. Бойцы, находящиеся в увольнении понеслись к своим казармам. Им нужно было ещё попасть в оружейку и надеть свои штурмовые скафы.

Бойцы и команды капитанов-гостей рванули к своим кораблям. Торговцы сворачивали свою деятельность. Персонал станции готовился к бою. День открытых дверей в сумасшедшем доме на фоне происходящего выглядел как утренник в младшей группе детского сада. На станции творилась неразбериха. Информационный голод для разумных, привыкших быть в сети всё время был ужасен. Ломка информационного наркомана деморализовала.

Комендант базы был вырван из послеобеденного сна и весьма неприятно. Нейросеть не работала. Настенное табло передавало сигналы диспетчера и состояние дел на базе. Шлюз и несколько коридоров были захвачены. Камеры показывали, как штурмовики в серьёзной броне и сопровождении штурмовых дроидов добивали потолочные туррели и продвигались к диспетчерской.

Привычным движением подсоединив нейроввод к запястью, Аридан взял управление обороной на себя. Планы на случай штурма внешними диверсантами или десантниками были давно разработаны. Осталось их только ввести в исполнение.

Старый пират отдал соответствующие приказы. В космос стартовали истребители, корветы и эсминцы. Личный крейсер стоял в резерве.

Проблема старого пирата была в том, что все планы разрабатывались в расчёте на конкурентов из той же среды. А базу клана "Ликан" атаковал седьмой флот и приданный диверсионный батальон "Раздрай". В мысли старого пирата закралось слово "бежать"!

Нападение на станцию с отстойником. Попытка ликвидации.

— Похоже на станцию напали. — прокомментировал сирену Дасент

-"Внимание. Потерян третий шлюз и ангар. Установить блокпосты на ближайших перекрёстках. Истребителям и корветам срочный старт." — абсолютно спокойный голос оповестил о том, что хаос увеличивается.

— Нифига себе, это выходит, что нападавшие уже внутри и врубили глушилку?

"Внимание, план "Куан — 2" введён в действие. Старт эсминцев через десять минут. Оснастить эсминцы кварковыми торпедами."

— Ох твою то галлактику! Флот атакует. А чей?

— А что глушит глушилка?

— Связь конечно. Нейросети глушит, чтоб ими не смогли управлять. Тут, правда, ручное управление есть проводное. Но пока добежишь, пока законнектишся, время то и убежит.

— А нам с того нападения хорошо или не очень?

— Ктож его знает? Но, судя по тому, что нападение такое резкое, и с проникновением, то это соседние империи армейцев прислали. А значит — половина на половину.

Громкоговоритель продолжал оповещать станционеров о ситуации, куда то посылал подкрепление, выпускал космические корабли. По объявлениям можно было судить, что прорвавшиеся диверсанты лихо идут напролом. Оборона рушится. И похоже, скоро станцию возьмут.

Внезапно громкоговоритель смолк. Затем он произнёс совершенно другим, мужским голосом:

— Внимание всем, говорит Аридан. План "Мин". Всем план "Мин".

— Это он о чём? — с тревогой и опасением поинтересовался Николай. Как бывший офицер, он понимал, что в такой ситуации обороняющиеся могут применить крайние меры. Типа взрывателя мёртвой руки.

12345 ... 8910
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх