Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Студент


22 422 +20    0    32    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
186 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.01.2015 - 16.04.2016
Продолжение раба. Финализирована. Вопрос в том, кто что думает о развитии сюжета и совпадает ли высказывание с мнением автора. Пишите комментарии. Снёс половину текста.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

#@Наивысшим рейтингом обладает Академия Армарской империи. Филиал Ахты.

#@Уточни условия обучения. Особенно интересуют бесплатное обучение. Обучение с последующей отработкой. Льготное обучение.

#@Академия Ахты предлагает исключительно платное образование. Льготы есть только по программе 'Адаптация демобилизационного контингента флота'.

#@Какой вуз с рейтингом ниже Академии Ахты?

#@Следующим в рейтинге следует Ахтаинская Академия.

#@Аналогичный вопрос по условиям обучения для неё.

#@Обечение как платное, так и льготное. Принимаются направления на льготное обучение и переобучение от центра занятости, центра миграции и натурализации и фонда 'Второй шанс'.

#@Подробности про направления на льготное обучение

#@центр занятости планеты Ахта и центр иммиграции и натурализации могут выдать направления на льготное обучение. Обучение будет вестись по ускоренному варианту. Фонд 'Второй шанс' создан ассоциацией ветеранов вооруженных сил империи Аратан. Помимо различных обязательств, прописанных в уставе фонда, он субсидирует переобучение или повышение квалификации ветеранам, уволенным в запас по выслуге лет или в следствии инвалидности и отсутствия возможности провести регенерацию по медицинским показателям.

#@В какой срок может выдать направление на льготное обучение центр иммиграции и натурализации?

#@В течении трёх суток с момента поступления. Вне зависимости от вашего текущего местонахождения.

#@Для получения направления я должен лично обратиться за направлением?

#@Достаточно запроса по сети

#@Направить запрос о направление на льготное обучение центр иммиграции и натурализации

#@Запрос отправлен.

#@Выяснить, что такое ускоренный вариант обучения.

#@Согласно информации с сайта Ахтаинской Академии, ускоренным обучением является обучение е в течении полугода. Классическим обучением является обучение в течении года. Для студентов с уровнем интеллекта свыше двухсот возможно обучение в течении полутора лет.

#@Для любых студентов? В том числе льготников?

#@Нет. Только для студентов на регулярной основе.

Вот незадача то. И где найти денег ещё на год обучения?

#@Найти программы, в которых могут принять участие студенты и иные граждане в Ахатинской Академии. Оплата наличными, бонусами, дисконтом или иными преимуществами.

#@В Ахатинской Академии есть следующие программы:

#@Установка нейросети. Всем студентам устанавливается нейросеть 'Учёный 4М'. Это минимальный стандарт студентов учебного заведения. Стоимость нейросити и установку студент должен либо выплатить в течении срока обучения, либо отработать в течении полугода по окончании срока обучения на работах, указанных в перечне рекомендованных работ. — Хм. Это понятно. По сути, целевой кредит с гарантией.

#@Льготный кредит на учебные базы студентам. При этом стоимость баз выше на 7% по сравнению с прайсом в корпорации 'Нейросеть'. — Ясно. Они так стоимость кредита уменьшают. Однако, дерут три шкуры.

#@Льготная стоимость процедуры изучения баз под разгоном. Стоимость услуг на 8-9% дешевле чем в корпорации 'Нейросеть'. Качество обещают выше. — Интересно, за счёт чего так? Надо потом поинтересоваться.

#@Студентам предоставляется общежитие. Студентам, обучаемым по направлениям от центра занятости, центра миграции и натурализации и фонда 'Второй шанс' общежитие предоставляется безвозмездно. — А вот это крайне интересно. Решу проблему крыши над головой на ближайшее время.

#@Студентам предоставляется возможность практического подтверждения полученных знаний и навыков без дополнительной оплаты.

#@В Академии Ахты работают следующие экспериментально — исследовательские программы, в которых предлагается принять участие студентам и гражданам империи Аратан:

#@Программа исследования конверсии военных нейросетей и имплантатов шестого поколения

#@Программа 'Ментоскопирование', направленная на расширение и дополнение учебной базы 'Содружество'

#@Программа тестирования новейших учебных баз

#@Программа тестирования новейшего оборудования

#@Программа получения дополнительной военной специальности

#@Программа исследования модификации организма

#@Программа исследования генетических улучшений

Богато живут. Столько программ предполагает приличное финансирование. Завтра надо будет провентилировать подробности. Пожалуй, последний вопрос на сегодня:

#@Какова процедура поступления в Академию Ахаты?

#@По вопросам поступления требуется связаться с департаментом абитурьентов. Контакт занесён в соответствующий раздел.

Спааааать.


* * *

Сон накрыл Николая моментально. Как будто тумблер выключили. В то время, как один из очень высокопоставленных руководителей планетарной СБ предпочитал, как раз ночной образ жизни. Это было следствием генетической модификации организма одного из его предков, которая, по невыясненным причинам стала доминантной и передаваемой по наследству. Впрочем, его это не раздражало. В отличии от подчинённых, которые как раз дневное время и предполагали активным.

Данный руководитель пытался понять общую картину, которая от него ускользала раз-за-разом. То где-то довольно крупный район планеты перейдёт из одних рук в другие. То где-то внезапно активируются молодёжные банды. То где-то на ровном месте начинаются корпоративные войны.

По отдельности вроде бы ничего критического, что должно было бы привлекать его внимание. Но вот всё вместе... Что же он упустил?

Глава 5.

Утренний подъём получился довольно ранний. Будильник я себе выставил по принципу 'Кто рано встаёт, тому бог парковку подаёт'. Хотя, если честно, тут, на планете многие жили по космическому расписанию. Т.е. всё работало круглосуточно. Вот разве что государственные учреждения только днём работали. Ну, так и не удивили.

Завтраком у меня послужило блюдо конверсионное из пайка армейского. Называется 'Кеглиа'. На вкус как мясо с ананасом или чем-то похожем. Съедобно и по мне, так и вкусно. Я себе раздел завёл, куда понравившиеся рецепты с названиями записывал. Ох, чую, пригодится. Я вот, к примеру, люблю повеселится, особенно пожрать.

Ну, что, второй день гражданина империи и так далее и тому подобное. Поскакали!

На выходе меня остановил уважаемый Рабати Малиа. И в довольно цветастых формах поинтересовался моим мнением о комнате в частности и общежитии вообще. Мужику важна обратная связь с клиентом? Уважаю.

— Приветствую, уважаемый Коля. Уделите мне несколько минут своего драгоценного времени?

— Чем могу, уважаемый Рабати?

— Понравилась ли вам ваша комната? Нет ли претензий?

— Комната хорошая. Кровать отличная. Вот только комбайн был сломан. Но, я его починил, так что не стоит беспокойств.

— Ээээ... Как починил?

— Да в целом нормально так починил. Вот, завтрак мне приготовил так вполне удачно.

— Уважаемый Коля, я тут подумал, у вас, наверное, есть соответствующая база?

— Ну, не совсем так. База есть, но её мне загрузили, как оказалось, не совсем законно. Так что сертификацию по ней мне не пройти.

— Как же так? Кто вас так обманул? Его надо непременно притащить к судье!

— Это довольно затруднительно сделать. Он находится на пиратской базе во фронтире.

— Хм. Полагаю, вас недавно освободили их рабства?

— Увы. Именно так. Я только вчера стал гражданином.

— Хм. Уважаемый Коля. Я бы попросил вас, если у вас будет время после того, когда вернётесь, найти меня. У меня есть аналогичная работа и наличие баз меня не волнует. Правда и цену работ лицензионного мастера я не смогу вам выплатить. Но всё же это заработок.

— Непременно. До вечера.

И распрощавшись с потенциальным работодателем, я поспешил... А собственно, куда я так рванул? Вот не привыкну я пока все решать с применением нейросети. Так, вспоминаю, направление в ВУЗ, центр иммиграции и натурализации, центр занятости. О! Центр занятости. Надо туда наведаться и пообщаться с кем-то живым. Глядишь и нарисуется полезный контакт.

#@Проложить маршрут в ближайший центр занятости

#@Следуйте за стрелкой

Путь мой лежал через давешний парк. Памятуя о вчерашнем, постоянно осматривался, но в этот раз гопники мной и другими путниками не интересовались. Довольно быстро дошёл до пневмотрассы. Эдакий аналог метро. Кстати, местами проходит под землёй, а в одном месте даже под водой. Прозрачный туннель по дну озера — потрясающе красиво.

Кстати, ещё одним ништяком, которым я владел, был проездной на три дня, выданный мне в центре иммиграции и натурализации. За что им конечно спасибо.

Пока я ехал, а дорога в итоге заняла минут пятнадцать, пришло уведомление об отказе в получении сертификата льготного обучения, подписанное неким Версосом Гаем. Контакт чиновника присутствовал, и я тут же с ним связался.

— Добрый день. Меня зовут Коля Колос.

— Добрый день. Я только что вам направил уведомление.

— Я как раз хотел выяснить, чем мотивирован отказ.

— Вы под протокол признали, что наш центр вам более ничего не должен и претензий вы к нему не имеете.

— Я не имею претензий. Это так. А вот просьбу имею. А от них я не отказывался. В законе написано, что вы можете мне предоставить такое направление в течении трёх дней. И в законе не указанно, покинул я или не покинул центр иммиграции и натурализации. Кроме того, в инструкции для сотрудников центра я прочитал, что мне обязаны были предложить обучение или переобучение. А этого сделано небыло. Или у вас есть протокол этого события? — Конечно, никакой инструкции я не читал. Я предположил, что такая наверняка есть, но сотрудники замотивированы сплавлять иммигрантов в армию или корпорантам. Так что, наглость — второе счастье.

— Я не уверен...

— А я уверен. Я могу написать заявление на сайте суда и наше дело рассмотрит судебный искин. — Как мне подсказывала моя база 'Юрист', это обычная практика в содружестве и дел тут на двадцать минут.

— Хорошо, я подписываю вам направление. Спасибо за сотрудничество. — и тут же вырубился. Слабак!

Нейросеть мигнула. Мне пришло уведомление, что на меня выписан сертификат на льготное обучение в любое учебное заведение, оказывающее такой вид услуг. К извещению прилагался сертификационный код, который надо было предоставить в учебное заведение. Первая партия за мной. Уф.

В центре занятости, раз уж я сюда добрался (а доска объявлений у них была со всеми объявлениями) я решил изучить, как оно тут работает. Прямо в здании выдавался гостевой доступ к доске и деньги как при работе в сети не тратились. Опять экономия. Объявлений было море разливанное. Требовались работники как на постоянную основу, так и на разовые работы. Кроме того, присутствовал раздел работ за пределами атмосферы планеты. Причём как в местном объёме пространства, так и иных системах и за пределами Содружества. Опять же, отдельно стояли вакансии в центральных мирах. Аффигеть, какие там требования! Минимальный входной порог был инженерный минимум и базы в четвёртом ранге. Не, мне туда пока рано.

Просмотрел местные объявления на разовую сдельщину. В мелких заказах (а куда мне в крупные), часто мелькало 'Отсутствие требований ПСБ'. Что бы это значило? У кого бы выяснить?

Чем хороша нейросеть, так это тем, что может подсвечивать и распознавать электронику разного назначения. Вот и тут нейросеть подсветили и план здания, и несколько типовых маршрутов следования по кабинетам соискателей и просто названия кабинетов и уровней. Более всего заинтересовал указатель 'Склад. Заведующий складом Бене Нурс'. Вот куда мне. Завхоз прям таки обязан знать всё про всех, против природы не попрёшь.

— Добрый день. Я Бене Нурс, заведующий складом. Пересылайте номер квитанции.

-Добрый день. Меня зовут Коля Колос и у меня нет квитанции.

Завхоз оказался классическим завхозом. Невысок, упитан, степенный такой дядечка в годах, хотя тут с этим сложно разобраться. На голове роскошная причёска абсолютно русых волос. Взгляд требует отдельного описания. При первом рассмотрении вроде как простоват, но на дне горят искорки. И надо сказать, из искры возгорелось пламя любопытства от моего ответа.

— Тогда вам надо для начала в кабинет регистрации. Там вас запишут на приём, и вы потом пойдёте к специалисту-менеджеру, который будет вашим делом заниматься.

— Хм. Вот это как раз тот вопрос, который я бы хотел обсудить именно с вами. В моей прошлой жизни, завхоз любого хозяйства был ещё и информационным центром. У меня дома завхоз знал всё про всех. Я предположил, что вы так же можете знать очень много и может быть что-то подскажете.

— Интересное начало. Первый раз, пожалуй, встречаю столь разумного и в меру наглого молодого человека. Вы смогли меня удивить.

— Я не нарочно — скромно потупился я.

Бене расхохотался и утирая слёзы приподнял крышку стойки, за которой стоял.

— Заходи. Посидим, поговорим. Редко сейчас таких как ты встретишь. Торопятся бездумно, как роботы говорят, ничего лишнего.

— Спасибо. Но я, наверное, вас отвлекаю?

— Не. У меня обеденное время. Да и наплыва сегодня нет. Садись. Что тебе рассказать.

— Тут сложно. Я даже не всегда знаю, как вопрос сформулировать. Я немного о себе расскажу, а вы может что придумаете. Хорошо?

— Годится. Послушаю с удовольствием.

— В общем, если не длинно, то меня вывезли как раба с одной из диких планет как раба. В рабстве поставили начальную нейросеть и одели ошейник. Ну и принудили работать. Помотался по системам, несколько баз получил, но как выяснилось, все старые и не сертифицированные. И их не подтвердили. Так что я теперь знания имею, а вот пользоваться ими не знаю можно ли? Да и не всегда дадут мне. Хочу пойти получить официальное образование. Выбил направление от центра иммиграции и натурализации. Даже присмотрел, где буду учиться. Вроде пишут, что бесплатно. Но кушать и на многое другое надо денег. Вот и думаю, как бы подработать.

— Молодец. Программу твою одобряю. Совет по жизни — всегда крутись и вертись. Больше шансов выбиться в люди. А теперь я тебе немного расскажу о планете, и ты тоже запоминай. Тут мелочей и нет.

Рассказ Бене Нурса:

Планета эта из новых. Её колонизировали лет двести пятьдесят назад как раз под конец войны с Архами. Удачно колонизировали. И флот тут базу получил и перекрёсток торговый вышел. Империя тогда вошла в состав содружества по результатам участия в войне. И вот тут вышла проблема. Помимо классических колонизаторов типа преступников и недовольных всех рангов, тут многие потомки демобилизованных военных. Многие увольнялись после войны с Архами и осели тут. А потом ещё много специалистов в третьей волне прибыло. Вот эти три волны и создали местный колорит. Вояки были технически грамотны, бандюки предприимчивы. Им отсюда только на каторжные рудники в отдалённых системах был путь. Да ещё спецы второй волны добавили уровень. И всё бы ничего, но от вхождения в Содружество начались проблемы. Резко подскочил уровень автоматизации. Масса безработных, автоматизированные заводы, дешёвые вещи. Содружество много своего оборудования, устаревшего сплавило сюда по умеренным ценам. Нам тогда это за благо было вроде. В общем, товаров много, а покупателей мало. Грянул кризис. Вояки то ещё помнили, с какой стороны за оружие браться. Техники военной по окрестным системам висело изрядно. До бойни не дошло, но предпосылки вот уже горят. А главное, Содружеству наплевать. С их точки зрения, это в чистом виде конкуренция. Тогда-то император и издал закон о том, что если где может работать человек, то там должен работать человек, а не машина. За двадцать лет утряслось. Но с тех пор людей всё равно многовато. Поэтому тут, на земле большая конкуренция и небольшие доходы. Правда не у всех. Те, у кого высокий уровень интеллекта немного в стороне. Но их мало. Уже в курсе, каков их процент? Ну, да, 3-4%, как в базе содружество и написано. У нас тут так же.

12345 ... 101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх