Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Студент


22 412 +10    0    32    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
186 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.01.2015 - 16.04.2016
Продолжение раба. Финализирована. Вопрос в том, кто что думает о развитии сюжета и совпадает ли высказывание с мнением автора. Пишите комментарии. Снёс половину текста.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А базы, ты сам понимаешь, стоят денег и учатся долго. Да и подтверждение навыков тоже во многих случаях стоит денег. Так что тут появились спецы со старыми базами или базами вроде как неизвестного происхождения. Фронтир рядом. Да и с Арварской империей торговля вроде как идёт. А там торговля незаконными базами просто-таки процветает. Полагаю, их не наказывают только потому, что они конвоями рабские нейросети закупают. Что значит у кого? У той же 'Нейросети' и закупают. Товар то для них вполне легальный. Разумный, после установки сети живой? Живой! Вот и не нарушаются базовые законы.

Ну вот. У нас тут при таком раскладе и родился термин: 'Отсутствие требований ПБС'. А ПБС это подтверждённые базы сертификатами. И услуги таких специалистов процентов на 20-30 дешевле выходят. И спрос на них есть не малый. А местные власти, да и 'Нейросеть' вынуждены смотреть на это сквозь фильтры.

— Очень интересный и поучительный рассказ. Я понял, что и как. Большое спасибо. Я себе пометил искать только объявления 'Отсутствие требований ПБС' пока.

— Да и не за что. Ещё совет тебе дам. Ты можешь как переселенец и потенциальный студент зарегистрироваться в двух программах местных: временно не работающий студент и временно не работающий мигрант.

— А для чего мне это?

— По первой программе тебе на полгода предоставят бесплатную рассылку вакансий. Так-то такая рассылка стоит девять кредитов в месяц. А по второй тебе выдадут такую же подписку ровно на полгода и сертификат на распродажу армейского имущества. Вторую подписку на вакансии я у тебя выкуплю за двадцать семь кредитов.

— А что это за распродажа армейского имущества?

— Считается, что даже если у тебя уровень интеллекта ниже подвала, ты за пять дней сможешь любую узкоспециализированную базу выучить. Ну, скажем, оператором какой-то одной модели погрузчика и потом сможешь себе на пропитание заработать. Но, для тех, у кого уровень интеллекта низок, им надо как-то помощь оказать. Простимулировать их развитие. Вот их и пускают на аукционы распродаж армейского неликвида. Как правило устаревшее оборудование и иное имущество. Людей с улицы туда не пускают, дураков нет. Но вот для таких бедолаг есть исключение. Кстати, такой сертификат стоит сто кредитов. Я их обычно тоже выкупаю и плачу честную цену.

— Идею понял. А почему бы им самим не сходить на распродажу?

— И что они там купят? Сухпай солдатский по кредиту за контейнер? Откуда у них деньги там отовариваться? Я же говорю, дураков к такой кормушке просто так пускать нету. А сто кредитов есть сто кредитов.

— А больше там ничего не добыть?

— Хм. Это если только у тебя интеллект до инженерного минимума дотягивает. Планета стимулирует таких, чтоб они тут оседали. Так что есть тут программа 'Год за двести'. По этой программе подписку на вакансии на год выдают, по какой-то хитрой формуле субсидируют аренду жилья и потребление местных продуктов и товаров. У нас тут приличный сельхоз бизнес, одёжку производят, технику кое какую. В общем — всё местное чтоб потреблял. А, вот ещё, там проездной на пневмотрассу годовой. Вот только я не могу в принципе представить, чтоб разумный с таким, по местным меркам, огромным уровнем сюда пришёл. У него поди и сеть хорошая и базы приличные и работа высокооплачиваемая.

— Я, Бене, ещё раз удивлю. У меня как раз уровень интеллекта двести тринадцать.

В помещении склада повисла тишина. Только небольшое дребезжание от замыкания в плафоне чуть разбавляло атмосферу. Бене с необычайным удивлением смотрел на меня. Мне как-то сразу стало неудобно.

— Мдаа. Вот не повезло тебе то. В замкнутый круг как будто попал. Я только что сообразил, что у тебя при таком раскладе и впрямь беда. Даже если ты кредит сейчас возьмёшь, сразу на хороший уровень тебе не выйти. Нейросеть менять. А это значит, что потом её опять менять. А это потенциальные проблемы в перспективе. Возможности организма не безграничны. В общем так. Прям сейчас идёшь в кабинет регистрации. Говоришь, что на повторный прием к специалисту Гау Да Нори. Он тебя примет, я ему сейчас весточку пошлю, и всё правильно оформит. Только ты не уходи пожалуйста. Он за тебя премию получит и за это кое какой бонус подкинет. А потом ко мне. Будем меняться. И мне прибыль и тебе польза. Да, и контакт мой сохрани, а свой дай. Поверь, не пожалеешь. Всё, бегом!

И я рванул бегом. Как учили в армии. Видать дядька из этих как раз, демобилизованных. Зарегистрировался и к специалисту Нори.

— Добрый день. Я... — только и успел сказать

— Коля Колос? — я кивнул — Бене отписался. Давай свой ФПИ.

— Вот. — я перекинул ему по сети файлик

— Ого. И впрямь больше двух сотен. Ну как ты вовремя? Повезло мне с тобой.

— Только вы с везением не затягивайте. А то вот прежний мой хозяин тоже говорил: 'Везёт с тобой. Талисман мой'. А потом сильно нарвался.

— Не, я разочек. Ты мне план за декаду разом выполнил и у меня пока единственный соискатель с таким показателем. У меня теперь долго будет самый высокий рейтинг тут. — Гау улыбнулся. Похоже человек допрыгнул до мечты. Реализовал себя. Вот и чудненько.

— В общем так, вот тебе сертификат по временно не работающему студенту. Получишь рассылку вакансий в течении полугода. Ты куда хочешь пойти учиться?

— В Академию Ахты.

— Во, отлично. Под протокол подтвердишь?

— Под протокол подтверждаю, что планирую поступить в Академию Ахты. Копию номера сертификата прилагаю.

— Отлично. Тебя за это будут мотивировать продлением льготного обучения. Тебе за это при твоём уровне интеллекта ещё квартал обучения полагается. Лови сертификат. Первый раз такой выдаю.

— Получил. — кивнул я радостному специалисту.

— Теперь по временно не работающему мигранту. Держи сертификат на подписку в течении полугода на вакансии, сертификат для проездного на пять дней, сертификат на участие в ежеквартальном аукционе распродаж армейского имущества высшей категории. Опять же благодаря уровню интеллекта.

— Получил.

— Теперь 'Год за двести'. Вот тебе сертификат на компенсацию жилья. Сертификат на компенсацию еды местного производства. Ты его должен привязать с своего счёту в банке и там система сама будет соображать, за какую еду ты будешь платить. Сертификат для проездного на год для пневмотрассы. При первой поездке он привяжется к твоему ФПИ и нейросети. Будешь ровно год по денно ездить. Вот тебе сертификат вещевого довольствия высшей категории. Это чтоб ты мог со скидкой приобретать одежду там всякую и прочие вещи для личного использования. Тоже к счёту надо привязать. И бонусом от меня сертификат на годовое подключение к сети планеты без ограничений. Тоже со дня активации поденно. Вот теперь всё.

— Спасибо. Всего вам доброго.

Выйдя за дверь я мысленно себя по головке погладил. Какой я молодец и даже дважды. Не зря прокатился. После чего уже не спеша пошёл к завхозу.

— Всё получил?

— Куча сертификатов — это ещё не всё.

— Молодец. Для начала по миграции. Сертификат на распродажу какой категории?

— Высшей.

— Ого. Это очень серьезно. По нему ты сможешь не только барахлишко, но и технику какую-то выкупать. Ты это, когда пойдёшь, меня с собой возьми. Я тебе подскажу, что брать надо, опыт у меня огромный. Сам был снабженцем во флоте был. И тебе польза и я через тебя прикуплю что надо, а тебе наценку подкину, хоть и немного, но тоже навар.

— Договорились. А сколько такой сертификат по времени действует?

— А он бессрочный. На последнем аукционе всплыл сертификат, выданный пять лет назад.

— Отлично. Я тогда деньжат подкоплю.

— Разумно мыслишь. Там у тебя в комплекте по студенту и 'Год за двести' что-то приличное должно быть.

— Есть ещё подписка на вакансии на полгода и проездной на пять суток.

— Проездной такое стоит двадцать пять. И подписка пятьдесят четыре. Дам за всё сороковник.

— Я бы взял на двадцать чем-то полезным.

— Могу сумку заспинную дать. Из личного запаса. Как раз на последнем аукционе и купил.

— Рюкзак?

— Что?

— Заспинная — это рюкзак?

— Слов таких не знаю. Вот смотри сам.

На меня смотрел отличный рюкзак. С кучей внешних карманов, подвязок и прочих тактических ништяков. Я о таком в Чечне только и мечтал. Такого даже у боевиков не встречалось. Сам рюкзак литров на пятнадцать, как раз для города.

— Ага. Рюкзак.

— Смотри сюда. Тут центр управления. Синхронизируешь с нейросетью и можешь менять объём и там ещё есть всякое. Инструкция прилагается.

— Афигеть. Он ещё при поглаживании до размера чемодана увеличивается.

— Ты чем слушаешь? Не гладить надо, а синхронизировать. Тфу. Сам разберёшься в общем.

— Непременно.

— Ты, кстати, на аукционе армейской одёжкой закупись. Особенно офицерские комплекты хороши.

— И буду в армейском ходить?

— Форма модифицируется довольно легко под практически любой цвет. Но я бы тебе посоветовал взять одни офицерские, а вторые — тактические офицерские планетарного спецназа. Классные штаны. Полиморфные наноботы. Вот смотри внимательно. — Бене ловким движением у себя сорвал карман с бедра и ловко перевесил на голень.

— Круто. Обязательно присмотрю.

— И вот ещё что. Пока ты там наверху бегал — Бене для достоверности даже пальцем в потолок ткнул — мне ещё одна мысль пришла в голову. Раз уж ты такой высокоинтеллектуальный, то можешь попробовать одноразовый ремонт. Штука выгодная, но мало кто ей занимается.

— Не слышал. Что это такое?

— Ну, как я тебе уже говорил, живём мы на окраине, и высокотехнологичная продукция до нас долетает неспешно. Но, всё же, кое-что попадает. В основном закупают военные и СБ. Но бывает, что и частники что-то привозят. Ну, или кто-то теряет транзитный груз или что-то в виде трофеев попадает из фронтира, скажем со стороны Арварской империи. И вот тут начинаются проблемы. Часто, такого оборудования в базах и нет. В том смысле, что это как правило какое-то ультрасовременное, высокотехнологическое и специализированное оборудование, а не дроид для уборки помещений. И иногда это оборудование ломается или его требуется перенастроить. Тогда берут базу данных по ремонту из ЗИПа оборудования. Больше ни для чего эта база и не нужна, только обслужить или отремонтировать именно конкретное устройство.

— А почему тогда мало кто этим занимается? Взял да выучил базу.

— Ну сам то подумай хорошенько! Кто может базу выучить быстро — тому это не надо. У него уже хорошая работа и выучены нужные базы для зарабатывания денег. А тот, кто хотел бы, будет базу учить долго. А ремонт нужен вот уже вчера. Оборудование дорогое и простоя не терпит. Часто даже бывает рентабельно в соседнюю систему слетать. Простой оборудования даже бывает дороже самого оборудования.

— Хм. А как заказы на такой ремонт в базе отследить?

— Обычно — никак. Через посредников с высокой репутацией идёт заказы, обычно. Сам посуди, наличие такого оборудования у заказчика уже может быть тайной. Выход оборудования из строя — тоже секрет. А уж где оно находится... Вот и получается, что нужен посредник с репутацией. А ремонтник часто не знает, чьё ремонтирует оборудование.

— А как я тогда смогу получать заказы?

— Если хочешь, я твой контакт паре таких посредников отправлю. Они тебя проверят и если решат, то обратятся на прямую, сославшись на меня.

— Я согласен. Спасибо.

— Угу. Сочтёмся. Удачи тебе.


* * *

Обратный путь я ещё добивал свой первый проездной. Завтра он закончится и тогда новый активирую. Пара дней не лишние.

На все мои дела в центре занятости я потратил где-то пол дня или чуть меньше. По моим утренним планам, надо было ещё добить вопрос с отделом абитуриентов академии. Надо было разобраться с системой поступления и обучения. Так что пока мой путь проходил в пневмотрассе обратно, я связался с Академией Ахты

— Добрый день. Меня зовут Леан. Чем я могу помочь вам?

— Добрый день. Меня зовут Коля. Я бы хотел услышать условия поступления в Академию Ахты.

— Условия очень простые. Вы заключаете с нами договор, оплачиваете необходимые счета и после этого Академический искин составит для вас расписание по выбранной вами специальности или нескольким специальностям.

— Значит я могу приступить к занятиям в любое время?

— Да. У нас круглогодичный цикл обучения.

— Ещё такой вопрос. У меня есть направление на годовое обучение от центра иммиграции и натурализации и дополнительно, сертификат на дополнительное квартальное обучение от центра занятости.

— Очень хорошо. Если вы захотите продолжить обучение по истечении льготного периода, вы в любой момент можете доплатить необходимую сумму.

— А как происходит процесс обучения?

— Вы выбираете ту специальность или специальности, которые хотите изучить. Затем вы приобретаете базы данных и согласно установленному расписанию начинаете их изучать. Естественным способом или под разгоном в медкапсуле. После обучения каждого ранга вас зачисляют в группу для прохождения практики и коллоквиумов наших преподавателей.

— Я правильно понял, что базы знаний приобретаются отдельно? А что тогда входит в договор на обучение?

— Да, вы правильно поняли. В договор на обучение входит право заниматься с нашими преподавателями, получать практику, организованную Академией. Помимо этого, вы можете в кредит получить учебные базы знаний и нейросеть для обучения. Так же, нуждающимся предоставляется жильё и доступ в наш торговый кампус, где для студентов, преподавателей и сотрудников действуют скидки.

— Я бы хотел услышать, какие технические специальности можно приобрести в Академии

— Это довольно большой список. Не могли бы вы уточнить, в каком именно направлении вы хотели бы специализироваться?

— У меня инженерный минимум уровня интеллекта и я бы хотел специализироваться в технической отрасли.

— Такой уровень интеллекта положительно скажется на качестве обучения. Для начала, я бы хотела поинтересоваться, планируете ли вы работать в космосе, на планетах или совмещать?

— Совмещать. Универсальность приветствуется.

— Отлично. Тогда я бы предложила вам специальность 'Генеральный инженер — инспектор'. Это практически полный набор инженерных специальностей, доступных для сертификации в нашей Академии.

— И сколько надобно учиться, чтоб эту специальность получить?

— Срок обучения сильно будет зависеть от того, какие средства вы сможете вложить. Скажем, если вы сможете повысить уровень своего интеллекта минимум до двухсот семидесяти пяти, то срок обучения в один год при регулярном использовании разгона вполне реален.

— К сожалению, у меня сейчас нет таких средств. Можно ли выбрать что-либо попроще?

— Да, конечно. Может быть вам рассмотреть вариант 'Инженер — конструктор'? Очень востребованная специальность. И верфи нанимают с удовольствием и флот берёт на службу или подряды и в частном секторе будет большой спрос.

— Интересно. А по срокам у меня есть шанс?

— Вполне. Особенно если вы всё же сможете изыскать дополнительные средства на рост своих интеллектуальных возможностей.

123456 ... 101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх