Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Студент


22 421 +19    0    32    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
186 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.01.2015 - 16.04.2016
Продолжение раба. Финализирована. Вопрос в том, кто что думает о развитии сюжета и совпадает ли высказывание с мнением автора. Пишите комментарии. Снёс половину текста.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Жорис, плати. А то сломаю обратно и не видать лилового аэромобиля.

— Уй, вы оба злые. Забирай.

Брррр. Ломается тут ещё. В общем деньги я забрал и быстро свалил из этого вертепа отельеров. Хотя мне и предлагали в виде бонуса номер на ночь. Не-не. Нафиг, я лучше к себе.

По дороге на станцию пневмотрассы произошло крайне интересное событие. Я, усталый как ночная смена уборщиц в борделе, иду и никого не трогаю. Ну, как никого не трогаю? Вечер, в переулке за гостиницей темно, решил срезать, и из тени ко мне подскакивает с шокером малолетний гопник и шипит: 'А ну гони...'. Я так и не узнал, что ему надо. После удара локтем в кадык говорить сложно. Даже после того, как в себя придёшь. Шокер я реквизировал. Он им всё равно пользоваться не умеет.

Да, собственно, что произошло то. Иду мимо своего второго клиента, гостиницы 'Кометный дом'. А гостиницы и нет. Не то, что бы съехали, скорее эвакуация в следствии пожара. Выгорело основательно. Надеюсь, это не из-за моих отремонтированных девайсов коротнуло. А то придёт местный аналог пожарной инспекции, я не расплачусь. Тфу-тьфу-тьфу. А ведь с утра ничего не предвещало!


* * *

В то время, как Николай глотал пыль в бытовки гостиницы и ремонтировал все, что только могло поломаться, неизвестный абонент высказывал неодобрение действиям своих подчинённых. Он был крайне вежлив в своих речах, однако по загривку абонента время от времени ползали противные мурашки.

Разумным, кто в данный момент слушал неизвестного абонента, был довольно мелкий и плюгавый мужчинка неопределимого возраста. В задачу данного индивида входила интеллектуальная часть операции по приватизации одного из районов планеты Ахта. В принципе, это довольно типовая операция. В районе создаются неудобные для проживания и ведения бизнеса условия, его рейтинг падает и затем скупается недвижимость. После чего район берёт под контроль частная СБ, строится ряд инфраструктурных объектов люксового уровня и выделяется большой рекламно-маркетинговый бюджет. Район резко дорожает, и инвесторы делят прибыль. Вот такой милый рэкет, который забуксовал.

Его компаньоном был здоровый детина, на вид военный модификант. Он отвечал за силовое прикрытие операции. Был не глуп, но инициативу проявлял только на тактическом уровне. Таковы были последствия армейских модификаций. Никому не нужна машина разрушений с дурной инициативой.

Неизвестный абонент высказал мысль, что для него не совсем ясно, как так вышло, что в именно этой финансовой операции всё пошло вкривь и вкось. Прикормленные банды малолеток вместо того, чтобы стричь зазевавшихся прохожих, сцепились смертным боем друг с другом и планетарная СБ теперь носом грунт роет. Ни о каких активных операциях теперь и речи нет. Впрочем, часть своих задач они выполнили. Хотя он ещё выяснит, откуда у них ракетомёт. Далее, профсоюз владельцев гостиниц, который уже вроде бы дожали до согласия продать всё одним чохом, внезапно меняет своё решение. А простейшая операция по моральному подавлению одного, наугад выбранного, не самого значимого владельца приводит к таким негативным последствиям, как ненужное привлечение внимания уже возбуждённого планетарного СБ путём взрыва собственно гостиницы и гибели всей оперативной группы. Инвестиции, в которую, кстати, пока не вернулись. Да и заменить её сходу некем. И вот его, неизвестного абонента, очень интересует, что по этому поводу думает руководитель операции.

А руководитель операции, потея и ежась от марафона мурашек по спине бодро и информативно, как больше всего любил неизвестный абонент, докладывал о минимизациях потерь, возможности привлечь оперативную группу на аутсорсинг и что его контакт в СБ сообщил, что седы владельца гостиницы ведут на базу флота и он сейчас туда ищет вход для своего напарника.

Неизвестный абонент вполне благосклонно отнёсся к планам продолжать операцию и не раздувать бюджет, а вот относительно бывшего владельца сообщил, что его контакт поведал о том, что владелиц гостиницы в молодости был диверсантом и большим специалистом по бабахам. И он крайне удивлён, что этой информацией не владел руководитель операции. Ну и добил его тем, что владелец уже успел получить страховку по гостинице и отбыть из системы в неизвестном направлении на военном борту. А заодно поинтересовался, как руководитель операции планирует диверсифицировать риски, заложенные в биографиях его контрагентов.

Руководитель операции пообещал, что теперь, прежде чем кому-то дать в морду, они тщательно изучат его биографию. Во избежание, так сказать.

Неизвестный абонент высказал надежду на то, что впредь такие срывы не повторятся. И тоже во избежание. За сим попрощался.

А руководитель операции ещё долго размышлял, кто же на него стучит в его команде? Может быть все?

Глава 9.

Две недели как не бывало. Рутина наконец то стала засасывать. Завтракать я ходил. Обедать и ужинать тоже. Ещё раз в день на три часа нырял в медкапсулу на процедуру разгона. Пять дней разгон и два выходных. В перерывах мотался по клиентам профсоюза владелец гостиниц. И даже ещё один отельер попался. Заработок был условно стабильным. От половины до двух китов за выезд. К отдаче долга это не приближало, но на текущие расходы хватало. Кстати, скрипт поиска клиентов в соракаминутной доступности тоже подкидывал клиентов, но не так уж много. Я удивлялся, почему так мало, а выяснилось, что рынок давно отжали преподаватели Академии. Что, в общем то логично. Специалисты с оборудованием. Чего бы не подзаработать?

Кто сказал, что от сессии до сессии живут студенты весело? А вот в Академии сессия может наступить в любой момент. У меня наступила, как только я все базы до второго уровня выучил из списка учебного процесса. Как выучил, сразу получил приглашение на практику.

Первая практика была эмуляционная. В том смысле, что посадили меня в чёрный ящик и давай на умения и навыки разные пытать. И так два дня с небольшими перерывами. Умаялся как не знамо кто. В результате мне все базы во втором ранге подтвердили. Подтверждал искин, живого преподавателя в глаза не видел. Автоматизация на высоком уровне.

Кстати, Арду подтвердил, что по второй уровень студенты практически не пересекаются с преподавателями и консультантами. А пересекаются только с третьего и до бесконечности. Это же выдал и искин. В смысле выдал список контактов преподавателей, которые будут меня консультировать. Я, кстати, этих людей преподами называю больше в силу земной привычки. Так-то они значатся консультантами. Система образования ориентирована строго на результат. Дома я вынь да полож, но на диплом инженера должен пять с половиной лет выучиться. Стандарт, однако. Да в конце какую-нибудь штуку изобрази и в виде диплома защити. 'Защита диплома есть подтверждение твоей квалификации, а не проверка знаний' — говаривал мне руководитель диплома, с которым мы виделись ровно три раза, включая защиту. А в содружестве время, которое у тебя есть, это деньги, которых у тебя нет. И учишься ты тоже по стандарту, но более эффективному. А именно — подтверждение знаний. Как ты их получил и за какой срок в принципе никого не волнует. Мало людей в Содружестве, вот и не готов никто ждать и выдерживать студентов как коньяк по срокам.

Как я понял, основой является контроль знаний. Знания можно подтверждать разным способом. Это я после сертификации второго уровня выяснил. Можно протокол предоставить работы на реальном объекте. А можно на симуляторе. Правда есть исключения. Но они только подтверждают правила.

А контроль знаний позволяет вовремя корректировать знания и навыки. Для этого как раз и существуют и промежуточные уровни, и подтверждение этих уровней практикой, без которой теория суха, как известно. Впрочем, про промежуточный уровень это я загнул. Кому промежуточные, а кому и окончательные, выше которых не прыгнешь. Но, таковы правила и стандарты.

Кстати о правилах. Искин уведомил, что следующая практика будет в космосе. И озаботил списком, что мне необходимо. Скаф, стандартные картриджи и тому подобная снаряга. Засада, опять траты не учтённые. Так что надо будет в сети порыться, на предмет подешевле купить.

Да, вот ещё, в связи с опасением встрять в реальную, корпоративную войну, в обучение пошли стрелковые базы. Рабати прислал информацию, что произошло в 'Метеоритном потоке'. Как я уже давно понял, отсутствие навыков самозащиты, есть изобретательный и болезненный способ самоубийства. Нехачу!

Ещё в торгово-развлекательный комплекс прогулялся. Всякой мелочёвки прикупил? Знаете, как тут зубы чистят? Вот и я не знал. Берёшь в рот шарик какой-то фигни, размером с теннисный и с консистенцией как у пластилина. Прикусываешь её, потом по всей полости рта как будто небольшой разряд тока. И всё. Вынул, протёр, а он снова шарик и ждёт, когда в рот снова сунут. Ну и ещё там всякого. А то хожу в одном комбезе. Не, классная штука. Как одежда — выше всяких похвал. Даже можно без душа обходиться. Но это однообразие под затянулось, пожалуй. Так что купил треники, пару того, что условно можно назвать футболками и кепкой. Я же обещал голове шапку купить, если думать будет. Опять же в выходы в торгово-развлекательный комплекс выгулял Леан. Ну, я пригласил, она не отказалась. Мило побеседовали. Я её комплиментов наговорил. Она их благосклонно приняла. Потом разбежались. Интересно, как тут к девушкам надо подкатывать? Кто бы просветил и не засмеял?

Быстро слово сказывается, да не быстро базы учатся. Так, стоп, с летописями завязываю. В общем, по моим прикидкам выходило, что на базу третьего ранга в среднем у меня должно было уходить до трёх дней. Значит на двадцать одну базу я потратить должен до двух месяцев. Так? Нет, не так. Я же ещё базы прикупил. Ровно восемь, для меня жизненно необходимых баз. Так что ещё почти месяц сверху. А ещё три базы для собственно процесса обучения. Упс, недосчитался.

Первую базу в третий ранг я поднял 'Короткоствольное стрелковое оружие'. И тут же получил предложение от искина пройти зачёт. На территории кампуса оказывается есть довольно неплохой стрелковый полигон. Явившись туда и зарегистрировавшись на территории полигона, от местного искина получил маршрут в оружейную комнату. В оружейке дроидом — кладовщиком мне было предложено на выбор игольник 'Туше 3' или пистолет 'АП-15'.

Надо немного про ручное оружие, используемое в содружестве рассказать. В основу конструирования оружия положен...ТАДАМ...стандарт. А именно, стандартный боеприпас. И вот на основе этих стандартов и строится весь оружейный комплекс.

В данном случае, игла полимерная, конусообразная, стабилизированная, в самом толстом месте — миллиметра три на глаз. Метал не содержит. Может быть отравленной, как вариант, парализующей и бризантной, т.е. взрывающейся. Выстрел осуществляется неким электромагнитным толкачом, который выталкивает металлический поддон иглы. У гражданских зоной уверенного поражения можно считать близкой к пятидесяти метрам. У вояк — раза в два дальше. Считается приемлемым оружием для замкнутого пространства.

А пистолет использует принцип химического преобразования энергии. Пороха тут либо давно нет, либо и не придумывали его. Но взрывчатку патрон содержит. При подрыве она и толкает пулю. Пуля где-то миллиметра четыре. Номенклатура боеприпасов поболее. Есть утяжелённая пуля, экспансивная, разрывная, нейротоксичная, с электромагнитной накачкой. В общем — более широкое применение возможно. Уверенное поражение для гражданских образцовы метров восемьдесят или чуть более. Для вояк, опять же, раза в два дальше. Оружие может быть к нейросети подключено и нейросеть как климатроны прицел используется. Кстати, рейтинг безопасности гражданина для покупки пистолета должен быть сильно выше моего нынешнего. Но мне же только для зачёта.

В общем получил оружие, боеприпасы и на стенд. Отстрелялся уверенно. Я и в армии натаскался. А тут после пристрелки как-то даже просто. Отдача минимальная, траектория настильная, мишень не уворачивается. Зачёт получил и вроде как свободен. Но нет! Там же от искина поступает предложение принимать участие в командных соревнованиях.

Полез читать. Это прелесть какая-то. Студенты гражданские развлекаются, студенты по заказу военных тренируются. Правила простые. Есть городок с препятствиями. В городок запускают две группы с иглострелами и парализующими иглами. Кто остался на ногах стоять, тот и выиграл. За победу команде начисляется рейтинг. Кроме того, работает индивидуальный рейтинг. И вот тут самое интересное. Команда, победившая в месячном соревновании, получает повышение индивидуального рейтинга безопасности на одну десятую. СБ мониторит перспективных студентов? Или армия? Ню-ню.

Но в команду решил записаться. Можно поднять рейтинг до уровня владения пистолетом и отвалить. Мне для владения игольником надо одну десятую. А для пистолета пол единицы. И тут облом подкрался. Не записывают в команды вот так сразу. Надо сначала себя показать. А для этого предлагают принять участие в соревновании 'Охота'. Соискателя с игольником выпускают в городок и за ним гоняется команда. Чем дольше продержался, тем выше рейтинг. А с высоким рейтингом могут в хорошую команду соискателем предложить. Ну дела, тут оказывается это крайне популярный вид развлечений. Тут даже ставки на местном тотализаторе делают. Правда, больше сотни ставить не дают. Много не срубишь и подставные бои делать нет интереса.

Срочно хочу знать, где взять базы по тактике. Не может быть, чтоб таких баз небыло в природе. Кто это может знать? Хм, теоретически, Став должен знать. Когда разговор об учебных базах заходи, без нейросети не обойтись.

— Привет Став, удобно говорить?

— О, привет Коля. С чем звонишь?

— У меня вопрос. Можно ли купить какие-то базы по тактике войсковых операций? Может быть что-то по тактике спецназа?

— Ты шутишь? Это строго военная продукция. Владение такими базами гражданскими строго не приветствуется. А уж продажа, так и карается изрядным штрафом и изъятием.

— Что, совсем никак?

— Не через нас. Да, товар наш или у нас заказано производство. Может быть даже ментоскопирование. Но в открытую продажу мы не пустим.

— Спасибо. Расстроил.

— Ты что, воевать собрался?

— Нет. Тут соревнования по стрельбе, я хотел поучаствовать. Ну там, в городке две команды кто кого.

— Ааа! Так бы и сказал. Тебе нужны тогда базы игровых клубов системы 'Лабиринт'. Я забыл, ты же не местный. У нас эта штука умеренно популярна. Система клубов 'Лабиринт' как раз и организует такие мероприятия. У них и базы есть.

— У нас в Академии я упоминания 'Лабиринта' не встречал.

— Ну правильно. У вас там студенческая лига. Они числятся любителями. А 'Лабиринт' — профессиональный спорт. Ты по сети поищи, они старые записи выкладывают.

— Спасибо. Надоумил.

— Ой, да не за что. У меня прежняя подруга с этой штуки фанатела. Оттуда и знания мои. Ты бы качнул из сети базу 'Социальная адаптация планеты Ахта'. Сразу бы разобрался что здесь к чему.

— А тут и такое есть?

— Конечно. Её правительство выпускает для гостей планеты. Тем неспешным способом, что ты вникаешь, тебе лет десять потребуется.

123 ... 89101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх