Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Студент


22 413 +11    0    32    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
186 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.01.2015 - 16.04.2016
Продолжение раба. Финализирована. Вопрос в том, кто что думает о развитии сюжета и совпадает ли высказывание с мнением автора. Пишите комментарии. Снёс половину текста.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— И опять спасибо.

— Счастливо. Если что, найди меня.

— И тебе удачи.

Вот! Сто лет учись, а помрёшь дураком.

@# Скачать учебную базу 'Социальная адаптация планеты Ахта'.

@#База закачивается в нейросеть. Время закачки восемь минут. Время изучения — двадцать минут.

Пока закачивал базу, пришло приглашение от Анда на очередную диагностику. Пока к нему дошёл, до меня добежала лавина информации о социальном устройстве планеты Ахта. Не, я столько сразу не переварю. Надо по частям. Что такое 'Лабиринт'. Ага. Это местный вариант пейнтбола. Хоть какие-то аналогии проскальзывают.

@#Найти в продаже учебные базы клубов 'Лабиринт' по тактике или стратегии

@#Найдены предложения учебных баз клубов 'Лабиринт' по тактике. Базы первого уровня от 10 до 15 китов. Базы второго уровня от 45 до 68 китов. Базы третьего уровня от 127 до 177 китов

Вот нифига же себе расценки! С такой ценой ни пол шанса. Дешевле свой опыт наработать. Уж что-что, а от духов по горам побегать пришлось. Тактика 'рубить хвосты' выручала реально.

В лаборатории Анд сразу упаковал меня в медкапсулу. Через два часа, когда он просмотрел результаты диагностики, у меня появилась возможность с ним переговорить.

— Анд, вопросы есть.

— Слушаю. — доктор кивнул, хотя было заметно, что он ещё мыслями в диагностической карте витает.

— Ты же с вояками работаешь? Ну, там, исследования для них ведёшь?

— Не без того. А что? — встрепенулся он

— Базы военные, даже устаревшие, можно достать?

— Ну, нет. Я с этим связываться не будут. Для такого придётся под совсем другие контракты лезть. Там всякие уровни допуска и прочее. Тогда начнётся жёсткий контроль. Нет, мне это и даром не нужно и с деньгами тоже.

— Я не в том смысле. Я интересуюсь, может кто приторговывает на сторону? Чем-то не новым и списанным?

— Ну, есть и такие люди. Ты лучше расскажи, для чего тебе это надо.

— Да тут, в городке пострелять со студентами планирую.

— Ой, уморил — доктор внезапно согнулся в приступе хохота — умник нарисовался.

— А что не так? — ну вот что тут смешного?

— Ой. Погоди, я сейчас отдышусь. Уф. Ты думаешь ты один такой умный. Там перед каждым состязанием происходит проверка. Не накачал ли кто такой умный базы себе. А в студенческой лиге даже на базы 'Лабиринта' проходит проверка. Так что, если ты себе такие базы загрузишь, с тобой в поле никто не выйдет.

— Мда. Недоработка плана на лицо.

— Ну, не переживай. Не всё так уж и плохо. Вот, скажем, на имплантаты никто не проверяет. Мало кто себе может военные позволить. Да и в продаже редки.

— И есть предложение?

— Есть. Я тебе поставлю два. На скорость восприятия и на мышечную проводимость. Знаний не дадут, но зато будешь проворней, и реакция поднимется.

— Здорово. А тебе зачем?

— Что значит зачем? В тотализаторе подзаработаем. Формально, правила не нарушаются, значит выигрыш законный. Тебе денег не нужно?

— Нужно. Но там больше сотни не поставить же. Или я что не понял, или надо ставщиков нанимать и делиться с ними. А тогда информация поплывёт.

— Хех. Молодой ты ещё. Это в кампусе больше сотки в тотализаторе не возьмут. А в городе можно и поболее поставить. Там общий тотализатор. И студенческая лига вполне интересные сборы собирает.

— Хитро. Тогда я не против. А откуда имплантаты?

— Излишки. Военные для одного годовалой давности исследования предоставили. Эксперимент не удался. Им проще было списать, чем забирать. К тому — же, не бог весть какие серьёзные имплантаты. Всего то четвёртого поколения.

— Другими словами, старьё?

— Другими словами, на гражданском рынке ты лучше и современнее не найдёшь. А те, что найдёшь, будут после демилитаризации. Другими словами, это гражданский максимум.

— Понял. Давай ставить.

Час в медкапсуле опять, будем студиоз гонять. Стихи, однако. Пока особой разнице не вижу.

— Значит так. Чтоб там тебе не говорили, имплантаты не решатель проблем. Те, что тебе поставлены, не универсальные решатели проблем тем более. Они просто не знают, как твои проблемы решать. Их надо тренировать. У тебя два варианта: виртуальная капсула и реальные тренировки. Сделаем так: на две тренировки в виртуальной капсуле — одна реальная. А то могут сильно заподозрить. Кстати, тебе сейчас только 'Охота' и светит.

— Это я в курсе. Буду опыт нарабатывать, отбиваясь от команд загонщиков.

— Ты, судя по всему, не понимаешь, что такое охота. Ты должен продержаться как можно дольше. И тут есть варианты: спрятаться, отстреливаться, бегать, ползать. В общем, как можно позже быть подстреленным. Кстати, чтоб ты знал, среди дичи тоже есть рейтинг. И за него тоже рейтинг безопасности поднимают. Не знал?

— Нет. А на охоте ставки делают?

— Ещё какие! На время, на рейтинг, на победу.

— И такое бывает?

— Было несколько раз. Впрочем, меры противодействия уже известны и старыми способами ты вряд ли воспользуешься.

— Понятно. Когда занятия?

— А вот завтра с утра и начнём. Кстати, у меня к тебе вопрос. Леан спрашивала о твоём здоровье.

— Да? И что ты сказал?

— Что здоровье у тебя богатырское. Ты полностью дееспособен.

— А для чего ей это?

— Как для чего? Ты же к ней подкатываешь, а дальше поболтать дела не идут. Вот её и удивляет. Интересовалась, не импотент ли ты.

— Да вроде нет. Ты же сам сказал, что у меня всё неплохо.

— Слушай, а может ты много армейских пайков ешь?

— Ну, последние месяцы только на них и сижу, практически. А что с ними не так?

— Ну, тогда с тобой всё ясно. В них добавляют нейроблокаторы сексуального влечения. Пайки в основном на заданиях едят. Вот, чтоб бойцы не отвлекались, их и добавляют.

— Твою то дивизию! И тут в жратву брому сыпят.

— Лезь в медкапсулукапсулу. Сейчас подчистим. Они и сами где-то через месяц после последнего приёма выводятся, да уж больно Леан нервничает.

Когда вылез, решил к доктору с предложением подкатить.

— Анд, тут есть информация.

— А, что?

— Информация, говорю. Нейросети с дисконтом большим есть. Я всё думаю, надо тебе или нет?

— Если из 'Нейросети', то я уже в курсе.

— Мда. И почему все умнее меня?

— А что ты хотел? Я их большой клиент. Меня сразу информируют, если есть что-то интересное.

— И про базы ты значит в курсе.

— Что их можно за пол цены взять? В курсе конечно.

— Хм. Я, конечно не на столько хороший клиент, но мне за четверть цены предложили.

— Вот как? Интересно. А вот, скажем, если я через тебя возьму, сколько к своей цене накинешь?

— Ну, скажем процентов десять?

— Ну, разумно. Есть у меня клиенты. Училища.

— Как так? Они же сами вроде как имеют скидки при покупке баз? Или ты студентам продаёшь? Так это вроде не поощряется?

— Ты так и не понял, как тут работают образовательные учреждения. И это не вопрос. Вот смотри за руками.

Рассказ доктора Анда

Все, абсолютно все учебные заведения частные. В некоторых государство имеет долю, в некоторых нет. Но они все частные. Очень много инвесторов из центральных миров содружества. Они тоже заинтересованы. Теперь главный вопрос, какие цели они преследуют? Ответ очень простой. Требуется очень много высокоуровневых специалистов. Содружество заняло много планет, но людей реально мало. А уж высокоуровневых специалистов так совсем дефицит. Поэтому все учебные заведения, это по сути посевные инвестиционные фонды. Им даже прибыль не важна, хотя бы на нулевой рентабельности уже хорошо.

Теперь вопрос, раз все частные, то как контролировать качество обучения? Ответ очень простой — стандарт! Номенклатура специальностей, учебные базы, сертификации. Если кто-то не может выдать стандарт, к нему просто не пойдут клиенты. Страховщики потом выдадут деньги на переучивание, а заведение закроется. Вот, например, мой дальний родственник и его друзья — бывшие шахтёры. У них есть деньги и даже своя компания, которая приносит стабильный доход и где работают их дети. Но им скучно. Они создали училище, где учат будущих шахтёров. Но, помимо этого, они их консультируют, помогают выбирать нужные нейросети, имплантаты, вектора развития, закупать базы чуть дешевле, устанавливать всё это со скидкой. А практику те проходят в их компании. Их всего семеро, у них есть здание, небольшое общежитие и классы для практики. Это приносит небольшой доход, и они при этом постоянно минимизируют расход. Уговорили меня делать скидки своим ученикам. Но за кадром есть то, на что мало кто обращает внимание. С тех пор, как они открыли училище, их компания выросла на двадцать три процента. Многие ученики после практик остаются у них работать. Их не держат силой, их мотивируют, выдают кредит, помогают чем могут. При этом силком не держат, даже кредит можно не у них отработать, только денег верни. У нас в системе такой рост что-то мало кто может показать.

А инвесторы из центральных миров заинтересованы в получении хороших специалистов к себе в центр. Как инвесторы, они видят рейтинги студентов, успехи и особенности. И стараются их отловить, предлагают продолжение образования, гранты, контракты. Так же и правительство. А ещё и военные. В общем, это выгодно очень многим. За студентами пригляд строгий.

Вот и получается, что Академии — это в первую очередь система сопровождения обучения и контроль по стандартам полученных знаний. Если знания стандартам соответствуют, студенты получают сертификаты, которые фиксируются как в нейросетях, так и в куче баз данных. А рейтинг образовательного заведения от этого растёт. Больше рейтинг, больше студентов, больше инвесторов. Студентов не заставляют учится, но их мотивируют на результат. Чем быстрее выучится студент, тем быстрее он пойдёт зарабатывать денег себе и, возможно, инвесторам. Кстати, скорость обучения так же добавляет баллы в рейтинг. У тебя очень неплохой рейтинг, но есть и лучше. Правда там на износ работают. Некоторые даже в медкапсулах спят. На мой взгляд, это им ещё аукнется. Но запретить не могу.

Но вернёмся к нашему вопросу. 'Нейросеть' даёт образовательные скидки для таких заведений. Они не очень большие. Далее, если у тебя поток, ты можешь накопительную скидку получить. У меня скидка большая, я и для студентов базы беру и для нескольких училищ и для своих проектов. В общем, у меня большая накопительная скидка. Все знают, что можно скидку не копить, а заказать через меня и это будет дешевле. Я, к своей скидке, вначале добавлял два процента, потом три, потом больше. В общем все довольны. Но с этими базами ситуация срочная и в накопление они не пойдут. Так что брать можно и через тебя.

— Ага. Картина становится понятней. Если больше корпа будет, скину до пяти процентов.

— Под протокол?

— Под протокол.

А с Леан всё срослось вечерком. У неё дома и срослось. Благо жила она на территории кампуса в общежитии для сотрудников.

Неделю спустя меня первый раз загнали. Я зарегистрировался на 'Охоту', получил свои игольник и вышел в городок. Всё просто. Вход пять кредитов. По сути, цена аренды оружия и боеприпасы. Как потом мне сказали парни из команды 'Сут йот', я довольно неплохо держался для новичка. Конечно не плохо. Я два часа запоминал схему городка, тактические варианты и чем сильна команда, против которой меня выставил искин. И то, что они меня двадцать минут гоняли всемером (да, кстати, все команды по семь человек) и потеряли одного, по их меркам очень неплохо. Но я-то планировал в одном укромном закуточке в засаде посидеть. Вот только добежать до него не успел. Обошли на повороте. Значит будем тренироваться.

Опять началась рутина. Но, надо сказать, что вот эта самая рутина мне уже нравилась. Учёба, тренировка, тренировка с Леан, подработка. Пострелушки, опять же.

И так ещё пара недель. Четыре базы в плюс. Шесть китов с мелочью в плюс от профсоюза владельцев гостиниц. Двадцать пять китов от друзей доктора за базы. Ещё полтора на вольных хлебах. В общем благосостояние пока сильно не выросло. Я всё ещё должен был чудовищную сумму Академии.

Результатом месяца можно назвать требования Арда остановиться на достигнутом. А именно в пределах пол часа на отстрел жертвы командами охотников. Спасибо функционалу нейросети, я во-время пострелушек фиксировал виртуальный результат, когда и кого я мог подстрелить. В целом выходило, что средненькую команду охотников я уже мог завалить с вероятностью около восьмидесяти процентов. Откуда такой результат? Тут не просто. Анду убеждал, что имплантаты вышли на рабочий режим и добавили свои параметры в плюс организму. Он там что-то очень умное называл, но я пока не понял. Он плюнул и повелел учить хотя бы боевую медицину. Так в пилотском наборе эта база есть, зачем же мне её приобретать за свои кровные?

И вот этот день пришёл. Торжественно? На самом деле, ничего торжественного небыло. Анд написал, что завтра у меня есть приличный шанс срубить денег. Дескать, приходи, обсудим.

— В общем так. Завтра будет небольшой междусобойчик. К нам с визитом приедет команда Академии Армарской империи. Дружеская встреча. На самом деле, это будет сезонный матч перед первенством Академий. Все команды встретятся друг с другом по одному разу. Это такое представление. Перед матчем, каждая команда проведёт сеанс 'Охоты'. Команда Академии Армарской империи будет на нашего охотиться, а наши на их жертву, которую они с собой привезут. Они очень хорошие игроки, но на охоте не специализируются. У тебя реальный шанс их, если не победить, то потаскать сильно. Причём, если ты их отмудохаешь, у наших будет реальный шанс на победу. А это дополнительные кредиты. Сейчас на каждую команду ставят один к двум. И с их командой никто пока не хочет сталкиваться. Они работают жёстко.

— Но у меня есть шанс?

— Есть. Вот смотри, новый план городка. Его специально сделали пораньше. У тебя есть куча времени. Так же можешь в сети их схемы отсмотреть. Это популярная команда и их фанаты делают регулярную аналитику. Загрузи нейросеть.

— Так, допустим. И каков план?

— Ставим в Академии оба по сотне на тебя, что продержишься, скажем минут пятнадцать. По их статистике больше десяти минут никто не держался. И по сотне на наших. А в городе надо будет ставить не меньше сотни на тебя и весь выигрыш на наших.

— Гандикап.

— Что кап?

— Так у нас называют такую ставку.

— У нас называют 'парники'.

— Ну, допустим. Допустим, что мы это сделаем. Какие могут быть последствия для нас? Выигрыш не привлечёт внимание? Мы у букмекеров собираемся отжать большие деньги.

— Поверь, ещё как привлечёт. И букмекеры будут на нас нажимать. Может даже персональную войну по закону объявят и будут обратно деньги отбивать. Но есть кое какой шанс.

— Рассказывай.

— Анонимный платёж из банка. Банк для клиента может сделать анонимный платёж. Эта услуга там чего-то стоит. В назначении платежа указывается ставка. Банк должен получить подтверждение платежа. Им является сертификат ставки. Далее, выигрыш по сертификату будет востребован банком и анонимно нам на счёт переведён.

123 ... 9101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх