Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Студент


22 423 +21    0    32    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
186 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.01.2015 - 16.04.2016
Продолжение раба. Финализирована. Вопрос в том, кто что думает о развитии сюжета и совпадает ли высказывание с мнением автора. Пишите комментарии. Снёс половину текста.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 2.

Выйдя из 'Нейросети' я решил найти место, чтоб капитально подумать. А подумать было над чем. Какого чёрта? Я разумный, вхожу в 3-4% населения содружества по показателям уровня интеллекта и не могу стать востребованным специалистом. Ааааааааааа! Какого чёрта? Почему я на дне гравитационного колодца? Хочу в космос!

Уф. Вроде отпустило. А ведь как хорошо начиналось? Я-то надеялся, что мне обломится с крейсера Улиса. Ну, или по крайней мере, на чуток груза крейсера. А там кубов пятьсот какого-то концентрата. Я прикинул, это дорогая штука. Да и в сейфе Улиса не пусто было. Но, десантура меня обломила. Весь корабль и его содержимое они записали на себя. Сказали, что это оплата за дважды оказанную услугу по освобождению. Даже подъёмных не дали. Только то, что было по-настоящему моё оставили. И то протоколом пришлось доказывать. А то, что моё имущество было продано, чтоб заполнить трюм, в итоге я доказать не смог. Жаль. Да ещё дешифровщик отняли. Реквизировали под протокол. Теперь надо подумать крепко, на что жить.

Не далеко от офиса 'Нейросети' я обнаружил небольшой парк. Впрочем, в городе небольшой парк обнаружить не сложно. Из буклетов, которые лежали практически везде в центре натурализации и переселения, я узнал, что планета Ахта является форпостом империи Аратан, упирающимся в пограничные миры и фронтир. Могу даже процитировать: 'Планета Ахта входит в империю Аратан на правах первооткрывателя. На планете умеренный климат в следствии небольшого наклона оси. Луны отсутствуют. Материк занимает 43% суши. Есть небольшая цепь островов. Население составляет порядка двухсот семидесяти миллионов. Планета Ахта является динамически развивающимся регионом. Основными секторами экономики являются обслуживание добывающей отрасли, представленной шахтёрскими компаниями в астероидных поясах системы, сельским хозяйством, более половины которого идёт на экспорт, небольшой электронной промышленностью для внутреннего потребления и обслуживание флота империи Аратан. Помимо этого, система является важным торговым перекрёстком для торговых операций с Королевством Антика(?) и мирами и корпорациями фронтира. На планете есть восемь университетов и порядка ста сорока училищ. Совет правления планеты тщательно следит за соблюдением экологического баланса. Запрещено строить здания выше трёх этажей. Планету с околоземной орбитой соединяют четыре орбитальных лифта.' Ну и ещё прорва маркетинговой болтологии. Типа, рай тут. Верю.

Пока я думал, что делать далее, сформировался ряд вопросов:

1. Где взять денег такому умному я?

2. Где переночевать сегодня и всё время, что я буду тут жить?

3. Чего бы пожрать?

4. Как мне поднять уровень знаний и подтвердить базы?

5. Как поменять нейросеть? Почему пятым пунктом? Смотрим первый пункт.

6. Наверное, мне нужно какое-то оборудование?

7. Может игольник продать?

Вопросы были как тактические, так и стратегические. Понятно, что смешаны в кучу, но я как-то рассчитывал... Вот! Вот она мысль. А почему я рассчитывал сразу на государство. Вот никогда не рассчитывал на других, только на себя. А тут такой инфантилизм вылез откуда-то? Вот с чего надо начинать! Когда я жил в Москве, у нас там была куча фондов, готовых оплатить разные учебные программы, всякие грантодатели. Понятно, что они свою цель преследовали, но кто поумнее был — своё получил. Были и бесплатные учебные заведения типа школ, училищ с колледжами и ВУЗов. Были социальные органы трудоустройства с возможностью переучиваться и переквалифицироваться. Были курсы повышения квалификации. Надо искать. Вдруг что найду? Тук-тук, сеточка, поищи мне учебные заведения и условия принятия в них.

Ответ пришёл довольно быстро:

@#На планете восемь высших учебных заведений и сто сорок средних. Уточните запрос по профессиональным предпочтениям

О как. Оно логично выходит. Медик в центре иммиграции и натурализации мне тогда объяснил, что 'инженерный минимум' не означает, что я только инженером могу стать. Это означает, что я могу с серьёзным оборудованием работать. А без этой возможности, голыми руками, вершин профессии не достичь. Но вот склад характера у меня именно что инженерный. Это я ещё дома понял.

— Дядя, у тебя пары кредитов не найдётся? — я вывалился из сети и посмотрел на троих подростков, стоявших передо мной. Какой-то резкий переход?

— Что? — ну это я так, на всякий случай. Опять же время потянуть.

— Говорю, ставь сумку и вали отсюда. — на меня уставился фен. В смысле такая штука в руке гопника, похожая на фен. Аккурат в район живота. Эгей, а я знаю, что это за фен. Это гражданская модель парализатора. Называется 'Часовой'. В том смысле, что он на час вырубает в среднем.

— Шли бы вы детишки, а то я на вас богу Ктулху нажалуюсь, и он вас потенции на год лишит. — в такой ситуации главное сорвать шаблон. Тогда можно потом вырулить ситуацию так, что гопота при любом раскладе будет не права.

Тот, кто держал парализатор, кстати, на уровне живота, продолжал в меня целиться. А остальные тут же 'поплыли' взглядом. Видать в сети стали искать, кто такой Ктулху. Да откуда им тут? Дикарис!

— Не, нефига, точно нажалуюсь. Совсем оборзели. Ктулху уважать перестали. — пока говорил, встал. Заодно проконтролировал, чтоб парализатор точно в живот смотрел. — А ну быстро подпрыгнули, как положено!

Один подпрыгнул, второй только попытался. Гопник с парализатором всё-таки выстрелил. Мда, не даром всё же крыса Улис таскал такой комбез. Корсетный уплотнитель поглотил выстрел, только небольшая вибрация по корпусу пошла. Ему то я и врезал сумкой, как кистенём. Он так удивился, что даже моргать перестал. Я где-то читал что без сознания и с закрытыми глазами люди не моргают. Но может тут по-другому? Дальше, прыгуна я ударил в кадык, а полупрыгуна ногой в пах. В общем, как учили. Трое гопников вырубилось. Парализатор я тут же прихватил. А потом немного испугался. Опять я в драку влез. В рабство тут не продадут, да уж наверняка есть способы наказать.

Через минуту, сообразил, что такие ситуации рассматриваются в базе 'Юрист'. Немного напрягся и вспомнил, что закон о конфликте вполне регламентирует и такие гопстопы и ответку на них. Если по-простому, то нападать и защищаться можно. Главное, не нарушать основные правила: жизнь бесценна, более чем десять на одного не нападать и ущерб не более десяти миллионов кредитов для физических лиц. Таким образом, последние два правила выполнены, а вот первое надо проконтролировать. Уф, и тут нормально. Оружный гопник дышит, остальные придыхают.

Далее я припомнил, как закон относится к трофеям. Закон в принципе не возражал против ДОБРОВОЛЬНОЙ передачи собственности. Так что я их же ремнями обездвижил, порылся в карманах и начал приводить в себя.

— Девицы-красавицы, очнитесь. Я же вижу, что вы уже проснулись.

— Ну ты урод попал! Мы тебя на куски порвём! — ага, плавали, знаем. Все с угроз начинают.

— Значит так. Все под протокол подтверждают, что добровольно передают мне следующее имущество: куртки — три штуки, парализатор 'Часовой' — одна штука, считыватель гражданский, модель 'Одиночник 2' — одна штука. Электрошокер гражданский, модель неизвестна — две штуки, сумка поясная с различным содержимым — две штуки.

— Да ты ваще... — удар в пах прервал тираду.

В общем три минуты нежного прописывания и молодые городские инсургенты согласились, что размен здоровья на имущество вполне равноценен. А вот денег у них небыло. В смысле на счету небыло. Объяснили тем, что перед тем, как идти на дело, все деньги сливают на чип. И оставляют его дома. Чтоб вот если нарвутся на кого то, вроде меня, то было к чему возвращаться. Разумно. Только в смешных фильмах бандюки нападают на крутого перца и одаривают его всем необходимым. Ладно, меня немного одарили. Совсем малость.

Глава 3.

Из парка смывался быстро, оставив неудачливых малолетних гопников развязывать друг друга. Пока шел, отправил запрос найти ближайший ломбард. У них нет ломбардов! Зато есть магазины и лавки, которые могут купить. В общем, ближайший такой магазин крайне широкого профиля был в десяти минутах неспешного хода, рядом с парком. Я за шесть минут дошёл.

— Добрый день — поприветствовал меня продавец. — Чем могу вам помочь?

— Продать хочу — и широким жестом выложил на прилавок две куртки, парализатор и шокеры.

— Какой интересный набор. Можете как-то подтвердить право владения им?

— Запросто. Вот, отправляю протокол о приобретении.

— О да. Я вижу, вы на вполне законных основаниях владеете всем этим — продавец ухмылялся вовсю. — Я могу за такую интересную историю и товар предложить двести кредитов.

— Ну уж нет. Я в эти деньги пол парализатора только оцениваю.

— Ну уж нет. Новый стоит триста. А этот сильно пользованный.

— Так уж и сильно?

— Да практически каждый день его пользуют. Я этих парней тут ежедневно вижу.

— Могу скинуть до двухсот. Он же рабочий. Да и детишки придут и выкупят.

— Скорее всего. Один раз уже выкупали.

— Вот. И куртки по тридцатке.

— Нет. Дорого. Дам пятнадцать.

— Дай двадцать и тогда шокеры оба за тридцать отдам.

— Значит на круг двести семьдесят?

— Годится.

— Хорошо. Лови договор.

Я подписал договор и на мой счёт капнула указанная сумма. Пожалуй, пункт один я начал реализовывать, а пункт два на сегодня точно реализую.

— Уважаемый...

— Бат Тутта. Я владелец этого магазина.

— Очень приятно. Меня зовут Коля Колос. Не могли бы вы мне порекомендовать в окрестностях приличное и недорогое место для ночёвки.

— Отчего нет? Конечно порекомендую. Это общежитие уважаемого Рабати Малиа. Там вы сможете за двадцать кедитов в сутки неплохо отдохнуть. Он гарантирует неприкосновенность жилища, общедоступную душевую, кухню, где вы можете приготовить свою еду и напитки. В его номерах есть энергия и хорошая кровать. Вот маршрут движения к нему.

— Я вам очень благодарен.

— Минуту. Если вы задержитесь у нас в районе, то вот вам расписание банд, которые делят прилегающий парк. Я могу всё выкупить по разумной цене.

— Вот даже как? Я подумаю. — крайне интересное предложение. Или банды всех достали или банды на столько разбогатели, что их стало интересно грабить. Ну, или передел территории чужими руками. Мне нужно лезть в бандитские разборки? Дома то я от этого криминала держался подальше, а тут вон какие интересные законы. Думай голова, папаху куплю.


* * *

В то время, когда Николай дошёл до 'общежития уважаемого Рабати Малиа' в парк стягивались боевики той банды, которую он ограбил. Её главарь предположил, что это была подстава конкурентов и требуется компенсировать потери. В течении двух часов бойцы, разбившись на пятёрки восполнили потери у двух конкурирующих банд, 'работающих по плану мирного времени' в тройках. Но больше всего повезло патрулю районной СБ, который прибыл по усиленному контракту одного из случайных прохожих, который попал под чёс малолетних гопников. Патрульные накрыли все три банды, реквизировали в свою пользу награбленное, получили премию за возврат имущества ограбленного. И даже получили бонус за право попинать своих обидчиков от вызвавшего их разумного. В общем, вечер удался у Николая и пяти неизвестных патрульных районного СБ.

Глава 4.

С примерно такими вот мыслями и добрался до 'общежития уважаемого Рабати Малиа'. По мне так ночлежка. Хотя нет, рангом повыше. Я про такие читал когда-то. Хостел или типа того.

— Добрый вечер. Меня зовут Рабати. Чем я могу помочь вам?

— Добрый вечер, уважаемый Рабати. Мне порекомендовал остановиться у вас Бат Тутта. Он очень хвалил ваше заведение.

— Хм. Вполне достойная рекомендация. Если вы снимете комнату хотя бы на двое суток, я возьму с вас девятнадцать кредитов сутки.

— Отлично. Я как раз на двое суток и планировал у вас остановиться.

В общем, к обоюдному удовольствию, дело у нас сладилось. Я получил дежурный кодовый ключ к замку комнаты и тут же его сменил. В комнате действительно была неплохая кровать. Вполне комфортная.

И тут меня накрыло озарение. Вот я ступил то! Не надо мне было из центра иммиграции и натурализации уходить. Я три дня там мог жить! Я бы пятьдесят семь кредитов бы сэкономил! А как я торопился в этот новый и чудесный мир? Верил, что меня тут ждут с распростёртыми... тфу на вас. В общем, урок на будущее, тщательнее надо планировать, тщательнее.

Вот так я и сидел на кровати и занимался самоедством. А то расслабился. Надо себя ругать хотя бы изредка. В порядке самокритики. Полезно это. Когда волна самокритики схлынула, я огляделся. Комната и правда не плоха. Поболее моей каюты на крейсере Улиса. Есть даже небольшой столик метр на пол метра и табурет к нему. Правда пол стола занимал кухонный комбайн. Есть уже хотелось сильно. Весь день в беготне. Махнуть российское гражданство на подданство империи Аратан за час, это вам не на обед сходить. Вот, опять мысли о еде. Надо перекусить.

И тут я такой весь полный надежд включаю кухонный комбайн и получаю редкостный облом. Не работает. В смысле совсем. Но мы же не лыком шиты! Достаю свой ремонтный набор, вскрываю корпус комбайна и начинаю диагностировать поломку.

Ба, да тут знакомая деталюшка стоит. Ээээ, вроде как называется 'анализатор-распределитель энергетического потока'. И, понятное дело, сгоревший. Дома, когда я ещё только учился, мне наш препод объяснял, что покрытие лаком не только от лишних контактов и замыканий спасает, но и уменьшает влияние статического электричества. А тут голый проводник. Вот на него налипшая пыль и закоротила всё. Вот только для чего он тут? Я понимаю, зачем он в дроиде — уборщике стоял. И, кстати, в остальных дроидах тоже. Он там рулил энергопотреблением из аккумулятора. Тут то он для чего? Нет в 'шеф-поваре' аккумуляторов. Совсем нет. Значит он тут для чего? А он тут как предохранитель стоит. А с предохранителем дома и школьник справится. Там контакта нет, значит надо его восстановить. В общем зачистил контакты и смастрячил 'жучёк'. Это такое советское изобретение, когда вместо штатного предохранителя в обход цепи контакт замыкается на прямую. И вот вам вполне себе рабочий агрегат. Спасибо полученной базе 'Шеф-повар' солдатский сухпай стал вполне себе съедобным блюдом 'Сам Ям Сунг', супчик такой, острый и ароматный.

А на сытый желудок и думать веселее. В общем, пора и делом, гопниками прерванным, продолжить заниматься. Сформулировал новый запрос. Нейросеть уточнила ряд параметров.

#@Где готовят высокоуровневых специалистов инженерной направленности?

#@Запрос на уточнение. Формировать запрос с учётом уровня интеллекта?

#@Разрешаю.

#@Запрос на уточнение. Формировать запрос с учётом военных учебных заведений?

#@Нет.

#@На планете Ахта есть пять высших учебных заведений, отвечающих параметрам запроса

#@А остальные три почему не отвечают?

#@Одно ВУЗ готовит только специалистов — управленцев. Ещё два являются военными вузами закрытого типа.

#@Уточнение. Требуется ВУЗ с наивысшим рейтингом.

1234 ... 101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх